Перейти к содержанию

Бугаев А.П.

Пользователь
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация о Бугаев А.П.

  • День рождения 06.09.1963

Информация

  • Город
    Красноярск

Дополнительно

  • Служил
    в/ч 2017 ПЗ 17
  • Ваше имя
    Андрей
  • ДМБ
    29-11-1983

Контакты

  • Сайт
    http://

Достижения Бугаев А.П.

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Привет, Вадим!Не тот ли ты Вадим, что из Алма-Аты призыва осени 80 года?Валера,ты не в курсе дальнейшей судьбы майора Резвых?
  2. Всем привет! С прошедшими праздниками и с наступившим юбилеем отряда! Всех благ!
  3. Всех командиров, бойцов и ветеранов с юбилеем! Здаровья, счастья и мирного неба!
  4. Привет, всем! Привет, Игорь! Что случилось? Как ты допустил превращение из кровожадного Горыныча с кренделем на хвосте в просто скромного?))) Неужели на празднике нагляделся на нескромных?))) Я тут посмотрел фотоотчет асошиейтид пресс о Дне Пограника в Москве, так невольно себя чувствуешь самым что ни на есть скромнягой)))Небольшой экскурс в историю: В 60ых одновременно со строительством Красноярской ГЭС, той самой, что можно увидить на 10 рублевой купюре в Красноярске шло строительство алюминевого завода (КрАЗа) - гиганта советской индустрии, как было принято выражаться. На страительство завода по комсомольским путевкам, прямо с застав и отрядов, организованно приехало несколько тысяч (возможно десятков тысяч) пограничников. Разместили их в армейских палатках на большом пустыре недалеко от стройки. Сама обстановка предопределила, что на месте палаточного поселения установился армейский порядок и режим, привычный дембелям. Они разделились на подразделения, теперь уже по строительному (бригадному) принципу. Бегали на зарядку, проводили поверки, отмечали даты и праздники так, как это было принято на границе. Особой символикой оставалась фуражка. Дембеля одевали их на каждое построение, с чем бы оно не было связано, как символ своего единения, сплочения и принадлежности к войскам со всеми, вытекающими из этого, последствиями. Надо заметить, что пустырь, где стояли палатки с точки зрения флоры и фауны и был ни чем иным как пустырем без единого деревца заросший травой, которая зеленела только по весне. Необжитые места на нем и сейчас такие. Напоминают левый фланг Майкопа. Однажды, большой начальник, прибывший на инспекцию стройки, уведел построение дембелей то ли с ближайшей высоты, то ли с вертолета. Перед ним открылась такая картина: На огромной площадке среди выгоревшей травы ровными рядами разместился палаточный городок. Его жители стояли в строю по подразделениям в зеленых фуражках, а это несколько отрядов. Представляете вид с верху? Начальник бросил сопровождавшим его: "что вы жалуетесь на бытовые условия, отсутствие мест отдыха, на природу? Вон у вас целая зеленая роща". Сейчас на месте палаточного городка огромный жилой массив со всей инфроструктурой равный по площади и населению городу с численность тысяч этак в 100 жителей. Во дворах, на улицах и проспектах растут высаженные когда-то деревья, а в с тех сторон где он не примыкает к городу по прежнему летом выгоревшая трава. Гости города очень удивляются и постоянно спрашивают "Почему?" когда из разговоров из городских схем и карт да и, просто, из дорожных указателей узнают что район называется "Зеленая Роща".Как вы догадываетесь 28 мая дембеля устраивали праздники в городском парке. Исторический факт, что именно от этих строителей и пошла традиция отмечать этот праздник в парке. Сначала в Красноярске, потом в других городах, а потом свои праздники в парках стали отмечать и шурупы, и мариманы и другие.
  5. Привет, Майкопчегайцы!Поздравляю вас с нашим замечательным праздником!Будте счастливы.Предлагаю тосты к сегодняшнему празднику: "За развалины Зимуная!", "За проклятье Шерафутдинова", "За водохранилище в щели!" Ура,Ура,Ура.
  6. Спасибо, Саня, от имени всех, кто не может выйти на форум. Я присоеденяюсь к твоим поздравлениям и пожеланиям. И тебе самому и всем друзям и сослуживцам, да и вообще всем пограничникам желаю отмечать этот праздник еще 90 лет. Помнить заставу, помнить друзей, кто независимо от срока службы, звания и должности тянул вместе с нами эту нелегкую лямку, кто не упал лицом в грязь и кого сейчас не стыдно встретить и выпить за заставу за границу. Удачи всем, успехов, семейного (и не только) счастья, материального благополучия и крепкого здоровья. Всех вас люблю и крепко обнимаю.Тридцать шестой.
  7. Поздравляю вас, браья с праздником Победы! Уверен, не возьму на себя лишнего если скажу, что это наш праздник. Счастья, здоровья и благополучия всем вам, браты.
  8. Всем. Привет!Поздравляю! Мы и здесь своих вечных соседей-соперников Майкоп сделали. Обошли по активности общения, хотя и там половина сообщений наши)))
  9. Эх, Саня! Не раскусил ты как о проверках предупреждали, хотя действовал в правильном направлении. Не знаю, может быть сдаю нынешних служак, но истина и история требуют рассказать правду. Как говорится, все гениальное - просто. Всем известно, что наряды выходили на связь каждые полчаса. Если просрачивали сеанс связи, поднимали тревожку, дальше и в сю заставу. При мне таких случаев не было и слава Богу! Каждый наряд выходил на связь во время и всякий раз уточнял время. Кстати говоря, до рефлекса дошло. Я и после службы минута в минуту получасье отмеривал без часов. Так вот, Саня, когда связист говорил 20.30, например, то все нормальго, а если говрил половина двадцать первого, то вышла проверка. Чувствуешь разницу? Если сначала часы, а потом минуты - нет проверки, а сначала минуты, затем часы - есть)))).Прапорщик - автомобилист совсем молодой был. По призыву может быть год - полтара старше меня. Ты его точно не знаешь. И пришел он максимум за полгода до моего дембеля. Еще один случай с его участием вспомнил. Мы поехали на Акжон на стрельбы. Отстрелялись хреновасто, мягко говоря. Кто-то из офицеров выстроил нас в одну ширенгу вдоль позиции и отчитывает. Звучит такая фраза "Стреляете хуже шурупов, так те вообще не стреляют". Пауза и такой приглушенный и обиженный голос прапорщика: " Неправда, я на срочной два раза стрелял"))))). Забыл я и имя и фамилию прапорщика. Может Игорь помнит?Да, Игорь, а как там служил наш новый замполит? Мало с ним служить довелось, но всегда чувствовалось, что рядом боевой офицер. Ордена боевого красного знамени зря не раздают.Серега, ты -то как живешь? Все истории рассказываешь из прошлого, а как в настоящем? Узнал себя на фото? Изменился или такой же? По прежнему в Челябинске? Может с Малокановым общаешься?
  10. Салям, лесники!Не пора ли нам приветствие придумать, такое чтобы - наше?)))Не все, Игорь, ты закоулки наших флангов знаешь. Та позиция, где прожектор устанавливали - совсем не та, о которой я говорил. Если помнишь, от стыка с Акжоном до вышки была равнина, за ней левее вышки опять начиналась гряда барханов. Вот, среди этих барханов, примерно на том же расстоянии от системы, что и вышка, был еще один пост для РЛСки. Саня его должен знать. Т.е. у РЛСки было две позиции. Одна рядом с прожектором, другая недалеко от вышки. Вот с этой позиции мы и снимались пешим маршем по маршруту позиция - стык - застава, с проверкой КСП.Слушайте другую историю про проверку. Было это летом 83го. Миша Кошенков первый раз пошел старшим дозором на правый фланг. Весь наряд был из моего отделения. Я еще с боевого расчета удивлялся, как это его не вместе со мной поставили, а его уже в штатные старшие присмотрели. Так вот, я вернулся с нарядом, как обычно, под утро. Позавтракали, легли спать. Часа через 2 - 3 дежурный поднимает говорит, что Резвых вызывает. Захожу в концелярию, он мне говорит, что сейчас и проверим как твои бойцы службу тащат. Ничего сообразить не могу. Идем в связилку. С нами прапорщик молодой, который по автотехнике и ГСМ. Садимся. (Сейчас думаю, не ломы же капитану было такие проверки устраивать). Резвых прапорщигу говорит "давай" и тот уходит. Мне обьясняет, что прапорщик конным пошел на проверку, а мы посидим в связилки, что бы наряд не предупредили, так сказать, проконтролируем. Мишаня строго через полчаса на связь выходит. Я спокоен, сигнал о проверке прозвучал)))). И вот вне графика выходит на связь догладывает: "Вижу всадника, движется в сторону границы, организую преследование" и переходит на радиостанцию. Докладывает каждые 3- 5 минут. Чувствую прапорщик издевается над поцанами. Они его преследует, а он их подпустит и снова оторвется. Короче, кончилось Мишино терпение, достал его прапорщик, выходит на связь и докладывает: " Всадник приблежается к линии границы, все меры к задержанию мсчерпаны. Вынужден открыть огонь на уничтожение" и радиостанцю выключил))) Резвых как сидел, так вместе со стулом до потолка подскочил. Кричит на связиста "Давай связь!" В микрофон "Огня не открывать!" хоть его никто и не слышит, мне: "Кто с Кошенковым?". "Климкин" - отвечаю. А Климкин, к его чести, был штатным снайпером и стрелял очень даже не плохо. Естественно, все кончилось благополучно. Наши проверку "поимали", Резвых прапорщика дрючил по резвому))) Оказалось, прапорщик срочную служил в шурупах, в автобате, пошел в пограничную школу прапорщиков, где на изучение инструкции положил с удовольствием и только от капитана узнал, что по инструкции проверяющему категорически запрещается имитировать поведение нарушителя.Вот такая была история))))
  11. Здарово, мужики!Почитал, сразу несколько историй вспомнил, веселых. Одну расскажу пока, про проверку, а то рассказывать нечего будет. Наша СБРка питалась от серебрянно-цинковых аккумуляторов. В батарее 6 элиментов. Каждый 94 р. в тех деньгах. 60 циклов заряд-разряда. Два месяца работы. Короче дорого мы стране обходились. Естественно нач.тыла лично контралировал сохранность батарей. А тут я фишку одну подглядел на Майкопе. У ник ПСНРка была, а в ней вообще 12 таких элементов. Значит, прихожу я к начальнику и за свою рацуху майкоповское ноу-хау выдаю. Предлагаю заменить аккамуляторы СЦ на автомобильный. Обьясняю, что СЦ сохраним для особых случаев, перед нач.тыла прогнемся за длительную эксплуатацию. Сам другую цель преследую. С автомобильным аккамулятором хрен кто наряд пешком пошлет. Игорь вряд ли знает, а ты, Саня должен помнить, что позиция наша еще несколько км. левее вышки была. Короче говоря, пролезла моя хитрость. И вот однажды уходим в наряд. Резвых требует, что бы мы сигнализацию выставляли. У нас всегда одна отмазка была. скот китайский прошел весь "Кристалл" спутал. Резвых говорит - вас трое, один за станцией бдит, двое кристалл распутывают. Приезжаем на позицию, устанавливаем станция, а она - псььььь и все. Аккамулятор дохлый. Недоглядел. Уселись втроем на позиции и песни поем. Периодически выходим в "Тополь" местность осматриваем. Среди ночи выхожу, окуляры навожу, а машина уже от нас к системе приближается. Предчуствия хреноватые. Связываюсь с заставой дакладываю, а мне "Физкульт - привет от Мерлича". Писец, думаю. Утром связист передает - приказ "выдвигаться на заставу пешком" А это км.20. Завьючились. Один со станцией, второй с тополем и третий с аккумулятором. Приходим. Догладываю. Резвых с издевательской улыбкой сидит, а Мерлич по концелярии туда - сюда ходит, руки потирает, крови жаждит. Поскольку залетов у меня немерено было, дальнейшее как в кино. -Чем, мол, на этот раз обьяснишь? -Приказ ваш исполняли. -Какой? -Один бдит, двое кристалл распутывают. -Почему проверку не забдили? - Часового выставить не могли (кристалл распутывали) поэтому станция то в сторону границы работала, то в сторону тыла.Машина с тыла подошла в тот момент когда станция в сторону границы работала. Мы ее как только обнаружили сразу доложили. У связиста в журнале записано. Должен заметить, что станцию все стороной обходили, а офицеры как черт ладана боялись. Ближе 100 метров никто не подходил. Вот, и Мерлич, приближаться не стал. Послушал как песни поем издалека и домой. Так и обошлось. Приказ кристалл распутывать все слышали))).Кстати говоря, иногда когда никакого желания что-то делать не было я себе в рабочий план обслуживание станции ставил. Вытащу на плац, ближе к месту заряжания, разверну в сторону спорт-площадки и сижу бамбук курю. Ни одна душа на плац не выходит. Другого ровного места нет, ни в сторону же конюшни или питомника разворачивать, там люди работают. Периодически дверь на заставе открывается. Кричат, отключай, дай проити. А я ее и не включал))))Одну деталь упустил. Польше всех из-за нашего "марша" старшина расстроен был. Дело в том, что бушлат и плащ Рузавкина, а он как самый здоровый аккумулятор нес (завернул в плащ, через плече за спину перекинул, так и нес) на следующий день в труху превратился. Кислота)))
  12. Всем Привет!Игорь, а что молчищь, что из облепихи опару для выпечки делали, поэтому и хлеб был такой хороший, профессиональный секрет выдавать не хочешь?))) Спасибо что контакты Мишане передал. Уже созванивались.Да, Зинкин известным пироманьяком и боксером был. У меня такое впечатление, что свои навыки в боксе он даже афишировал. Я лично такой случай помню. Осень 82. Выхожу и столовой вместе с Лехой Шмыгоновским. Идем в сторону спального помещения. У сержантского класса Зинкин останавливает: "Шмыгоновский зайди". При этом характерные боксерские движения делает. Дверь за ними закрывается и через несколько секунда шум борьбы. У меня мысль мелькнула "Пи-ец Лехе". Еще через несколько секунд дверь открывается и со словами "Я тебе не Ванька Илларионов" выходит Леха. Та же мысль, но уже пострашнее второй раз мелькнула))) Но обошлось. Никому не надо было этот мусор из избы выносит. А однажды такой случай был. Сам не видел, со слов знаю. Взял Зинкин обрезок трубы, воткнул в песок и бросает в нее подожженный взрыв пакет. Через некоторое время поджигает второй и туда же. Его спрашивают "что делаешь"? Ответ гениальный: "миномет")))). В другой раз, Резвых звонит из каментатуры, просит Зинкина подстрелить порося и приготовить что-то вкусненькое т.к. едет с гостями. Особо отмечает, что бы кабана единственного не подстрелили. Зинкин приходит в оружейку. Руки в бока. Оружие выбирает. Можете представить картину?))) На автоматы внимания не обращает))) Берет СВД. Ему подсказывают, что свиньям нужно корму насыпать и потом стрелять, когда они за едой и неподвижные. Так и делают. Зинкин стреляет свинье в голову с "фланга". Все свиньи, что в ряд у кормушки выстроились, насковзь))) в том числе и кобанчик. Приезжает капитан, Зинкин идет докладывать. Из концелярии крик начальника: "Завтра утром берешь машину и едешь в Каратал, если до вечера кобанчика не найдешь, сам свиней осеменять будешь!")))) Нелегкая задача найти кобанчика в мусульманском селении)))) А вообще я о нем ничего плохого сказать не могу. Весело с ним было. А может быть сейчас весело вспоминать.Игорь, у меня случай был схожий с твоим. Кстати, та система акустическая на сейсмических датчика называлась "Герб". Шли мы начным дозором по левому флангу, я старшим. Дошли до середины и тут у Климкина кризис, не хочет идти дальше и все. Я его и так уговариваю, и так убеждаю, нивкакую. Дошло то того, что он меня открытым текстом посылает. Не выдержал я, заехал ему. Забрал у него автомат и дальше пошел. Кто третим в наряде был не помню, то ли Мишаня, то ли Авраменко. Доходим до стыка, отдыхаем, шаги. Залегли, смотрим - Климкин идет, руки в карманы, сам ссутулился, как всегда. Возвращаемся на заставу у него фингал. Что случилось? Отвечает: Витязь на конюшне лягнул. Потом меня Резвых вызывает и говорит что-то типа: "Все знают, что к Витязю опасно подходить, но он что-то в последнее время разошелся. Смотрите, если Витязь не успокоится за последствия не ручаюсь")))).Саня, плохо я знал Мукатаева, если "знал" в таких случаях вообще употреблять можно. Охотно верю, что был хорошим человеком и офицером. Надеюсь и сейчас такой, живой и здоровый. Но уж больно любопытный и с "подходцем". Однажды мне прежде чем вопрос задать, ответ на который и так очевиден - "не знаю" пытал целый час про магнитофон дома, про пленку для него и какие на ней записи)))). А один раз я пришел с наряда, а он в канцелярии. Попрсил остаться и говорит "Тяжело на правом фланге. Но ты же в институте учился, взял бы да придумал порошек, что-бы пески засыпать и они после дождя затвердели". С химией, отвечаю, у меня туго было, а сам думаю: "Как вы достали, порошек такой давно придумали. "Цемент" - называется"))).
  13. Игорь, он (Зинкин) написал рапорт в Афган, а его на Майкоп перевели. Не ручаюсь за точность, но говорили, что при этом командир сказал "иди, лейтенант, на Майкопе послужи, там не слаще чем в Афгане".
×
×
  • Создать...