Перейти к содержанию

Лидеры

  1. Шкентель

    Шкентель

    Форумчанин


    • Баллы

      9

    • Постов

      11 185


  2. Компр

    Компр

    Форумчанин


    • Баллы

      8

    • Постов

      11 424


  3. комтех

    комтех

    Форумчанин


    • Баллы

      6

    • Постов

      16 615


  4. Pasha L

    Pasha L

    Больше не с нами


    • Баллы

      6

    • Постов

      32 161


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 09.01.2022 во всех областях

  1. Спасибо Владимир за напоминание,я пока сюда не влетел жить, не знал что такое кутья и далее, пришлось и это теперь поддерживать, хоть и как она вошла в историю традиций народов (от Греков) - далее подхватила украинаи т.д. - слово не признавал потому что видел "бедную" кутью (но не знал название этого блюда, где надо 3-и раза по чуть чуть, попробовать её) на похоронах, о двух других и не слышал. Да и не помню что бы на Сочельник (просто не присутствовал в гостях,не в курсах кто и что и как к ней готовился) просто раздовали канфеты и денюшку детям после их песнопения-поздравления. Уважение тебе, возобнавил и увидел. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кутья https://lifestyle.24tv.ua/ru/kutja_chto_jeto_pochemu_kutju_gotovjat_na_rozhdestvo_istorija_vidy_kuti_n1090722 https://www.meteoprog.ua/ru/news/58493-rozdestvenskii-cocelnik-2020.html С уважением ! p\s а ты молоток - уважение за многие напоминания.
    3 балла
  2. Давно не поднималдась эта тема, аж с 13-года, а она есть развал - вражды но не жульничество а ВОРОВСТВО нашего имущества, пусть даже и у барыг (реализаторов) которые с нас тоже имеют. 11-30, уже разворачивались с рынка домой уходить. Развернулись, в метрах 4-х прёт не словянского вида парень, неся в охабке (упаковка запаяная) 16-ть бутылок подсолнечного масла, из прохода выскакивает такой же чурка и обнимает его, на своём языке киль мили и остановились. А с зади местный грузчик рынка ( видел и его по рынку в работе с тележкой (доставка),спокойный такой,но по лицу кабы не больной, но дружелюбный и всем всегда улыбается, мож с головою ?,но спокойный) с размахом с зади херак этого в голову, тот и выронил упаковку, второй опешил шагнул походу шаг. Грузаль опять ему в торец по зубам, брызнула кровь, тот вытянул из кармана ещё одну бутылку и бросил в грузоля, промахнулся. Бросился убегать через толпу ратозеев, а второй резко стал драться с грузалём. Размен ударов по 5 с обеих сторон, но чурка крупнее меня и на ровне с грузалём, и вижу шатает уже грузоля - поплыл. Ну хоть бы одна блядь сказала бы что то в адрес драки. Свою в толпу (к краю) и встал между ними заорав "А НУ СТОЯТЬ !", грузалю, бире бутылки и до хозяйке,пусть та заявляет если что ?. Тот зял бутылки и протиснулся через толпу. Говорю чурке, "кого потерял ?, твой напарник убежал", "да я не чё дядь" - "да какой он мне напарник" (а руки бля в кулаках сжал, кровью налились руки, но был спокоен как не странно в такой обстановке).- ответил мне чурка, "просто увидел и подошол с прогала", "я видел это" говорю ему. Опачки а тут ещё двое из лорца подлетело чурок, резко просунулись через ротозеев и скрылись в ? направлении. Ну что говорю толпе, скоро будите дань платить, мужики за баб и как бы и не было не чего, все рассосались. Ну знаю я прекрасно эту хрень полиции, им бы зацепиться за мизер и добиться своего, затаскать человека с вытикающими, можно бы, но те двое и этот, уже трое. А и мне влом, с этим в дальнейшем клеймом (было уже с ними дело по молодости, учёный), мне скоро в РФ за паспортом ехать, жду звонка, а здесь далее кто знает что будет. Пока прошли ряд смотря на прилавки, там уже искозили увиденное, но увидя меня молчали, только дыхание в спину видел на себе. Одна "да знаю этих цыган, они в гостинице живут, это перекупщики орехов у своих же цеган" А сколько сумочек режут, это уже не жульничество, а ущерб без доказательст. Так что бдительность в наше время всегда должна быть на высшем уровне, и не раслоблятьтя в толпе - очередях. С уважением ! p\s вам судить братишки, прав я или нет, но бесплатная больничка за свой счёт мне не нужна.
    2 балла
  3. Нет...нет...нет... ПРОШУ без "упрощений"! Читать таки длинные предложения-поэзия... хотя вынужден признаться что для восприятия нужно некоторое состояние души... Шкентель ...вы освоили десятипальцевый ввод с клавиатуры? Я не понимаю как пальцы успевают за ходом мысли...
    2 балла
  4. Всем привет ! Сегодня с обеда прогрелось до +1 в основном 0 -1. Утром было -14. Без осадков, почти штиль.
    2 балла
  5. В Сочельник, под Рождество, бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар – из чернослива, груши, шепталы… Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто – Дар Христу. Ну… будто. Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. Форточку откроешь — резанет, ожжёт морозом. А звёзды!.. На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает. А какие звёзды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мёрзлость, через неё-то звезды больше, разными огнями блещут — голубой хрусталь, и синий, и зелёный, — в стрелках. И. Шмелев «Лето Господне»
    2 балла
  6. Небольшое, но для малышей ощутимое. Ветер кстати в тот день был довольно приличный.
    2 балла
  7. Происхождение слова "кутья" берет начало еще из Древней Греции и дословно переводится как "вареное зерно". В Греции и Украине блюдо изначально было связано с традиционным поклонением покойным, и подавалось на стол накануне всех религиозных праздников. Кутья всегда присутствовала на столе в Рождество, Крещение и другие православные праздники. Мне было интересно затронутый твоё размышление Владимир,а в инете много что написано,вот и взглянул в инет. Так и распространилас по всей земле православных. В инете много ссылок. С уажением !
    1 балл
  8. Павел, и опять вы угадали. 10-ти пальцевый способ печатания "в слепую", не глядя на клавиатуру - это была одна из частей профессиональной подготовки радистов (БЧ-4) в Анапской учебке. Естественно, за 6 или 9 месяцев полностью обучиться этому методу невозможно. Вернее - из учебки радисты выходили с умением печатать вслепую с небольшими скоростями морзянки - порядка 110-120 знаков в минуту (если не изменяет память). На "приёме" - чуть меньше, на "передаче" - чуток поболее. В советское время с такими скоростями обычно заканчивали курсы машинисток с получением соответствующего диплома. Считайте, сразу вторая профессия :). Нда..., обучали нас тогда в Учебке на совесть... Если аппарат (ЗАС или ДКМ) был с "памятью нажатых клавиш" - передача шла обычно быстрее и плавнее. Скорость приёма и приём в целом зависел как от мастерства передающего, так и от опыта принимающего. И ещё от чистоты эфира. Но впереди после Учебки было ещё 2,5 года службы радистом. А там быстро дообучались. Радист на работе на ЗАСе или ДКМ без умения работы "в слепую" - читать и автоматом передавать прочитанное "с колен", со стола или под диктовку командира корабля на скоростях менее 180-200 знаков в минуту - не котировался, а, бывало, и списывался в другую БЧ или роту обслуживания. Особый азарт, переходящий иногда в неформальное соревнование, был, когда приходилось по ряду причин работать с флотскими радистами. Там уже выпендривался кто как мог и умел, выкручивая скорости передачи на мах, стараясь "победить" "соперника" в умении как можно быстрее и плавнее передать сообщение, так и в умении приёма морзянки, идущей на большой скорости. Победитель автоматически определялся тогда, когда побеждённый просил либо повторить при одинаковой чистоте эфира, либо просил передавать медленнее. Причём всё это - в условиях, мешающих работе - всевозможный посторонний шум, качка и т.п. Ну, и отдельно шло в зачёт знание и умение применять сокращённые коды. На которых обычно радисты "разговаривали" между собой, от вызова до окончания совместной работы. На них же и ругались :). Чем больше радист знал этих сокращённых кодов, тем "богаче" был его радистский язык открытого эфира. Теперь можно и ответить на ваш второй вопрос - как пальцы успевали за ходом мысли. Ничего не обычного - постоянная практика и тренировки, практика и тренировки.... до "автомата". Ты только подумал, а соответствующие пальцы уже автоматом прицеливаются на нужную клавишу. Примерно, как научиться "в слепую" с нуля ездить на авто на механике.
    1 балл
  9. Понятно... Объяснить, ответить "прямо и честно" - у вас не получается. Гораздо лучше получается - перевернуть сказанное, обвинить или оболгать или вообще уйти от ответа. Видимо, у нас с вами разные понятия о "прямо и честно".
    1 балл
  10. А "прямо и честно" - это как? По-вашему? Как по вашему?
    1 балл
  11. СУПЕР!!! Мда...умение говорить долго и связанно-сродни таланту.
    1 балл
  12. Уважаемый, не нужно столь категорично ваш вопрос обращать мне. Это вы тут что-то пытаетесь утверждать на эту тему, основываясь исключительно на ваших домыслах, а не на фактах и каких-либо официальных документах. Меня же этот вопрос, именно в той формулировке, в котором вы его ставите, вообще не интересует. По этой причине я никогда им и не интересовался. Я вам вполне понятно и доступно в предыдущем моём сообщении написал про логику вашего мышления, по крайней мере, по этому вопросу, и почему она ошибочна. Поняли вы меня или нет - это уже ваши проблемы.
    1 балл
  13. Всех с днем рождения! Крепкого здоровья, всего самого наилучшего. Старожилу нашего форума Славе (Слава1963) персональные поздравления и пожелания семи футов под килем.
    1 балл
  14. КаМО-514 (ПСКА-539) сегодня празднует свой День катера! Тут на фото "именинник" с бортовым BG-105
    1 балл
  15. Именинникам добра. здоровья и удачи!!! Вячеславу Слава1963 персональный привет и наилучшие пожелания!!!
    1 балл
  16. У нас в городе до сих пор сохранился скромный дом, в котором родился будущий адмирал.
    1 балл
  17. 8.01.2022г На Черноморском флоте отметили 173-летие со дня рождения адмирала Макарова В корабельных соединениях Черноморского флота прошли мероприятия, посвященные 173 летию со дня рождения вице-адмирала Российского императорского флота Степана Осиповича Макарова. По-особому юбилейную дату отметили в экипаже фрегата «Адмирал Макаров», названного именем флотоводца, который готовиться к морскому переходу для выполнения задач в составе постоянной группировки Военно-Морского Флота России в Средиземном море. Наряду с викториной, посвященной знанию истории отечественного флота, на корабле прошло состязание между боевыми частями по элементам морской подготовки. Справочно: Вице-адмирал Степан Макаров (1849-1904) был флотоводцем и кораблестроителем. Макаров внёс значительный вклад в развитие русской океанографии и разработал теорию непотопляемости корабля. Также адмирал занимался полярными исследованиям, в ходе которых впервые использовал ледокол. Отдел информационного обеспечения Черноморского региона (г. Севастополь)
    1 балл
  18. Игорь, можно одним словом убить человека. Это так, риторика. А по сути, так ты соврёшь в одном сообщении, а достучаться до твоей совести и сотней сообщений не получится. Это раз. А во-вторых, я уже слышал от тебя много подобного: и про плюсы, и про время, проведённое в интернете, и, опять-таки, про сговор. Ну так спроси у модераторов, был ли он или нет (наверняка у них есть возможность читать личные сообщения и я ничуть не возражаю, чтобы они их прочитали). По поводу обличения. Я не обличаю. Я говорю то, что вижу и то, что думаю. Конечно же, ошибаюсь, но не вру намеренно. Поглядел. И что такого крамольного написал Володя? Тварью, быдлом, дерьмом, голубым не назвал. Раскрыл суть спора, на который ты в качестве примера ссылался. В чём кипишь-то? В том, что он Володя?! Так где же твоя объективность?
    1 балл
Эта таблица лидеров рассчитана в Москва/GMT+03:00
×
×
  • Создать...