Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Квпо, Курчум 1979-1992

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#41 Владимирр

Владимирр

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны

Отправлено 19 April 2006 - 18:50

*clap* Yes-s-s!!! Наши в городе!!! Мне в 85-м довелось "вылететь" со службы с треском, но по инерции прилетел в МИФИ. Частенько через "Буревестник" с Москвы звонил в часть, но потом знакомый из управления ПВ уволился и ниточка оборвалась... На 19 лет... Теперь вот опять сос своими встретился, хотя и виртуально. Ты сам-то где сейчас? Вопросов дикое количество! Все сразу не задать... Мои телефоны 8-3519-242426 (дом) с 17 до 5 московского времени, сотовый 8-906-850-57-50. А за фото ГРОМАДНОЕ спасибо!!! Ведь у меня ни единой фотографии не осталось с заставы. Была непроявленная плёнка, но её случайно соседи по комнате в общаге второй раз проэкспонировали в Курчуме.Мылы мои : cgraphpro(ГАВ)mail333.com a20042004(ГАВ)list.ru cgraphpro(ГАВ)pisem.netаська: 161-941-064 , но я тут только вечерами бываюочень надеюсь встретиться не только виртуально!PS: У на с на Матвеевке жил Сергей Казак с ПК Бобровка. О нём что слышно?

Сообщение отредактировал Владимирр: 19 April 2006 - 18:53

• 0

#42 Станислав

Станислав

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 9, Дней: 12
  • Служил:пз "Арчаты", ПК"Урыль","Бобровка", "Алексеевка", управление ПО
  • Ваше имя:Новодранов Станислав

Отправлено 25 April 2006 - 09:59

[quote name='Владимирр' date='Apr 19 2006, 20:20' post='68563']
*clap*
Yes-s-s!!! Наши в городе!!! ....

Доброе утро Владимир!

Казак Сергей был зам. коменданта, а потом поступил в академию, где он сейчас не знаю.
Из тех кто служил на пк"Бобровка" поддерживаю связь с Чоловским В.С., я думаю Вы его должны помнить, он часто бывал в командировке на Матвеевке.
Я проживаю в Киеве.
С уважением,
Станислав
  • 0

#43 Владимирр

Владимирр

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 18:00

Далековато... Кстати, Сергей Егорыч Проничев тоже после ухода в запас уехал в Украину. Поскольку тепрь есть куда - выложу сохранившиеся у меня снимки в этой конференции. Правда, они все ч/б ((( Но если кто из знакомых заглянет сюда, сможет вспомнить боевую молодость ))).А как складывалась служба отряда в начале 90-ых? В Алексеевке китайцы торговлю не организовали? Они ж как тараканы отовсюду лезли в СНГ...Чоловского конечно помню! Особенно как мы в гостях у старшины Владимировки медок кушали ))) Если интересно могу потом рассказать. Там ещё капинан (в то время) Потанин участвовал ))))) А где они сейчас? :yaaa:А Курчумский отряд куда перевели после ликвидации КВПО ?Кстати! У нас в Магнитогорске несколько лет стоял МАГНИТОГОРСКИЙ ПОГРАНОТРЯД! Я у них частенько в гостях бывал, на стрельбах опять же ))))У моей бабушки на постое жила семья отрядных докторов. Но сейчас схему оптимизировали и офицеров отряда перевели в Челябинск. Так что тут опять нкого из "зелёных бартьев" не осталось (((
  • 0

#44 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 25 April 2006 - 20:04

В конце 80 начале 90 все, думаю было как и при вас.единственное что некомплект застав был сильнее.У нас на Александровке(7 ПОГЗ) служило от 15 до 25 чел.Зимовало с 89 на 90 годы постоянного состава 12 чел. 3 офицера и прапорщик.Охраняли фактически только заставу и правый фланг(стык с Николаевкой) Перебои пошли с обеспечением , жили на подножном корму, благо горы богаты мясом *derisive* .Погранпереход был только в Зайсане, на участке Курчума с китаесами не общались , брали их только в качестве трофеев при переходе ГГ во время браконьерства. В 87 произошла перестрелка на 4 участке нашей ПЗ с китайским военнослужащим, погиб комендант 1 ПК майор Демченко, вечная ему память.(фото в галерее КВПО).Чтот там сейчас твориться-не знаю информации крайне мало, но российско-казахская граница проходит где то в районе ПЗ Арчаты.На казахской территории осталась и моя Александровка, так что шансов попасть туда крайне мало.А вот на 2 комендатуру-реально. там даже проходят какие то туристические маршруты.Удачи!

Сообщение отредактировал М а к с: 19 May 2006 - 08:28

• 0

#45 Святослав

Святослав

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11
  • Служил:Курчумский ПО,ОАПО.
  • Ваше имя:Святослав

• ДМБ:2003

Отправлено 26 April 2006 - 15:56

Служил в управлении отряда с 1985 по 1989 . Вспоминаю с особой теплотой годы службы в Курчуме .
  • 0

#46 Владимирр

Владимирр

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 26 April 2006 - 17:58

Ак-Алаха ведь наша осталась! В/ч 2080! Так что кусочек Курчумского отряда жив! *guilty*
  • 0

#47 Святослав

Святослав

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11
  • Служил:Курчумский ПО,ОАПО.
  • Ваше имя:Святослав

• ДМБ:2003

Отправлено 28 April 2006 - 15:13

Сколько знакомых фамилий . С 1985 по 1989 служил в финансовой службе . Потом уехал в Воркуту . Сейчас живу в Луганске. Здесь в Луганске живет так же Александр Жирнов , который служил на ПЗ Николаевка замполитом в 1985 г. Часто перезваниваюсь с Витей Панченко ,зам коменданта , сейчас он в Москве . Вовденко Святослав.
  • 0

#48 Станислав

Станислав

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 03 May 2006 - 15:10

Добрый день Владимир и Слава!Да Ввладимир далековато, но форум это растояние сводит до минимума.Пограничная застава Арчаты в конце 80-х была сокращена, здание заставы сгорело, после сокращения хзаставы там производились какие-то сварочные работы, из-за неосторожного поведения со сваркой возник пожар. а потом местное население всё что не сгорело разобрало, так что от заставы отсались одни воспоминания.Граница между Россией и Казахстаном проходит не возле пз Арчаты, а между пз Чиндагатуй и Ак-Алаха.В 91-92 годах действительно начался розвал, все кто мог уезжал в Россию, Белорусию, на Украину и в другие уже независимые государства. Из самого Курчума выезжало рускоязычное население. На Украину из тех Курчумцев кого я знаю перевелись начальник пз Орловка Леонов Генадий ( сейчас на пенсии проживает в Сумской области), начальник пз Урыль Козюбра Виктор ( уволился проживает в г.Черкасы), прапорщик Нежурбеда Виктор ( уже майор служит в Одессе), начальник пз Александровка Агафонов Александр, замбой пз Орловка Жмыхов Андрей, Ефимов Александр, Плечень Вячеслав , Лейбов Александр (проживают в г,Одессе), начальник политотдела Хитущенко В.Ф. (проживает в г.Днепропетровске), Чоловский Виктор (проживает в Николаевской области), Исаков Александр, Тандура Сергей (проживают в г. Киеве), Борзенко В.И. Ушкалов П. (проживают в г.Черновцы)В 92-94 годах мне ущё удавалось по нашей пограничной связи дозвонится до оперативного Курчумского отряда, то потом связь прервалась.Слава мы с тобой встречались неоднократно, когда ты служил и приезжал в Киев в командировки.С уважением,Станислав
  • 0

#49 interact

interact
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:КВПО,Афган,КВПО,КСЗПО,Таджикистан
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:18 июня 2000 г.

Отправлено 11 May 2006 - 17:04

Ищу сослуживцев по Курчумскому пограничному отряду 1979 - 1992 годы (КВПО)

Cтас! Служил в связи в Зайсане. Часто приходилось взаимодействовать на Бурановском мосту и в Алексеевке. Был там во второй половине 80-х Юра Кондратьев- нач.КРТП. С прискорбием хочу сообщить, что 06 января 2006 года умер нач. связи Курчумского Пого этих годов полковник в запасе Бухаров Александр Николаевич. Захоронен в Сестрорецке под Питером. Помяните, кто помнит его... Лапшов Виталий

#50 langepas

langepas

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 28
  • Служил:КВПО
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:1995

Отправлено 16 May 2006 - 08:38

Просьба передать привет Шаяхметову Валере от 3 ПЗ Туругарт Нарынского ПОГО, он там был начальником заставы, я пришел на заставу после него, начальником при мне был Валера Афанасенко.Заранее благодарен за помощь.
  • 0

#51 Станислав

Станислав

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 28 May 2006 - 17:15

Поздравляю с днём Пограничника!Всем желаю здоровья, счастья, благополучия и удачи,чтобы граница для недругов свегда была на замке, а ключ от замка всегданаходился в руках у настоящих пограничников.
  • 0

#52 М а к с

М а к с

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1295 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:1
  • Служил:КВПО,2535/к, Александровка
  • Ваше имя:Макс

• ДМБ:19-89-1991
  • От Админа

Отправлено 28 May 2006 - 19:22

С днем пограничника! Курчумские- с праздником! здоровья счстья, удачи!Всем - привет ! мочи, ГРАНИЦА!
  • 0

#53 Владимирр

Владимирр

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 28 May 2006 - 20:28

С праздником всех Нас, погранцы!!! Да не увянет во веки пограничное братство!!
  • 0

#54 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2117 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 4, Дней: 10
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 29 May 2006 - 08:48

...... Ефимов Александр......

Добрый день Станислав. Скажи пожалуйста, а не ГСМ-щик Александр Ефимов?? Если да большой привет от всех ГСМ-щиков страны. Если есть контакты сбрось.
  • 0

#55 ekAlex

ekAlex

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 28
  • Служил:Курчум, ПЗ. Матвеевка 85-86, ПК Бобровка (дембельский аккорд - узел связи)
  • Ваше имя:Алексей Резников

• ДМБ:декабрь 86

Отправлено 29 May 2006 - 11:31

*pogran* Всех с прошедшим ПРАЗДНИКОМ!!! Курчумцы Екатеринбурга с вами!!!Служил 84-86, учебка - рота связи, 85 весна - ПЗ Матвеевка - сязь, ЗАС, комсорг. Проездом на сборы был на Орловке, Когжите, дембельский аккорд - делали узел связи на ПК Бобровка - осень 86.Вчера ребята адресок подсказали, так сюда и попал.Для интересующихся судьбами кое-что подскажу. Вчера, полковник Орлов сообщил нам что пополнил ряды дембелей, еще в прошлом году он служил в Кольцово. Перков - нач. ПЗ Матвеевка (84,85), потом перешёл на Николаевку, со слов Орлова сейчас в Москве.
  • 0

#56 Курманбаев Роман

Курманбаев Роман

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 9, Дней: 30
  • Служил:Голицыно, КВПО, Таджикистан, Академия ФПС, Казахстан
  • Ваше имя:Курманбаев Роман

• ДМБ:11-01-2011

Отправлено 29 May 2006 - 20:45

Привет, братья, поздравляю Вас с днем ПВ КГБ СССР! Я прослужил в Курчуме немного - 8 лет (1988-1996) и в отличии от Новодранова его помню, особенно его прикус и манеру проводить беседы по тематике политотдела. Рад услышать о Хвостове, Агафонове Перкове. Наверное надо не забывать Неверовского Е.Н. нашего командира и Командующего, Солдатченкова. Уместно вспомнить Муху, Смышляева, Ткаченко, Леонова, Макагона, Тасбергенова, Дмитриенко, Маатова, Позднякова - я их с гордостью называю своими учителями. В Москве сейчас братва: Клименко Саня, Костя Изварин, Женя Попов, Витя Панченко, Саня Валиков. В Казахстане из старожилов Абрамов и Ващенко в Алма-Ате, Ноздряков и Ракша в Курчуме. Хотел бы напомнить, что пограничный Руководитель Республики, его большинство замов прошли 134 пограничный отряд! Буду рад вестям от однополчан на e-mail Kurmanbayev(гав-гав)mail.ru Хотел бы услышать, что все живы и здоровы, помня о Дмитриенко, Демченко пацанах которые ушли на Мраморном, ну как же за Николаича Бухарова не поднять!? Помянем их, братцы... С ПРАЗДнИКОМ!!!

Сообщение отредактировал Курманбаев Роман: 29 May 2006 - 20:49

• 0

#57 viktor

viktor

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 7, Дней: 26
  • Служил:КВПО, ОАПО
  • Ваше имя:Виктор

Отправлено 30 May 2006 - 08:20

Привет, братья, поздравляю Вас с днем ПВ КГБ СССР! ...

Что-то я не понял о Дмитриенко? Попрошу уточнить! Виктор

Сообщение отредактировал Жена Кума младшего: 13 December 2007 - 10:24
полное цитирование предыдущего сообщения

• 0

#58 Владимирр

Владимирр

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 30 May 2006 - 19:58

Приветствую, г-н Чоловский! Может то и другой кто был, мёд-пиво кушал, лет-то прошло ого-го-о! Не суть важно )))А по поводу перехода из разведотдела на ПЗ, так жизнь показала, что пословица "Всё, что ни делается - всё к лучшему!" опять права: не послушал бы Сергея Егорыча Проничева, остался бы в РО... Остался бы в разведке - не выперли бы из отряда под очередную кампанию борьбы с чем-то там в СССР... Не выперли бы со службы - не поступил бы в институт. А без института не встретил бы красавицу жену! )))) Да и много-много чего ещё хорошего бы не произошло бы в жизни. Вполне вероятно, что останься я служить, то было бы что-то другое хорошее, но меня вполне устраивает настоящее! )))))Так что я не жалею о сделанном! Однако, с лёгкой ностальгией впоминаю о годах службы в Курчумском ПО и особенно на ПЗ "Матвеевка"!!! Природа там просто чудо!!!!! А прикольные шуточки капитана Чоловского тоже долго впоминались с удовольствием и пересказывались студентам! ))))) (в то времмя - капитана)Одно портило впечатление - как комендант ПК "Бобровка" п/п-к Б. ни приедет на заставу - так пьяный в стельку... >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>Где нынче-то? Служить изволите или уже в отставке?

Сообщение отредактировал Владимирр: 30 May 2006 - 20:08

• 0

#59 Станислав

Станислав

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 10:29

Cтас! Служил в связи в Зайсане. Часто приходилось взаимодействовать на Бурановском мосту и в Алексеевке. Был там во второй половине 80-х Юра Кондратьев- нач.КРТП. С прискорбием хочу сообщить, что 06 января 2006 года умер нач. связи Курчумского Пого этих годов полковник в запасе Бухаров Александр Николаевич. Захоронен в Сестрорецке под Питером. Помяните, кто помнит его... Лапшов Виталий

Добрый день Виталий! Тяжело слышать, что люди с которыми много лет служил уходят из жизни. Отлично помню Сашу Бухарова. Царство ему небесное. 28 мая помянули и его и всех кого с нами к сожалению уже нет. С уважением, Станислав
  • 0

#60 Станислав

Станислав

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 31 May 2006 - 13:05

Просьба передать привет Шаяхметову Валере от 3 ПЗ Туругарт Нарынского ПОГО, он там был начальником заставы, я пришел на заставу после него, начальником при мне был Валера Афанасенко. Заранее благодарен за помощь.

К сожалению, пока что не удалось связатся с Валерой Шаяхметовым, есть только информация, что он проживает в г. Алма-Ате. Поиски его координат продолжаются, если удастся с ним связаться то привет обязательно передадим.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.