Перейти к содержанию

(КВПО) Майор Демченко. Погиб 87 году на 7 уч. "Александ


М а к с

Из категории:

КВПО

· 99 изображений
  • 99 изображений
  • 26 комментариев

Информация о фото


Рекомендуемые комментарии

Рассказал Станислав, участник событий:

 

17 марта 1987 года в управлении пограничной комендатуры проводилось пар-тийное собрание и занятия с должностными лицами пограничных застав.

Поэтому с пз «Александровка» утром дозор по проверке снежного покрова выехал на ГТСМ в сторону стыка, а после обеда, после завершения всех мероприятий в комендатуре, на том же ГТСМ осуществлялась проверка снежного покрова в обратном направлении.

Да действительно, на этом ГТСМ на заставу ехала супруга замполита или старшины, но на то время следов на снежном покрове вдоль системы не было. Нарушитель преодо-лел систему и КСП после проезда ГТСМ. И не известно как бы сложились обстоятельст-ва и какие были бы последствия, если бы он прошел перед проездом наряда, потому что стрелял он с автомата отлично, а патронов был полный вещевой мешок.

Из слов женщины, которая осталась жива, нарушитель пришел на кочевку около 16.00. как он подходил к кочевке в окно видел её муж, вся семья в то время обедала и приближению неизвестного они не придали значения. И только когда он подошел к самой кочевке спохватились, но было уже поздно, он зашел в дом и убил всех мужчин. На ко-чевке было несколько охотничьих ружей, а у старшего МТТ, но к сожалению они поздно поняли, кто к ним идет.

Нарушитель заставил женщину приготовить ему поесть, поев прилег на кровать.

Увидев, что он засыпает, женщина попросилась у него выйти покормить баранов, он разрешил. Покормив баранов, увидев, что он спит, она побежала в сторону пз «Никола-евка» (не знала, что можно сделать сработку с любого участка) и в районе 22.00 на сред-них воротах системы по основному рубежу дала сработку. Прибыла тревожная группа с пз «Николаевка» и женщина им всё рассказала. Начальником 6 заставы в то время был мой однокашник по училищу капитан Перков П.П. ( в последствии начальник отделения кадров Курчумского отряда), он доложил об обстановке коменданту и с резервом своей заставы на автомобиле выдвинулся а район кочёвки......... По этой информации резервы пз "Александровка", "Николаевка", "Алексеевка" и комендатуры выдвинулись к кочёвке и блокировали китайца в ней. Китаец когда увидел пограничников начал вести огонь из автомата АКМ 47. Около 24.00 была паредпринята попытка запустить в дом собаку, но китаец открыл стрельбу по входной двери, в этот момент и был смертельно ранен находившийся с наружи комендант майор Демченко Николай Сергеевич (у него осталась жена и два сына, младшему на то время не было и годика, живут сейчас в г. Алма-Ате). Его ещё живого вынесли из веранды, но не приходя в сознание он умер. Начальником пограничного отряда было принято решение уничтожить вооружённого нарушителя границы и находящийся там офицер штаба капитан Касько Владимир (уволился майором, проживает сейчас в г.Луцке на Волыни) из РПГ-7 сделел выстрел по дому. В доме раздался звзыв, после чего всё стихло. Позже в доме нашли обгоревший труп вооруженного китайца, вещевой вешок с патронами. После осмотра было установлено, что китаец был военнослужашим;

_________________________________________________________________________

А китаесы, говорят, отказались забрать труп китайца объявивив это все провокацией с нашей стороны.

В память о погибшем майоре Демченко был установлен обелиск на 7 участке ПОГЗ "Александровка".

Вечная память.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...