Перейти к содержанию

С 170 летием славного города Новороссийск.


Рекомендуемые сообщения

Новороссийску исполняется 170 лет. Как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования города-героя Новороссийск, с 10 по 17 сентября 2008 году горожане отметят 170 годовщину с момента своего основания. С праздником форумчане - Новороссийцы.

post-17-1221023261_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, спасибо большое!!! :)

 

~~~~

 

"Защитники Новороссийска"

 

В годы войны Новороссийск перенес неимоверные трудности и лишения, но выстоял и победил. Уже на седьмой день войны, 28 июня 1941 г., город подвергся варварской бомбардировке. Учитывая стратегическое значение Новороссийска, фашисты сбрасывали на город морские мины, фугасные и зажигательные бомбы, стремясь нарушить рабочий ритм предприятий и порта. Однако сломить высокий моральный дух новороссийцев им не удалось.

 

Городской комитет партии и горисполком, трудящиеся города приняли все меры для отпора врагу. Несмотря на бомбардировки, новороссийский порт работал бесперебойно, предприятия города выпускали для нужд фронта до 170 видов изделий. Были сформированы два истребительных батальона, полк народного ополчения, созданы партизанские отряды, подпольные группы, аварийно-спасательные подразделения. Тысячи трудящихся пришли в военкомат с просьбой отправить их в действующую армию.

 

"Осенью 1942 года шквал войны достиг стен города,--говорил Л. И. Брежнев в речи на торжественном заседании, посвященном вручению ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" городу-герою Новороссийску 7 сентября 1974 г.- К этому времени во всю мощь развернулось одно из выдающихся сражений Великой Отечественной войны - битва за Кавказ. Гитлеровское командование планировало овладеть нефтью Кавказа, хлебом Дона и Кубани и тем самым экономически обеспечить себе дальнейшее ведение войны. Фашистские политики и стратеги рассчитывали, что их продвижение в Закавказье приведет к проникновению немецко-фашистских войск в страны Ближнего Востока".

 

Легендарная Новороссийская эпопея продолжалась более года. На пути вражеской 17-й армии, стремившейся прорваться к Черноморскому побережью, встали воинские части Новороссийского оборонительного района, созданного в составе 47-й армии, Азовской военной флотилии, Темрюкской, Керченской, Новороссийской военно-морских баз и сводной авиационной группы.

 

Атаки войск противника разбивались о стойкость защитников города. Борьба шла за каждый городской квартал, каждую улицу, каждый дом. Враг был остановлен у стен цементного завода "Октябрь". На этом рубеже советские воины стояли насмерть. Защитники Новороссийска остановили продвижение врага вдоль Черноморского побережья в Закавказье.

 

В ночь на 10 сентября 1943 г. началась Новороссийская наступательная операция Советской Армии. Войска 18-й армии генерала К. Н. Леселидзе и части сил Черноморского флота вице-адмирала Л. А. Владимирского начали штурм города. С моря в Новороссийск был высажен десант. Одновременно с суши перешли в наступление и другие соединения армии: восточная группа войск - из района цементного завода "Октябрь" и западная группа войск - с Малой земли. Массированные удары по врагу наносили летчики-моряки, а также летчики 4-й воздушной армии генерала К. А. Вершинина.

 

В тылу вражеских войск под Новороссийском успешно действовали пять партизанских отрядов под руководством секретаря городского комитета партии П. И. Васева. Они совершали смелые рейды, сражались на Малой земле, а в период штурма города участвовали в его освобождении.

 

Шесть суток шли непрерывные ожесточенные бои в городе. 16 сентября 1943 г. над Новороссийском взвилось красное знамя. Победа в Новороссийске создала благоприятные условия для разгрома противника на Таманском полуострове и полного освобождения Северного Кавказа от гитлеровских захватчиков. За отличные боевые действия при освобождении Новороссийска 19 соединений и частей получили почетные наименования Новороссийских.

 

Массовый подвиг защитников Новороссийска увековечен в памяти народа. У шоссе на юго-восточной окраине города на постаменте стоит изрешеченный пулями и осколками снарядов и мин остов железнодорожного вагона - реликвия Великой Отечественной войны. На нем написано: "Здесь 11 сентября 1942 года доблестные воины частей Советской Армии и Черноморского флота преградили путь врагу на Кавказ, а через 360 дней во взаимодействии с морским десантом и частями с Малой земли начали штурм Новороссийска и 16 сентября 1943 года, разгромив фашистские войска, освободили город".

 

В ознаменование героической обороны Новороссийска в центре города воздвигнут памятник - трехфигурная композиция бойцов с автоматами и знаменем. На постаменте надпись:

Воинам защитникам города Новороссийска 1943.

 

http://www.usst4.ru/024.jpg

 

Памятник сооружен в 1961 г.

Авторы памятника - скульпторы Н. Тимошин, И. Шмагун, архитекторы Е. Лашук, К- Михайлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мои поздравления новороссийцам! Гоша, Алёнка - искренне и от души!!! :fr:

Красивый город с гордой историей, приятные, отзывчивые жители! С праздником!!!! *clap**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех новороссийцев и особенно тех, кто с нашего форума :), с юбилеем города. Был там 23 года назад - понравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо за поздравления!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много лет моей жизни связано с Новороссийском, я его люблю и считаю его своим. Поздравляю всех новороссийцев с очередным юбилеем Города Героя. Мы гордимся славным прошлым нашего города и верим в его радостное будущее. Цвети наш Новоросс!!!! :feer::congrat::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С ПРАЗДНИКОМ, НОВОРОССИЙЦЫ!!!

 

Я очень рад, что этот Город - Герой находится в моём родном Краснодарском крае!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Уважаемые новороссийцы! Большая просьба - где-то в вашем славном городе находится то ли мемориальная доска, то ли памятник воинам 290-го стрелкового полка внутренних войск НКВД, который принимал участие в десанте и освобождении города, за что и был отмечен почетным наименованием "Новороссийский". Позже у этого полка интересно судьба сложилась - если захотите, поделюсь... Можно ли фото памятника сюда приложить, если таковой имеется?Или хоть ссылку какую подбросьте на городские достопримечательности, ОК? :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Или хоть ссылку какую подбросьте на городские достопримечательности, ОК?

Отдых в Новороссийске - отличный выбор для проведения летнего отдыха на территории Российской Федерации.

Новороссийск находится в 150 километрах от столицы Краснодарского края - города Краснодара. Город расположен на берегу Цемесской бухты, которая расположена не так далеко от Керченского пролива, соединяющего Азовское и Черное моря, бухта по форме напоминает подкову. Это место не замерзает в зимний период и по размерам оно 15 км в длину и от 2 до 9 в ширину, притом с глубоким дном, что позволят заходить в порт любым океанским судам. Бухта делит город на северную и западную части, которые окружены горами. Сам город является крупнейшим портом юга России и был основан 1838 году.

 

Порт Новороссийска обеспечивает морскую торговую деятельность России с некоторыми регионами Азии, Среднего Востока, Африки, Средиземноморья и Южной Америки.

 

Благодаря этому в городе Новороссийск можно увидеть множество памятников связанных с морской и военно-морской историей города, таких как: крейсер "Михаил Кутузов", памятник "Неизвестному матросу", памятник "Торпедный катер", памятник "Матросу - десантнику". Все военные памятники появились благодаря тому, что Новороссийск сыграл заметную роль в истории Гражданской войны 1918-1920. Например, вот несколько значимых событий: 18 июня 1918 года в Новороссийской бухте были затоплены своим экипажем корабли российского Черноморского флота, предпочитавшего эту участь позорной сдаче немецкому войску, осенью 1920 отсюда происходила эвакуация войск Вооруженных сил Юга России в Крым. На сопке Сахарная Голова вблизи Новороссийска во время Великой Отечественной войны погиб в бою известный поэт Павел Коган, автор классического стихотворения "Бригантина".

 

В районе Новороссийска очень много красивых и живописных мест. Благодаря этому на территории побережья располагается множество баз отдыха и санаториев. Но в основном все делится на 3 курортные зоны, это - Широкая балка, Сухая щель, Озерейка. Но основной достопримечательностью природы является озеро Абрау. Это одно из самых красивых и чистых озер на Северном Кавказе. Неподалеку расположен винзавод "Абрау-Дюрсо", который является родиной знаменитого Российского шампанского. Также не стоит упускать из вида древние сооружения, которые сохранились по сей день - Дольмены. Они располагаются в пригородах города и являются памятниками черкесской культуры.

 

В Новороссийске можно увидеть множество интересных памятников и музеев. Стоит обратить внимание на Музей военной техники, который собрал экспонаты со всех бурных военных действий прошлого, а также на "Новороссийский государственный исторический музей-заповедник". Он был создан в 1916 г. по инициативе Черноморского вице-губернатора Л.А.Сенько-Поповского. Основной его экспозицией является "История г.Новороссийска". Но в основном, в городе можно выделить несколько крупных и знаменитых памятников, таких как памятник Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу, открытый 16 сентября 2004, памятник "Огонь вечной славы", памятник "Неизвестному матросу", памятник "Стела", памятник маршалу СССР Г.К. Жукову, памятник "Братская могила", памятник-ансамбль "В память затопленных кораблей Черноморского флота".

 

Передвигаться среди этого многообразия памятников и мемориалов в Новороссийске можно множества такси, которых в Новороссийске в избытке, так же как и маршрутов общественного транспорта. Также в черте города расположено несколько ж/д и авто вокзалов, а также морской вокзал. Обилие достопримечательностей вызвало появления множества интересных туристических маршрутов: "Малая Земля - Плацдарм мужества", "По дорогам военной славы", "По святым местам Новороссийска", обзорная экскурсия "Именем России нареченный", "Абрау-Дюрсо - чудо природы", "К источнику Святая ручка", В гости к пасечнику (х. Горный), Дегустация вин "Мысхако".

 

На территории Новороссийска работают 55 санаторно-курортных учреждений, которые расположены по основным туристическим зонам и местам- Абрау-Дюрсо, Сухая щель, Южная Озерейка, Урочище Широкая балка. Также существует 19 гостиниц, общее количество мест в которых 1832. Туристов могут размещать через туристические бюро которые располагаются на п. Владимировка, ж/д вокзал станция Новороссийск, урочище Широкая Балка, ж/д станция Тоннельная.

 

Климат в Новороссийске субтропический средиземноморский. Летом в период отпусков приезжает множество туристов из разных регионов России отдыхать, загорать, нырять и купаться. На побережье множество песчаных пляжей с чистой водой на берегу, арендой шезлонгов, зонтов и прочего необходимого для отдыха. Притом ко всему этому можно добраться из любой точки города довольно быстро и комфортно. Летом воздух прогревается до 30 градусов, морская вода прогревается до 25 градусов.

 

http://russia-kurort.com/pic/nov_main_2.jpg

 

Еще, говоря о отдыхе на море, стоит упомянуть аквапарк. Он расположен в прибрежной зоне Цемесской бухты, недалеко от центра Новороссийска. По его периметру расположены бары и кафе. Проводятся фантастические мероприятия на фантастических аттракционах. Аквапарк начинает свою работу 1 июня. Сюда приезжают отдыхающие со всего города и страны.

 

Ближе к лету на косу, образуемую песчаным берегом, приезжает множество серферов, так как там песчаный берег и дует знаменитый новороссийский Норд-Ост, при этом волны отсутствуют. На косе имеются асфальтированные стоянки и дорога. Коса находится на территории Новороссийска, поэтому есть плюсы: днем покатался, вечером любые блага цивилизации.

 

Сам Новороссийск, как видно на карте, расположен в 150 км от крупнейшего центра юга России - города Краснодара. Новороссийск тянется вдоль западного и восточного берега Цемесской бухты, расположен в котловине, где с юга море, а с юго-запада и с северо-запада предгорья Большого Кавказа. Географическая широта: 44о43 Географическая долгота: 37о46.

 

Хто заплатит мне за рекламу???? *tease*

Вот здесь можно посмотреть о некоторых памятниках .. а еше может здесь што нить интересное узнаете.. :)

 

Насчет памятника НКВД - честно сказать незнаю такого :one-s_head: может он как-то по другому называется???

 

 

~~~~~~~~~~~

 

А еше у вас всех будет повод приехать в наш город посмотреть на большущюю статую Николая Чудотворца..:)

 

Два года и двести миллионов рублей понадобятся архитекторам, чтобы создать памятник высотой с пятиэтажный дом. Самую большую в России статую Святителя Николя Чудотворца установят в Новороссийске.

 

Ее основанием послужит местная часовня. Общая высота грандиозного изваяния составит около 20 метров. Продолжением комплекса будет пирс, на 65 метров уходящий в море.

 

http://i006.radikal.ru/0802/f0/9b9183100966.jpg

 

Памятник покровителю моряков станет одним из главных символов Новороссийска, встречающим корабли всего мира. В одной руке бронзовый Чудотворец будет держать меч, в другой - миниатюрный храм. Место возведения памятника уже выбрали - это черта города, набережная у кинотеатра "Нептун".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во, нашел, слава Богу! *clap*

Я ищу вот ЭТО:

http://s45.radikal.ru/i108/0904/90/7ca95e87a3ca.jpg

Эта мемориальная доска должна находится где-то неподалеку Элеватора - на его башне во время штурма находился КП комполка Пискарева...

Именно ЭТОТ полк сейчас - самый крутой в ВС Украины. Как у вас - Кремлевский!..

впрочем, об этом - попозже, мне бы очень хотелось пересечься с вашими знатоками, краеведами, и просто любителями по вопросу посмотреть - как теперь вспоминают НАШ 290-й полк в Новороссийске?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...