Перейти к содержанию

Чем должно пахнуть в салоне автомобиля?


Рекомендуемые сообщения

В 70-х годах журнал «За рулём» сообщил, что одна западная парфюмерная фирма выпустила мужской одеколон с запахом обивки новенького Кадиллака. В те же годы в салоне новеньких Жигулей стоял какой-то едкий запах, который, тем не менее, грел душу их новоиспечённых владельцев. Некоторые, поездив, перед продажей машины даже подливали под коврики немного ацетона, чтобы обмануть покупателя. Но здесь речь не об этих запахах. У многих под салонным зеркалом болтается ёлочка или где-нибудь укреплён флакончик с ароматизирующей жидкостью. В продаже таких полно. Спектр запахов – огромный. Уже изобретено вещество – «антизапах», действующее с точностью до наоборот запаху: так же как молекулы ароматического вещества «атакуют» нервные рецепторы, позволяя обонять, молекулы «антизапаха» воздействуют на те же рецепторы, блокируя обоняние. Так что активно рекламируемый сейчас по телевизору устранитель запахов «Уст» – просто блокирует обоняние. А ароматизаторов «антитабак» – полно.Существует мощное, часто подсознательное влияние запахов на состояние человека. И неизвестно, как подействует на водителя купленный наугад ароматизатор. А он управляет средством повышенной опасности. В то же время, благотворное действие на человека некоторых определённых запахов установлено. Сегодня это реальность, как, например, изобретенные японцами ароматические составы для максимальной эффективности труда: бодрящий аромат с утра, снимающий стресс – после обеда, тонизирующий, придающий сил – ближе к вечеру. Или же небезызвестные синтезированные ароматы, которые подстегивают делать покупки в супермаркетах.Поэтому имеет смысл водителям покупать не случайные ароматизаторы, а могущие оказать ему пользу в конкретных ситуациях. Запах мяты, например, пробуждает нас. Запах ромашки, жасмина, лаванды, ландыша слишком расслабляет водителей, что повышает риск аварии. Запах кофе помогает концентрироваться на дороге. Обостряют восприятие информации базилик, эвкалипт, лимон, лимонник, тимьян. Аромат свежескошенной травы провоцирует повышенную скорость. А вот запах перечной мяты снимает раздражительность. Перед поездкой не стоит пользоваться лосьонами для бритья и духами – они вызывают повышенную утомляемость. Имейте это в виду, если рядом с вами – надушенная пассажирка.Ещё в конце прошлого века появились в продаже ароматизаторы в виде цилиндра, внутри которого поворачивается вкладыш с четырьмя секциями. Напротив прорезей можно установить одну из трёх секций с ароматизаторами различного действия. Их состав и характер влияния указан на ручке. Четвёртая секция – пустая. Запаха никакого нет, а другие секции герметично закрыты и не расходуются при отсутствии надобности в них и на стоянке. По настроению и ситуации можно «включить» нужный запах. И не «принюхаешься», как часто бывает с одним и тем же запахом, и хватает надолго.Итак, серьёзно относитесь к запахам в машине, и ваша езда станет не только приятной, но и более безопасной. (с) Валерий Яковлев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Как то покупал ароматизатор в авто - гелевый с каким то 'морским' запахом. Хватило его на два месяца и запах приятный!А вобще не люблю резкие запахи. Обычнн покупаю освежители с запахом Морская свежесть, земляники, иногда лимона и хвои.А ещё нравится запах салона нового авто! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

В машинах друзей пахнет друзьями, особенно утром после бритья(а не похмелья):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а мне нравится когда в автомобиле пахнет кожей от сиденьев.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Странный конечно вопрос, даже более чем :rolleyes: А вообще у каждого свой вкус. Вот точно не должно пахнуть никотином, перегаром и г...м :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...