Перейти к содержанию

Усталость за рулём


Рекомендуемые сообщения

у меня рецепт простой:может кому и не подойдёт,но мне эффективен.Кока-кола и шоколад.каждый день я колу не пью совсем,но в дорогу всегда беру бутылку и большую плитку шоколада.Когда чувствую,что начинается усталость за рулём,то хороший глоток коли и кусок шоколада возвращает бодрость и внимание.Это как энергетический напиток,но мне сей коктейль по вкусу нравиться больше!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Главное - голову к подголовнику не прислонять. Пока не откинулся - ни за что не уснешь. Если совсем уж ведёт, тогда на обочину и как Штирлиц - "... но через пол-часа он проснется..." *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На трассе обязательно через каждые три-четыре часа делать небольшую остановку и походить ножками (хотя бы вокруг авто). Лично мне помогает для бодрости крепкий горячий куриный бульон и также можно крепкого сладкого черного чаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На трассе обязательно через каждые три-четыре часа делать небольшую остановку и походить ножками (хотя бы вокруг авто).

Согласен!!! Пичкать себя бодрящим, мало толку, а вот выйти да пройтись, это да!!!! А зимой, мосю снежком потереть!И ещё, на дальняке (если один конечно еду) слушаю Шуру Каретного! Музыка, какая бы она не была, расслабляет, а речь (нелексиконная) и тем более Шипелявая да с юморком, бодрит!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Летом хорошо водичкой затылок и шею, потому как затекает енто место. Если идешь группой, колонной от монотонности дрёма нападает, добавь адреналина. Все пошли вперед, покури, попинай балоны а затем рывок на хорошей скорости. Разнообразие режимов помогает, монотонность враг, также как нудная музыка. Засыпание за рулем предугадать практически невозможно, поэтому клонит в сон, сворачивай с трассы или в кафе или баиньки. Кто много колесил видел в 4-5 утра кюветные машины. Практически без зигзагов, по наклонной и кювет. Лично против энергетиков и нашатырей. Если рядом спящий пассажир, сопящий. так же провокатор сна. Лучше когда он трещит и смотрит за водителем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот мои пять копеек. Я вот службу сменил када, то мене отправили на специальные курсы по вождению автомобиля. Ну там всякие выкрутасы учили творить с машиной и т.д. но ето не суть важно. Вот там тоже рекомендовали например умываться прохладной минеральной водой. Я сначало не понял, а потом объяснили что вода-то газированная и газы при умывании попадают и расширяют поры лица и шеи т.е. кожа свежеет и начинает дышать, ну типо тонизирующий эффект такой. Энергетические напитки тоже действуют по разномо на всех, одних бодрит до мандража аж сердце вылетает, что плохо, а другим пофиг. Меня не берёт нифига ни кофе ни Ред Бул (вместо сердца пламенный мотор:)))). Вот ещё советовали не смотреть на часы или выключить их. Потеряете счёт времени будет легче, а когда смотрите ,то по любому думаете что поздно уже и психологически захотите спать. Вот можно ещё радио послушать, там ритм разный у музыки и речью перебивается и рекламмой, нет радио, ну ежели не принмает приёмник, то диски или касеты, но только сборники разной музыки. Вот и ещё лучше не смотреть в одну точку на дороге. Вперёд, на панель приборов, влево в зеркало ,вперёд, вправо в зеркало и т.д. Так глаза не устают и вы не зацыкливаетесь на монотонности пейзажа за окном. Можно окно открывать часто, зимой свежий воздух он и есть свежий воздух, а летом например, тоже хорошо, потому что вы чем то заняты открыванием этим и у вас учащается пульс при движении руками. Вот ещё можно в стаканчик Колы кофе добавить ложечку-две и выпить, действует. А вообще действительно самый лучший будильник это попутчик болтливый :))))) И останавливаться нужно иногда, разминаться и дальше в путь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В поддержку Шуры Каретного!!!

 

Оказывается, наш смех напрямую связан ни с чем иным, как с дыхательной функцией организма. Когда мы смеемся, наше дыхание на вдохе становится более глубоким и продолжительным, а на выдохе – коротким и частым. При этом наши легкие умудряются максимально опустошаться, что очень полезно, поскольку воздухообмен в это время происходит в 4 раза быстрее, чем обычно. Но это еще не все. Во время приступа смеха (даже самого дурацкого) активизируется работа мозга, повышается потенция, а иммунная система начинает вырабатывать самые полезные для организма гормоны и подавлять негативные процессы (усталость, недомогания, стрессы), если таковые имеются.

(С)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была года три назад в "За рулём " подобнай статья..Смысл её такой:Есть много способов борьбы сосном за рулём.-Громкое пение-Разговор с пассажиром-Грызение орехов-Разминание шеи-Выход и з авто и разминка-Слушание громкой мызыки-Смена позы за рулём-Открытие окон-Энергетические наптки.- и т.д и т.п.Объединяет их одно-ПОЛНАЯ БЕСПОЛЕЗНОСТЬ.Сон вёс равно сильнее.Общий совет - если "колбасит", т о реально поможет лишь сон. Необходимо остановится и поспать хотя бы 2--30 минут.сидя.За это время организм успевает восстановится. И потерянное время ты с лёгкостью компенсируешь потом, увеличив скорость.Я лично многократно это проверял.Последний раз вчера.Когда положил голову на руль было 9.13.Проснулся -9.26.Всё, я в норме..ВПУТЬ!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда положил голову на руль было 9.13.Проснулся -9.26.Всё, я в норме..ВПУТЬ!

Бывает интересно наблюдать пробудку после короткого сна за рулем. Кто мотался знает, когда даже засыпаешь в стоячей машине, но во сне еще едешь.С братом шуруем далёко. Буран крепкий. Устаю и передаю брату руль, сам уснул. Через некоторое время чую стоим. Открываю глаза, находимся на обочине, брат прилег прям на руль дремлет. А перед нами большой билборд с какими то указаниями. Резко встаю.. и тут началось. Брат выпрямляется и начинает давить педали и дергать ручник. Затем вздох облегчения и истерический смех. Проснувшись и увидев с просонья этот огромный знак подумал, что заснул в движении и пытался уйти от столкновения. Это надо было видеть. Ржали долго и теперь этот случай наш дорожный анекдот. А как поподаем в тот район вселенной, сигналом приветствуем веселый знак.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Общий совет - если "колбасит", т о реально поможет лишь сон. Необходимо остановится и поспать хотя бы 2--30 минут.сидя.За это время организм успевает восстановится. И потерянное время ты с лёгкостью компенсируешь потом, увеличив скорость.Я лично многократно это проверял.Последний раз вчера.Когда положил голову на руль было 9.13.Проснулся -9.26.Всё, я в норме..ВПУТЬ!

Дык тож ежели остановиться тебе можно, а бывает что нет, а за рулём ты один сидишь. Вообще конечно правильно, это скоротечный сон называется, владею етим делом. Очень полезная весч.

А как поподаем в тот район вселенной, сигналом приветствуем веселый знак.

Даааа уж, весельчаки вы с братом. Прикольная история :llol: .
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только сон может помочь от усталости, всё остальное, самообман. Ребята, берегите себя и тех кого везёте. Сам, лично, за день могу проехать до 1100-1200 км, но со строгим режимом: завтрак, обед, ужин за столом, плюс каждые 2 часа, хоть 10 минут хожу ногами, ночью сплю не менее 5 часов.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мне очень помогает зарядка. Выйти из машины и провести аткивную физ-разминку+умывание холодной водичкой.. Бодрит здоровско!А товарищь мой - если ко сну его за рулем клонит.. кричит!!! громко и на все лады. Обьясняет это тем что "кровь к мозгам поступает лучше".. Я тоже как-то попробовал.. помогает! *clapping* Удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самое дальнее растояние на которое ездил - Сочи. Первые 1200 км за один присест. Потом тяжелее. Рекомендации приблизительно как у всех. Ездим с детьми, поэтому остановки в туалет присутствуют. В этих перерывах разминаюсь. С собой беру энергетик 'Адреналин раш', мне помогает, но выпиваю не более литра в сутки. Попить вообще - лимонад или сильногазированная минералка. Также умываюсь холодной водой. Зная еще по службе, что сон наступает в периуд с 4 до 6 утра, останавливаюсь и кимарю 2 - 3 часа в районе этого времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! :fr: Советов много, но у каждого свои правила борьбы со сном. Еще лет десять назад отказался от ночных поездок без необходимости. Лучше поспать и с раннего утра в дорогу или в дороге после полуночи завалиться спать - чем издеваться над собой ( за исключением тех у кого привычка не спать по ночам - как правило работающие в ночную смену). Но если жизнь заставляет , то когда уже совсем внемоготу и начинаешь теряться в пространстве (понятно , что самое лучшее на обочину - но время жмет). Просто ныряю головой в любую лужу ( минералка не всегда с собой) или ору песни какие на ум придут. Но самое страшное в это время - идущая навстречу "фура" , водила которой уже потерялся и ее мотает из стороны в сторону и неизвестно куда она мотнется вследующий момент. Кто видел, тот знает и главное сделать ничего не можешь :llol:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше поспать и с раннего утра в дорогу или в дороге после полуночи завалиться спать - чем издеваться над собой

Над собой не издеваюсь, просто ночью ехать проще, иль свободней что ли. Да и всречные лучше видно, лично для меня.

Но самое страшное в это время - идущая навстречу "фура" , водила которой уже потерялся и ее мотает из стороны в сторону и неизвестно куда она мотнется вследующий момент. Кто видел, тот знает и главное сделать ничего не можешь

Было дело на трассе Дон. Ночью на довольно узком (ремонтируемый участок) участке на обгон вылетела фура, вертанул вправо и пробил колесо так, что диск цеплял за рычаг подвески. Даже колесо менять не стал, съехал с трассы и лег спать. Поспал три часа и поменяв колесо бодренько поехал дальше.Не знаю как кому, а мне невзирая на усталость и сложности дальних поездок, нравится путешествовать за рулем!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не знаю как кому, а мне невзирая на усталость и сложности дальних поездок, нравится путешествовать за рулем!

Плюсов больше - не привязан к кассам, билетам , да и временем распоряжаешься по своему усмотрению *derisive*
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


временем распоряжаешься по своему усмотрению *derisive*

Это наверное в первую очередь, да и детям нравится, моим по крайней мере. Устают не так как в поезде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я езжу в Краснодар, ну а там дальше по побережью каждый год. Езжу только днём, попробовал раз по тёмному, машин не меньше а устаёшь быстрее. Конечно своим ходом лучше, не привязан к месту, хочу туда, хочу сюда. В этот раз взял ноут с собой, детям веселее было, 2 дня фильмы смотрели и мне не мешали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда было время, копейки считали, мотался по командировкам постоянно, бывало по 30-40 часов за рулём (клиент стрелку забил там-то и во столько-то, никуда не денешься: приезжаешь на место, а он тебе - погнали, выспавшийся, ага).Навидался галюнов - мама не горюй! Если ехать из Карелии в Питер, там есть один совхоз прям на трассе, и на въезде и выезде из этого совхоза стоит знак, бык чёрный, то ли из фанеры, то ли из железа выпилен. Вот подъезжаю - и вижу, как этот бык натурально копытом бьёт и из-под копыта пыль летит! Вот я струхнул тогда!))) Или за фурой идёшь, а вместо габаритов её тебе красные глаза вампира кажуться, а вместо колёс - плащ развевается!))) Это всё с недосыпа.Когда такая тема - только останавливаться и спать!!! Но когда никак, то я на своей практике усвоил следующие варианты:- жрать. Только надо жрать чего-нибудь такое, чтоб грызть, ну чтоб усилия прикладывать: сухарь лучше всего, можно огурец и т.п.- собеседник, это говорили уже;- ну и в одно лицо. Читал в каком-то журнале следующее упражнение: в обычном положении за рулём делаешь быстрый вдох, потом на задержке дыхания подаёшься вперёд, сильно напрягаешь руки на руле, прям вцепляешься и с сильной натугой со стоном выдыхаешь. Опробованно, помогает)))Но, как уже говорили, до такого лучше не доводить. А галюны - однозначный маяк: дела побоку, жизнь дороже, поспи хоть полчаса!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но, как уже говорили, до такого лучше не доводить. А галюны - однозначный маяк: дела побоку, жизнь дороже, поспи хоть полчаса!

Лучше средства нет. Недавно ехал с женой, вроде говорили о чём-то, и вдруг она как давай орать!!! Я уснул за рулём во время разговора. Остановился, поспал часик и дальше. Так что для меня только сон.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

 

Над собой не издеваюсь, просто ночью ехать проще, иль свободней что ли. Да и всречные лучше видно, лично для меня.

Когда занимался перегоном авто старался урал и крупные города проходить ночью! Я вот ночник или сова! Когда солнце восходит или заходит, "СПЛЮ НА ХОДУ"- борюсь, после этого все в норме! Однажды решил повыпендриваться, проехал из Тольяти до Новосиба за 23 часа! Не спал, ел бутеры и сок, которые прихватил с собой, остановки только по нужде, когда забулькало и на заправку! Было лето - сухо, погодка благодать! Больше так не ездил! У каждого свои особенности организма, поэтому одного рецепта нет! Чувствуешь усталость-тормозни! Жизнь она у ВСЕХ ОДНА! Удачи на дорогах!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Ставить будильник с жуткой мелодией, который будет бодрить) А вообще через какой-то промежуток времени снизить скорость (желательно) и помотать всем что можно, плюс со зрением поиграться, то есть разминку для глаз, а то устают глаза - устаешь и ты=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...