Перейти к содержанию

Зевота, зевание


Рекомендуемые сообщения

Зевота

 

Причины, вызывающие зевоту, до сих пор не до конца выяснены. Распространенная точка зрения, что человек начинает зевать в плохо проветриваемой комнате при недостатке кислорода, была опровергнута учеными. Эксперименты показали, что людям, которым давали больше кислорода или углекислого газа, зевали одинаково.

 

Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту.

 

Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается, напрягая мышцы рук, ног и особенно спины. Сигналы от напряженных мышц поступают в ретикулярную формацию, одной из основных функций которой является поддержание тонуса коры головного мозга. Эти импульсы активизируют ретикулярную формацию, а она, в свою очередь, возбуждает нейроны коры, как бы заставляя их стряхнуть с себя торможение. Таким образом, зевота активизирует, правда, очень ненадолго, деятельность головного мозга.

 

При зевании больше всего напрягаются челюстные мышцы, а они оказывают прямое воздействие на зрение. Зевать очень полезно тем, кто страдает бруксизмом, скрипит зубами во сне. В течение дня многократно, от души, надо зевать, потягиваться, делая при этом глубокий вдох и шумный выдох - это снимает мышечное напряжение челюсти.

 

Когда вы летите в самолете, от разности давлений закладывает уши. А так как полость среднего уха евстахиевой трубой соединена с глоткой, то зевание выравнивает давление.

 

Зевота - это не только симптом скуки или сонливости, но и сложная операция по регулированию температуры мозга, утверждают американские ученые. По мнению профессора психологии Университета штата Нью-Йорк Эндрю Гэллапа, мозг человека напоминает компьютер: "перегреваясь", он начинает работать хуже и вызывает зевок, который обеспечивает приток крови и более холодного воздуха. Результатом этого становится улучшение функционирования мозга. Ученые также утверждают, что вопреки широко распространенному мнению, зевота не способствует засыпанию, а, наоборот, помогает отогнать сон и взбодрить организм.

 

В ситуациях, связанных с сильным эмоциональным напряжением, опасностью, самопроизвольно включается древнейший механизм: человек инстинктивно замирает, затаив дыхание. И тогда включается другой механизм - зевание. При этом глубокий вдох насыщает кровь кислородом, она поступает в мозг, к мышцам, поддерживая состояние готовности к решительным действиям.

 

Известно, что зевота заразительна: стоит одному начать зевать, и все вокруг подхватывают. Дело в том, что зевота легко возникает как подражательный рефлекс. Этот рефлекс заставляет нас не только зевать, но и улыбаться, если рядом кто-то смеется.

 

Американские ученые также выяснили, что тонкие и склонные к самоанализу люди более подвержены зевоте.

 

Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте, одновременно являются более жесткими по характеру.

 

 

 

(с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Психологические тесты показали, что люди, невосприимчивые к зевоте

а я не могу не подаваться влиянию зевоты.. Мне достаточно штобы при мне человек один раз зевнул и у меня начинает рот постоянно открываться..))) Но!!! не каждый человек с зевотой на меня так влияет.. иной раз на чужую зевоту и не откликаюсь...

Хде-то читала што если люди друг от друга "заражаются" зевотой то, значит эти людям комфортно в обществе друг друга...

 

А еше я читала што в момент зевания человек как никогда близок к смерти, но сей феномена главный вопрос - почему??? я так до конца и не поняла....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но!!! не каждый человек с зевотой на меня так влияет

Да, точно, бывают "не интересные зевающие"))))) А когда зевота завораживающая, то тогда....)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что значит "завораживающая"?? ещё скажи: "зевота сексуальная"!!! *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"завораживающая"??

Это когда раскрывается рот и долго остается в таком положении. А там красивые ровные зубки, язык аккуратно спрятан. А еще иногда звук издается....порой не такой страшный))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


когда открытый рот долго остаётся в таком положении - это означает что челюсть вывихнута и вышла из сустава.негоже рот держать открытым: зевнул - прикрыл рукой!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это означает что челюсть вывихнута и вышла из сустава

Такого еще не встречала)))) Но часто люди забывают прикрыться))))) Смешно со стороны понаблюдать....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну челюстей я навидался всяких.А вот когда во всю пасть зевают,не закрываясь,не люблю.Пускай там даже и зубки ровные и язычок алый и влажный.Некультурно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Некультурно

Согласна, поэтому сама, и детей всегда приучаю, прикрываю рукой. Нефиг ко мне в рот заглядывать))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня при зевании рука машинально тянется ко рту дабы прикрыть, я об этом даже и не думаю...)))) Для тех, кто считается с возможными насыланиями порч и "проклятий" надобно знать, што при зевании человек становится очень уязвивым для черных дел и поэтому очень важно закрывать рот рукой... Да и действительно это просто некрасиво и неприятно... так же как и кашлять не прикрывая рот и чихать не отворачиваясь от собеседника, особенно когда чихают опять же - не прикрывая рта и носа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Зевота присуща не только человеку, но и животным! Говорят, даже лягушки зевают, - хотелось бы посмотреть на это..)) Зевание кошек и собак видели все..)))

 

Знаете што наши далекие предки связывали зевоту, как и многое другое, с мистикой.

 

В индийской мифологии - образ Васуки (Шеши), тысячеголового змея, который поддерживал землю и служил ложем для Вишну: по народным поверьям, стоило ему зевнуть, как начиналось землетрясение!

А когда страшный дракон Вритра проглотил сражавшегося с ним громовержца Индру, то многорукий Шива наслал на чудовище зевоту. Именно это и помогло Индре выскочить из его пасти целым и невредимым. В учении йогов девадатта (зевота) является одним из пяти младших ветров (вайю, что значит веять) - жизненных сил человека.

У древних славян тоже считалось, што зевоту насылают на человека особые духи.

 

Я всегда считала што зевота является рефлекторной реакцией организма, направленной на улучшение снабжения органов кислородом при накоплении в крови углекислого газа. Она является признаком усталости, переутомления, недосыпания и т.п., стимулирует деятельность головного мозга, повышает тонус всего организма и улучшает кровообращение в сердце и легких, снимает напряжение.

 

Это устоявшееся и самое распространенное мнение, которое, тем не менее, не во всем подтверждается при проведении экспериментов. Роберт Провин, профессор Мэрилендского университета, проведя их, установил, что даже в насыщенной кислородом атмосфере человек зевает с той же охотой, как и при ограниченном его содержании. Правда, другой профессор, Р.Бенниджер (университет Темпл, Филадельфия) по итогам собственных опытов заключил, что частота зевания усиливается при дефиците кислорода, а вот интенсивность от нее не зависит.

 

Считается также, что зевота происходит при переходе от состояния бодрствования ко сну. Особо на это реагируют мамочки - видят их малыш усердно зевает, хоп и спать его в кроватку..))) Зачастую удивляясь - зевать, зевает а спать ни в какую..)))Между тем, и обратный процесс - от сна к бодрствованию - тоже сопровождается зевотой.

 

Заинтересовавшись этим, ученые установили, что при зевании осуществляется настройка организма на повышенную готовность к действиям в ответственных ситуациях. Музыканты, как выяснилось, зевают перед концертом, парашютисты - перед прыжками, летчики-испытатели - перед полетами. А.Козинцев (Музей атропологии и этнографии народов мира, Петербург) обращает внимание на то, что зевота является одним из механизмов защиты от стресса, вызываемого речью и культурой.

 

Сравнивая себя с выводами ученых - не могу не согласиться, зачастую зеваю в ответственные моменты..)))

 

Не менее ценно, что зевота является пусковым механизмом согласования (синхронизации) группового поведения. Стало быть, неслучайно она так заразительна: стоит кому-то зевнуть, как возникает цепная реакция у окружающих. На это обратили внимание британские психологии и провели специальное исследование в университете Лидса. В серии опытов в одну комнату с экспериментатором, задача которого заключалась в том, чтобы зевать раз в минуту, поочередно помещали студентов и отслеживали, сколько раз испытуемые повторяли это действие вслед за ним.

 

Любопытно: представители гуманитарных специальностей, в частности, психологии, зевали на порядок чаще тех, кто обучался техническим. Стало быть, существует связь со стилем мышления и уровнем эмоциональности. А когда полученные данные сравнили с результатами психодиагностики по части общительности этих студентов и уровня эмпатии (т.е. эмоциональной отзывчивости на переживания других), то оказалось: чем общительнее и чутче человек, тем легче он заражается зевотой!

 

Из этого следует, што, зевота - показатель душевной доброты?!

Теперь можно не зацикливаться на том, што, если рядом с вами человек начинает зевать, это значит, што ему скучно. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаете што наши далекие предки связывали зевоту, как и многое другое, с мистикой.

Стала читать, и сразу же зевота напала))) Мистика...

Считается также, что зевота происходит при переходе от состояния бодрствования ко сну. Между тем, и обратный процесс - от сна к бодрствованию - тоже сопровождается зевотой.

Вот, у меня так же: когда спать хочу - зеваю, когда проснусь - ещё часа 2 зеваю)))И заметила, что у себя на работе тоже зеваю, особенно когда нахожусь безвылазно или никто не заходит ( не впускает воздух).Прошу уже 2 мес., чтобы мне кондиционер поставили....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

ыыыыыы...... я тут вычитала почему зевание "заразно"!!!!!! А знаете почему???? Некоторые антропологи полагают, што рефлекс к повторению зевков соседа остался у нас от обезьян....))))) Ведь всем известно, что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга..... :sarcastic_blum:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что шимпанзе очень любят передразнивать зевание друг друга.....

Ну нифига себе, уже просто в дразнилку превратиласмь зевота)))Такс, кто меня будет дразнить, ибо я сегодня просто обзевалась)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно.. а я в последнее время очень редко стала зевать... Только поздно вечером, када глаза слипаются и хочу спать - могу зевнуть.. А вот в течении дня - за последние недели не помню такого... зато зимой я просто иззевалась вся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


* Ученые установили, что зевают даже дети, находящиеся еще в утробе матери. * Зевота - это непроизвольное дыхательное движение, состоящее из затяжного глубокого вдоха и энергичного выдоха. * Зевота - это примитивный акт, присущий не только человеку. * Многие животные также умеют зевать. * Человек начинает зевать, когда в его крови накапливается углекислый газ. Зевота представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на улучшение снабжения органов кислородом. * Ученые заметили, что зевают те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. Был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать. * Обычный зевок, в среднем, по времени длится 6 секунд. * Человек зевает с периодичностью в 68 секунд. * Мужчины и женщины зевают одинаково часто, однако мужчины реже прикрывают рот. * Если на вас смотрят, то вам вряд ли удастся зевнуть. * Некоторые животные зевают для того, чтобы показать, какие у них большие зубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ну что, зевнулось?

Как ни странно, зевнулось, но только если смотреть на него не менее 5 минут))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрим внимательно

Я еше не увидела што смайл делать собирается а уже зевать начала.. :llol: Видать спокойная инструментальная музыка навевает зевоту... уютно и тепло, спокойно... вот бы поспать.... ))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


только если смотреть на него не менее 5 минут

За пять минут просмотра, можно не только зевнуть, а и носом клаву протаранить *rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а и носом клаву протаранить

Практически попал в точку) у меня только высота падения больше))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что, зевнулось?

Не зевнулось, но глаза начали закрываться через 30 секунд... ))) *slip* Желание пойти поспать усилилось... ооо... вот и зевок не заставил себя ждать...)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...