Перейти к содержанию

ПСКР "САПФИР", пр. 1124П


Рекомендуемые сообщения

Если моя память мне ни с кем не изменяет, то КБЧ-1 на момент столкновения был Журавков Г.В., мой будущий комбриг. Надо будет его мнение спросить на данный счёт, как нибудь при встрече...

Всем првиет! Вы правы. КБЧ-1 на момент тарана был Журавков. Помню и рад за него. Настоящий ОФИЦЕР, дна выпровка чвго стоит. В любую погоду на палубе занимался зарядкой. А еще помню большой любитель креветок. Возможно у КБЧ-1 другое мнение на столкновение. Я изложил свое. Павел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

КБЧ-1 на момент тарана был Журавков. Помню и рад за него. Настоящий ОФИЦЕР, дна выпровка чвго стоит. В любую погоду на палубе занимался зарядкой. А еще помню большой любитель креветок.

Геннадий Васильевич, уже будучи НШ в Одессе, также был большим гурманом по части морепродуктов. До сих пор ходят легенды по стоянке, как он самолично готовил уху и делясь трапезой с матросами, рассказывал как правильно её готовить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если моя память мне ни с кем не изменяет, то КБЧ-1 на момент столкновения был Журавков Г.В., мой будущий комбриг. Надо будет его мнение спросить на данный счёт, как нибудь при встрече...

Здравствуйте Все! Жду мнения Геннадия Васильевича Журавкова. Офицеры могли знать больше чем мы. Командир ПСКР "Сапфир" в момен тарана был в отпуске.Командовал стар.пом. Сомневаюсь.что он мог изменить курс.Точно то.что мы спешили в базу.Командадолжна была разгружать уголь на малом причале. А тут Ч.П. Ремонт производили в Росляково. Во время ремонта бидон спирта под замком и охраной дневального стоял у пробоины на виду у рабочих. Через две недели они закончили ремонт и получили спирт. С уважением! Павел Кузьмин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

В 92 году ты ушел на дембель, а помнишь ли ты такого турбиниста сидоренко ? А если помнишь то и меня тоже должен помнить. Я с Сидором был одного года. Меня Андрей зовут я акустик. А с б\ч  5 тесно общался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 [ а помнишь ли ты такого турбиниста сидоренко ? А если помнишь то и меня тоже должен помнить. Я с Сидором был одного года. Меня Андрей зовут я акустик. А с б\ч  5 тесно общался.

Приветствую, Андрей! Я помню турбиниста Сидоренко, только имя точно не помню, вроде Олег. Только он служил на Изумруде и был твоего года точно!С уважением!!! Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гарри это похоже тишин руслан тубинистМиша это похоже Тишин Руслан.Сергей, а кто у вас куста были по нашему году?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, а кто у вас куста были по нашему году?

Ну вот я все пытаюсь вспомнить, как его звали, но не получается. Лисой звали его по моему, похож был лицом немного. А мы с тобой про одного Сидоренко говорили?С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сергей нашего турбиниста тоже олгом звали, но он на Изумруд попасть не мог никак я с борта уходил на дмб он еще остовался служить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Точно то, что мы спешили в базу...

Павел, подскажите, а какая была фактическая погода тогда и скорость корабля? Если не ошибаюсь, был туман, но вот какой плотности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей нашего турбиниста тоже олгом звали, но он на Изумруд попасть не мог никак я с борта уходил на дмб он еще остовался служить.

Выходит что их было двое в то время. Потому как и у нас был турбинист Олег Сидоренко, его называли Сидор. На это он конечно огорчался.С уважением!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, подскажите, а какая была фактическая погода тогда и скорость корабля? Если не ошибаюсь, был туман, но вот какой плотности?

Здравствуйте igor! Здравствуйте Все!Таран произошел в темное время суток.Туман? На МПК ВМФ горели якорные огни с ПСКР "САПФИР" их хорошо видели.МПК дал ход не погасив якорвые огни."САПФИР" проходя мимо оказался на его пути. Мы застопорили ход. Принимали удар с двигателями на Х.Х.Мужики с поста РБУ рассказвали. что проломив борт нос МПК надвигался на них.затем удар ослаб и МПК дал задний ход.В пробоину они увидели как задним ходом отходит МПК. Пробоина в диаметре до трех метров.Будь "САПФИР " на скорости 12 узлов пробоину замеряли бы в длину.Очень жаль.что нет фото пробоины.Команда недолюбливала стар.пома. но и в мыслях не было возложить на него хоть часть вины за это ЧП. Описание в книге. считаю фантазией ВМФ в угоду своему начальству. С уважением! Павел Кузьмин Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весь экипаж Сапфира с Днем защитника Отечества! Мира, добра, благополучия и здоровья вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Все! Хочу представить цитату с форума КСФ где упомянут ПСКР "САПФИР". Выводы делайте сами! К сожалениюэто не полный сохраненный текст.Тема: МПК 69 103 КСФ 1986-89 г Полярный. Прислал: сергей | 14-10-2007 12:47:50

Я также проходил службу в Полярном. ДМБ 81-84 Служил гидроакустиком на МПК 40 Бортовой номер был--163, а затем кажется 116. Cлавный был корабль. Гроза Cеверного флота! Таранил и ПСКРы (сапфир), и п\лодки . Без ремонта редкий год не обходился . Его так и звали--,, Чёрный корсар,, Может кто помнит??? В 1997 г. при стоянке на приколе в Порту Владимир затонул на мелководье из-за неисправности донно-забортной арматуры. А жаль.

С уважением! Павел Кузьмин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Весь экипаж ПСКР "Сапфир" поздравляю с наступающими праздниками, 1-е мая и День Победы! Всем здоровья, мира и добра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Все! Хочу сказать. что таран для "САПФИРА" был не первым и не последним ЧП в период от спуска на воду до выхода на ГГ. Последним был пожар. Последствия от которого отразились на команде больше всего. как в длительности ремонта. так и всевозможных будущих поощрениях. Долго были в штрафниках. Штаб зарубал все ( отпуска.грамоты.знаки). С уважением! Павел Кузьмин.

Изменено пользователем Павел Кузьмин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Весь экипаж ПСКР "Сапфир" поздравляю с Днем пограничника! Мира, добра и благополучия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет Всем ! Я служил на ПСКР "Сапфир" с 1984 по 1986 г. бч-5. Закончил службу старшиной электротехнической команды.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Шура! Поздравляю с регистрацией. Рад пополнению в команде форума. Еще больше рад. что пополнение на борту ПСКР " САПФИР ". да еще и в БЧ-5.Осваивайся и пиши. Будем рады твоим сообщениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые Сапфировцы! Вам всем привет от первого командира корабля Громцева Евгения Витальевича!post-19804-1290072657_thumb.jpgЖивет в Санкт-Петербурге. Это он с сыном Игорем, который достойно продолжил его дело - служил на ПСКР "Зорком", "Дзержинском", сейчас в запасе Вооруженных Силpost-19804-1290073156_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте Все! Здравствуйте Андрей Алексеевич!Огромное Вам спасибо за фото моего командира и привет от него. Если я не ошибаюсь. у него 22 ноября День рожденья. Если есть возможность. поздравьте его и передайте огромный привет. Большое ему СПАСИБО за все. что он для нас делал. Здоровья ему и долгих. долгих лет жизни. С уважением! Павел Кузьмин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Нужна помощь в опознании офицеров вашего корабля, которые на фото. Кто помнит?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 8 месяцев спустя...

Гарри это похоже тишин руслан тубинистМиша это похоже Тишин Руслан.Сергей, а кто у вас куста были по нашему году?

сорь за столь дооолгое отсуцтвие , но турбинистом я небыл , я трюм , а турбинистом на "Сапфире" в мою службу был Петровский Владимир , мой земеля из Кривого Рога,

Ищу радиста "Сапфира" Кулькова по-моему Вована. Если кто знает координаты пож. сообщите.

Привет , при моей службе на "Сапфире" была ситуация что радистов было двое с фамилией "тара" один Кульков , второй Мешков , Кульков Владимир ..Мешков честно говоря не помню,а еще был Красов и Некрасов ,.. Изменено пользователем MATROSKIN-72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Всех, кто служил на ПСКР "Сапфир", с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ПСКР "Сапфир" - с Днём корабля!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...