Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Боцман Грудинин Александр Викторович. Очень удивились, узнав что обслуживали корабль всего 10-15 срочников, 2 мичмана и 3 офицера. :chest_m4:

Почему 2 мичмана. Трое должно быть: "папа", боцмац и главный ЗАС. Т.е. в мою бытность соответственно Волощук, Волков, Гоголь.

Значит у тебя Грудинин боцманом был. И как он? Зверюга (очень) надеюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ненене, с боцманом повезло. Александр Викторович нормальный мужик, адекватный. Плетением огоночков задрюкал, правда. Его командиры естествовали - он нас имел. Но всё в рамках разумного.

Волощук, Волков были в "группе", а Гоголь - главный радист дивизиона. Так что в мою бытность на "Кавказе" было два мичмана - боцман и старшина ЭМК Золотарёв.

Золотарёв уже умер. 

Командир Космин, старпом Казаков, механик Козопасов живы-здоровы. Немного переписываемся в соцсетях. Помнят нас хорошо, потому что с нашим ДМБ закончилась некая адекватность команды. В 92-93-м пошли самоходы, залёты по-пьяни, состав тусовался конкретно. Видимо, пошёл беспредел в стране, что и сказалось на обликоморале моряков,  Не понимаю братву, чего не хватало.  В кино - пожалуйста, в "Фестивальный" на любой концерт - пожалуйста, в увольнение - да говновопрос, утром вместо зарядки - на пляж,  жрачка хорошая, денежное довольствие - у меня в 91 году было 35 рупий(бешеные деньги по тем временам, правда я уже ГКСом был). Только хорошо исполняйте свои обязанности.  Нет, неймётся. Херзнает, не понимаю людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ненене, с боцманом повезло. Александр Викторович нормальный мужик, адекватный.

Тю, я то думал :JC_doubledown:

На самом деле стебаюсь. Когда я пришел на наш пароход, Саша заканчивал срочную. Не помню вот, где он тогда был, но не у нас. Даже так, он самолично меня забирал из Очамчири. Появился в начале мая на пирсе целый главный корабельный старшина при всех регалиях, рыжий, ну просто солнечный, и сказал собирайся, поедешь со мной. Там целая история была, меня кэп не собирался никуда отпускать, я только освоился более-менее и тут бац. А с Грудининым разве поспоришь. Дали 15 минут на сборы и прощай Очамчира.

В 2010 году впервые после службы его увидел. Вот как был, такой и есть, только белый как лунь стал. Счастливый дед.

post-6255-0-03675500-1426854586_thumb.jpg

 

А Гребельникова узнаешь?

Витя Гоголь тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Новороссийск, морвокзал, лето - 2014г.

 

post-50364-0-50334600-1426855202_thumb.jpg

Андрей, классное фото.  Гребельникова как не узнать. Он был боцманом 52 "Гурзуфа". Меня всё Юрком звал (почему то меня это раздражало). Вот, сорри, Гоголя не узнал.

Изменено пользователем Юре-ц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, это не Гоголь, это я.

Витину фотку найду и тоже выложу.

Ты говоришь 2 мичмана, боцман и старшина ЭМК. Получается засы оба были моряки?

На фото Виктор Гоголь, один из механиков Кавказа (не помню фамилию), Н.Г. Безин, А.А.Космин.

post-6255-0-87409200-1426857181_thumb.jpg

Не будем акцентировать внимание на девушках и кошках. Остальные -  штурман с 35 Грифа, Грудинин Саша и Гоголь Витя.

post-6255-0-11572500-1426857655_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Во, теперь Гоголя узнал. При мне "Грифы" в дивизионе не стояли.  Где то я читал, что Грудинин А.В. работает сейчас в санатории. Не помню по какой причине, но я был у него дома, наверное что то на дивизионном Рафике отвозили.

 

С первого фото узнал только нашего кэпа Космина А.А.  Бывшего командира "Кавказа" - Безина я не застал.  С ним начинал службу Евгений Леуткин, собственно, автор этой темы, а по совместительству - сын командира Ялтинского дивизиона.  Женя как раз и был старшиной команды уже из срочников. Потом я знаю закончил КГБшную вышку в столице, но я так понял по "специальности" не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, я тут тоже себя нашёл с боцманом(сижу).  Стоят - старшина команды, мой год,  Дениска Макаров и марсовый Резвов Эдуардо. Не помню только при каких обстоятельствах фото сделано.  Виден шар на носу "Кавказа".

post-50364-0-46113600-1427285501_thumb.jpg

Изменено пользователем Юре-ц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, я тут тоже себя нашёл с боцманом(сижу).  Стоят - старшина команды, мой год,  Дениска Макаров и марсовый Резвов Эдуардо. Не помню только при каких обстоятельствах фото сделано.  Виден шар на носу "Кавказа".

Изображение1_.JPG

Красавцы. Наверное в такой форме было комфортно в условиях субтропиков. Юра, а штаны нормальные или короткие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Увидел. Короткие штаны. Мечта пенсионера. В 20 лет сочинская жара переносилась более-менее спокойно и в робе и по форме 2 на вахте. А в 2010 году, в конце того безумного лета!, в майке и шортах мне было ну очень некомфортно.

Увеличиваю аватарку.

post-6255-0-82775200-1427439992_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, с "тропичкой" нам повезло. Поначалу её выдавали только в "группе". А потом и нам перепало.  Безусловно, в жару эта форма - спасение. Но проблема в том, что к форме прилагались и соответствующие тапки, правда, размер был детский до 41.  По кораблю то ходили в обычных шлёпках, а выходить - приходилось надевать "гады". Да и с размером кепок были проблемы, мы же были "конкретные" пацаны, с конкретными размерами.  Открою тайну, я пару лет назад заказал тропичку из Севастополя. Прислали, на форме  клеймо 91 года,  лежат ещё где то на складах.  И вот теперь летом на наше водохранилище и на огород одеваю её, смотрится весьма недурственно. Летом в Новоросе видел, что тропичка у мореманов теперь не красивого синего цвета, а песочного и коротких штаников похоже нету - у всех брючки, но может ошибаюсь.  Прикол в том, что когда "Кавказом" приходили в Новороссийск, командир приказывал переодеваться в робу, дабы не провоцировать "местное сообщество". Не знаю, стали выдавать позже в Новоросе тропичку или нет.  Всеобщий дефицит в СССР был и в МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Всеобщий дефицит в СССР был и в МЧПВ.

Придя служить начальником заставы в Одесский морской погранотряд (таковой существовал с 1995 по 2000 год путём объединения 18-й ОБрПСКР и 26-го ПОГО), то тропичку тоже получил. По заставе ходил в ней. В шорты уже давно не влажу, а в курточку ещё влазил одно время. Но уже тоже давно отдал дядьке.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На самом деле стебаюсь. Когда я пришел на наш пароход, Саша заканчивал срочную. Не помню вот, где он тогда был, но не у нас. Даже так, он самолично меня забирал из Очамчири. Появился в начале мая на пирсе целый главный корабельный старшина при всех регалиях, рыжий, ну просто солнечный, и сказал собирайся, поедешь со мной. Там целая история была, меня кэп не собирался никуда отпускать, я только освоился более-менее и тут бац. А с Грудининым разве поспоришь. Дали 15 минут на сборы и прощай Очамчира.В 2010 году впервые после службы его увидел. Вот как был, такой и есть, только белый как лунь стал. Счастливый дед.

 Позволю себе повспоминать об Очамчире.  Этот город за время моей службы тоже неоднократно будет посещаем "Кавказом".   Я после Анапы ведь не сразу попал на "Кавказ".  Почти всё лето- 89 проходил в Новороссийске на 205-м (660-й) с командиром Пианидой,  как говорили был в резерве до осени. Там я здорово поднатаскался с репитерами, с картами. Научился вести вахтенный журнал,  "брать место", знал все ориентиры: Ахун, берег "Орлёнка", скала Парус, вытягивать браконьерские сети и тд.  Дело доходило до того, что командир приказывал старпому, чтобы во время его вахты с ним заступал я. (Ну не хотелось им журнал самим вести). Так вот, в августе 205-й отправили в большой ремонт в Очамчиру.  Пришли туда, и практически через пару недель вызывает штурман и говорит  -  на тебя пришла бумага в Сочи, но мы тебе такую характеристику дадим, что не возьмут, мол, ты нам тут нужнее.  Но я мечтал попасть на "Кавказ", сколько раз во время пополнения воды в порту я биноклем высматривал дела в дивизионе (как Робинзон Крузо- высматривал корабли).  На моё счастье в Очамчирской бригаде  оказался проездом главный штурман новороссийской бригады (к сожалению забыл его фамилию).  Ну очень мне хотелось на "Кавказ" и я был уверен, что не подведу Сочинский дивизион.  Вобщем через день с сопровождающим штурманом мы ехали на автобусе до Сухуми и потом в Сочи.      Я представился комдиву  Никитенко и он спросил, где я хочу продолжать службу -  На "Гурзуфе" или на "Кавказе"?   Конечно на "Кавказе", не задумываясь ответил я.  Он как то даже повеселел, что ли и так я впервые поднялся по трапу корабля.  Так начался новый прекраснейший этап моей службы.   Потом мне сказали, что надо было проситься на "Гурзуф", там легче служба. Возможно.  Но никогда не забуду слова Никитенко, когда начались трения между "группой" и "Кавказом".  Он сказал, что если бы не было "Кавказа" - не было бы и дивизиона.       "Кавказ" - это серьёзный корабль, а катера - так, порыбачить кого вывезти, мелочь в общем (это уже я подумал).  И, соответственно, спрос с "кавказцев" был гораздо серьёзнее.  Наверное, не ошибусь:  "Кавказ" = дивизион !!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Но никогда не забуду слова Никитенко, когда начались трения между "группой" и "Кавказом".  Он сказал, что если бы не было "Кавказа" - не было бы и дивизиона.       "Кавказ" - это серьёзный корабль, а катера - так, порыбачить кого вывезти, мелочь в общем (это уже я подумал).  И, соответственно, спрос с "кавказцев" был гораздо серьёзнее.  Наверное, не ошибусь:  "Кавказ" = дивизион !!!!!

 

О как!

Юра, а что это за трения были между группой и "Кавказом"?

Летом в Новоросе видел, что тропичка у мореманов теперь не красивого синего цвета, а песочного и коротких штаников похоже нету - у всех брючки, но может ошибаюсь.

Я видел эту болотного цвета рабочую форму летом 2010 года. Мало того что цвет совершенно дурацкий, так еще и ткань синтетика. Можешь себе представить при тамошнем климате? Какая голова и о чем думала остается только догадываться.

Помню момент, когда мы с Грудининым приехали в дивизион. Это было 8 мая. Никого из верхнего командования не было и никто не знал, что со мной делать. Жил два дня в группе. Только 10-го выяснилось, что меня перевели с ГУКа на "Кавказ".

При мне "Грифы" в дивизионе не стояли.  Где то я читал, что Грудинин А.В. работает сейчас в санатории.

Все правильно. Первый "Гурзуф" пришел в дивизион на смену "Грифам" перед нашим увольнением.

Саша живет на Мамайке, работает в санатории РЖД. Он водил нас по территории. Красиво там. Минизоопарк свой собственный, зверюги ухоженные, павлины и прочие пернатые по территории разгуливают. В главном корпусе в мужском гальюне возле унитаза свежие лепестки роз рассыпаны. Вааще.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Фразу "трения между "Кавказом" и "группой" придумал я.  А на самом деле (и это чувствовалось не только мне) необъявленная психологическая атака имела место быть. Попробую пояснить, но это трудновато, нужно находиться там и по месту всё прочувствовать.   Ну, например, в порту в корабельный гальюн и душ не ходили, а в общий на берегу.  (Трюмный запарился бы освобождать бочку).  В качалку - опять на берег. И на всё это косо посматривали даже мичмана. В конце-концов даже предъявили предъяву. чтобы от корабля моряка присылать уборщиком, типа, мы тоже гадим.  А как наши мотористы подтирали пролитое топливо после того, как катеристы 20 литровыми канистрами таскали заправлять свои посудины, об этом умалчивается. Да и фразы, брошенные вскользь - когда вы уматаете в ремонт в свой Севастополь, тоже неприятны.  Камень преткновения - видеомагнитофон. Это вообще история. Стоял он в спецсалонах только для "гостей", но проворачивание техсредств никто не отменял, ну и смотрели его мы. (Я думаю не нужно пояснять. что такое ВМ в те времена). Отсюда - элементарная зависть,   Ну, вот, вкратце.  Повторяюсь, войны не было, но трения, по моему мнению, были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Непонятно как-то. В мою бытность "Кавказ", "Грифы" и группа варились каждый в своем котле. "Сор" из своих "домов" не выносили. Никто никому не доставлял хлопот. Почему в гальюн на берег? когда вот оно всё своё, что называется дома. Мне говорили, что после нас не в лучшую сторону происходили изменения. Кстати гальюн в отсеке один раз вышел из строя, перестал всасывать. Починили и пользовались дальше. Ни у кого даже мыслей не было на берег шастать. Только на спортплощадку.

Ты наверное не знаешь, что вместе с "Кавказом", когда он только пришел с завода, приехала еще и автоцистерна специально для откачки нашей бочки. Но её сразу умыкнули в Очамчиру, поэтому наш трюмный "работал" за борт строго раз в неделю. Это тоже никого не напрягало. Кстати бочку в Севастополе собирались вскрыть и почистить. Мы уже предвкушали "удовольствие", но мех почему-то передумал и смог убедить в этом командира. Трюмному достались только сточные цистерны от душей и умывальников.

Вообще с катеристами мы мало общались, я практически никого из них и не помню. С грифлянами другое дело. Из Севастополя они нас как родных после долгой отлучки встречали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 Кстати гальюн в отсеке один раз вышел из строя, перестал всасывать. Починили и пользовались дальше.

Летом моя жена в поезде впервые увидела туалет такого сорта (всасывающий), а я с гордостью рассказал, что использовал енто шведское чудо ещё 30 лет назад.

Изменено пользователем Юре-ц
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, единственный, кто не купался в порту возле пирса - это трюмный.  А мы, насмотревшись жанклодвандамов, прыгали (с разрешения дежурного по дивизиону, конечно) в воду и вытворяли там сцены из фильма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Лексаныч, просмотрел все свои сообщения.  Если вот посторонний человек всё это прочтёт, то сложится извращённое впечатление, что мы  на корабле только купались, загорали и смотрели видик, и (как говорил боцман) - балдели.  Но ведь это далеко не так.  Просто на нас была великая ответственность и напряжённость за отдых руководителей государства. И мы с честью служили,  кто был случайным человеком - ехал в Новороссийск.  Я на 205-м, повторяюсь, был и ответственно заявляю - на "Кавказе" лучше. Тут в соцсети некоторые товарищи высказывали мне соболезнование, что, мол, на "этом" корабле пахали все - и крабы, и караси (да простит меня Модератор).  И никто не хотел "туда" попасть. Так оно и есть - пахали ВСЕ.  Но брали "туда" не всех. Мной, например, местные КГБшники начали интересоваться ещё за 2 года до призыва. Просвечивали меня до третьего колена.  Даже аттестат(без троек) смотрели. И справку с института (первокурсник-вечерник я был) затребовали.  Декан вызывал потом  меня: чавойто тобой органы интересуются. Так что, в душе, я думаю, попасть на "Кавказ" или просто в дивизион, желающие были, но....

А насчёт "побалдеть"...... Быть на Чёрном море, да ещё и в Сочи и не купаться летом, грех великий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не надо на себя надумывать. Мы тащили свою службу кому где угораздило. Вот лично меня никогда не спрашивали, где бы мне хотелось служить. А хотелось тогда на Амур или Аму-Дарью или еще куда, где носились наши малые катера. Правда верхнее командование имело на этот счет свои мысли, поэтому мотало меня........ну как в том фильме.

А не купаться в Черном море--факт, грех великий.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Летом моя жена в поезде впервые увидела туалет такого сорта (всасывающий), а я с гордостью рассказал, что использовал енто шведское чудо ещё 30 лет назад.

Был случай, тётю из обслуги присосало. Она кнопочку нажала не приподнявшись и сидит подняться не может. Крику было. Боцман спасал ее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Всех "Кавказцев" с Праздником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

С днём корабля "Кавказцы"!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В этот день все свободные от вахты моряки рейдовым катером(РК) доставлялись на пляж под Дагомыс на променад. 

Блин, как не крути, есть прелесть в службе на тёплых морях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не-ее, у нас такого не было.

Мы за день до праздника, т.е. вчера в 1985 году ездили за яблоками/грушами в сады и я там в лопухах нашел бутылку водки. её сборщики урожая видать потеряли. пришлось забрать с собой  *dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, значится нам повезло больше. А фрукты -да. Мы ездили  в августе на плантации опять же под Дагомыс. Персики там, фундук. После ентих персиков и слив гальюн  был постоянно занят.  С собой по рундуку, конечно, привозили.  На вахте потом до осени пассатижами орехи щёлкаешь (конечно, без ущерба для вахты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...