Перейти к содержанию

Штатное расписание


Alex-Alex

Рекомендуемые сообщения

Виталий, да нет у нас на "мошке" всего было два комендора - минер, он же старший матос, ком. БП-1, один комендор на БП-2, он же командир отделения (старшина) и  один комендор - ст. матрос на кормовой АУ БП-9 , Итого три человека. "Антаресы" и 205-е, а тем более "Молнии" я уже не застал и не знаю как на них было. А во как было на БПК пр,61 и СКР пр.1135 могу рассказать, если интересно.

Спорить не буду, Анатолий. Просто звучит несколько ....ммм...не корректно, что ли. "Комендор-минер". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Думаю, что и у вас на "Мошке" было примерно также.
А у нас на 205 было БЧ2-3,старшим БЧ был ст.команды,как правило старшина срочник,а командиром БЧ 1-4 был , как правило штурман,но я вобщет служил в БЧ-5.

 

 

 

 

 

 

Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, на 205-х было как и у нас, на сколько я помню. БЧ-2 и БЧ-3, входящие в одну артминную команду с непосредственным командиром - старшиной команды в звании мичмана. Были у нас и командиры отделений- в БЧ-3 свой, в БЧ-2 свой. Но, когда я пришёл на корабль, должность командира отделения противолодочного упразднили. Командир отделения комендоров остался. В БЧ-3 у нас было два человека, в БЧ-2 трое.Как-то так.

Изменено пользователем wital-i
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

А у нас на 205 было БЧ2-3,старшим БЧ был ст.команды,как правило старшина срочник,а командиром БЧ 1-4 был , как правило штурман,но я вобщет служил в БЧ-5.  

 

Всё верно Олег. Добавлю тока  БЧ1-4 служба Р.  В БЧ-5 был ком. отделения(срочник) и ком. БЧ-5 мичман. ,,,по крайней мере у нас было так.

Всем доброго здравия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ком. БЧ-5 мичман. ,,,по крайней мере у нас было так.

Всем доброго здравия.

Видимо ВРИД. КБЧ-5 офицерская должность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, он служил срочную на корабле и остался на сверх срочную(курсы в Анапе и мичманские погоны,,,офицеров не хватало)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КБЧ-5 офицерская должность.

Не всегда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а на каких параходах КБЧ-5 не офицер-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

а на каких параходах КБЧ-5 не офицер-?

На всех параходах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не всегда!

Олег, речь о 205-м.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на каких параходах КБЧ-5 не офицер-?

ну, например: на 1208 - офицер. Причем в должности кап.3 ранга,а на 1248 и 1249 - мичман

Олег, речь о 205-м.

если только о 205, то возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас на 205 было БЧ2-3,старшим БЧ был ст.команды,как правило старшина срочник,а командиром БЧ 1-4 был , как правило штурман,но я вобщет служил в БЧ-5.

Привет, на сколько я знаю, я в 1975 г. навещал бригаду и бывал на 623 у Куркакова, то у них штатное расписание было как у нас на "Мошках".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спорить не буду, Анатолий. Просто звучит несколько ....ммм...не корректно, что ли. "Комендор-минер". :)

Почти как слесарь-гинеколог!!! :jjosh:

Универсал, одним словом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почти как слесарь-гинеколог!!! :jjosh:Универсал, одним словом...

Вот и я о том же, Олег... Специальности разнятся, однако. Нас в Анапе как противолодочников обучали, не как комендоров. Может, на корабле уже смежную специальность на "Мошках" осваивали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята у нас на 205ых в 3 ОБСКР по моему на всех кораблях старшинами команд были срочники.Я вот например был ст.ЭМК у меня в военном билете написано должность мичмана,а командиром БЧ-5 был у нас кап-лей.У нас был только один мичман-это боцман.

 

Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята у нас на 205ых в 3 ОБСКР по моему на всех кораблях старшинами команд были срочники.Я вот например был ст.ЭМК у меня в военном билете написано должность мичмана,а командиром БЧ-5 был у нас кап-лей.У нас был только один мичман-это боцман.

 

Всех благ!!!

Ну так правильно. У тебя должность была мичманская. Это говорит о том, что мичманов не хватало. Или мичмана не хотели идти на эту должность. Поэтому должность занимал срочник с максимально возможным воинским званием, т.е. - ГКС.

Но и это не означает, что при исполнении данной должности присвоят звание гкс. Тут уж все от командира зависит и от флагмана (частично), а от в/сл только "добросовесное исполнение ...." без залетов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята у нас на 205ых в 3 ОБСКР по моему на всех кораблях старшинами команд были срочники.Я вот например был ст.ЭМК у меня в военном билете написано должность мичмана.

Всё правильно. Старшина команды - мичманская должность, но, за неимением мичманов, ставили срочников.

Ну так правильно.

Синхрон, однако!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никогда БЧ,Сл организационно не может входить в Команду по определению (БЧ-2,3 входящие в одну артминную команду) была наверное просто АМК которая подчинялась по всей видимости непосредственно СПК(трудно сказать не зная расписаний корабля, не видя ККР). Корабельный устав трактует однозначно, что...на кораблях создаются боевые части и службы: БЧ-1....7(перечисление) службы (перечисление) а ОНИ в свою очередь подразделяются в зависимости от ранга корабля на дивизионы, группы, батареи и команды(отделения). Во главе БЧ стоит командир БЧ во главе службы- начальник Сл... и то что... на кораблях 2,3,4 ранга на одного ОФИЦЕРА может быть возложено командование одной и более БЧ.Сл.... И никак иначе. Все что происходило в реальной жизни это от недостатка в офицерах, мичманах. На 1135.1-х в советские годы по штату например д.б. 29 мичманов, так где их взять было на все должности,даже на приемку и переход не могли набрать(я например не помню ни одного случая), вот и замещали старшинами срочной службы, соответственно они и получали ГКС, если успевали во-первых, и если, как правильно было сказано, служили без косяков. Особенно это было в Командах где по 2 мичмана (Старшина команды-старший техник и техник(как правило, старшина срочник)). Просто хочу обратить внимание, что нужно понимать,  ЕСЛИ есть БЧ в структуре значит есть офицер (или один на несколько), например КБЧ-2,3 на Молниях, или  БЧ-1,4, Сл"Р" на 205х, если команда - значит мичман но команда все равно замыкается на кого-то из офицеров, (Боцманская команда, Команда Снабжения, Команда обслуживания вертолетного оборудования на ПКК на 1135.1)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

так где их взять было на все должности,даже на приемку и переход не могли набрать(я например не помню ни одного случая), вот и замещали старшинами срочной службы, соответстве
Да здесь преследовалась ещё одна не маловажная деталь-это оплата.Я будучи старшиной команды получал 38 р.,а мичману нужно было платить гораздо больше.

 

Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да здесь преследовалась ещё одна не маловажная деталь-это оплата.Я будучи старшиной команды получал 38 р.,а мичману нужно было платить гораздо больше.

При СССР это никак не влияло на расстановку сил. Это сейчас сэкономленные средства могут быть распределены среди других.И то, на гражданке.  А тогда такого не было.Не гони не нужную волну! Ты не прав!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята у нас на 205ых в 3 ОБСКР по моему на всех кораблях старшинами команд были срочники.

 

 

Подтверждаю. Срочники.

У нас на 632ом(3-ОБСКР) было по началу(как я пришёл на корабль 1978г.) 4 офицера:,,, Кэп(кап.3), помощник(кап.лейтенант), штурман(ст. лейтенант) и замполит(кап.3). Замполит(второй с лева) пробыл наверное меньше пол года, точно не скажу скока, но его быстренько куда то перевели. Уж не знай что повлияло на такое решение командования ..., далее, 2 мичмана.. ком. БЧ-5 ,и боцман., Далее, двое старшин команд, ст. команды БЧ 2-3, и ст. команды БЧ 4сл.Р 

 

post-35856-0-57505600-1416580562_thumb.jpg ...здесь нет помощника и боцмана.

Всем удачи.

Изменено пользователем Санек80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Не гони не нужную волну! Ты не прав!
Может я и не прав,но зачем так грубо?

 

 

4 офицера
А у нас на 647 в 80 было 5 офицеров-ком.корабля,ком.БЧ 1,4 ,ком.БЧ 5 ,помощник,замполит и мичман боцманом ну,а остальные должности занимали срочники.

 

Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Где грубость то?  :wacko_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Где грубость то?
Олег, про гон волны и с восклицательным знаком действительно невежливо как-то.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег, про гон волны и с восклицательным знаком действительно невежливо как-то.

В этом недостаток эпистолярного жанра общения!А писал я "с улыбкой"!Простите, если кого обидел. Не ХОТЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...