Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография

Как мы стали моряками-пограничниками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 346

#21 БЧ-5

БЧ-5

Участник форума

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:21 бригада,Новороссийск,ПСКР660.
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:11.1991

Отправлено 14 May 2008 - 07:45

Да и вообще, молодой, в голове ветер, хрен его знает как дальше жизнь строить, подумал что после службы слегка повзрослею и придёт понимание, что мне от этой жизни нужно.

Аналогично.Друзья в ту пору активно упирались рогом,чтобы в какой-нибудь институт пролезть,а я культурно отдыхал.Готовился,так сказать,принять "тяготы и лишения"... *derisive*

Про МЧПВ только от "покупателей" наших узнал.Дальше поезд,Анапа,учебка...
  • 0

#22 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 26
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Петропавловск-Камчатский ПСКР им. ХХV съезда КПСС
  • Ваше имя:Паша

• ДМБ:02-11-1982
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 14 May 2008 - 19:01

Привет братва !!! :fr: У меня вообще за пол года до призыва , напало чтение военноморских тематик. Особенно про ВОВ. Читал в захлёб , только тогда ,в учебке в первую ночь и задумался .... Вот так и вышло, от чтения переход в МЧПВ. Всего доброго !
  • 0

#23 МЧ ПВ

МЧ ПВ

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 1
  • Служил:4 ОБР ПСКР
  • Ваше имя:Лёха

• ДМБ:21-10-1992
    Патриот форума

Отправлено 27 May 2008 - 21:43

А у меня всё было так.19.05.90 угрешка команда 220а в последний момент поменяли на 650 и 101 призывник в ширенге сразу обрадовали Анапа учебка курорт.А самое удивительное из Москвы ехали на 3х поездах на всех вагон13 учебка школа5 рота13 корабль 713 и на дембель Рига-Москва 13вагон во как о службе в МЧ ПВ не жалею то что надо.
  • 0

#24 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 27 May 2008 - 22:14

Привет братва !!!
Привет братишка Лёха :fr: !!!
Мы , из нас , не кто и не жалеет тоже , на форуме. А вот что номер 13 это тебе наверное везло !
Прикольненько ! Всего доброго !
С уважением !
  • 0

#25 pakuk

pakuk

Молненосец

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 210 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 7, Дней: 25
  • Интересы:HAM radio, радиомониторинг, музыка,автомобили
  • Служил:Очамчира БРС Новороссийск ПСКР-808 ПСКР-811 ПСКР-814
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:18-05-1988

Отправлено 28 May 2008 - 01:05

А у меня всё было так.19.05.90 угрешка команда 220а в последний момент поменяли на 650 и 101 призывник в ширенге сразу обрадовали Анапа учебка курорт.А самое удивительное из Москвы ехали на 3х поездах на всех вагон13 учебка школа5 рота13 корабль 713 и на дембель Рига-Москва 13вагон во как о службе в МЧ ПВ не жалею то что надо.

ЛЁХА привет ! *clap* Было тоже самое только в Очмару ! Сначала была паника как же 3 года ужас !! *cray* А потом как батя узнал сказал: ВСё нормально это династия(он подводник служил в Севастополе) ! Ни грамма не жалею что служил в МЧПВ !! *good*
  • 0

#26 воланд

воланд

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 20
  • Ваше имя:luka76

Отправлено 28 May 2008 - 16:04

Здорово моряки-пограничники,с праздником всех!!!!! В военкомате мне обещали что я пойду служить в погранвойска,когда же я увидел покупателя я подумал,НАКОЛОЛИ!!! Ну не знал я что бывают такие моряки-пограничники!По началу переживал,ведь мой призыв сухопутных на полтора года призывался,потом успокоился,думал зато не в сапогах и без портянок.Когда же сели в поезд и разлили водочки,тогда вощё на всё было по фигу!А до конца,весь смысл значения морского пограна понял в учебке,но это другая истори и в другой теме. Годы службы в МЧПВ помню и горжусь,не когда не жалел,жалеть не буду! А теперь пойдем отмечать,праздник как не как,рабочий день закончился!!!!! Ещё раз всех с праздником Братья погранцы!!!!!!
  • 0

#27 КОПА

КОПА

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Служил:1 ОБПСКР Кувшинская Салма, ПСКР
  • Ваше имя:Илья

• ДМБ:10-11-1992
    Патриот форума

Отправлено 30 May 2008 - 09:06

На двухлетний срок начали переходить с 91 года. Я дембельнулся осенью 91, за нами уволили тех, кто прослужил 2,5 года и так далее.

Это точно! " Зуб" даю. Призывали меня на 3года.Как раз попал на этот "перевод"
  • 0

#28 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 30 May 2008 - 18:35

на 3 года.

Привет братва !!! :fr:
Илья салют !
Братишка а что не дописал , что не жалеешь что на 3 попал ? А !!!
Мы здесь все такии .
С уважением !
  • 0

#29 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2292 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 14
  • Служил:З ОБСКР Таллин, Хаапсалу
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-05-1984
    Патриот форума

Отправлено 31 May 2008 - 08:35

Вообще тема интересная. И не ограничивается банальной военкоматовской повесткой. По крайней мере, в моём случае. Начнём с того, что в морчасти меня определила младшая сестра.

Ну и собственно сама история. После школы, по настоятельной рекомендации родителей пошел поступать в универ. Родителям сказал, что не прошел по конкурсу.

Тут я меняю место работы, надоело чуть свет за 15 км ездить на завод, перевёлся работать в КиП в институт ядерной физики.
Ну а дальше всё как у всех: баня, форма, карантин, распределение, рота, атропин в глаза, КМБ, первое письмо из дома через полтора месяца службы…… .

В общем жалеть не о чем, кроме того, что это крайне интересный, весёлый, насыщенный приключениями и впечатлениями период жизни так быстро закончился, длился всего 3 года, и вряд ли его удастся повторить.

История чем то на мою похоже. После школы мог бы учиться в университете, но не захотел. Пошел работать и учиться КиПовцем, оттуда и призывали.  На "отвальной" мой друг Санька прикалывался (а может завидовал), что я иду в мореманы. И мы с ним дружно пели песню : "Через три, через три весны... отсужу как надо и вернусь". Когда я пришел после службы домой, то узнал, что и Санька стал мореманом, но службу будет прохъодить в .... Москве в штабе ВМФ".
  • 0

#30 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1669 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 12
  • Служил:Анапа в/ч 2333.12 рота.16 ОБПСКР Находка ДК в/ч 2306"Л"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:14-10-1991

Отправлено 31 May 2008 - 09:09

То, что буду погранцом знал уже лет в 16, когда получал приписное свидетельство.Летом 88 отдыхал на Азове и невзначай примерил дедовский тельник.Бабка сказала, что он мне к лицу, как в воду глядела *derisive* .В декабре 88 пришёл в ГВК по повестке.Было нас шестеро -трое городских (одноклассники), трое из деревенек.Потом трое суток в "Железке".В Железнодорожном, на сборном, не увидели зелёных, а вместо них морской офицер и старшина.Они и сказали нам что будем служить МЧПВ -3 года.Горевали мы не долго.Збавно другое, когда нас водили в столовку, призывники в сапоги и шурупы тыкали в нас пальцами и зубоскалили, показывали характерные жесты в виде удавки.На кого то это произвело сильное впечатление, т.к. при построении, что бы убыть в Анапу,недосчитались трёх бойцоффф.... *rofl* А в остальном всё хорошо и ни очём не жалею :fr:
  • 0

#31 МЧ ПВ

МЧ ПВ

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 1
  • Служил:4 ОБР ПСКР
  • Ваше имя:Лёха

• ДМБ:21-10-1992
    Патриот форума

Отправлено 31 May 2008 - 21:53

А вот и послесловие. Ушёл на ДМБ ну и как положено в РВК на учёт встовать и ...... Вобщем прихожу ,вопрос где служил ответ в МЧПВ вопрос это что такое вот этот вопрос ошарашил они меня призвали а куда не знают ещё вопрос на каком корабле ответ ПСКР вопрос это ракетный катер ответ на нём нет ракет это ПСКР 205п был стБЧ-5 все всё поняли но в военнике запись гкс старшина ЭМК ПОГРАНИЧНЫХ РАКЕТНЫХ КАТЕРОВ ВО КАК.
  • 0

#32 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 31 May 2008 - 23:28

Привет братва !!!
Лёха что писано не бида, у меня тоже в военном , род войск КГБ, а звание мичман.
Да ещё по сто раз обведено, как будто ручку расписывали .
А самое главное братишки, что мы ! именно мы , стали моряками -пограничниками !!!
ВСЕМ УРА !!!
С уважением !
  • 0

#33 КОПА

КОПА

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 113 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Служил:1 ОБПСКР Кувшинская Салма, ПСКР
  • Ваше имя:Илья

• ДМБ:10-11-1992
    Патриот форума

Отправлено 02 June 2008 - 10:37

Илья салют !
Братишка а что не дописал , что не жалеешь что на 3 попал ? А !!!
Мы здесь все такии .
С уважением !

Паша Браток, привет! *clap* Да нет конечно,ни капли не жалею.Готовы мы все к этому были.
Отслужил 2,5. А потом на гражданке,бывало так сильно обратно тянуло..
  • 0

#34 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 02 June 2008 - 21:26

Илья ,братишка ,молодец !!!

Братва , во прикол, в начале пути, залез в альбом детский, а там я до школьного возроста, только в мареманских костюмчиках и стою, звоню матери ,что за мода? - отец мечтал быть маряком.

С уважением !

Сообщение отредактировал Pasha L: 02 June 2008 - 21:30

• 0

#35 П.Рыбак

П.Рыбак
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 18
  • Служил:п.Кувшинская Салма
  • Ваше имя:Петр

• ДМБ:10-06-1969

Отправлено 09 June 2008 - 12:55

С первой призивной комиссии я просился на службу в ВМФ. Тогда на флоте служили 4 года. В июне 1966 года меня призвали в военкомат,но чтото не сложилось и дали отсрочку на неделю.Следующий призыв назначили на 1 июля. На сдорном пункте в Донецке были разные покупатели но мне повезло и забрали в морские части погранвойск,эшалоном довезли до станции Тонельная а потом на автомобилях в Анапу.Когда узнал что служить придется 3 года очень обрадовался так как все мои друзья попали служить на флот 4 года,а у меня все морское и 3 года.Но долго радоваться не пришлось в начале 1967 года флот перевели на 3 года. В учебке учился в 5 роте на радиотелеграфиста ,курс молодого бойца проходили июль,август под палящим южным солнцем на плацу,на стадионе на полосе припятствий,в марш бросках на Лысую гору. 11 сентября приняли присягу и началась учеба по специальности. Закончил учебку в апреле 1967 года с отличием, была возможность остаться в учебке старшиной но отказался и попросился на Север в Кувшинскую Салму 1 отдельная Краснознаменная бригада сторожевых корабле. Демобилизовался 10 июня 1969 года,завтра будет 39 лет,надо отметить. Служба была интересная прошло столько лет а ничего не забывается. МЧПВ дали мне специальность на всю жизнь. После окончания службы закончил институт связи и всю жизнь проработал радиинженером.Никогда не жалею о своей службе. Всех кто служил в эти годы прошу откликнутся.
  • 0

#36 Pasha L

Pasha L

Гуру форума

• Форумчане
  • 26718 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 10 June 2008 - 20:12

ПЁТР БРОТИШКА ! ДА МЫ ВСЕ ВАС ПРИВЕТСТВУЕМ на ФОРУМЕ!!! С УВАЖЕНИЕМ !!!
Добро пожаловать в наши ряды, в свой родной дом.
Поздравляем С 39 летием ДМБ. Всего вам наилучшего.
С уважением от всей братвы !!!

Пётр заходите на тему СВЯЗИ. Ждём вас.Изображение Моряки-пограничники служившие на узлах связи МЧПВ: передающих (ПДРЦ), на БРС, АТС (телефонки), БИП!, Вам сюда БЧ-4! Отзовитесь, связисты!

Сообщение отредактировал Pasha L: 10 June 2008 - 20:15

• 0

#37 kaleks1

kaleks1

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 13
  • Служил:весна-осень 1993 в Анапе,потом до весны 1995 на Сахалине в Невельске
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:1995
    Патриот форума

Отправлено 16 June 2008 - 18:39

У нас в военкомате военком мне голову ломал,то морпех то вдв предлагал. Остановились на морпехе. Только потом я уже в учетной карточке увидел команду 220-погран.войска. После повторной медкоммисии в Тюмени, мне ещё поставили /104 тоесть морчасти погран.войск. Ну а дальше-Анапа,Сахалин,Невельск.
  • 0

#38 МЧПВ84

МЧПВ84

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2292 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 10, Дней: 14
  • Служил:З ОБСКР Таллин, Хаапсалу
  • Ваше имя:Анатолий

• ДМБ:15-05-1984
    Патриот форума

Отправлено 16 June 2008 - 19:19

Только потом я уже в учетной карточке увидел команду 220-погран.войска. После повторной медкоммисии в Тюмени, мне ещё поставили /104 тоесть морчасти погран.войск. Ну а дальше-Анапа,Сахалин,Невельск.

А мы из Ярославля шли по команде 300-А. Причем многим буковку "А" проставляли после повторной медкомиссии.
  • 0

#39 lesnik

lesnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Дней: 8
  • Служил:2333, Анаппа
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:Весна 95-97
    Патриот форума

Отправлено 19 June 2008 - 06:42

А я знал об МЧПВ с малолетства . В детском садике на утренниках выступал в настоящей ,отцовской бескозырке,которая хранится и сейчас.На ленточке надпись без сокращений,а вместо краба-звезда.И как вы думаете,кем я мечтал служить? А мечты ведь збываются!!! *clap*

Такая же история и у меня, почти. Пока из института не выперли служить не собирался. Потом в военкомате сказали что в ракетные войска служить пойду. После был областной призывной пункт. Набрали нашу команду, подходит подполковник погранец("зелёный"), мы - довольные: "Надо же в ПВ служить будем!!!". А он нам что в ПВ, но не совсем. Едем в учебку - в Анапу. У парней глаза по пятаку, мол за чем? А до меня допёрло, спрашиваю - "В МЧПВ служить?". Утром следуещего дня нас забрал кап.3ранга и повёз команду 220А в СЛАВНУЮ часть 2333 в городе Анапа.
  • 0

#40 antar

antar

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 749 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 12
  • Служил:Очамчира,
  • Ваше имя:игорь

• ДМБ:15-11-1988
    Патриот форума

Отправлено 22 June 2008 - 13:32

Я призывался осенью1985г.Пришла повестка-команда 38/погранвойска/.А меня вгороде небыло,яузжал на месяц.Отец присылает телеграмму-срочно приезжай,пора в армию.Короче пока я приехал команду сформировали.У меня в военкомате прапор спрашивает,а в морчасти погранвойск пойдёш служить? ну думаю какая разница всёравно ПВ,поди по берегу где-нибудь ходить.Говорю пойду.Исправляет он 38 на 220 А и всё.Приезжаем потом на сборочный пункт,а кнам на встречу выходит кап.3 ранга.Спрашивает вопросы есть? все хором -сколько служить?Он-3года,зато учебка на курорте-в Анапе.Вот так мы и приехали из Сибири в валенках/у нас в ноябре уже было до-25/ в Анапу, атам дождь и +10.
  • 0