Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

Здорово моряки-пограничники,с праздником всех!!!!! В военкомате мне обещали что я пойду служить в погранвойска,когда же я увидел покупателя я подумал,НАКОЛОЛИ!!! Ну не знал я что бывают такие моряки-пограничники!По началу переживал,ведь мой призыв сухопутных на полтора года призывался,потом успокоился,думал зато не в сапогах и без портянок.Когда же сели в поезд и разлили водочки,тогда вощё на всё было по фигу!А до конца,весь смысл значения морского пограна понял в учебке,но это другая истори и в другой теме.Годы службы в МЧПВ помню и горжусь,не когда не жалел,жалеть не буду! А теперь пойдем отмечать,праздник как не как,рабочий день закончился!!!!!Ещё раз всех с праздником Братья погранцы!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На двухлетний срок начали переходить с 91 года. Я дембельнулся осенью 91, за нами уволили тех, кто прослужил 2,5 года и так далее.

Это точно! " Зуб" даю. Призывали меня на 3года.Как раз попал на этот "перевод"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на 3 года.

Привет братва !!! :fr: Илья салют !Братишка а что не дописал , что не жалеешь что на 3 попал ? А !!!Мы здесь все такии .С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще тема интересная. И не ограничивается банальной военкоматовской повесткой. По крайней мере, в моём случае. Начнём с того, что в морчасти меня определила младшая сестра.

 

Ну и собственно сама история. После школы, по настоятельной рекомендации родителей пошел поступать в универ. Родителям сказал, что не прошел по конкурсу.

 

Тут я меняю место работы, надоело чуть свет за 15 км ездить на завод, перевёлся работать в КиП в институт ядерной физики.

Ну а дальше всё как у всех: баня, форма, карантин, распределение, рота, атропин в глаза, КМБ, первое письмо из дома через полтора месяца службы…… .

 

В общем жалеть не о чем, кроме того, что это крайне интересный, весёлый, насыщенный приключениями и впечатлениями период жизни так быстро закончился, длился всего 3 года, и вряд ли его удастся повторить.

История чем то на мою похоже. После школы мог бы учиться в университете, но не захотел. Пошел работать и учиться КиПовцем, оттуда и призывали.  На "отвальной" мой друг Санька прикалывался (а может завидовал), что я иду в мореманы. И мы с ним дружно пели песню : "Через три, через три весны... отсужу как надо и вернусь". Когда я пришел после службы домой, то узнал, что и Санька стал мореманом, но службу будет прохъодить в .... Москве в штабе ВМФ".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

То, что буду погранцом знал уже лет в 16, когда получал приписное свидетельство.Летом 88 отдыхал на Азове и невзначай примерил дедовский тельник.Бабка сказала, что он мне к лицу, как в воду глядела *derisive* .В декабре 88 пришёл в ГВК по повестке.Было нас шестеро -трое городских (одноклассники), трое из деревенек.Потом трое суток в "Железке".В Железнодорожном, на сборном, не увидели зелёных, а вместо них морской офицер и старшина.Они и сказали нам что будем служить МЧПВ -3 года.Горевали мы не долго.Збавно другое, когда нас водили в столовку, призывники в сапоги и шурупы тыкали в нас пальцами и зубоскалили, показывали характерные жесты в виде удавки.На кого то это произвело сильное впечатление, т.к. при построении, что бы убыть в Анапу,недосчитались трёх бойцоффф.... *rofl* А в остальном всё хорошо и ни очём не жалею :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот и послесловие. Ушёл на ДМБ ну и как положено в РВК на учёт встовать и ...... Вобщем прихожу ,вопрос где служил ответ в МЧПВ вопрос это что такое вот этот вопрос ошарашил они меня призвали а куда не знают ещё вопрос на каком корабле ответ ПСКР вопрос это ракетный катер ответ на нём нет ракет это ПСКР 205п был стБЧ-5 все всё поняли но в военнике запись гкс старшина ЭМК ПОГРАНИЧНЫХ РАКЕТНЫХ КАТЕРОВ ВО КАК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!!Лёха что писано не бида, у меня тоже в военном , род войск КГБ, а звание мичман.Да ещё по сто раз обведено, как будто ручку расписывали .А самое главное братишки, что мы ! именно мы , стали моряками -пограничниками !!!ВСЕМ УРА !!!С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: Илья салют !Братишка а что не дописал , что не жалеешь что на 3 попал ? А !!!Мы здесь все такии .С уважением !

Паша Браток, привет! *clap* Да нет конечно,ни капли не жалею.Готовы мы все к этому были.Отслужил 2,5. А потом на гражданке,бывало так сильно обратно тянуло..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!! :fr: Илья ,братишка ,молодец !!!Братва , во прикол, в начале пути, залез в альбом детский, а там я до школьного возроста, только в мареманских костюмчиках и стою, звоню матери ,что за мода? - отец мечтал быть маряком.С уважением ! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С первой призивной комиссии я просился на службу в ВМФ. Тогда на флоте служили 4 года. В июне 1966 года меня призвали в военкомат,но чтото не сложилось и дали отсрочку на неделю.Следующий призыв назначили на 1 июля. На сдорном пункте в Донецке были разные покупатели но мне повезло и забрали в морские части погранвойск,эшалоном довезли до станции Тонельная а потом на автомобилях в Анапу.Когда узнал что служить придется 3 года очень обрадовался так как все мои друзья попали служить на флот 4 года,а у меня все морское и 3 года.Но долго радоваться не пришлось в начале 1967 года флот перевели на 3 года. В учебке учился в 5 роте на радиотелеграфиста ,курс молодого бойца проходили июль,август под палящим южным солнцем на плацу,на стадионе на полосе припятствий,в марш бросках на Лысую гору. 11 сентября приняли присягу и началась учеба по специальности. Закончил учебку в апреле 1967 года с отличием, была возможность остаться в учебке старшиной но отказался и попросился на Север в Кувшинскую Салму 1 отдельная Краснознаменная бригада сторожевых корабле. Демобилизовался 10 июня 1969 года,завтра будет 39 лет,надо отметить. Служба была интересная прошло столько лет а ничего не забывается. МЧПВ дали мне специальность на всю жизнь. После окончания службы закончил институт связи и всю жизнь проработал радиинженером.Никогда не жалею о своей службе. Всех кто служил в эти годы прошу откликнутся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братва !!! :fr:

ПЁТР БРОТИШКА ! ДА МЫ ВСЕ ВАС ПРИВЕТСТВУЕМ на ФОРУМЕ!!! С УВАЖЕНИЕМ !!!

Добро пожаловать в наши ряды, в свой родной дом.

Поздравляем С 39 летием ДМБ. Всего вам наилучшего.

С уважением от всей братвы !!!

 

Пётр заходите на тему СВЯЗИ. Ждём вас.ИзображениеМоряки-пограничники служившие на узлах связи МЧПВ: передающих (ПДРЦ), на БРС, АТС (телефонки), БИП!, Вам сюда БЧ-4! Отзовитесь, связисты!

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в военкомате военком мне голову ломал,то морпех то вдв предлагал. Остановились на морпехе. Только потом я уже в учетной карточке увидел команду 220-погран.войска. После повторной медкоммисии в Тюмени, мне ещё поставили /104 тоесть морчасти погран.войск. Ну а дальше-Анапа,Сахалин,Невельск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Только потом я уже в учетной карточке увидел команду 220-погран.войска. После повторной медкоммисии в Тюмени, мне ещё поставили /104 тоесть морчасти погран.войск. Ну а дальше-Анапа,Сахалин,Невельск.

А мы из Ярославля шли по команде 300-А. Причем многим буковку "А" проставляли после повторной медкомиссии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А я знал об МЧПВ с малолетства . В детском садике на утренниках выступал в настоящей ,отцовской бескозырке,которая хранится и сейчас.На ленточке надпись без сокращений,а вместо краба-звезда.И как вы думаете,кем я мечтал служить? А мечты ведь збываются!!! *clap*

Такая же история и у меня, почти. Пока из института не выперли служить не собирался. Потом в военкомате сказали что в ракетные войска служить пойду. После был областной призывной пункт. Набрали нашу команду, подходит подполковник погранец("зелёный"), мы - довольные: "Надо же в ПВ служить будем!!!". А он нам что в ПВ, но не совсем. Едем в учебку - в Анапу. У парней глаза по пятаку, мол за чем? А до меня допёрло, спрашиваю - "В МЧПВ служить?". Утром следуещего дня нас забрал кап.3ранга и повёз команду 220А в СЛАВНУЮ часть 2333 в городе Анапа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я призывался осенью1985г.Пришла повестка-команда 38/погранвойска/.А меня вгороде небыло,яузжал на месяц.Отец присылает телеграмму-срочно приезжай,пора в армию.Короче пока я приехал команду сформировали.У меня в военкомате прапор спрашивает,а в морчасти погранвойск пойдёш служить? ну думаю какая разница всёравно ПВ,поди по берегу где-нибудь ходить.Говорю пойду.Исправляет он 38 на 220 А и всё.Приезжаем потом на сборочный пункт,а кнам на встречу выходит кап.3 ранга.Спрашивает вопросы есть? все хором -сколько служить?Он-3года,зато учебка на курорте-в Анапе.Вот так мы и приехали из Сибири в валенках/у нас в ноябре уже было до-25/ в Анапу, атам дождь и +10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Что интересно когда нас из Тюмени везли весной 90гг тоже 3-ое человек по дороге потерялось, потом сами добирались до Анапы...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Да, надо было сделать вход, т.е. Первое посещение (после регистрации и ознакомления с правилами этого портала) с этой темы. Ведь служба все таки начинается с призыва. И здесь тоже не мало интересного можно вспомнить и рассказать! И ранее пришедшие сообщения подтверждение этому. Чуть позже расскажу про свой призыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И добрались?

Да, добрались. Более подробно эту историю я рассказывал года два назад здесь где то...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, добрались. Более подробно эту историю я рассказывал года два назад здесь где то...

А мы с Тюмени до Копейска ехали, умудрились водку хорошо покушать,ехали на Пас.поезде. Зато в Копейске встретили нас радушно,битьё бутылок об асфальт!! А вечером загрузились в эшэлон, и трое суток до Анапы,не выходя из вагона,не разрешали даже в другой вагон ходить! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Я также стал моряком пограничником не зная о них ничего.Учился в Ялуторовске в техникуме на вам повестка: привезли в Тюмень с командой 300. Суток не прошло ночью построили нас фамилии называют 20 человек и буковку А добавляют.Посадили нас в самолет и на Краснодар .Спиней и старшина за нами приезжали.В Краснодаре жара нас весной забирали многие шмутки уже в самолете пооставляли.Тогда мы узнали что нам три года служить.В Тонельной 2 призывничка сбежали но их нашли и в роту обслуживания.Потом 6 месяцев Анапа учебка ина паровозе на Камчатку.До Владика поезд а там Теплоход Советский Союз.И вот Камчатка -ПСКР-Айсберг.Служба отличная!!! Дембельнулся в военном сначала записали ВМФ потом зачеркнули и поставили КГБ. НА переподгатовку вызвали военком спросил где служил я ему обьяснил. Он полистал какуюто книгу махнул рукой изаписал где то чтото. Иработаю на гражданке а была возможность остаться. Вот такие пироги!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, добрались.

Привет братва !

Жорка салют братишка ! извени раньше не увидел твоего поста .

Во молодчина, это же надо такому быть, сами, ЗДОРОВО !

 

Что то маловато у нас воспоминаний у братков как мы стали моряками-пограничниками. Наверное

многих силком приташили в учебку, и так она быстро прошла что помнят только дальнейшии годы службы . Что братва ,запамятвовали ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДА, были и надеюсь еще остались патриоты в России!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет, братва! Сегодня посмотрел на календарь и ужаснулся, как время бежит. В этот осенний день 16 ноября 1983 года ровно 25 лет назад я был призван в ряды славных Морских Частей Пограничных Войск (МЧПВ). Честно говоря об них я до этого ничего не знал, к нам во Владимир "покупатели" из них первый раз приехали. На призывном пункте мы просидели почти двое суток, сначала чуть не попали на Иранскую границу, зелёные погранцы половина ребят на именную заставу забрали, а за нами ближе к вечеру мичман в черной шинели приехал, ну думали в мореманы попали. А затем Москва, поезд Москва-Тбилиси. У нас уже в то время снег лежал, не как сейчас. Почти половина дороги проехали, а нам только разрешили письмо домой написать, что едем в Анапу. Пока в поезде ехали всю дорогу грузинские песни гоняли и солнце сведило, через стекло тепло, а на Тоннельной вылезли холод собачий, ветер, ну думаю вот так юг. Привезли в Анапу на машинах рано утром, запомнилось светофоры то и дело мелькали, и поместили в "Ветерок", заставили съесть все свои припасы и сухие пайки. Дальше пошла служба. Тот мичман Мацаков, что нас вез забрал меня к себе в 16 роту в корабельные электрики.

Вот так я и попал в МЧПВ, горжусь службой там и благодарен судьбе за это!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...