Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

При нас на мичманов брали после 2.5 лет службы, это было как мне помнится в обязаловку. Помню  тестирование на гидроакустика и на рулевых, а как на радистов не помню. Меня спросили кем работал, ответил штурманом, так и определили в штурманские-электрики. А в процессе учебы тоже ребят недалеких и туповатых а так же косящих отсеивали.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Ребята, мне интересны ваши воспоминания. Но а как быть с проверками, собеседованиями, предварительными номерами команд? Где были ваши военкоматы и комитеты, что вы вот так, неожиданно, попали в погранчасти?  Олег, вообще, про какого-то  случайного казаха (их было и есть в войсках, но никак не случайных) говорит... Может я всё ещё сплю?... Ёпрст...

Вот и я про это меня искали пока не нашли , если бы это был какой-нибудь стройбат может быть и нашли другого.

Роберт, разница в том, что ты был на сборном. А тот кадр, о котором я писал - сделал ноги через забор. Это было не сложно, я сам на одну ночь домой убегал. Как выцепили казаха видел лично. На сборном я сидел 3 дня. Команду 200, 19 человек, собрали сразу. Мы и держались вместе. Там этот блатной понторез и распинался о своей "голубой крови", как сейчас говорят, "гнул пальцы" . А когда в кубрик вошёл старлей в морской форме и объявил команде построение в коридоре, он слинял. Его искали с полчаса. Мы, 18 человек, так и стояли в строю. И в это время мимо проходил казах с личным делом в руках. Офицер облвоенкомата его остановил, взял дело, полистал, сунул старлею. Тот тоже полистал, кивнул и казаха поставили в стой. Видимо подходил по параметрам. Так что он действительно был случайным.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При нас на мичманов брали после 2.5 лет службы, это было как мне помнится в обязаловку

Не совсем так. В Севастополе была уже в то время школа-мичманов-техников ВМФ или сокращенно ШТ со сроком обучения 2 года. Там в основном учились те, кто поступил туда сразу после призыва. В эту школу шли люди со всех подразделений ВМФ, судя по погонам. Видел там и наших людей с зелеными кантами. Правда, после присяги все он стали носить одинаковую форму. Многие мичманы, которые служили на нашем корабле, окончили именно это заведение.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Валера, проходил комиссию в военкомате, как и все, никаких личных собеседований не было, всё шло в штатном режиме . Даже и не знал ,что попал в погранвойска, не говоря о МЧ ПВ .

Со мной от приписки до призыва "люди в штатском"  раза 4 в военкомате беседовали.

 А вот в военкомат вызывали раза три-четыре  -  писал автобиографию.

Биографию писал, наверное, один раз. Потом только "беседы за жизнь"...

 

При нас на мичманов брали после 2.5 лет службы, это было как мне помнится в обязаловку

Не совсем так. В Севастополе была уже в то время школа-мичманов-техников ВМФ или сокращенно ШТ со сроком обучения 2 года. Там в основном учились те, кто поступил туда сразу после призыва.

Сергей, ведомства разные, порядки тоже. Возможно, что в Анапе были несколько другие критерии.

Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, ведомства разные, порядки тоже. Возможно, что в Анапе были несколько другие критерии

Я точно помню, что видел среди курсантов наших людей с зеленым кантом. Их привезли в Севастополь из Анапы, как я понял.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А кто с техникумом служить пришёл? В школу прапорщиков/мичманов не ходили....... в отпуск и готово:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я точно помню, что видел среди курсантов наших людей с зеленым кантом. Их привезли в Севастополь из Анапы, как я понял.

Точно первогодков?

Хотя ... Андрей Борсаков нашего призыва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотя ... Андрей Борсаков нашего призыва

Вот именно. И Язов, и Ветютнев тоже закончили ШТ в Севастополе. Помню, у нас в севастопольской учебке часто возникали стычки между нами, срочниками, и курсантами ШТ. До присяги вроде как все были одинаковые - гоняли и нас, и их, причем их еще больше. А после присяги людей как подменили. Все без очереди норовили пройти и на нас смотрели свысока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Отправлено Сегодня, 09:09 При нас на мичманов брали после 2.5 лет службы

 

После службы 2.5 года можно было подать рапорт и посылали в Анапу в школу мичманов ,точно не помню но по моему месяцев 6 учили , кто окончил техникум до службы и захотел дальше служить присваивали мичмана автоматом но не всем (смотря какая специализация)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Анапу прибыли помню нас попробовали на профпригодность в школе связи всякие там ма-мы, филимончики, унесло, помню до сих пор , хотя 33 года прошло, меня не взяли, видно офицер, который нас вёз очень на меня осерчал, потому-что меня хотели отправить на водолаза в Севастополь, но какие-то высшие силы вмешались и меня отправили в трюмные машинисты.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот ,что хорошо запомнилось ,когда в краевом военкомате нас уже сформировали и построили многие призывники подходили к нашему кап 3р и просили взять и их ,побегунчиков не было.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...
и меня отправили в трюмные машинисты.

 

Рад видеть коллегу. :chest_m4:

Изменено пользователем Sergey90-92
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всем здравия желаю!

Сегодня у меня исполнилось ровно 40 лет со дня призыва.....

Помнятся крайние денёчки моего предармейского шалопайства, ноябрьские праздники в честь 60-летия Октября и парад на Красной площади 77-года....

Помнятся мои проводы в ночь с 8-го на 9-е, проведённые с друзьями-одноклассниками, утром 9-го - автобус у военкомата и три последующих дня в московском распредпункте в ожидании отправки в часть.

Команда 300-А уже значилась в повестке....

Отмечу-ка я это событие сегодня вечерком.....

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Сегодня у меня исполнилось ровно 40 лет со дня призыва...
Поздравляю! :clap_m4:

А я забыл.... :dash:

 

 

Помнятся крайние денёчки моего предармейского шалопайства, ноябрьские праздники в честь 60-летия Октября и парад на Красной площади 77-года....
А я уже парадировал в в/ч 2020!!! :chest_m4:
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Сегодня у меня исполнилось ровно 40 лет со дня призыва.....
Хорошая дата!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Сегодня у меня исполнилось ровно 40 лет со дня призыва.....

 

Поздравляю Серёжа ! 

Отдали долг Родине как положено!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

хорошо что напомнили

13-го исполнится 35 лет.

как бы не забыть.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

хорошо что напомнили

13-го исполнится 35 лет.

как бы не забыть.

А у меня завтра... В день смерти Брежнева... А в день похорон уже в Анапе был...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Сегодня у меня исполнилось ровно 40 лет со дня призыва.....

Сергей, с ЮБИЛЕЕМ!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, братишки! И я всех Вас поздравляю с Вашей датой начала службы!  :chest_m4:

Уже начал отмечать-вспоминать.....

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Уже начал отмечать-вспоминать..
Да, этот день запомнился до мельчайших подробностей! До сих  пор всплывают в памяти картинки того дня.
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня было можно сказать суетно. Во-первых день рожденья. А тут еще повестка в военкомат именно сегодня. При том что уже все комиссии прошел и уже знал что непонятная команда 300-А в Погранвойска - это моё. Суета в военкомате - а мне только вот 18, и что?

Умер Брежнев, но об этом по-моему еще не объявили.... или только к вечеру, когда меня военкомы отпустили

Снегопады по колено, оттепели - все в промежуток между 10 и 13 ноября 1982 года.

Зато 13 ноября утро было ясное и солнечное. Меня довели, почти весь мой класс и родня до к/т Зенит, а там в автобус и до Угрешки.

Собственно и все.

Ну в смысле вот так совсем не романтично появился еще один моряк пограничник.

воткактовоттаквот

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Нас призывали 11 человек из Тольятти, с Нового города. Я, мой друг Юрка Ярославцев и Ванька Денисов учились в одной группе в техникуме. Проходили мед.комиссии, как и все. А как-то по осени, за полгода до диплома, нам наш классный руководитель по секрету сообщил, что приходили некие товарищи и расспрашивали о нас. Кто эти товарищи и откуда, он не сказал – типа потом сами узнаете. В общем, заинтриговал. А на одном из последних посещений военкомата нам сказали, что мы приписаны к команде 300А. Причём у меня была приписка "команда 150 для команды 300А". И за пару-тройку месяцев до призыва, не помню точно откуда (скорее ОБС), узнали про морчасти погранвойск, 3 года.

Те некие товарищи были из конторы, об этом нам сказал наш класс.рук при встрече уже после дембеля. Так что проверка "на вшивость" в те годы была.

16 мая 1975 года собрали к 7 часам утра на площади у кинотеатра «Сатурн» человек 30. На сборный привезли всех вместе, но там нашу команду отделили в угол казармы, предупредили, чтобы не разбредались. К вечеру приехали покупатели – офицер и старшина (срочник, дембель). Быстро пересчитали по головам, и погрузились на поезд. В пути никто не рассказывал сказки про "береговую охрану" и прогулки с автоматом по пляжу, все и так знали. Да и старшина был одет в форму-три, чего уж тут непонятного. Доехали до ст.Тоннельная, там пересадили на автобусы – и в Анапу. Там стандартная процедура – баня, переодевание, сбор по 1 рублю "на памятник Ивану Голубцу", проверка на радиста, упаковка и отправка свой гражданской одежды домой. Порядок действий уже не помню, помню только, что проверял на слух мой будущий ком.взвода мичман Герасименко Виктор Федорович и «замок» Шура Кабацкий. Меня отправили в 8 роту радиотелеграфистов. Юрку определили в комендоры, а Ваньку в минёры-торпедёры.

В 2015 году побывал в Анапе на ежегодных посиделках служивого люда в/ч 2333 (бывших и действующих) в честь Дня Радио. Там не только встретился со своим комвзвода, к тому времени уже кап.1 ранга, бывшим начальником Радиотехнической школы. Он смог организовать посещение полигона, того самого здания, где располагались наши учебные классы и где 40 лет назад я изучал морзянку и матчасть. Здание единственное оставшееся с того времени. Ощущения непередаваемые. Вернуться опять в молодость, снова за столом принимать морзянку, но уже не на карандаш, а на клавиатуру компьютера – это уххххх. Мандраж, ладони вспотели, сердце как трактор. И за себя могу сказать – после дембеля не было ни одного дня, когда я не был бы готов по первому свистку вернуться на корабль, на службу. Потому что МЧПВ.!

post-38587-0-55527700-1582402497_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Потому что МЧПВ.!

 

Без ласт. Но....ПВ 

post-13892-0-24991800-1582406028_thumb.jpg

post-13892-0-36139900-1582406048_thumb.jpg

post-13892-0-11487000-1582406062_thumb.jpg

post-13892-0-44144700-1582406070_thumb.jpg

post-13892-0-85253800-1582406089_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Без ласт. Но....ПВ 

:l_diver: + *pogran*  = :drinks:

 

П.С. С праздником, с Днём СА, ВМФ и Защитника Отечества!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...