Перейти к содержанию

Свадебные традиции, история


Рекомендуемые сообщения

Вот недавно, а точнее 27 апреля у четы Цепиных была годовщина свадьбы. Это чугунная свадьба. А днем раньше, 26 апреля, у нас с Игорем была тоже годовщина свадьбы, цинковая. Но только не полная, а половинчатая, 6,5 лет. Вроде бы больше нет дат, вот таких половинчатых. Почему так? Откуда взялось это? И что означают эти наклинания? Может кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашел ссылку в Стрительном университете (?)... *derisive*

Может поможет?

location=\'http://sapr.mgsu.ru/goroscop/svadb.htm\'');" title='http://sapr.mgsu.ru/goroscop/svadb.htm'>http://sapr.mgsu.ru/goroscop/svadb.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


75 лет - КОРОННАЯ, последняя. Она как бы венчает короной счастливо прожитую жизнь. Хвала тем, кто до нее дожил в любви и согласии. 100 лет - КРАСНАЯ. Такое название столетнему верному супружескому юбилею предложил 126-летний Нифтулла Агаев из высокогорного села Зувуч в Азербайджане, который прожил целый век в любви и согласии со 116-летней Балабеим Агаевой

Интересно, хто нить доживает до ентого?? ..)))))) Ну, не считая того, кто её и придумал..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


6,5 лет Цинковая свадьба Эта дата совместной жизни супругов отмечается через полгода, то есть через шесть с половиной лет со дня свадьбы. Ее название напоминает о том, что на брак, как на оцинкованную посуду, надо время времени наводить глянец. Подходящим подарком в такой день будет посуда из цинка (сковородки, кастрюли) или статуэтка.

Ух ты, значит нам с Игорем на полировальную машинку)))) чтоб блестеть!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нам нужны деревянные оконные рамы с ситцевыми занавесочками..))))

 

Цинковая свадьба.... ничё не хочу сказать плохого, но название какое-то неудачное..)))) кстати, у нас оно еше впереди..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но название какое-то неудачное..))))

Согласна! :girl_fr: Мне вот нравится: кружевная, жемчужная и сапфировая!До-жить бы до них)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Меня вот всегда интересовало, почему жених в чёрном а невеста в белом. Мне нравится такая чинность, но интересны её корни..

И только пожалуйста, не надо говорить о трактовке: "для неё праздник а для него траур - конец разгулам"..))))) Енто всё шутки..

Знаю што традиция уходит куда то в языческие традиции и белое - символ невинности... но вот недавно ознакомилась с одной из трактовок белого наряда невесты.

Белый цвет - цвет смерти и забвения. Невеста в момент свадьбы переходит в семью мужа и берет его фамилию. А для своего рода умирает - поэтому и белый цвет. Фата потому, что живые не должны видеть мертвых. Как-то так.

 

У кого нить есть еше версии??..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот почему у мужчин с черного все начиналось

А мне, кстати, нравится када мужчина в белом костюме..))) Чёрный это так банально, а белый - приятный, немного экзотичный..))) и не люблю серые костюмы, хотя, тем кто носит костюмы в повседневке - без серых не обойтись..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чёрный это так банально, а белый - приятный, немного экзотичный..)))

Лучше молочный или слоновой кости. Белый перебивает невесту)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Свадьбы народов мира

 

 

Болгария

 

В Болгарии есть традиция: когда невеста и жених покидают праздник, вместо риса или пшеницы их осыпают плодами инжира.

 

Германия

 

Немецкие свадебные традиции включают ритуал Polterabend. Вечером накануне свадьбы друзья невесты приходят к двери ее дома разбивают о порог блюда и тарелки. Считается, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает пришедших на бокал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отблагодарить их.

 

На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изобилие. (Как мы видим, немецкие свадебные платья имеют карманы.). Жених же приносит зерно - это означает богатство и удачу. Гости устилают свежими еловыми ветвями дорожку, которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, желая, чтобы путь молодоженов был вымощен удачей, надеждой и богатством. За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.

 

Греция

 

В Греции с давних времен имеется множество прелестных свадебных традиций. Пока невеста и жених одеваются перед свадьбой, в их честь поются специальные песни. Жених перед началом церемонии дарит невесте свадебный букет. Исторически, основная функция друзей жениха и подружек невесты заключалась в отпугивании злых духов. В Греции же друзья и подружки даже одеваются в специальную одежду с изображением глаза, который должен защитить молодую пару от неудач.

 

На греческих свадьбах очень много танцуют. Существует даже специальный "танец денег", во время которого гости, танцуя и с невестой и с женихом, прикрепляют деньги к их одежде. В некоторых сельских областях Греции свадебную постель готовят особым образом: по традиции, по постели должны сначала побегать маленькие дети, чтобы принести изобилие в новую семью.

 

Венгрия

 

В Венгрии в свадебной процессии участвует вся деревня, сначала приходя к дому невесты, а затем сопровождая ее в дом жениха или в церковь. У венгров тоже существует "танец денег": невеста ставит свои туфельки на середину комнаты и те, кто хотел бы потанцевать с ней, должен положить в туфельки несколько монеток.

 

Индия

 

Чтобы отвратить зло, какой-нибудь член семьи мужского пола (обычно брат жениха) по окончании церемонии осыпает жениха и невесту лепестками цветов.

 

Польша

 

Обычно в деревнях друзья и соседи плетут венок из листьев розмарина и украшают им волосы невесты. Польская версия "танца денег": гости прикрепляют деньги к платью невесты, чтобы купить танец с нею. По другой польской традиции, невеста и жених стоят в середине круга, образованного гостями. Жених снимает с невесты фату, а гости бросают им деньги вместо подарков, которые они могли бы на эти деньги купить.

 

Португалия

 

В португальском "танце денег" гость, желающий потанцевать с невестой, также кладет деньги в ее туфельку, которую ему подносят.

 

Китай.

 

Во время свадебной церемонии невеста и жених пьют вино и мед из кубков, связанных вместе красной лентой – красный цвет символизирует любовь и радость.

 

Корея.

 

На свадебной церемонии всегда присутствуют утки, потому что утки верны друг другу всю жизнь. В старые времена вместо уток брали гусей.

 

Марокко.

 

За пять дней до свадьбы невеста принимает церемониальную ванну, потом женщины разукрашивают ее ноги и руки хной, украшают драгоценностями. После этого ей нужно три раза обойти вокруг дома, в котором она с мужем будет жить.

 

Мексика.

 

Романтичная свадебная традиция от мексиканцев: прежде чем пара станцует свой первый танец как муж и жена, гости, встают вокруг них, образуя сердечко. Национальные американские традиции – это историческое наследие от индейцев. У племени Навахо (одного из крупнейших индейских народов США – свыше 150 тысяч человек) традиционное платье невесты состоит из четырех цветов, каждый из которых представляет сторону света: черный цвет – север, синий – юг, оранжевый – запад, и белый – восток. В течение церемонии пара стоит лицом на восток, туда, где восходит солнце, что символизирует начало новой жизни.

 

Пуэрто-Рико.

 

По пуэрто-риканским традициям молодоженам на стол сажают куклу как символ изобилия.

 

Тайланд.

 

Пожилая пара готовит постель новобрачным и оставляет талисманы на удачу – мешки или коробки с рисом, кунжутными зернами, монетами, с пожеланиями богатства.

 

Финляндия.

 

Невеста надевает золотую корону. После церемонии незамужние женщины завязывают невесте глаза и танцуют вокруг нее. На кого невеста наденет корону, та следующая и выйдет замуж. Потом невеста и жених держат решето, накрытое шелковым платком, а гости бросают туда деньги. В это время шафер называет имена бросающих и сколько денег они положили.

 

Франция.

 

Во Франции молодожены на банкете в свою честь должны выпить вино из кубка с двумя ручками, который называется «a coupe de marriage».

 

Швеция.

 

Невеста кладет серебряную монету, которую ей дает ее отец, в левую туфлю, и золотую, которую дает мать, – в правую. Туфли должны быть без застежек, что символизирует легкое рождение ребенка в будущем. Шведские жены носят три кольца – подаренное на помолвку, обручальное и еще одно кольцо, символизирующее материнство.

 

Шотландия.

 

В Шотландии традиционно жених, чтобы принять невесту в свою семью (клан), сразу после произнесения свадебных клятв накидывает на ее плечи платок из клетчатой материи цветов его клана. Затем закалывает его национальными шотландскими серебряными булавками или застегивает на своей избраннице ремень подобного дизайна. (Кстати, есть народная, не только русская, примета, что если хочешь «охомутать» любимого, нужно дарить ему галстуки, ремни, шарфы, тем самым, как бы «привязывая» к себе.) Друзья же после церемонии моют ноги невесте и жениху, тем самым готовя их к новому пути в жизни.

 

Япония.

 

В день свадьбы невеста со своей семьей едет в гости к жениху. По традиции невеста надевает на голову треугольную косынку, чтобы спрятать «рожки ревности», которые, как говорят, есть у каждой женщины. В Японии невеста и жених выпивают девять глотков сакэ (рисовая настойка) и, по традиции, после первого глотка они – уже официальные муж и жена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, хто нить доживает до ентого?? ..)))))) Ну, не считая того, кто её и придумал..

наверное всетаки да - моя половинка считает год со мной за три :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше молочный или слоновой кости. Белый перебивает невесту)))

А я женился в таком кремовом костюме или бежевом, ну, примерно так. Просто не хотелось быть похожим на другие пары (в тот день нашей свадьбы было восемь пар в загсе и все одинаковые-невеста в белом, жених-в темном, а мы выгодно отличались от всех...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...