Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Фидель ! Обрати внимание на подпись , в то время даже такого определения небыло - челнок. Через Гродековский погранотряд проходила КВЖД на участке ПЗ "Золотая" , и там же было погранпредставительство , где обменивали задержанных китаёзов . А в настоящее время действительно - да . Станция Гродеково превратилась в перевалочную базу китайских и русских челноков равно как и ПЗ " Полтавка" ( ныне ПЗ им НФ Карацупы ). Но это моя инфа только из прессы и радио и ТВ , Андр , расскажет более точно так как это его родной край .

Суйфуньхе из Владика.

Немного неточно , Фидель , река Суйфун протекает именно по территории ПЗ "Полтавка" , Суйфун ( без приставки ХЭ что по китайски переводится как река ) переводится как Река Смерти , однако у нас эта речка называется Раздольная . Всю инфу можно посмотреть если забить в Яндекс слово - Суйфун, там же есть и фотки. И вообще меня всегда удивляло то что у них называется реками , блинн , ручьи какие-то , по сравнению с речкой которая текёт возле моего дома - Обь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Burav,я преклоняюсь перед твоими познаниями в китаеведении,но я сам был в Суйфуньхе раза четыре и проезжал как раз через Гродеково.А насчет ХЕ-не знаю точно,но напротив Благовещенска стоит город Хайхе ,что это слово обозначает ума не приложу..В Благовещенске я был на окружных соревнованиях.Китайский минимум кое-что еще помню:Тинся...танся...шоу-шан...*** дао джунго линто цуй... Перед приказом на службу ,помню, тянули билеты и отвечали на три вопроса -первый применение оружия; второй по тактике и третий- китайский минимум.Дела давно минувших дней Преданье старины глубокой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда служил на "Полтавке" , там у нас одна интересная сопка стояла в Китае , крутая и очень ровная по сторонам , на верху была крепость и там стояла какая-то китайская воинская часть. На картах она обозначалась как высота № 415 , и называлась Баньчуаньчуаньгоушань . И вот после дембеля меня всё-таки интересняк замучил , что же это значит в переводе ? Купил я словарь русско-японский ( а там перевод иероглифам даётся на китайский и корейский языки дополнительно ) и всёж таки перевёл . :D Оказывается название переводилось как Идтидолгодолговгору , а все ихние речки - хэ (Хуанхэ , Сиянхэ , Хайхэ , хотя он кажись на Амуре стоит ? ) есть правда и исключения , пограничная речка на Полтавке была Ушагоу , горы - шань ( Тянь-Шань ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тоже не прописали в военнике ни старшака,ни 2 погранца :(

Аналогично.А рулю нашему (единственному на заставе) первого дали за то, что дизель заставской перебрал. :ok: Но все равно никому ни чего в военник не записывалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали.

В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати я до армии был сварщиком 4го разряда (высший 5й)

Игорёк , когда успел ? И кстати высший был шестой :P :P :P А вообще , смогёшь ( смог бы ) приварить кирпич к бетонной стене ? Я на спор приваривал !!! :P :P :P Спорили на бутылку водки :D
Когда я работал высший был 5й :P , а когда закончил "чертятник", действительно высший был 6й... B) Кирпич приваривать к стене не пробовал...НО,,, если стена ЖБ, то думаю можно... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда я работал высший был 5й

Много стандартов було... Я перед институтом-армией путягу закончил, слесарь КИПиА 4-го разряда, а всего в той системе было 8 разрядов, точно помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата (ПСБ ( @ ) 21.01.2005 - 14:31)Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали. В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).

В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну погранца-то могли прописать... :unsure:

Нам объясняли, что в военный билет записываются только те знаки, на которые не выдаются удостоверения. Так оно и было "Погранец 2-й" у меня не записан, а классность и "ВМФ" - записаны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Второго погранца получил за задержание контрабанды (нашли золото при проверке судна). Вручили перед строем был фотоочерк в журнале Пограничник №23 1974 год. Журнал прислали на КПП и матушке домой было приятно. :ok:

Изменено пользователем Сочи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата (ПСБ ( @ ) 21.01.2005 - 14:31)Зеленые тельняшки - кто-то, где-то, когда-то видел... Очень даже может быть, что они и существовали. В 1994 дембель мой был. В отряд пришла новая форма одежды (эти тельники были, но не знаю, давали их пацанам или нет, так как уже домой уехал).

В 1994 году пришел на срочку, но про зеленые тельники только слухи ходили, да и про берцы тоже, все появилось уже после нас. :raz:
Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ), а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание (Кросс, Стрельба, Горная подготовка, Прыжок, Спаринг с 3 инструкторами). В Военнике делалась запись: "Успешно сдал испытание на право ношения зеленого берета." :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а в отрядах, где таких небыло вводились взвода повышенной боеспособности (ВПБС). Тельник выдавался всем а на зеленый берет нужно было сдавать испытание

С ВПБСом 100 Никельского был знаком неплохо, в 1985-86 гг. Если с точки зрения отряда, то это - гостинница. Все прикомандированные жили там, благо - взвод, но жили на площади роты...Если с точки зрения заставского народа, то - тупые качки с кучей понтов, за что и бывало... Тельников зеленых у них не видел, а про береты даже неслышал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта форма была введена в году примерно80-83 для десантно штурмовых мотоманевренных групп(ДШММГ),

Странно, насколько помню, ДШ в восьмидесятых были только в КСАПО. В самом начале - вообще одна война. В Московском - обычная "варшавка", позже - камуфляж. Кепок даже не было, зато были ПАНАМЫ. Мечта, особенно на высадках. Пянджцев встречал в Закавказье уже, керкинцев. Все - тоже самое. ВПБС в Московском хороший был, с разведотделом летал, после вывода в ДШ передали. Красивая форма - девяностые кааца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в конце своей службы (90 год) встречал зелёные тельники, однако с беретами не был знаком. Были у нас камуфлированные кепи, так козырёк подворачивали - и вот тебе берет (я в ней на фото)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В продолжении беседы :1. В начале 80-х (точнее октябрь 81-го) в Кызыльском ПО отродясь никто и незнал о существовании каких-то тельников и беретов. Носили обычное х/б или как называли "стекляшки".Про берцы-тоже самое. Насколько помню где-то весной 82-го на склады Приаргунского ПО пришли первые партии "стекляшек" просто защитного цвета , исполненные под афганку.Деды как не просили складских выдать или поменять, последние стояли насмерть-не в какую.Видно всё было под жёстким контролем, выдавали всем тем, кому было на данный момент положено.Единственным кому было пофигу новое обмундирование - это ВПБС, те вечно ходили в масхалатах.Это уже с середины 80-х пошло исполнение - камуфлированная расцветка.В догонку - на одном из тем форума кто-то спросил про головной убор - берет с козырьком. Было и это , но данная деталь просуществовала недолго, не прижилась по причине неудобства в носке.2. По "Погранцу" - можно назвать ситуацию в какой-то мере комичной . Комендант вызывает к себе и торжественно объявляет о вручении 1-го, а у меня и 2-го то не было. Минутное замешательство, открывается сейф , достаётся 2-ой. Так-что за полчаса - оба.3. О форме дембелей : раньше было, если можно выразиться мягко, дурным тоном все эти шуруповские бравады. Единственное - аксельбант и то не всегда, погоны обязательно с металлическими ПВ и прошитые сбоку красной полосой ( на манер старых курсантских погон) и обшитый также красным шеврон и годичка (тогда она была законна, но носилась на правом рукаве). Фурик -никаких аэродромов, настоящая Карацуповка.Но года меняются и соответственно меняется и мода, что сказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, 28 мая 2004 года встретил одного в зелёном берете , служил в Чечне и что там всем выдавали только береты. Может так оно и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто-то спросил про головной убор - берет с козырьком.

Вот я и говорю! Мы подворачивали козырёк внутрь и получался замечательный комуфлированный беретка... однако! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, 28 мая 2004 года встретил одного в зелёном берете , служил в Чечне и что там всем выдавали только береты.

Все может быть, а так эти береты сейчас продаются в любом ларьке, торгующем военными аксессуарами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

По поводу тельников в зеленую полоску ходит много легенд, но по-моему все эти тельники реально появились в конце восьмидесятых с приходом перестройки и предприимчевых кооператоров. Камуфлированные береты реально были, а потом, в 87 году, на склады пришли новые образцы камуфляжей(на основе варшавки) и убогие кепки. Кто придумал эти кепки тому надо в голову гвоздь вбить. По поводу знаков тоже кооператоры постарались,много придумали . А наши знаки это 1 и 2 погранец, старшак и классность(можно добавить шуруп и бегунок), остальное от лукавого. Про медали тоже тема такая, в основном наши парни зарабатывали их потом и кровью, но есть и левые. Я видел одного урода, который косил под афганца, медалями он затарился на арбате, но бдительные братья пограничники раскусили самозванца и он огреб по полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, привет ! не от лукавого у нас при мне появились 100, 300 и 500 выходов на границу, вполне официальные знаки были, всмысле не кооперативные ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За два года службы на заставе ни разу не видел, что бы кому-то вручили знак. При увольнении в отряде на вопрос о знаках нас даже слушать никто не стал, сказали, езжайте пока отпускают.А про зеленый берет, слушал один раз на учебке от Полковника, что его носили только отдельный спецвзвод, что-то типа ВПБС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу "выходов" хочу заметить, что это знаки не совсем пограничные в том смысле как "старшак" или "погранец", их придумали комсомольцы и выдавали от имени комсомола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


погоны обязательно с металлическими ПВ

Я увольнялся весной 91. Мы давили буквы ПВ из металла от использованных тюбиков зубной пасты и заливали их эпоксидкой.Делали вставки в погоны, шеврон обшитый красной окантовкой, чуть урезан козырек фуры. На все знаки имел удостоверения. Даже на парашютный знак полученнный еще гражданке. Вот и вся дембельская парадка. Правда тоже чудилок с аксельбантами хватало. Особенно из отряда со свинарника или пропитки!Они круче всех в поезде кричали про тяжести пограничной жизни. *aggressive* А я когда спустился с гор, как то даже неудобно было, идешь по улице-казалось что все люди на тебя смотрят. А-ФИ-ГЕТЬ время было!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один раз видел знак то ли 700, то ли 800 выходов, и один раз(точно) 1000 выходов, никто не знает есть ли в природе эти знаки(официально) или это липа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...