Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПСКР "Николай Сипягин"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ГАР

ГАР

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 7, Дней: 2
  • Служил:ПСКР СИПЯГИН
  • Ваше имя:Гарик

• ДМБ:11-09-1989

Отправлено 24 March 2008 - 11:35

Пишите сюда.Передавайте всем кого знаете.
  • 0

#2 OncleKlaus

OncleKlaus

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 10, Дней: 5
  • Служил:8, 10 ОБСКР, 1 ДиПСКР
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:18-06-1991

Отправлено 19 November 2008 - 16:45

Командовал ПСКР-451, в 89-м от Тюрина В.В. принял СТАРШИНОВ и убыл с ним на Камчатку, куда через несколько дней прибыл и "Н. Сипягин" под командованием кап. 3 ранга Лепехина А.В. (ранее командовал "Денисовым") В дальнейшем корабли несли службу в составе 1-й дивизии, был создан дивизион кораблей 2 ранга (СУДЕЙСКИЙ, СИПЯГИН, СТАРШИНОВ) и катеров. Кстати до 86-го года я был помощником на "Сипягине", командир - Мищенко В.А. Наилучшие пожелания НБ
  • 0

#3 OncleKlaus

OncleKlaus

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 16:48

Пишите сюда.Передавайте всем кого знаете.

Эй! На "Сипягине"!!! Здесь лом не проплывал? Если уж затеваете тему, так надо заглядывать на сайт.
  • 0

#4 ИВАШКИН ЮРИЙ

ИВАШКИН ЮРИЙ
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 14
  • Служил:10 ОБСКР НИКОЛАЙ СИПЯГИН
  • Ваше имя:ЮРИЙ

• ДМБ:21-05-1985

Отправлено 10 December 2008 - 17:41

Служил на Н.Сипягине весна 82-85 гг. сводная команда .
  • 0

#5 URAGaN777

URAGaN777

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 9, Дней: 10
  • Служил:ПКО Н.СТАРШИНОВ

• ДМБ:02-05-1996

Отправлено 15 December 2008 - 02:08

служил на пскр старшинов 94-96 в БЧ-5 мне интересно здесь есть кто нибудь с этого коробля *derisive*
  • 0

#6 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22805 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 6
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 15 December 2008 - 22:45

служил на пскр старшинов 94-96 в БЧ-5

Попробуй зайти в тему вашей бригады. Она находится

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. Может, там кого-нибудь найдешь.
  • 0

#7 OncleKlaus

OncleKlaus

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 February 2009 - 11:51

Служил на Н.Сипягине весна 82-85 гг. сводная команда .

Юра, я тебя помню, в 84-м пришел штурманом с Шикотана, потом был помощником....
  • 0

#8 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2072 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 26 February 2009 - 21:05

"Николай Сипягин": не уронить славного имени
Пожалуй, только тот, кто служил на корабле обеспечения, понимает, насколько сложные и ответственные задачи стоят перед его экипажем, утверждает командир ПКО "Николай Сипягин" капитан 2 ранга Леонид Антоненко. В День защитника Отечества исполняется 30 лет с того момента, как на корабле подняли Военно-Морской флаг пограничных войск КГБ СССР. Корабль стал достойным наследником имени Героя Советского Союза капитана 3 ранга Николая Сипягина. В преддверии юбилея об истории и сегодняшнем дне ПКО я говорила с его командиром капитаном 2 ранга Леонидом Антоненко.

В отличие от пограничных сторожевых кораблей диапазон задач, которые стоят перед ПКО, значительно шире. Однако в первую очередь корабли обеспечения занимаются завозом грузов в отдаленные подразделения границы.
Капитан 2 ранга Леонид Антоненко служит на ПКО "Николай Сипягин" дольше других членов экипажа. Он пришел на корабль в 1995 году. По его признанию, вся его сознательная офицерская служба связана с "Николаем Сипягиным". Когда Леонид Антоненко пришел лейтенантом на корабль, его назначили нештатным командиром плашкоута, на котором доставляют грузы с корабля на необорудованный берег. Ощущений от первой в жизни разгрузки на заставе, расположенной на мысе Шелихова острова Онекотан, он не забудет никогда.
"Меня посадили на баржу и сказали: поезжай! А на вопросы - что делать и как? - ответили: на месте разберешься. Делать нечего. Сел и поехал. Естественно, когда плашкоут подошел к берегу, то плотно уткнулся в прибрежный песок. Потом баржу пришлось сталкивать трактором. Опыта ведь никакого не было. Ничего, потом научился. Командиром баржи я исходил все точки северо-востока - от Чукотки до Сахалина".
Сейчас нештатным командиром баржи является старший мичман Иван Непогодин. На корабле он служит с 1999 года. На его плечах лежит доставка грузов на берег. По словам капитана 2 ранга Леонида Антоненко, Иван Непогодин всегда способен выполнить задачу вне зависимости от погодных условий.
Операция по разгрузке баржи на необорудованном побережье - чрезвычайно сложная работа. Любой каприз погоды способен поставить под угрозу не только доставку грузов береговым подразделениям, но и подвергнуть риску жизни людей.
http://www.svrpu.ru/psv/3975/060_1.jpg
В 2001 году баржа ПКО "Николай Сипягин" перевернулась. На Озерной, где разгружался корабль, царила почти идеальная погода. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась большая волна. Небольшое суденышко, на котором находился трактор, тут же перевернулось. Когда волнение моря утихло, вытащили и трактор, и баржу. По счастливому стечению обстоятельств, обошлось без жертв.
А в 1998 году подобное происшествие на пограничном корабле обеспечения "Николай Старшинов" в устье реки Камчатки обернулось трагедией. Погибли люди. После печального инцидента установили жесткие сроки окончания использования барж на необорудованных причалах - 15 октября.
До 1998 года навигация длилась значительно дольше. Сначала корабли производили основной завоз, потом на заставы доставляли овощи. Например, в 1996 году "Николай Сипягин" вернулся в базу 28 декабря.
"Порой зимой приходилось месяц кружить возле одной точки, не имея возможности подойти к берегу", - вспоминает капитан 2 ранга Леонид Антоненко. В декабре 1996-го на заставу "Мыс Курбатова" из-за непогоды выгрузили только часть угля. Начался шторм, длившийся две недели. Оставалось выгрузить всего 50 тонн угля. Топлива на заставе хватило бы до следующего завоза, однако пришлось ждать, чтобы забрать с берега трактор.
Последний раз "Николай Сипягин" обеспечивал топливом, продовольствием и другими необходимыми грузами пограничные отделения на восточном побережье Камчатки с 31 июля по 14 августа. Кроме того, летом ПКО вывозил с территории бывшей заставы на острове Медном оставшееся имущество. На корабле ходила группа, сформированная Службой в городе Петропавловске-Камчатском, которая занималась передачей военного городка Командорскому заповеднику.
В 1982 и 1985 годах "Николай Сипягин", базировавшийся тогда во Владивостоке, занимал первое место в Краснознаменном Тихоокеанском пограничном округе по итогам грузоперевозок. В 1985 году "Николай Сипягин" буксировал ПСКР № 451 от острова Шикотан до Владивостока на ремонт.
В ноябре 1994 года корабль спешил к Южным Курилам. "Николай Сипягин" вез продовольствие, строительные материалы и все необходимое для восстановления после разрушительного землетрясения морской бригады и пограничного отряда, базировавшихся на островах Шикотан и Кунашир.
В 2006 году корабль доставил в самую восточную точку России - остров Ратманова деревянный поклонный крест, который установили на возвышенности возле заставы. На ПКО к острову шла делегация, возглавляемая начальником чукотского погранотряда полковником Александром Вахниным. Вместе с пограничниками на остров, чтобы освятить крест, отправился епископ Анадырский и Чукотский Диомид.
Высаживали пассажиров на Ратманова почти сутки. На Чукотке всегда сложные погодные условия. Кроме того, высадку на остров Ратманова осложняет рельеф дна. Глубины очень большие. Корабль подходит близко к берегу, но барже там работать опасно - из-за каменистого дна существует риск получить пробоину.
http://www.svrpu.ru/psv/3975/060_2.jpg
Капитан 2 ранга Леонид Антоненко
Помимо доставки грузов "Николай Сипягин" часто конвоирует браконьерские суда. Благодаря высокой скорости корабль может быстро преодолевать большие расстояния. Приходилось экипажу и задерживать браконьеров. В 2007 году "Николай Сипягин" задержал два краболова: СТР "Соболево" и СРТМ-К "Мерак", впоследствии выплатившие в казну государства крупные штрафы.
Множество интересных событий произошло за 30 лет службы "Николая Сипягина" на морских рубежах страны. Например, 11 апреля 1987 года корабль посетил летчик-космонавт СССР дважды Герой Советского Союза полковник Владимир Ляхов. Он пожелал экипажу успехов в службе по охране государственной границы и оставил запись в альбоме корабля, где благодарил пограничников за радушие и гостеприимство.
В 1997 году ПКО выдворял иностранный контейнеровоз из российских территориальных вод. Корабль работал у восточного побережья Камчатки, когда обнаружил неизвестное судно. Доложили обстановку командованию соединения. Оказалось, что обнаруженное судно не имеет права находиться в российских территориальных водах. Рядом с громадным контейнеровозом, который пришлось выдворять, ПКО смотрелся как катер. Тем не менее незваных гостей до границы сопроводили.
Скорее всего, контейнеровоз зашел в российские территориальные воды случайно. На столь больших судах используются карты с миллионным масштабом. Для них 20 миль погрешности ничего не значат. Вероятно, судно просто случайно отклонилось от курса.
Однако особое место в истории ПКО "Николай Сипягин" занимает задержание теплохода "Бикин".
В ноябре 1996 года корабль, находясь в море, получил задачу задержать и конвоировать в Петропавловск-Камчатский теплоход "Бикин". Поначалу судно отказывалось подчиниться пограничникам. Ситуацию осложнял 7-балльный шторм, который не позволил "Николаю Сипягину" подойти к теплоходу поближе.
И все же экипаж, показав высокую морскую выучку, выполнил задачу. Командование СВПУ высоко оценило его работу. Многих членов экипажа наградили. А командир БЧ-5 капитан-лейтенант В. Семенюк за грамотную эксплуатацию техники в критической ситуации удостоен медали "Ушакова".
Сейчас на корабле идет активная подготовка к юбилею. Праздновать 30-летие ПКО "Николай Сипягин" будет вместе с ПСКРом "Нева" 25 февраля в ДК "Пограничник".

Лейтенант Дарья Слабука.Фото автора.

Сообщение отредактировал Vakula: 01 March 2009 - 22:01

• 0

#9 starcevoa

starcevoa

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 6, Дней: 18
  • Служил:ПКС Н Сипягин
  • Ваше имя:олег

• ДМБ:20-10-2000

Отправлено 06 March 2009 - 22:26

я служил на СИПЯГИНЕ 98-2000г.к.о.РТС(БЧ-4) главный старшена Старцев ОА. Командиром был кап3 а потм кап2 А.А.Змийчеровский. А Лионид Антоненко был старлеем а затем каплеем в должности старпома. Кстати я принемал участвие в перевароте баржи в правельное положение под рукаводством Антоненко .,За это был награжден отличником погран службы 2степени. вот мы втот день накупалис!!! ПРЕВЕТ всем кто узнал , здорово время провели! я рад как службу протянул!!!
  • 0

#10 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 30

Отправлено 06 March 2009 - 22:38

starcevoa
Олег, рады приветствовать на нашем портале. И тем более на своем борту. Чувствуй себя уверенно, обживайся и вливайся в коллектив.
  • 0

#11 starmos4

starmos4
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 6, Дней: 16

Отправлено 08 March 2009 - 19:09

Кстати я принемал участвие в перевароте баржи в правельное положение под рукаводством Антоненко .,За это был награжден отличником погран службы 2степени. вот мы втот день накупалис!!! ПРЕВЕТ всем кто узнал , здорово время провели! я рад как службу протянул!!!

я служил на С. Судейском 98-2000 помню случай с баржей.

#12 starcevoa

starcevoa

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 22:23

спасибо за теплый прием!!! :rolleyes: А на данный момент нашы кораблики ходят еще? может кто в курсе.
  • 0

#13 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2072 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 10, Дней: 8
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 09 March 2009 - 22:32

спасибо за теплый прием!!! :rolleyes: А на данный момент нашы кораблики ходят еще? может кто в курсе.

Зайди сюда и полистай архив, там есть статьи про наши транспорта:

• 0

#14 starcevoa

starcevoa

Наблюдатель

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 09 March 2009 - 22:59

спасибо *smile3* ! листану на досуге.
  • 0

#15 Артем Кудрин

Артем Кудрин
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 11, Дней: 8
  • Служил:ПСКР Николай Сипягин 1987-1990
  • Ваше имя:Артём

Отправлено 24 March 2009 - 08:21

Привет всем братишкам с СИПЯГИНА! С 1987 по 1990 гг. был метром. Очень часто вспоминаю те времена.  Гарик привет! Кудрина Артема помнишь? Можешь писать мне на мыло artkudrin( ( @ ) )mail.ru

#16 Сергей Филатов

Сергей Филатов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 9, Дней: 25
  • Служил:89-90Анапа, 90-92П-Камчатский

• ДМБ:27-05-1992

Отправлено 29 November 2009 - 13:59

СИПЯГИНЦЫ, привет! Служба, весна1990-весна 1992! Пишите на мыло, буду рад вас видеть и слышать Fill_71( ( @ ) )mail.ru ли ищите меня на скайпе как Fill_71 , Владивосток!
  • 0

#17 Саша Попов

Саша Попов
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 9, Дней: 21
  • Интересы:мотоцикл,спорт
  • Служил:Николай Сипягин
  • Ваше имя:Саша

• ДМБ:14-06-1991

Отправлено 03 December 2009 - 22:26

Привет "Сипягинцам" бывшим и нынешним!!!Не знаю есть ли на нашем пароходе ныне команда-30 лет для морской посудины весьма почтенный возраст.Я служил на нём осень88-весна91 в БЧ-5 мотористом ГД. Часто вспоминаю те времена,весёлые и не очень ситуации!Классные у меня были корефаны:Дима Салов,Юра Муркин,Дима Гумеров,Олег Шарапов(Украина),Вова Гувеннов(по кличке Кабан).Всех уже не помню,почти 20лет минуло.Из тех,что постарше помню Артёма Кудрина-весёлый парень;Андрея Андрющенко(Украина)-мой старшина.Если кто меня вспомнил и захочет откликнуться-буду рад.
  • 0

#18 Сергей Филатов

Сергей Филатов
  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 9, Дней: 25
  • Служил:89-90Анапа, 90-92П-Камчатский

• ДМБ:27-05-1992

Отправлено 03 December 2009 - 23:27

Привет "Сипягинцам" бывшим и нынешним!!!Не знаю есть ли на нашем пароходе ныне команда-30 лет для морской посудины весьма почтенный возраст.Я служил на нём осень88-весна91 в БЧ-5 мотористом ГД. Часто вспоминаю те времена,весёлые и не очень ситуации!Классные у меня были корефаны:Дима Салов,Юра Муркин,Дима Гумеров,Олег Шарапов(Украина),Вова Гувеннов(по кличке Кабан).Всех уже не помню,почти 20лет минуло.Из тех,что постарше помню Артёма Кудрина-весёлый парень;Андрея Андрющенко(Украина)-мой старшина.Если кто меня вспомнил и захочет откликнуться-буду рад.

Привет,Саша! Я хоть и не твоего года призыва, но ребят всех помню, которых ты называл по фамильно, я был труманом, выложил бы фото, сразу бы узнал, а вообще заходи на одноклассники, ищи меня как Филатов Сергей, 38 лет,Владивосток! Удачи!
  • 0

#19 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22805 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 6
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 14 December 2009 - 09:50

Нашел на Балансере фото вашего корабля. Снято в 2006 году.

• 0

#20 Monya

Monya
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Регистрация Лет: 7, Месяцев: 7, Дней: 27
  • Служил:ПКС "Н.Сипягин"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:18-12-2001

Отправлено 28 January 2010 - 12:31

я служил на СИПЯГИНЕ 98-2000г.к.о.РТС(БЧ-4) главный старшена Старцев ОА. Командиром был кап3 а потм кап2 А.А.Змийчеровский. А Лионид Антоненко был старлеем а затем каплеем в должности старпома. Кстати я принемал участвие в перевароте баржи в правельное положение под рукаводством Антоненко .,За это был награжден отличником погран службы 2степени. вот мы втот день накупалис!!! ПРЕВЕТ всем кто узнал , здорово время провели! я рад как службу протянул!!!

Олег,привет! Не думал, что в нете можно кого то найти, кто служил в то время что и я :) Может помнишь меня, я думаю,что да, раз я тебя)) Манаков БЧ-2?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.