Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПОГРАНИЧНЫЕ КАТЕРА всех проектов. "Аисты" первые по списку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1668 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 9, Дней: 13
  • Служил:Анапа в/ч 2333.12 рота.16 ОБПСКР Находка ДК в/ч 2306"Л"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:14-10-1991

Отправлено 13 March 2008 - 20:50

Что-то не понял логики привязки одного названия к другому. Может, катера ещё назывались по своим заводским номерам?

Скорее всего так и было.Потому как один из последних, с прожектором на шкафуте, на этом месте иногда ставят пулемёт, катер просто называли-ЭМБуха, хотя и такт№ и Б№-всё как у всех
  • 0

#42 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2886 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 9, Дней: 24
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:13-10-1985
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 14 March 2008 - 13:25

А полуба у него была из бруса, дерево.

дерево... на "Кавказе" и "Крыме" палуба деревянная. есть такое дерево тик с выдающимися свойствами, покупалось в совейские времена у буржуев за валюту. выглядит такая лаченая палуба конечно очень красиво, ничего не скажешь, но и трахаться с ней всей командой приходилось регулярно. Боцман, это к слову пришлось, теперь по теме. Попробую вспомнить свой опыт эксплуатации разных "малышей", ТТД извиняйте ребята даже не буду пытаться вспоминать, давно это было.
"Аист". Это классика. Если память не изменяет мореходность до 3 баллов. Водометный. Двигатель 3Д20 (как говорил кап.3 Пыстин, движок танковый, модернизированный для моря). Осадка порядка 20 см (всего!!), необычайно маневренный благодаря движительной установке, рулить на нем было одно удовольствие, сидишь себе в рубке, ни волны ни ветер не достают. Экипаж 2 человека, в кокпите место для наряда/десанта человек на 6. Двухместная каюта с рундуками.
"Волга". Если кто не знает, катер на подводных крыльях, у гражданских использовался как спасательный и прогулочный. У нас в МЧПВ в специальном исполнении эксплуатировались в спецдивизионах в Сочи и Ялте со шведскими двигателями "VolvoPenta" и навесными рулевыми колонками. Мне довелось поюзать самую обычную "Волгу". Катер скоростной, когда встает на крыло ощущаешь себя летящим над водой - а так оно и есть, но маневренность у него отвратная все из-за тех же крыльев и к берегу нормально не подойдешь. Двигатель был толи от 51 толи от 53 ГАЗа. Я на ней чуть не сгорел нафиг по неопытности. Снизу карбюратора была чашка, в которую собирался перекачанный бензин (ща мех будет глумиться) и добросовестно откуда испарялся, а рядом свеча, на которой провод толком не закреплен, искрил сталбыть. Кароче ползу самым малым, тут сзади кАААк шарахнет, крышка моторного отсека подскочила аж стойки сломались, из моторного столб пламени. Хорошо крышку не с мясом вырвало, она на место плюхнулась, я к ОУ-2, у него раструб в моторное введен, вентиль крутанул, ну и все. Даже толком испугаться не успел. Хороший катер, но не для нашей специфики.
"Чирок". Этот юркий катерок хорошо знают все, кто служил на 205-х. Он был в моем заведовании на "Кавказе". Корпус в отличие от двух предыдущих из стеклопластика, в кокпите место на 4/5 человек, двигатель .... ГАЗ-51. Хорошая управляемость, неплохая скоростенка. Но почему-то всегда при спуске на воду приходилось приоткручивать пробку насоса водяного охлаждения, иначе он воду не заглатывал. Я это навострился делать очень быстро и перекрывал нормативы по спасению упавшего за борт спасжилета *clap* . Во-ооот. Однажды я на нем налетел на камни. На оОООччень большие камни. В Новороссе. Мы там проходили размагничивание и я как обычно на Чирке болтался поодаль от парохода ну и шастал себе вдоль берега тудаа-сюдаа... ну и налетел :blink: Винт помял, а через день готовились к спецзаданию. Мех с Кепом скрежетали зубами но не били, я раскаивался, а фигли толку в моем раскаивании. Сняли винт, отнесли в Сочах в СРМ, выправили как новый стал. Плохо было то, что никогда не знал наверняка сколько в баке бензина, все на авось. Приборчик в принципе не был предусмотрен, а бак находился под прикрученными паелами. Вот один раз и заглох в море. Связался с дивизионом, так мол и так, привезите говорю бензинчика малость, а они за мной другой катер прислали и на буксире в базу приволокли. СтыдобаАААААА!!!
Зато и сейчас наверное с любым катером справлюсь, приноровлюсь только, освоюсь и ....... уеду *tease* :llol: :yaaa:
  • 0

#43 Виктор_63

Виктор_63

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 18
  • Служил:АНАПА 5-119-15 порт ТИКСИ ПСКА-169 (ОАПО)
  • Ваше имя:Виктор

• ДМБ:11-11-1984

Отправлено 14 March 2008 - 16:22

"Аист". Это классика. Если память не изменяет мореходность до 3 баллов. Водометный. Двигатель 3Д20 (как говорил кап.3 Пыстин, движок танковый, модернизированный для моря).

Точно на плакатах когда учили работу всережимног рег. оборотов двигателя был нарисован танк вгорку, под горку. А двиг с Газ 53 На зывался М8 ЧсПУ 100 ,на "Пеликанах" стояли . Про "Волгу" В Анапе расказывали, ещё до нас на такой ком. части разбился о наш пирс, сам за штурвалом был. На рыбалку ходили и якорь переложили со штатного места, в последсвии им изаклинило штуртросы управл.
Андрей с нашей смены в ГОН в Сочи Юра Селезнёв попал может помниш? Писал что на своём катере Устинова катал и много кого. Жаловался что инструкциями, на все случаи жизни, достали всё надо наизусть знать, пока всё сдаш не допустят.
  • 0

#44 Виктор_63

Виктор_63

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 16 March 2008 - 20:39

СОГЛАСЕН с тобой: пора делать отдельную страничку для катеристов: нас уже много и служба у нас была более специфичная.
Если знаешь, подскажи, как закачать свою фотку на Форум

Саня ты где? без тебя некак Про службу Аистов расскажи. А фото зайди в галерею (ЧТО В ВЕРХУ) затем в погрангалерею выбери свою часть, нажми на кнопку загрузить выбираеш со своего компа фото и грузишь (я сам только недавно научился). Такая тема угасает! А замполит роты при мне был ст. лт. Иванов (сопог) извиняюсь.

Вова (ДЗ..) где Шура? вспомнил всех "молдован" с нашей роты оставили на Чёрном море одного на ГУПСе кажись это он. А 11 рота занимала весь 1-й этаж я у Саши(Олеговича-53) спрашивал.
  • 0

#45 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2886 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 9, Дней: 24
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:13-10-1985
    Патриот форума

Отправлено 17 March 2008 - 12:16

Жаловался что инструкциями, на все случаи жизни, достали

Да, катеристы много работали с тогдашними первыми лицами, поэтому их инструкциями замордовывали, они ж персональную ответственность несли, но и интересно было на тех Волгах служить, это факт. На Кавказе в смысле инструкций всяких было попроще, хотя политикой мы были забиты выше крыши и по каждому из членов политбюро могли выдать хоть ночью разбуди, но все же особый упор делался на состояние и знание матчасти. Еще был всякий пролетарский интернационализм ети его.... кто-нибудь помнит, что это такое? Пытаюсь вспомнить, а был на Чирке якорь? По идее должен быть, в таком случае где он лежал?? В моторном вряд ли, а тогда где??? Вот ёклмн, забыл :blink: вО, вспомнил, весла были. а вот где они висели тоже не помню. может в моторном? дежавю...

А 11 рота занимала весь 1-й этаж я у Саши(Олеговича-53) спрашивал.

Это они после нас наверное расширились. При мне занимали только левое крыло первого этажа.
  • 0

#46 Виктор_63

Виктор_63

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 17:32

интересно было на тех Волгах служить, это факт.

В Анапе при мне "Волгу" не разу не спускали.Чисто теория, посмотрели на неё потрогали на пирсе. А вот кто попал в Термез, их оставили на "Пеликанах" дополнительно практику пройти, указание сверху было. В тот год как раз ПВ в Авган ввели.
  • 0

#47 Олегович-53

Олегович-53

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 18
  • Служил:УЦ МЧ ПВ (в.ч.2333), КЗаб.ПО(ДСК,в.ч. 9797ф)КВПО, Курчумский погранотряд, 4 застава, Казахстан, Восточно-Казахстанская область,Маркакольский район
  • Ваше имя:Александр Олегович

• ДМБ:07-01-1992

Отправлено 17 March 2008 - 20:37

Саня ты где? без тебя некак Про службу Аистов расскажи. А фото зайди в галерею (ЧТО В ВЕРХУ) затем в погрангалерею выбери свою часть, нажми на кнопку загрузить выбираеш со своего компа фото и грузишь (я сам только недавно научился). Такая тема угасает! А замполит роты при мне был ст. лт. Иванов (сопог) извиняюсь

Привет, Виктор! Про "Аисты" можно много рассказывать. Я у многих катеристов на Форуме про них прочитал:все верно. Катерок маленький, верткий, на мелкой воде уверенно проходил. Служили мы (наш дивизион) на пограничных заставах. Группа катеров из 3 "Аистов" базировалась на 1 погз, а обслуживала еще и соседнюю погз. Во время навигации развозили пограничные наряды по р. Аргунь. Там мне и понравилась именно сухопутная служба. А вот после навигации - дурдом. 5 месяцев на берегу, в дивизине:скукота- политзанятия,строевая,пехотной тактикой мучали, 1 раз в месяц стреляли. Назывались - пулеметная рота резарва командующего войск округа. Действительно на 90 человек было 40 РПК и 4 ПК. На каждом "Аисте" было вооружение: 1 АК-74, 1 - РПК-74. С китайцами при мне конфликтов не было. Вообще служба была спокойная в те годы (1984-1985)в КЗаб.ПО. Сейчас все в молодости кажется прекрасным!

В Анапе при мне "Волгу" не разу не спускали.Чисто теория, посмотрели на неё потрогали на пирсе. А вот кто попал в Термез, их оставили на "Пеликанах" дополнительно практику пройти, указание сверху было. В тот год как раз ПВ в Авган ввели.

Мы тоже в Анапе "Волгу" только руками трогали. На "Пеликане" раза 3 был на вождении.
Какой-то он несерьезный, из картона сделанный. Но говорят, что именно на Афганской границе хорошо себя зарекомендовал.

Сообщение отредактировал Shultz: 17 March 2008 - 20:54
Нарушение правил цитирования

• 0

#48 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 10:13

"Волга". Если кто не знает, катер на подводных крыльях, у гражданских использовался как спасательный и прогулочный.

Был и у нас такой катерок, только дивизион самый обычный, не специальный.Двигло на нем стояло от ГАЗ 53.Использовался катер по комбриговским надобностям, в основном, катали всяких проверяющих и контролирующих товарищей.От чего последние резко "добрели" и всем было счастье :rolleyes:

Сообщение отредактировал Vakula: 18 March 2008 - 10:49

• 0

#49 Роджер

Роджер

Злобный мех

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3340 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 18
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Рыбалка, хард-рок, хроническое неприятие быдла и жлобья
  • Служил:ПСКР-809
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:10-06-2000
    Патриот форума

Отправлено 18 March 2008 - 19:08

Был и у нас такой катерок, только дивизион самый обычный, не специальный.Двигло на нем стояло от ГАЗ 53.Использовался катер по комбриговским надобностям, в основном, катали всяких проверяющих и контролирующих товарищей.От чего последние резко "добрели" и всем было счастье :rolleyes:

а потом,в 95-м,этот катер совсем сдох-во время очередного катанья на камушки налетел,и мирно себе на отсыпке сгнил. Я оттуда ан
керок свинтил :yaaa: ...
P.S. А на буксирах бывают анкерки?! *rofl*
  • 0

#50 Виктор_63

Виктор_63

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 21:05

Про "Аисты" можно много рассказывать.

Привет САША. На сколько помню у старшего на АИСТЕ автомат у младшего пулемёт. Зимой на ПЗ помню всучили на мой экипаж ПКС, ну и прикололись ребята. Сфотографировались как революц. моряки перепоясаные пулемётными лентами ещё гранат навесили. Нашли у кого то эти фото меня чуть не на губу а ПКС от греха по дале забрали. Ну его тяжолый да и прибомбасы к нему всякие тоскать надо. На ПЗ приколов хватало, когда моряков больше солдат, головная боль для командования.!

Сообщение отредактировал Виктор_63: 18 March 2008 - 21:10

• 0

#51 Можай

Можай

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1668 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 21:55

а потом,в 95-м,этот катер совсем сдох-во время очередного катанья на камушки налетел,и мирно себе на отсыпке сгнил. Я оттуда ан
керок свинтил :yaaa: ...
P.S. А на буксирах бывают анкерки?! *rofl*

Очень жаль.Катер жаль, жаль, что у кого-то масла нет в голове.Просто не надо было брать в руки водку *tease* .
А шо нам крепить то было, этими анкерками??
  • 0

#52 Олегович-53

Олегович-53

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений
  • Служил:УЦ МЧ ПВ (в.ч.2333), КЗаб.ПО(ДСК,в.ч. 9797ф)КВПО, Курчумский погранотряд, 4 застава, Казахстан, Восточно-Казахстанская область,Маркакольский район

Отправлено 19 March 2008 - 20:52

... На ПЗ приколов хватало, когда моряков больше солдат, головная боль для командования.!

Привет, Витя! Я всего лишь 1 месяц был в навигации, с 20 марта по 20 апреля 2005 г. Но понравилось, тем более, что я уже решил поступать в училище. Молодой был. Не все прани мой выбор одобряли. Наверное, поторопился. Мы на боевой расчет, конечно же ходили. Но большую часть суток, если не были в дозоре занимались тем, что охраняли свой пирс, ремонтировали катера, иногда там же обедали выловленной нами же рыбой, 1 раз ходил "колуном", т.е. "ЧЗ".
А катер мне конечно же нравился:уютный, теплый, движок, правда, на моем "Аисте"барахлил, но мой старшой классно в движках разбирался и проблемы решались. С "сапогами" отношения были нормальные. Лично я считал, что им служить сложнее и интереснее. Все-таки, мы их развозили, а они охраняли границу. А ты, Витя , чем занялся после дембеля?
  • 0

#53 Виктор_63

Виктор_63

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 20:12

Охраняли свой пирс, ремонтировали катера, иногда там же обедали выловленной нами же рыбой, 1 раз ходил "колуном", т.е. "ЧЗ".
А катер мне конечно же нравился:уютный, теплый, движок, правда, на моем "Аисте"барахлил, но мой старшой классно в движках разбирался и проблемы решались. С "сапогами" отношения были нормальные.

Привет САША! Служба в Арктике немного отличалась чем везде. Зимой мы охраняли сами себя, полярная ночь. Основной вид (наряд) службы Аэропорт, проверяли суда(борты) только вздушные. А там тоже самое проверка документов пропусков, полёт.док. и т.д. С солдатами отношения вполне нормальные с некоторыми до сих пор связь поддерживаю по инету. А вот с офицерами (зелёными) некоторыми у нас отношения не складывались. Кстаи один парнишка с Анапы приехал с намереньем поступить в училище ПВ посмотрел на них и раздумал.
О себе, как до службы с Электричеством начал баловаться(электрик) так до сих пор ему верен. Приходилось не раз переучиваться чтобы не остаться за бортом. Оборудование постоянно усложняется особенно последнее время многие датчики и приборы на комп. завязаны. Вот и пришлось комп. осваивать. Немного не втему получилось.
  • 0

#54 Олегович-53

Олегович-53

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 00:32

...Приходилось не раз переучиваться чтобы не остаться за бортом. Оборудование постоянно усложняется особенно последнее время многие датчики и приборы на комп. завязаны. Вот и пришлось комп. осваивать. Немного не втему получилось.

Привет, Витя. В прошлом письме я указал "2005 год". Это я описался, т.к. служил в 1985 г. Целых 20 лет вычеркнул!
Мне вот повезло на срочной службе с заставскими офицерами. А в дивизионе, как ни странно, симпатии вызывал только комдив. Поэтому, когда заканчивал училище, выбрал "сухопутье".Надеюсь, ты знаешь, что сейчас в Анапе остались только: Школа мичманов и офицерские курсы(КУОС)?

Сообщение отредактировал Олегович-53: 24 March 2008 - 00:34

• 0

#55 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1667 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 30
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
    Патриот форума

Отправлено 25 March 2008 - 00:53

Надеюсь, ты знаешь, что сейчас в Анапе остались только: Школа мичманов и офицерские курсы(КУОС)?

А что, все остальные территории продали с потрохами?
там же, помимо всего и госпиталь был...
  • 0

#56 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 8, Дней: 29

Отправлено 25 March 2008 - 08:40

А фото зайди в галерею (ЧТО В ВЕРХУ) затем в погрангалерею выбери свою часть, нажми на кнопку загрузить выбираеш со своего компа фото и грузишь (я сам только недавно научился).

Тааак. А почему форумские темы не внимательно просматриваем??? Специально же для вашего облегчения понаписали, поназагружали...

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

ответы на все вопросы, касающиеся функциональных ньюансов форума.

P.S. Читать до конца.
  • 0

#57 Олегович-53

Олегович-53

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 18:19

А что, все остальные территории продали с потрохами?
там же, помимо всего и госпиталь был...

Игорь, ты с Украины? А в Анапе в какой школе и когда был?
  • 0

#58 igor

igor

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1667 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 30
  • Служил:5, 18 ОБРПСКР

• ДМБ:пока служу
    Патриот форума

Отправлено 26 March 2008 - 02:27

Игорь, ты с Украины? А в Анапе в какой школе и когда был?

Я предпоследний призыв украинцев, которые были в анапе (весна 1992 года). Еще один призыв хохлов был в Анапе осенью 1992 года и всё... Был в 6 школе (это в "гондурасе", на малой, если так можно сказать, территории). Школа готовила метристов. Рядом была 4 школа, которая готовила радистов.
  • 0

#59 Олегович-53

Олегович-53

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 09:52

Я предпоследний призыв украинцев, которые были в анапе (весна 1992 года). Еще один призыв хохлов был в Анапе осенью 1992 года и всё... Был в 6 школе (это в "гондурасе", на малой, если так можно сказать, территории). Школа готовила метристов. Рядом была 4 школа, которая готовила радистов.

Спасибо за информацию. После 1992 г. "Морская охорона" Украины где кадры черпала? А ты сколько лет прослужил в "Охороне"? Я учился в 5 школе(она рядом с плацем)в роте №11-водителей малых катеров. При мне 6 школа рассполагалась вблизи стадиона и считалась секретной(вместе с малым камбузом?) До сих пор не понимаю:от кого и для чего там секретились? Если не ошибаюсь, то Украина морскую границу имеет на Черном море и несколько "речных" границ? Ты к этому делу больше не причастен?
  • 0

#60 Юджаныч

Юджаныч

Полосатый Бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6672 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 11
  • Интересы:мотание по свету
  • Служил:в/ч2333, 5 ОБСКР- ПСКР "Измаил", Голицынское училище.
  • Ваше имя:Олег

• ДМБ:05-11-1988
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 26 March 2008 - 13:58

А ты сколько лет прослужил в "Охороне"?...
Если не ошибаюсь, то Украина морскую границу имеет на Черном море и несколько "речных" границ? Ты к этому делу больше не причастен?

Сань, ну чё ты такой невнимательный? Игорь же указал - призыв весна 1992 г. а в его данных про ДМБ указано, что ещё служит. Считай... *derisive*

Сообщение отредактировал Юджаныч: 26 March 2008 - 13:59

• 0