Перейти к содержанию

Штурманские электрики


Рекомендуемые сообщения

Вспоминается не очень приятный момент. Не знаю у кого как было, но у нас за БЧ-1 были закреплены как заведование борта. Всмысле помывки и покраски. А так как в начале восьмидесятых со снабжением было всё в порядке, краски было ну просто до хрена, а кэп наш был чистюля (это не плохо,но хлопотно), то красились после каждого моря ......... После службы можно было смело устраиваться работать маляром по высшему разряду. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

братаны кто-нибуть знает сколько служат в мч пв сейчас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


братаны кто-нибуть знает сколько служат в мч пв сейчас

Говорят, сейчас срочники уже не служат, только контракт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я СЛУЖИЛ В ТРЕТЬЕЙ РОТЕ КОМ ВЗВОДА ТИМОФЕЕВ, ЗАМОК МИЧМАН ШТЫК, КОМ ОТД СТАРШИНА ГЕРАСИМОВ АНДРЕЙ.ПОМНЮ МИЧМАНА КАТУНИНА КРУТОЙ МУЖИК ОТЛИЧНИК ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ МАКАРА.ЕЩЕ ПО МОЕМУ ПОГРАН ПОДГОТОВКУ ПРЕПОДАВАЛ ПЕТРОВ КАП ЛЕЙ. МОЙ ЗЕМЛЯК ИЗ ИРКУТСКА

Привет,Уважаемые!!! Я был в 3-й роте с ноября 1987-го по апрель 88-го. Потом попал в 20 ОБСКР , г.Вентспилс , а оттуда-в Ригу (Рижская группа катеров).Старшиной роты при мне был матерый сундучара ст.мичман Сукач .Сам я из 31-й смены (старшина Пшеничников).Командиром роты был кажется капраз Егоров (Егорка), еще помню каптри Перегудова (клоун еще тот). В Риге служил на ''Грифе''. Работал с А/р ''Самшит'', эхолот ''Молога М-3Б'',ГКУ и ИЭЛ. В Вентспилсе тоже бывал.Мой кент на полгода старше (радист с 205-го Серега Сирота)Такие дела. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут вспоминали об проверке часов. Я не штурманского БЧ был, но помню как они носились как угорелые по кораблю с утра. А ещё мне нравилось с моим годком погоду принимать. там какойто писака-приёмник был и бумага мокрая в нем. Вот на волну япошек (каждый день) настраивались и минут 20 идет приемо-передача, а на ГКП тишина... Покурить можно, помечтать о дембеле.

A у меня на Грифе было 3 часов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...бумага мокрая в нем....

...а на ГКП тишина... Покурить можно...

"Мокрой бумаги" у нас не было.

А вот на счёт курения на Б/П. С этим у нас было строго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот на счёт курения на Б/П

Не, ну на БП, оно понятно. А на ГКП, люминаторы пооткрывали и вытягивает. Все равно командир и старпом там так надымят за походы, что запах не вымывался и не выветривался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас и командир на ГКП не курил, только на мостике.

"Мокрой бумаги" у нас не было.

Точно, не было на 205 такой экзотики, пеогоду радисты принимали обычным порядком. Из бумаги была только клеющаяся лента для "Шхуны". В бригаде она почему-то была в дефиците, на складе фиг получишь. Приходилось на городской почте выпрашивать, всегда давали, особенно, если к просьбе плитку шоколада приложишь! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

привет мужики вы говорите  про факс когда служил в новоросийске таких штук не было , такой аппарат видел только в таллине , у нас вроде был только приёмник вроде звали его К2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Егоров и у меня ротным был.

Поздравляю,коллега,но у меня дембель был позже
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Что-то тема усыхает. Хотелось вспомнить ещё про одну сторону службы штурманят - это обязанности киномеханика. Были в этом свои минусы и свои плюсы. Минусы -это когда в море после шестичасовой вахты вместо короткого но продуктивного сна нужно было кино крутить...., Ну и положительные стороны - во Владике можно было в кинобанки прятать пиво, спокойно протаскивать его на пароход. И потом, придумав себе какую-нибудь работу на мостике, загорать, потягивая пивко, почти как на гражданке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспоминаю, как мы смотрели фильмы, которые крутили наши штурманские. Обычно этим занимался тот, кто моложе, т.к. киноаппарат часто заедал, и если "у руля" был молодой, то в столовой, где обычно крутили фильмы, начинали разноситься, мягко говоря, разные неодобрительные возгласы, перераставшие в общее негодование. Старым обычно все сходило с рук.Наш штурманский Валера Костин рассказывал нам, что когда он шел в штаб за фильмами перед приказом, то замполит выставлял ему условие: в числе фильмов обязательно должны быть такие как "Человек с ружьем", "Ленин в Октябре", Оптимистическая трагедия" и пр. Влера их, конечно, брал, но смотрели мы их только тогда, когда уже все нормальные фильмы были пересмотрены по несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да ерунда всё это, Серёга. Хотя в разных бригадах встречаются разные отцы-командиры.Всё очень просто. Во всяком случае у нас было. Набор кинопродукции был крайне ограничен. И преобладали в данном наборе, разумеется, фильмы "проверенные". И временем, и идеологией.Многое зависило от личных взаимоотношений с людьми, ответственными за хранение и выдачу киноплёнок. По договорённости можно было зарезервировать отличные, а главное "свежие" фильмы. В "нагрузку" принимали на борт фильмы далёкой юности - про Ленина, революцию и пр.А фильму крутить я любил. Хоть это и не входило в мои прямые обязанности. Делал это часто. Во втором кубрике для л/с (пр. 205).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас репертуар зависел не от пожеланий замполита, а от того, как на кинобазе договоришься. Иногда кэп (большой любитель посмотреть кино) заказывал какие-нибудь новинки. Созванивался с кинобазой и узнавал наличие. Для этого специально со мной отряжался мичман (освобождённый комсомольский работник), покупалась шоколадка .... и все новинки были наши, да ещё сверх нормы фильмы брали (кинобаза выдавала, если я правильно помню 2 фильма на неделю в базе, а если в море, то 3).Ещё был момент, почти на каждом параходе была дембельская бобина, на которую многие поколения киномехаников вклеивали вырезанные с разных фильмов эротические сцены (ну понятно, какие они в то время были) либо другие крутые моменты: драки, гонки на мотоциклах, автомобилях и т.д. И иногда, после отбоя, собирались в кинобудке, а если везло,то в столовой команды и с наслаждением их просматривали. :fr:

Изменено пользователем Alex-Alex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...покупалась шоколадка ...

Во как! А своего не было?У нас этого добра было навалом. Особый шик - на дембель отвезти домой 100 плиток шоколада. Не всем это, правда, удавалось - в связи с "массой" багажа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного не в тему, но, Дима, ты не забывай, что шоколад выдавался в качестве ДП на кораблях пр. 205, 133, 12412, 1400, ну и на аналогичных им. Например у нас, на "альбатросах", которые были в морчастях кораблями 2 ранга, шоколад не выдавался, а уж на кораблях пр. 97П (1 ранга), на одном из которых служил Александр, тем более.Еще припоминаю, как будучи молодым, спускаюсь в нашу рубку ГАС, а там куча годков смотрит фильм какой-то. После учебки я, понятное дело, просто офигел от таких порядков. А потом, когда побольше прослужил, сам уже принимал участие в таких подпольных просмотрах. Вспоминаю, как мы уселись в приборном отсеке "Шелони" посмотреть фильм, и вдруг сыграли тревогу. Дежурный по низам, мичман, с удивлением смотрел, как из кормовой надстройки выбегала толпа моряков 2-го и 3-го годов службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ещё была веселуха вечная с обменом кинофильмами. Менялись со всеми, везде, при первой возможности. Как-то попали в хорошую штормягу, что на Курилах совсем не удивительно, зашхерились за одним из островов. Стоим на яшке, скучаем.... Недалеко притулился СРТМчик какой-то. Тоже шхерится. Кэп спрашивает прогноз, говорю - сутки ещё как минимум тут торчать. Ну раз накаркал сутки - вали на СРТМ за фильмами. Связались с ними, обговорили репертуар, спустили лодочку моторную (были у нас тогда такие надувные японские с Ямаховскими движками лодочки) и отправились мы с боцманом и кем-то из мотористов за кином. Хорошо корефан сингал на вахте стоял. Я ему в шутку - типа про нас не забудьте, если вдруг место якрной стоянки менять будете....... С горем пополам нашли СРТМ, поменялись фильмами, вообще при таком волнении была большая проблема забраться на борт по штормтрапу с кинобанками, натурально пришлось в зубах тащить.Развернулись, пошли обратно, естественно по наитию, так как на лодочке навигационных приборов нет, время - восемь вечера, зима, метель ,шторм, полная темень..... Дошли до места - нет парохода. Всё, пипец, приплыли. И связи почему-то нет.Что делать? Давай потихоньку круги нарезать .....На самом деле, сменился ветер, пароход разворачивать начало, потащило в сторону берега они решил резко поменяь место якорной стоянки. Сменился вахтенный офицер и про нас тупо забыли. Первым кипиш поднял корефан-сигнальщик, потом дошло до кэпа, все получили по пи.....тору, снялись с яшки, пошли нас искать. Нашли.... До 2 ночи смотрели кино....На следующий день менялись обратно через борт..... *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы тоже менялись в свое время с подводниками раз чуть они меня не подвели. выходить на приказ через час а их нет воттут то помаялся конкректно. за минут 10 до выхода бегом прибежали принесли. Атак бы пипец пришел до нашего призыва банку утопили с фильмом менялись тоже через борт чем кончилось правда не знаю.Но когда шли получать кино всегда шоколад брали что бы фильмы получше взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А потом, когда побольше прослужил, сам уже принимал участие в таких подпольных просмотрах. Вспоминаю, как мы уселись в приборном отсеке "Шелони" посмотреть фильм, и вдруг.....

<Были и нас подпольные просмотры,Гоша Сорока штурманский электрик, крутил!!!Так нас в ленкаюте замели!!! Но тоже есть что вспомнить!!! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К стати, в колонках киноустановки была неплохая шхера для разного рода вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

......Гоша Сорока штурманский электрик, крутил!!!......

Менялся с Сорокой фильмами пару раз, потом нас во Владик загнали и разшолись пути-дорожки до дембеля. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Менялся с Сорокой фильмами пару раз, потом нас во Владик загнали и разшолись пути-дорожки до дембеля. :rolleyes:

Alex, я тебе отправлял адрес Сороки или нет ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Alex, я тебе отправлял адрес Сороки или нет ?

Спасибо, отправлял. У тебя появилась от него свежая информация? Изменено пользователем Alex-Alex
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока ничего!Надо кого-то на сайте с его мест найти! Я так на пару человек нашел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока ничего!Надо кого-то на сайте с его мест найти!Я так на пару человек нашел!!!

Надо бы его самого за уши сюда приволочь... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...