Перейти к содержанию

Пояс верности...


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Верность - стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга (словарь Ожегова).

Верность - справедливость, то есть правдивость в словах и принятых на себя обязательствах (Цицерон, философский словарь).

 

Што такое верность в наше время? Актуально ли вообще о ней говорить в эпоху тотальных измен и обманов? Может быть, она уже давно превратилась в атавизм, от которого нужно избавиться поскорее? И жить спокойно, не впадая в депрессию, отчаяние?

Каждый хочет быть свободным человеком, но што есть свобода, особенно в семейных узах????

И если уж говорить о свободе - можем ли мы быть свободными от мужа/жены, от любовника/цы, от детей, от мамы с папой. Или всё же нас с ними связывают более тонкие узы (родства, любви и симпатии) и к какой тогда свободе люди стремятся????

 

Может ли верность существовать "из-под палки"? И какова цена такой верности? Единственное, на што мы еще надеемся, што хоть как-то может гарантировать чистоту отношений – это венчание и законный брак. Вступая в супружеские отношения, молодожены дают друг другу клятву верности. Но можно ли это считать выходом?

 

Верность, которую стремятся продемонстрировать, редко является подлинной.

 

Сюда можно приплюсовать и ревность.... што такое ревность???? Почему она появляется и всегда ли она присутствует там, хде есть любовь??? Должна ли она присутствовать??? Можно ли отсутствие ревности считать болезнью как и присутствие????

 

Есть какие мысли??... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, ты спросила!!! ;)Человек обещал любить, а потом вдруг любовь прошла. Сама по себе. Это измена???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Человек обещал любить, а потом вдруг любовь прошла. Сама по себе. Это измена???

Ну а когда клянутся в любви и всё равно изменяют???)))).. ВРоде посмотришь - милуются, воркуют, о любви поют.. а как заглянешь поглубже - ужасть.. измены, ссоры... почему??А если любовь прошла - почему так и продолжают жить друг с другом?? Только мучаются....:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а когда клянутся в любви и всё равно изменяют???))))..

Все просто. Значит, не любят!!! Те, кто испытал это чуЙство, знают - кроме "объекта" никто нафик не нужен! Ни при каких обстоятельствах! Возможно, кто-то думает, что любит, на самом деле, не зная, ЧТО ЭТО ТАКОЕ!По поводу "почему живут" - причин множество. В том числе и описанных в данных понятию "верность" определениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть мнение (по моему, даже, у психотерапевтов) - для более счастливой жизни в браке иногда необходимо отдыхать порознь, и даже больше - желательно иногда заходить "налево".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


желательно иногда заходить "налево".

Хааааааа!!!!! :)- Ну почему ты мне изменил????- А как бы я окончательно понял, что ты - самая лучшая???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребят ну ето по моему не серьёзно... Отдыхая порознь в браке, особенно там хде "налево", можно ведь и вообще затушить огонь любви, который можно было бы спасти.. А если бы измены действовали на брак счастливо - то уже давно бы не было разводов и депрессий... И значит на венчании в церкви стоит поставить запрет, так как церковь "налево" не одобряет!?... Неужели после такой церемонии, обета совесть позволяет??..))Подозреваю што те, так называемые, психологи - были исключительно мужчинами в возрасте до 35 лет.. :) Кстати вот тоже вопрос - кто "бережнее" хранит верность: молодые - 25 - 30 лет или мужчины уже в расцвете своих могуществ..))) - 35 - 50 лет.. ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мужчины уже в расцвете своих могуществ..)))

Супер выразилась!!! :) Осталось найти свои "могущества" или хотя бы их расцвет :wub: Голосую за 35-50! (мне 45) :) :)А куды 30-35- летние подевались? Вот когда самый расцвет! И сил полны, и энергии, и деньги уже приличные зарабатываются!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Осталось найти свои "могущества" или хотя бы их расцвет

Зачастую о наличии самых лучших могуществ вы сами у себя и не подозреваете.. :)

А куды 30-35- летние подевались? Вот когда самый расцвет!

Я специально опустила етот промежуток, так как мне кажется што ето неопределенная устойчивость..)) Некоторые склоняются к промежутку 25-30, а некоторые ко второму промежутку.. этакое возрастное колебание...))) Но если я ошибаюсь - то прошу прощения, можно и етот промежуток учесть..)))Моё мнение всегда было твёрдым в том, што, с 35 лет мужчина с верностью лучше дружит. Но недавно услышала мужской коммент по радио, што, назовём, - зрелый..))) мужчина - как раз таки зачастую етим и грешит. Мол, он добился всего што нужно для благополучия - квартира, работа, деньги, жена, дети - и он, может быть и от нечего делать??, начинает ходить "налево"... Голова ничем не забита, ништо его не беспокоит. Незабудем и про женщин - самые "ходовые" любовницы - именно замужние. Не морочат голову, ничего не требуют и не бесятся - ето всё те же мужские мнения.. :) Опровержения будут??..)))Говорят што зрелые мужчины ищут себе молодых девушек, молодые юноши ищут себе зрелых женщин. Такая же тенденция и у женщин... А как у сверстников??? могут ли они ладить между собой или в поисках и выдвижения себя они стараются затоптать другого?? Или опять таки - играет роль возраста??? Анекдот в тему:Женщина, почти зрелая но еше молода, завела себе любовника. В разговоре любовник спрашивает какой подарок ей преподнести. На што она отвечает - перочинный ножик. Он её дарит этот самый ножик - она берёт его, открывает шкаф штоб положить его туда и взору любовника открывается большая груда этих перочинных ножей. Он спрашивает - зачем тебе столько?? Она отвечает - пока мне дарят - я принимаю, а потом наступит моё время дарить - и што же может быть лучше перочинного ножика для молодых юнцов??..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может ли верность существовать "из-под палки"?

Это уже не верностью называется, а СТРАХ перед обстоятельствами. И не из-за того что человек, с которым ты живешь тебя бросит, а из-за того, что ты останешься в одиночестве. Ты больше не видишь выхода из ситуации, и остается только подчиняться правилам. А если любишь, то и верность подразумевается под собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Видишь ли, Алёнчик, если уж говорить серьезно, то ставить так (по годам) вопрос ПОКА некорректно.Потому что эти возрастные категории - из разных эпох. И планировали свою жизнь по-разному. И "делали себя" по-разному. И воспитание разное получили. В том числе в "этой" области. Вот лет через 15-20, когда все указанные поколения "сравняются" по исходным данным - тогда да, можно будет сранивать и вопрошать. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потому что эти возрастные категории - из разных эпох. И планировали свою жизнь по-разному.

Понимаю, Станиславчик, но отчего пошло традиционное понятие "пока молодой - гуляешь, бесишься, а уже в серьёзном возрасте становишься этаким степенным, рассудительным, тщательно обдумываешь критерии выбора и подход ко всему серьёзный" семьянин перестает гулять, не изменяет да и не пытается..... или ето всё миф????...А еше вопрос на засыпку.. :) - почему мужчину в алкогольном опьянении можно легко (ну может некоторых индивидумов и не совсем легко, но легче чем на трезвую голову) затащить в кровать, соблазнить....??? ))))Алкоголь - враг номер один..))) потом номер два - чужая женщина спаивающая чейного мужа..)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажу банальности всякие. С годами опыта жизненного больше. Ситуаций всяких уже было... Водитель, побывавший в аварии очень отличается от непобывавшего. Хотя оба рулить продолжают. Но люди очень все разные. Нельзя общую "гребёнку" применять. Опять же, все зависит от характера, темперамента и конечно воспитания. А потом условия семейные у всех разные. Кто-то отдельно живет, кто-то с родителями. У кого-то дети есть, а у кого-то не получается. Отсюда и предпосылки к кризисам или отсутствие оных.Алкоголь повышает возбудимость. Плюс некоторые внутренние тормоза убирает. Поэтому и.... Но, у меня таких случаев не было. Не соблазняли в пьяном виде :) Не могу сказать, как бы я поступил в таком состоянии. Нет, конечно я могу сказать "ни за что и никогда!", но что б рассуждать о ситуации надо в ней побывать. ИМХО опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажу банальности всякие.

Спасибо Станиславчик за диалог..)))) Не поверишь, я солидарна с твоим мнением )))), хотя какие-то разности во взглядах всё же присутствуют, ну ето и понятно - мы все разные..))))Но почему же остальные молчат??? Интересно же послушать все мнения - кому как што думается и какие взгляды.. :)Не стесняйтесь..))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алкоголь - враг номер один..))) потом номер два - чужая женщина спаивающая чейного мужа..)))))

Если у мужчины имеется чувство собственного Я и чувство к женщине любимой, в каком бы он ни был состоянии, он ни за что не поведется, сразу расставит все на свои места. Даже флирта не допустит. Внимание может конечно уделить( поздороваться ))) ), но это останется только на первом шаге, дальше ничего не будет.А чужих женщин вообще не допускать))) Шучу. Ведь бывают моменты, когда рядом тебя нет. Поэтому все зависит от мужчины. (см. выше).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Говорят што зрелые мужчины ищут себе молодых девушек, молодые юноши ищут себе зрелых женщин. Такая же тенденция и у женщин...

Сексологи и причину этого объясняют, даже базу научную подводят...

А еше вопрос на засыпку.. :) - почему мужчину в алкогольном опьянении можно легко (ну может некоторых индивидумов и не совсем легко, но легче чем на трезвую голову) затащить в кровать, соблазнить....??? ))))

Оно не так, конечно, просьба без обид :), но первое что пришло в голову - "некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки...:) Изменено пользователем Чилим
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но первое что пришло в голову - "некрасивых женщин не бывает, бывает мало водки...

Обидется может лишь тот, кто воспримет ето на свой счет..)) - я не обиделась и тем более ни разу не соблазняла мужика алкоголем... :)Но опять таки - как смотрит "муж"чина на то, если его жену напоят и соблазнят??? Почему не верность женщины мужчина строже осуждает чем свою?? Ведь женщина тоже человек со своими слабостями и на неё также может влиять алкоголь и возбуждающе и отключая тормоза...))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему не верность женщины мужчина строже осуждает чем свою??

Потому, что опять же по поговорке: " С...а не захочет, ка...ль не вскочит" ( извините за подробность)...И исходя из этого начинается поведение мужчины, ему кажеться, что все против него (если женщина выпила), что на нее не так смотрят, что она ведет себя не так, короче говоря ситуация выходит из-под его контроля....Тут сразу же доверие пропадает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


что на нее не так смотрят, что она ведет себя не так, короче говоря ситуация выходит из-под его контроля....

Я думаю здесь не только это... Есть пары хде жена - сущий домашний ангел ))))) а муж гуляет... Я кстати уже говорила, што считаю - мужчине такие "ангелы" быстро надоедают и они ищут "бесёнка"...

 

Вернемся к верности:

 

Ученые Американского университета Эмори (штат Джорджия) обнаружили так называемый гормон верности — вазопрессин. Наблюдения за полевыми мышами показали: одни живут парами, не изменяют друг другу и заботятся о потомстве, другие (особенно самцы) постоянно меняют партнерш и не заботятся о детях.

Виной тому оказался гормон вазопрессин: он вырабатывается во время секса и прочно связан с ощущением счастья с одной партнершей. А вот недостаток этого гормона ведет к постоянным изменам. Тем, у чьих партнеров вырабатывается гормон верности, повезло — мужчин не тянет на сторону.

 

И немного истории...

 

Проблема супружеской неверности интересовала людей издавна. Упоминание о ней сохранились в эпосах и легендах, исторических фактах и сюжетах. Вся история литературы – это история измен, предательств и верной любви.

А в быту… Помните вошедшие в историю «пояса верности», которые в эпоху средневековья озабоченные верностью своих супруг строгие мужья надевали женам?

Первым изобретателем такого пояса в Европе был тиран Франческо II, как считают некоторые исследователи. По другой версии, обычай запирать женщину на замок появился в Германии в среде аристократии: каждый раз, отправляясь в военный поход, муж заставлял кузнеца надевать на супругу железный пояс, который лично снимал после своего возвращения.

 

Пояс представлял собой металлическую конструкцию со множеством замков, которая закрывала нижнюю часть тела женщины — от пояса до таза.

Особый интерес к этим приспособлениям вспыхнул с началом крестовых походов — «пояса целомудрия» вошли в моду.

Примечательно, что женщина, которая не носит этот «пояс», считалась порочной и развратной, поэтому многие жены рыцарей сами просили надеть им пояса. Очень многие «пояса» были сделаны из серебра, золота и отличались красивой чеканкой и инкрустацией.

 

Если же супруга была все-таки уличена в измене, ее ждала страшная кара. С особой жестокостью за измену карали в эпоху Средневековья. В XV-ХVI вв. в Европе жен, уличенных в измене, наказывали пожизненным заточением в монастырь или обезображивали их, лишая носа, губ или ушей.

Была распространена и смертная казнь за измену. Вспомним хотя бы английского короля Генриха VIII, который в XVI веке отправил на эшафот за неверность двух своих жен – Анну Болейн и Екатерину Говард. Интересен тот факт, что наказывались за адюльтер только женщины.

 

На мужчин закон о супружеской верности не распространялся. Появившиеся со временем религиозные догмы (а все религии настроены против супружеской измены), как правило, не вступали в конфликт с уже имеющейся традицией расправы с женами-изменницами.

Так, например, по законам шариата (что сейчас, что 500 лет назад) уличенных в неверности забивают камнями. Приговоренных к наказанию заворачивают в белые простыни и зарывают в землю: мужчин — по пояс, а женщин — по шею. На голову им высыпают камни разной величины.

 

По традиции те, кто выживает после экзекуции, должны быть отпущены на все четыре стороны. Вот только процент тех, кто смог воспользоваться этой привилегией, ничтожно мал: остаются в живых очень и очень немногие.

Какое-то время и в европейских странах за измену существовало уголовное наказание или штраф. Но уголовное наказание за измену отменили в 1964 году резолюцией Международного конгресса по уголовному праву в Гааге. И, наконец-то, официально было признано, что «супружеская измена не может рассматриваться как уголовное преступление и в силу этого не подлежит судебному наказанию».

С точки зрения развития человеческого общества, это прогресс.

 

 

(с) рassion.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Особый интерес к этим приспособлениям вспыхнул с началом крестовых походов — «пояса целомудрия» вошли в моду.

Интересно как они снимали пояса, если возлюбленный погибал в бою???)Что-то сомневаюсь, что с таким поясом можно было ходить всю жизнь....хотя бы по причине поддвержения карозии))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с таким поясом можно было ходить всю жизнь....

Ну ключик-то всегда можно запасной сделать у знакомово кузнеца))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну почему же нельзя, ведь известно, што вдовы так и умирали верными покойным мужьям.. А у некоторых существовал обычай - если погибал муж, вдова сама себя лишала жизни.... дословно не помню, но то што вдовой она было уже не жилец - ето факт...Так и с поясом.. :)... А вообще мрак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очередная тема для мозголомства и к которой в любом случае не найти ответ!

Незабудем и про женщин - самые "ходовые" любовницы - именно замужние. Не морочат голову, ничего не требуют и не бесятся - ето всё те же мужские мнения.. smile.gif Опровержения будут??..)))

Про мужчин могу согласиться! Но и про женщин тоже самое можно сказать!Особенно про тех, у кого все есть и работать не надо, и голова ни о чем не болит. У этой категории происходит от скуки!

А если любишь, то и верность подразумевается под собой.

Хорошо сказано, но не для всех это является правилом! Некоторым хочется новых ощущений и маленькая интрижка никоим образом не отражается на их совести! "Я была(л) выпимши" - довольно не убедительная отмазка, не правда ли?

но легче чем на трезвую голову) затащить в кровать, соблазнить....??? ))))

А разве только мущщин? А как же поговорка: Пьяная женщина своей ***** не хозяйка? Я себя в пьяном виде контролировать могу! Да вот у меня вот тож вопрос созрел: Почему все женщины уверены в своей очаровательности? И счего взяли что могут любого поманив пальчиком, затащить к себе в кровать? Так приятно их обламывать, прям эйфория в душе!

Почему не верность женщины мужчина строже осуждает чем свою??

Опятьже есть в мужских кругах одна поговорка иль типа того: Одно дело когда ты имеешь, а другое дело когда имеют твою жену(подругу), имея в ее лице тебя! Вобщем както так, точно не помню! Юля тоже правильную поговорку привела, причем неопровержимую как ни крути!

Ну ключик-то всегда можно запасной сделать у знакомово кузнеца))))

Э, ты, эрудираванная мая! *butcher*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"Я была(л) выпимши" - довольно не убедительная отмазка, не правда ли?

Вопрос конешно не ко мне, но хочу ответить, што женщина вообще не должна напиваться до такого состояния, када уже не способна контролировать свою совесть. И вообще, безобразно пьяная женщина - ето уже не женщина. Когда слегка выпивши, когда розовые щеки от вина, хорошее настроение, немного смеха и совсем чуточку видимого опьянения - ето еше переносимо и у некоторых мужчин вызывает как бы умиление и теплоту. Но када начинается перебор - ето просто уже неприятно любому окружающему.

Почему все женщины уверены в своей очаровательности? И счего взяли что могут любого поманив пальчиком, затащить к себе в кровать?

Ты глубоко ошибаешься думая так. Не все женщины себя так ведут. Естественно, што лучше легкая игривость чем занудство и нытьё "ах, какая же я уродина"... Не спорю, што есть такие женщины, которые вешаются на шею.. Я думаю, што ето качество сами же мужчины и вырабатывают в женщине, но некоторые женщины хамеют, а некоторые остаются скромными и порядочными.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Э, ты, эрудираванная мая!

Ну я же все из кино взяла)))) Можно много всего знать, но применять же не обязательно.

Я думаю, што ето качество сами же мужчины и вырабатывают в женщине,

Ну значит им это надо?. Я имею ввиду мужчин на всем протяжении жизни женщины. А для чего? это надо уже у них спрашивать. А когда у женщины становиться обыкновением себя так вести в присутствии мужчин, то она становиться просто легкомысленной. И можно столько приключений себе заработать, что самой тошно станет....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...