Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Завтра поищу фото первого состава ПСКР им 26 сьезда КПСС 

 

ДОБЛЕСТНЫМ СЕВЕРЯНАМ - САЛЮТ И УВАЖЕНИЕ !

 

Прошу прощения, уже и не думал что мне ответят, да и не думал что тема кроме ДР корабля жива будет, однако.

 

Побратимому имени борту СЪЕЗДА - ПСКР "Мурманск" и всему экипажу салют и уважение !

Виктор ? я так понял, имя твоё,  братишка - салют и уважение !

Спасибо дорогой за историю фот, воспоминание. А ну давай давай дорогой что то ещё найди из прошлого, Сергея пока не вижу на твоих фотах. Аж сердце заёкало. Он в ПДРЦ или КПС был, а может как и ты в ЗАС БЧ попал. 

Не может же такое быть что бы взяли со знанием устройство корабля 9П и по иным причинам бросили на другие проекты бригады, а там кто его знает, может и на берегу - дивизии остался (по здоровью, или тому подобное за грехи, всё может быть).

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-36029-0-12836600-1441724323_thumb.jpg

 

ПСКР "Иртыш" у острова Хейса. Этот снимок был опубликован в газете "Границы России"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С разрешения автора статьи Владимир Владимировича Иванова на тот момент командир 1-й отдельной краснознаменной бригады пограничных сторожевых кораблей (1-й обрпскр)

 

 

 

Поздравляю всех участников похода и всех, кто готовил корабль к походу с 20-летием первого в истории морских частей погранвойск высокоширотного похода пограничного корабля (ПСКР "Иртыш") на архипелаг Земля Франца Иосифа (ЗФИ) и с этого момента взятие архипелага под охрану пограничными кораблями в навигационный период. А дело было так: - в июне 1995 г. в Кувшинскую Салму с инспекционной поездкой прибыл Директор Федеральной Погранслужбы генерал армии А. Николаев. На докладе я доложил о том, что за предыдущий год по нашим данным на ЗФИ работало более 20 иностранных экспедиций без разрешения Российского Правительства и предложил совершить экспериментальный поход во второй половине августа 1995 года на ЗФИ. Николаев спросил - ходили прежде корабли на архипелаг, я ответил, что 12 лет назад была попытка, но из-за тяжелой ледовой обстановки корабль с пол пути вынужден был возвратиться. Директор ФПС утвердил мое предложение. Корабль готовила вся бригада и Арктическая группа ПВ. Командир корабля Л. Мирошниченко был на сессии в ВМА им. Н.Г. Кузнецова, на корабле был допущенный к управлению кораблем старший помощник капитан 3 ранга Владимир Усов без опыта плавания во льдах. Возглавил поход я (у меня был небольшой опыт плавания во льдах еще с Камчатки) и допуск к управлению кораблем проекта 97П. В общем отправились воодушевленные идеей взять под охрану кораблем архипелаг и демонстрировать флаг России иностранным экспедициям (кстати, 2 года на ЗФИ Австрийцы снимали фильм об открытии этой земли в 1878 г. на судне "Тегетгоф"). По пути к архипелагу прошли район свободного мореплавания (Норвежцы называют его - Смютхюлле). Рыболовные суда в районе контролировал ПСКР "Урал" (командир корабля капитан-лейтенант Роман Толок (ныне адмирал). Прошли район параллельными курсами и дальше уже одни. Пересекли 80 градусов С.Ш. началось полярное плавание. Первые айсберги встретили на 79 градусе. В общем прошли от острова Нортбрук (место зимовки экспедиции Ф. Джексона, встречи с Фритьофом Нансеном и матросом Юхансеном, Экспедиции Седова на "Св. Фока", штурмана Альбанова и матроса Конрада Брусиловской экспедиции со "Св. Анны" и т.д.). На острове Хейса посетили полярную станцию им. Э.Т. Кренкеля, поздоровались с начальником станции Михаилом Бугаевым, он дал нам много полезных советов. Далее на север и 27 августа на острове Циглера на мысе Брайса (именно на этом месте австрийцы снимали фильм без разрешения властей) мы установили символичный пограничный столб с табличками направлений до Северного Полюса, до Москвы, до острова Ратманова и до Кувшинской Салмы, как символ принадлежности этой земли России. Далее дошли до самой северной точки России - острова Рудольфа, на обратном пути на острове Гуккера (бухта Тихая) промониторили экспедицию Мурманского МБИ с магистрантами из США университет Колорадо институт Арктики, и т.д. и т.п. Все не расскажешь. Обратно возвращались вокруг Новой Земли, через Карское море. По пути посетили Большие Оранские острова, где лежит плита установленная Голландцами в 1881 году в том, что эти острова были открыты Виллемом Баренцем в 1594 году. Далее вокруг мыса Желания к мысу Спорый Наволок (Ледяная гавань, место зимовки Баренца), где встретили судно МАКЭ (Морской арктической комплексной экспедиции) "Иван Киреев". Вместе с Голландцами они вели раскопки. На борту был сам руководитель экспедиции Петр Боярский. С ним я был знаком по письмам. У них на борту у одного члена экипажа, женщины подозревали аппендицит. Мы стали готовить операционную (моряки с мылом сверху вниз и т.д.). Наш бортовой доктор - легендарный майор медицинской службы Владимир Кожевников, начал предоперационную подготовку больной и выяснил, что это не аппендицит, а воспаление нижнего кишечника. Передав больную обратно на "И. Киреев" с комплектом лекарств, мы готовились отправиться дальше, но Петр Боярский, узнав, что у меня день рождения (стукнуло 40 лет), настоял на личной встрече. После очного знакомства и поздравлений, "Иван Киреев" ушел к мысу Желания укрываться от шторма, а мы ветрам навстречу и трое суток в семибальный шторм, вдоль всей Новой Земли, напрямик к Карским воротам. Когда прошли пролив и вышли в Баренцево море - полный штиль, дельфины прыгают, красота. Вернулись в базу в 2 часа ночи, а в 5 часов тревога и начало масштабных учений "Север 95". За это поход, я ходатайствовал о награждении Старшего помощника и командира БЧ-5 медалями "Ушакова". Оба они их получили, весь экипаж получил знаки "За дальний поход". Этот поход вошел в историю пограничных войск России. За суетой, как то забыли меня, ну в общем я не жалуюсь, но спасибо могли бы сказать. Главная же награда для всех - это сам поход, прошедший без сучка и задоринки. С 20 -летим первого похода и взятием под охрану пограничными кораблями Российского архипелага Земля Франца Иосифа!

 

post-36029-0-06498100-1441823340_thumb.jpg

ПСКР "Иртыш" с борта вертолета, но уже в 1996 году на ЗФИ. Просто хорошее фото, а о втором походе и встрече с внучкой Фритьофа Нансена, в следующий раз

 

 

post-36029-0-56670900-1441823283_thumb.jpg

На острове Хейса Полярной станции им. Э.Т. Кренкеля. В 1-м ряду 2-й справа майор В. Кожевников. Во 2-м ряду 3-й слева мой сын Алексей. Он отстоял дублером рулевого все вахты. 2-й справа начальник станции Михаил Бугаев, третий справа я.

 

 

post-36029-0-30159300-1441823409_thumb.jpg

27 августа 1995 г. мыс Брайса острова Циглера, центр архипелага. До Северного полюса ближе всего.

 

 

post-36029-0-39949900-1441823470_thumb.jpg

Вместе со старпомом Володей Усовым. Весельчак, грамотный и порядочный офицер, страстный охотник. Его уже нет с нами. Душа его в Раю, я в этом уверен.

 

post-36029-0-05055100-1441823529_thumb.jpg

Американцы университета Колорадо, штат Юта США и слева Володя Кожевников (Увы его уже нет с нами), справа налево я, Аверенцев (Мурманский МБИ), заместитель командира корабля Юра Иванов.

 

 

post-36029-0-25607600-1441823576_thumb.jpg

ПСКР "Иртыш" у острова Хейса. Этот снимок был опубликован в газете "Границы России" и в "Российской газете", есть в музее погранвойск и музее Арктики и Антарктики.

 

post-36029-0-99765400-1441823629_thumb.jpg

28 августа у острова Рудольфа. Самая северная земля России. Высадиться по погоде не сумели, поэтому экипаж сфотографировался с символичным пограничным столбом на вертолетной палубе.

 

 

post-36029-0-63251700-1441823690_thumb.jpg

ПСКР "Иртыш" (ныне ПСКР "Мурманск") у мыса Флора, острова Нортбрук. Фото с берега.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владимир Николаевич Кожевников был еще и активным экологом. Его хорошо знали в Норвежской организации "Белуна". Эта организация не такая экстремистская как "Гринпис", а активно идет на сотрудничество с загрязнителями окружающей среды и помогает им их устранить. Благодаря В.Н. Кожевникову мы получили знаменитый доклад Белуны по радиактивной обстановке на Севере. Шуму было много по вопросам гостайны, но и работа проводилась по устранению нарушений. А вообще, помню Владимира Николаевича как порядочного офицера, человека с большой буквы и главное - доброго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


28 августа у острова Рудольфа. Самая северная земля России. Высадиться по погоде не сумели, поэтому экипаж сфотографировался с символичным пограничным столбом на вертолетной палубе.

Северянам салют и уважение во главе доблестного ПСКР Мурманск (Съезд).

Евгений, уважил так уважил дорогой, только что то не понятно с братишками л/с по поводу регланов, у нас они и то тольще были, а у них какие то больно уж тонковатые на мой взгляд (на них одетые вижу), что за дела ?.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Для оживления темы - перенос фото с Цусимы :)

 

http://s019.radikal.ru/i601/1509/4c/05e8b0cab78bt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для оживления темы - перенос фото с Цусимы :)

Не ту тему решил оживить Сергей. На фото немного другой "съезд". А именно Кувшинский 26-й))))))Да и на 25-м "Съезде" цифры иначе рисовали *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не ту тему решил оживить Сергей.

Теперь уже ту. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Северянам салют !

 

Что не говори, щас поглядел что и мы и наш брат 26 имел такой же бортовой номер 014, только в разные года.

С уважением ко всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А Мишаня хвастается что водочку попивает с плафона ,который ему под ноги упал :) post-29363-0-52363700-1444500301_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ПСКР Имени XXVI съезда КПСС.

 

post-36029-0-30547100-1448905129_thumb.jpg

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А Мишаня хвастается что водочку попивает с плафона ,который ему под ноги упал :) Изображениеimage (25).jpg

Так бы он ему и упал за пазуху если бы меня рядом небыло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

С Днём корабля!!!

 

post-13646-0-39594500-1454745645_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С днём корабля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днём Корабля!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с Днём корабля !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки-с Днём Корабля!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

СЕВЕРЯНЕ , МУРМАНЧАНЕ , С ДНЁМ КОРАБЛЯ ВАС  БРАТИШКИ !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днем корабля, дорогие друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

пскр "Мурманск"

 

post-36029-0-74286700-1456935316_thumb.jpg

 

http://forums.airbase.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

C днём пограничника, служивые!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Северянам родственным душам нашего проекта салют и уважение и С НАШИМ ПРАЗДНИКОМ ДНЯ ПОГРАНИЧНИКА !

C днём пограничника, служивые!

Взаимно дорогой (пусть это будет для свех нас от табя).

А сам то куда пропаешь дорогой тёска ?, что то у вас как и у нас полный штиль и на палубе, и на ЮТе темах.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Доблестному салют ! Братишкам  СЕВЕРЯНАМ уважение !

 

Фото 1985 года , Новая Земля , залив Цивольки.

Кость, привет дорогой, а у тебя что есть из своих днёй службы ?

Грузи, всему рады, особенно экипажу, можно и в галерее сразу (архив, там мы все)

Удачи !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...