Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Тральщики, пр. 264, 264А и другие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 430

#21 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 6, Дней: 22
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Катера,оружие
  • Служил:КПСКР "Дзержинский" Петропавловск-Камчатский
  • Ваше имя:Влад

• ДМБ:13-11-1985
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 23 January 2008 - 10:06

Вообще то для того и создана была тема, что бы хоть какой то инфры насобирать о "старичках" забытых. И, если она исчепрает себя, то, всё равно от неё польза будет. Всё больше и больше в форум приходит людей. И, прочитав тему по родному кораблю,что то вспоминаеться. Цель темы, тем самым, достигнет своего назначения.

Я только за ,чтоб вспомнилось как служилось,а устройство и прочее ТТД,ну зачем оно нужно,может тем кто сейчас служит ,или чтоб знать куда нанести удар чтоб быстрей пошел ко дну.Углубляясь в техническую сторону распугивается часть участников форума,которым как и мне ну совершенно незачем подробности,а о жизненных ситуациях интересно.
  • 0

#22 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22358 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 23 January 2008 - 10:10

Давайте не будем больше спорить на эту тему. Все мы разные. Кого-то больше интересует техника, кого-то - воспоминания о службе, опять же с этой техникой связанные. Всегда можно найти компромиссное решение.
  • 0

#23 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 4, Дней: 2

Отправлено 23 January 2008 - 11:45

кого-то - воспоминания о службе, опять же с этой техникой связанные.

Я только за, Сергей. Даже за тех же поросят, девок. А вот когда разговор заходит о том, что ТТХ корабля, это типа не актуально, глухая тема? Тут уж извините, я начинаю пыжиться.
Если бы хоть кто то сказал сколько у этих тральщиков шпангоутов и отсеков, а то так... То, что и в других темах можно прочесть. И сам просто безсилен. Забывается все со временем.
  • 0

#24 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 23 January 2008 - 12:32

Я только за, Сергей. Даже за тех же поросят, девок. А вот когда разговор заходит о том, что ТТХ корабля, это типа не актуально, глухая тема? Тут уж извините, я начинаю пыжиться.
Если бы хоть кто то сказал сколько у этих тральщиков шпангоутов и отсеков, а то так... То, что и в других темах можно прочесть. И сам просто безсилен. Забывается все со временем.

Последний коментарий с моей стороны и замолкаю,опятьже без обид только и амбиций,зачем чердак загружать всяким хламом.
  • 0

#25 Сергей_1

Сергей_1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:ЧФ, Феодосия , ГКС-26

• ДМБ:1986-89

Отправлено 24 January 2008 - 07:52

Тральщики пректа 264А имели 134 практических шпангоута. Шпация = 0,50 м.
Длина наибольшая -69,75 м. Ширина наибольшая -9,40 м.
  • 0

#26 Сергей_1

Сергей_1

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 5, Дней: 17
  • Служил:ЧФ, Феодосия , ГКС-26

• ДМБ:1986-89

Отправлено 24 January 2008 - 08:32

264А ...чего то фото не грузится...

Сообщение отредактировал Сергей_1: 24 January 2008 - 08:33

• 0

#27 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22358 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 24 January 2008 - 09:42

Сергей, наш форум недавно был обновлен, в связи с чем были пересмотрены права пользователей, в том числе и в отношении загрузки файлов в сообщениях. В общем, загрузи, пожалуйста, свои фотографии в галерею. Так быстрее получится.
  • 0

#28 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 11:09

Тральщики пректа 264А имели 134 практических шпангоута. Шпация = 0,50 м.
Длина наибольшая -69,75 м. Ширина наибольшая -9,40 м.

О, уже что то.
  • 0

#29 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:море и жизнь
  • Служил:2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:10-10-1964

Отправлено 25 January 2008 - 20:03

Да, еще Александр Павлович, земляк Игоря, думаю, может подключиться к вашей теме, когда появится. Он ведь тоже служил на тральщике. ПСКР "Хрусталь". Правда, проект другой - 254.

Всем привет! Уже появился... Подключаюсь...
Кому интересны тральцы ( в т.ч. ПСКРы) 254-го проекта всех модификаций - прошу location=\'http://www.atrinaflot.narod.ru/2_mainclassships/07_mtr_254/0_254.htm\'');" title='сюда'>сюда. Список серии кораблей замыкает "Хрусталь". Это мой, родимый, ПСКР!
Дальше пойду без цитирования. Авторы не обидятся?

Да, действительно, тральщики (в т.ч. и ПСКРы) перегоняли из Ленинграда (из Понтонной, если быть абсолютно точным. Теперь эта информация уже открыта) на Дальний Восток по СМП. Начало маршрута было одинаковым: Ладожское - Свирь - Онежское - 227 км печально известного Беломор-Балтийского канала им. тов. Сталина - Белое море, а дальше "...со всеми остановками". Первопроходцами в середине 50-х гг стали location=\'http://www.atrinaflot.narod.ru/3_cutters/02_mpk_122/0_122a.htm\'');" title='БО-122 '>БО-122 (300 т., 52 м) для ТОФ и ПВ. Это был своего рода подвиг - пройти СМП своим ходом. На то время, "Бобцы" были самыми большими и шустрыми погранцами.
Потом наступила очередь тральщиков. В 1958 в П.-Павловск пришли ПСКРы "Сапфир" и "Рубин". В сентябре 1959 - знаменитая "Пурга" (ставшая флагманом МЧПВ на ТО), "Хрусталь, "Коралл", "Опал", не успевшие пройти СМП в навигацию 1958 и зимовавшие в Кувшинской Салме. Зиму несли службу и отрабатывали мероприятия БЖ в ледовых условиях.
Когда появились 900-тонники (264-е), 254-ми усилили дивизионы на островах и группу в Находке, которая приобрела статус "Дивизиона", а полностью - "3-й Отдельный Краснознаменный Сахалинский Дивизион Пограничных Сторожевых Кораблей". "Хрусталь" сразу стал флагманом дивизиона. Это означало постоянное нахождение на границе. И летом и зимой. И по месяцу и более. Сроки до "дембеля" мы считали не по компотам, праздникам... а по походам. Очень удобно: "Шесть-восемь походов и один ремонт..." Год прошел.

Теперь о девицах. Если быть откровенным, то в начале 60-х "свободные" девицы на островах, Камчатке, Находке - это барышни по оргнабору на рыбзаводы на сезон путины. Пока они добирались до места назначения, успевали обзавестись всем букетом "любовно-инфекционных" проблем, так что осбых вожделений не вызывали. "Здоровье - дороже!"

О свиньях... Ну, это вооще!!! Братцы, если можно, поподробнее - откуда эта легенда? Во времени и пространстве, плз. Медведи - были! Собаки - были! Крысы - навалом! Но свиньи!?
Дело в том, что в них не было никакой потребности! Для развлечений они абсолютно не пригодны, хлопот - выше крыши, а в пищу нам они не были нужны. На кораблях (по-крайней мере, в то время) НИКТО НЕ ГОЛОДАЛ! Рыбы было навалом, мяса тоже вдоволь. Кроме обычного (очень приличного!) снабжения, у нас были друзья на дальних заставах, которые либо организовывали нам охоту, либо делились своими припасами - мясо, рыба, ягоды, грибы...
Так кто в таких условиях будет заниматься свинством?! И "...на многих тральщиках..."? "Не верю!" (К.С. Станиславский)

Сообщение отредактировал Pavlovich: 26 January 2008 - 19:41

• 0

#30 Вадим

Вадим

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 11, Дней: 9
  • Служил:Камчатка-Шикотан ПСКР "Амур"
  • Ваше имя:Вадим

• ДМБ:25-05-1983
    Патриот форума

Отправлено 26 January 2008 - 08:14

"...на многих тральщиках..."? "Не верю!" (К.С. Станиславский)

Может это и байки, но мы воспринимали за чистую монету. Речь идёт о 264 тральщиках на Камчатке. Рассказывали, что держали их в помещении, которое освободилось от оборудования для траления. Кормили отходами с камбуза. Резали на День корабля. Звучало правдоподобно. Хотя, я конечно устройство тральщиков не знаю, может быть там и нет такого помещения :)

Ну а про девицу, которая на каком-то корабле жила длительное время тоже байка ходила. Причём каждый называл свой корабль. Могло создаться впечатление, что на каждом корабле по девице жило. :) Версий откуда она взялась тоже было много. Впервые эту историю услышал ещё на Камчатке, поэтому речь шла не о тех с Шикотана. О Шикотане на Камчатке ходили особые легенды, что трудно было понять, где правда, а где вымысел.
  • 0

#31 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 20
  • Интересы:море и жизнь
  • Служил:2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:10-10-1964

Отправлено 26 January 2008 - 12:24

Может это и байки, но мы воспринимали за чистую монету...

У меня нет агрессивного непринятия этих баек. Я их наслышался очень много - на них живет любой флот. С удовольствием перечитываю В. Конецкого, Г. Владимова ("Три минуты молчания"),.. - это же, по сути, тоже обобщенные флотские байки! И в их существовании нет ничего зазорного! А, кроме того, "...дыма без огня не бывает!" Кстати, у нас в дивизионе, году в 64 на бербазе, устроили откормочный пукт для свиней, правда не на территории, а где-то в сопках. Заставляли на кораблях собирать пищевые отходы. А что свинки ели, когда корабли были на границе - ума не приложу!

Помещения, которые освобождались после демонтажа тралового вооружения, приспосабливались для собственных нужд. Например, на "Хрустале", когда вырезали траловую вьюшку, из части на главной палубе сделали Ленкаюту, а за счет той, которая занимала четверть кормового кубрика навесили доп. койки. Помещение траловой кладовой превратили в кладовую мокрой провизии - с открытым доступом! Л/с всегда были доступны соленья (овощи и рыба). Они даже через камбуз не проходили: хочешь - иди бери и сам чисть себе селедку! В дефиците были только свещие овощи - большую часть года сидели на сушняке.

Так что, вибачайте, для свиней на 254-х места не было! Про 264 ничего сказать не могу. Все же на 300 т больше...Но ради куска свежатинки на День корабля терпеть это целый год?! *haha*
Кроме того, свиньи укачиваются в смерть...

Сообщение отредактировал Pavlovich: 26 January 2008 - 21:04

• 0

#32 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 28 January 2008 - 10:22

Так что, вибачайте, для свиней на 254-х места не было! Про 264 ничего сказать не могу. Все же на 300 т больше...Но ради куска свежатинки на День корабля терпеть это целый год?! *haha*
Кроме того, свиньи укачиваются в смерть...

Ну во, тема оживилась,а то все сплошные шпангоуты,а про все эти шутки слышел от уважаемого мичмана Бутрима,он тогда готовился уходить на пенсию.Так вот с его слов- были хозяйственные боцмана,а вспоминал он об этом ,когда получали на корабль в камень замороженную Новозеланскую баранину видно со стратегических запасников.А свинку забивали на новый год только, на подхозе,для пельмешек.
  • 0

#33 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 01:26

А свинку забивали на новый год только, на подхозе,для пельмешек.

Точно так же и у нас.
  • 0

#34 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 31 January 2008 - 10:46

Воровский тоже старичек был, когда ты служил Вакула. Как там на стрельбы выходили, слои краски при стрельбе сыпались с переборок, да и вообще как условия жизни,в каком кубрике проживал?
  • 0

#35 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений

Отправлено 31 January 2008 - 11:05

слои краски при стрельбе сыпались с переборок,да и вообще как условия жизни,в каком кубрике проживал.

Не, краска не сыпалась, не было замеченно. Но слои краски да, были приличные. Помню както по молодости во время кор. работ, решил сделать по толку- покрасить основание. Так как начал ковырять краску, то такая яма получилась, что пришлось изобретать шпатлевку. А после стрельб максимум что приходилось, так после РБУ красить надстройку и палубу подле.
Причем я на нем практически до конца его плавучей жизни пробыл. На следующий год после моего увольнения его не то что списали, а и утащили нафиг. И все, дальше о нем не слуху не духу.
Жил, проживал в первом кубрике, так сказать "верхняя команда". Кубриков было три. Во втором- сл. С, Х, М; и в третьем- славноизвестная БЧ-5.
  • 0

#36 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 31 January 2008 - 11:35

Чего и спросил про краску,вечно ходила легенда о подающем в трюма зубиле и насквозь пробивающем корпус.Я к тому что к тому времени все прогнило и держалось на краске.Да и под слоями краски толпы наглых тараканов,которые имели привычку иногда свалится с подволока во время еды и прям в тарелку.Вообщето на тральцах ,откинув всякие неудобства,обстановка была такая домашняя,чего потом не хватало на 1135 с его толпой народа.
  • 0

#37 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 00:59

обстановка была такая домашняя,чего потом не хватало на 1135 с его толпой народа.

Что есть, того не отнять. Однозначно. Талько у нас тараканы в основном на камбузе. А в столовой, даже хлеборезка была без тараканов.
  • 0

#38 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 February 2008 - 10:32

Что есть, того не отнять. Однозначно. Талько у нас тараканы в основном на камбузе. А в столовой, даже хлеборезка была без тараканов.

В каком направлении несли службу,в Петропавловском? А во время службы на рыбалку ходили, как с икорными делами обстояло?
  • 0

#39 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений

Отправлено 01 February 2008 - 11:09

Владук
Ого наспрошал. Но, на все это я уже отвечал в других темах, но если интересно, то могу подробнее и тут отписать.
  • 0

#40 Владук

Владук

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7974 сообщений

Патриот форума

Отправлено 01 February 2008 - 12:01

Владук
Ого наспрошал. Но, на все это я уже отвечал в других темах, но если интересно, то могу подробнее и тут отписать.

Помойму этот промысел существовал только на тральцах,в связи с районом выхода и спецификой корабля.Сколько знаю и слышал, каждый себя уважаемый боцман имел конфискат сети на борту.Мне досталось шкерить рыбку по ночам.Есле в чемто ошибаюсь поправь.
  • 0