Перейти к содержанию

Позывные застав и их порядковые номера


Рекомендуемые сообщения

Чётко помню только 4-ую "Оман" и 5-ую "Пайка". 1-ая была именная, позывной не вспоминается почему-то. *unsure* 18-ая ЗСП, ну и знаменитейшая на весь Отряд 19-ая! *rofl* Тут пробежался по "гадрутским" темам и там напомнили о "Рибоза", 15-ая "Арисфера", "Литам". Номеров не помню. Вроде 14-ая "Пазовый" или нет? Так, благодаря Виталию добавляю: 6-ая "Речник" и 7-ая "Орегон". Помогите освежить память...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты прав братишка 14-ая была "Пазовый". Я там службу начинал молодым лейтенантом (замполитом) в 1989 году. Ну а затем продолжил ее начальником заставы на нашей с тобой родной "Пайке".

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты прав братишка 14-ая была "Пазовый". Я там службу начинал молодым лейтенантом (замполитом) в 1989 году. Ну а затем продолжил ее начальником заставы на нашей с тобой родной "Пайке".

Ух ты!!! Вот так свезло мне!!! Когда там служил? Как она там, родимая, была? Правда, как игрушка? Какие впечатления были, когда в первый раз проехался по Правому? *derisive* Как там обвальщик на Левом стыку? Продолжал оправдывать "высокое доверие"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ух ты!!! Вот так свезло мне!!! Когда там служил? Как она там, родимая, была? Правда, как игрушка? Какие впечатления были, когда в первый раз проехался по Правому? *derisive* Как там обвальщик на Левом стыку? Продолжал оправдывать "высокое доверие"?

Перевелся я туда осенью 1991. Впечатление о самой заставе сложилось не плохое-небольшая и уютная. Участок не совсем... Особено левый фланг. По сработке тревожка выдвигалась в пешем порядке бегом. Ведь там железная дорога и скалы. Ну а правый-лафа. Туда по сработке ездили на "66",а бывало и на водовозке-у "66" часто помпа летела.Водовозку помнишь? Спасительница наша. Без нее никак. На правом и природа и животный мир более разнообразнее чем на левом. Очень мне нравился там островок в протоках. Помнишь? А больше всего конечно меня впечатлили мосты А. Македонского.Местное население не очень. Не сравнить с Физулинским районом.Был там такой друг пограничников-Акпер. Ты должен его знать-давно он там живет.Сволочь редкая.Много чего на этой заставе было интереного и есть,что вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни!!! я с истоммы!!! если помните такой случай я стрелял по нз был в пряде в чг *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Истома вообще застава была уникальная! Почти каждую неделю вся комендатура задействовалась в поиск. На Истоме прорыв-очень частое явление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перевелся я туда осенью 1991. Впечатление о самой заставе сложилось не плохое-небольшая и уютная. Участок не совсем... Особено левый фланг. По сработке тревожка выдвигалась в пешем порядке бегом. Ведь там железная дорога и скалы. Ну а правый-лафа. Туда по сработке ездили на "66",а бывало и на водовозке-у "66" часто помпа летела.

Водовозку помнишь? Спасительница наша. Без нее никак. На правом и природа и животный мир более разнообразнее чем на левом. Очень мне нравился там островок в протоках. Помнишь?

А больше всего конечно меня впечатлили мосты А. Македонского.

Местное население не очень. Не сравнить с Физулинским районом.

Был там такой друг пограничников-Акпер. Ты должен его знать-давно он там живет.Сволочь редкая.

Много чего на этой заставе было интереного и есть,что вспомнить.

Вот читаю, а глаза щиплет. Кто видел "Пайку", тот никогда её не позабудет, а уж кому довелось служить там, тот оставил там своё сердце.

Левый - да, беговой. Когда я там служил, считался неупреждаемым. Как и Правый до седьмого, до ворот.

Ну, лафа :) эта - дембельский аккорд Н-86 и моего Н-87.

Как же её родимую не помнить, когда её карданы моего призыва принимали. Только карбюратор на Горадизе подменили, а так была, что называется "с нуля" Да и раз вода привозная, то водовозку старались беречь.

Ну, на правом - натуральные охотничьи угодья. Мы как-то раз в ЧГ на основном, аккурат напротив вышки ПН дикообраза добыли: пока он Аргуса (слышал, кстати про этого легендарного пса?) как ёжика иглами утыкивал я и старший наряда его прикладами наших АК-74 угомонили. Я в темке "Видели ли вы зверей на границе" подробно этот случай описал. Форум "Зелёная горячка".

Да - левый победнее насчёт зверья, зато какая рыбалка была! *wink*

Островок в протоках. Если ты имеешь ввиду на который с ворот по прямой до рубежа прикрытия, а потом правее, то у нас его "Язык" называли. Часто по сработке был в наряде по заделке КСП и сломя голову туда неслись. Такое ощущение было, что до иранского берега доплюнуть можно.

Мосты Македонского - да, особенно тот, что на Особом. Умели же строить тогда: 2300 лет прошло, а он стоит себе. Кстати, наблюдал как-то раз, как командир отряда с нашим Клячей разруливал на нём с жандармским комиссаром вопрос о незаконном перепасе иранцами своего скота у нас на правом. Прикол был: комиссар нашему, дескать, кстати о птичках, а ваши-то наряды на левом купаются, рыбу ловят. Наши напряглись, а Май-87, что при этом присутствовал спокойно так отвечает: а ваши дозоры на правом ишаков сношают аккурат напротив вышки ПН!

Вобщем умыли иранцев по всем статьям. :llol:

А от второго одни развалины остались, то исть и тогда были халтурщики.

Местные - гнилой народец и нищеброды. Мужики всё никак не могли нам простить, что каждую субботу ихние девки и бабы устраивали посиделки меж жел.дор. полотном и оградой напротив дверей заставской бани. Ну и некоторые ребята отжигали не падеццки. А потом когда жел.дор. милиция с Кумлаха попросила пособить прекратить грабежи проходящих товарных составов, то уже все нас стали ненавидеть люто. Правда на гамно исходили молча, потому как присказку про пограничника и паровоз в них вбили крепко. У нас даже своеобразная викторина появилась. Наряд ПН с правого передавал с чем идёт товарняк, а ребята прикидывали, чего местные попробуют с него снять. Помню передают, что идёт состав с гидротурбинами! Так местные стали доски-горбыли, которыми те обшиты были срывать и сбрасывать. Там же по тылу ни деревца ни травиночки, каждая деревяшка на вес воды. Помню пошла рабочая группа на левый "систему" чистить. Ну поработали, а жара, лето ведь, вода у всех быстро закончилась. Тут смотрим - товарняк неспешно идёт, а последний вагон облепили местные, вскрыли верхние люки и чего-то выбрасывают в лихорадочном темпе. Тут самый глазастый из нас как заоорёт: "Блин, это же "Фанта"". Мы дружно, с полулежачего старта, рванули в хвост состава. Местные сразу ссыпались горохом и кто сколько успел подхватить "в одни руки", (а много ли ты бутылок в охапку подберёшь с земли да убежишь не выронив), и дунули в холмы. Весь ихний "улов" нам и достался. Само собой некоторые бутылки разбились, когда местные "робин гуды" их метали наземь, но всё равно, мы, 11 человек, этой "Фантой" упились просто, ещё и на заставу притащили.

У нас личный друг был обвальщик с левого, у него хибара почти на стыку с правым 6-й заставы стояла. Ему личную ММТ выделили и всячески поощряли. И он нам потом добром отплатил: благодаря его своевременному звонку нарушителя взяли на левом, то есть нарушительницу и, хм, не совсем одетую. Потом наших постоянно подколками донимали, мол, как они, иранские бабы?... Так ему Кляча "Отличника второй степени" выхлопотал. Мужик на седьмом небе был от щастья, когда ему на заставе торжественно вручили.

Помню пошёл я с "драконом" дозором на левый. Дошли до стыка, я ему говорю: иди к обвальщику, попроси воды. А сам предвкушаю предстоящее театральное представление. Тот пошёл, потом возвращается и виновато, мол, обвальщик говорит нету у него воды. Ага, думаю, нету. Подхожу сам и говорю по-азербайджански: "Натерсана, кардаш! Су вар? "

У "дракона" такое лицо было, и глаза по рублю юбилейному, когда обвальщик, чуть не привизгивая от восхищения, в мгновенье ока нам воду выставил, пындыр-лаваш, сыр и варенье из помидоров. Я потом, когда на заставу возвращались, "дракона" уму разуму учил, мол, видишь как полезно языки знать, мне не в тягость несколько обиходных фраз выучить, а человек вон как обрадовался...

Да, какое время было!!!...

Значит, осень 91-го. Слушай, так получается ты последний НЗ на "Пайке" был? Я правильно понимаю?

 

Парни!!! я с истоммы!!! если помните такой случай я стрелял по нз был в пряде в чг *aikido*

"Истома"? Память дырявая совсем, эт которая? Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе да, я был крайним начальником заставы на "Пайке". Хотя как сказать? Я уехал оттуда в июне 1992 и передал ее АЭШу-своему другу. Учились вместе в Алма-Ате, правда в год разница. Так вот АЭШ в 1992 то-ли летом, то-ли осенью с нее уходил в Дербент. Можно сказать,что крайним НЗ там был АЭШ.На счет моста,который разваленый т.е.-тот большой,скажу с уверенностью,что он не развалился от древности.Все-таки А.Македонский очень хорошо строил.Это уже наши варвары постарались. С началом войны 1941 г. со стороны Ирана было танкоопасное направление именно на этом мосту как основной переправы через Аракс на нашу сторону. Боясь удара из третьей страны было принято решение мост уничтожить.Так вот спецгруппа НКВД ночью выполнила это задание. Если ты обращал внимание то видел,что мост разрушен с двух сторон-с иранской и нашей очень аккуратно. Такое подсилу только взрыву,который грамотно расчитан."Истома"-левый фланг нашего Гадрутского погранотряда. Это 17-стыковая застава с соседним ПОГО. Но есть одно "но". Примерно апреле,мае 1992 нашему отряду добавили 5-застав. Нумерация могла поменяться.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А помоему я и сам ошибся! Немного тоже подзабыл. 17-стыковая самая левофланговая имела позывной "Рефулер".

"Истома"-или 12 или 11 заставы,точно не помню.

Кто помнит-подскажите.

 

Олег, а может хватит делать Вам предупреждения о нарушении правил или частенько править Ваши сообщения молча, а пора наказывать?

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До присоединения 5 -ти застав из Мегринского отряда, крайняя справа была "Истинник", крайняя слева - "Рефулёр".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе да, я был крайним начальником заставы на "Пайке". Хотя как сказать? Я уехал оттуда в июне 1992 и передал ее АЭШу-своему другу. Учились вместе в Алма-Ате, правда в год разница. Так вот АЭШ в 1992 то-ли летом, то-ли осенью с нее уходил в Дербент. Можно сказать,что крайним НЗ там был АЭШ.....

АЭШ - это здесь который, да?Рассказал бы как служилось и т. п. Про второй мост, точно, нам рассказывали про это. Знаешь, варвары - не варвары, всё-таки 1941 год был. Но сам мост жаль конечно: даже по развалинам было видно, что сооружение было намного крупнее, шире, выше первого моста. Прикинь, мы топтали землю там же, где проходил сам Саша :) Македонский! Тебе не рассказывали, случаем, как на левом: между 13-ми воротами и вышкой ПН клад Македонского искали? Там же брод был, тока не все о нём знали... *derisive*

До присоединения 5 -ти застав из Мегринского отряда, крайняя справа была "Истинник", крайняя слева - "Рефулёр".

"Истинник" это которая 1-ая, именная была? Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АЭШ - это здесь который, да?Рассказал бы как служилось и т. п. Про второй мост, точно, нам рассказывали про это. Знаешь, варвары - не варвары, .........

АЭШ это именно тот,который здесь на сайте был. Видно занят. Давно уже не выходит.Варварами я наших не считаю. Они герои и защитники отечества. А варвары все мы так как порой не видем и не ценим те ценности которые нас окружают.От этих мостов у меня осталось одна или две фото.За клад Македонского не слышал. Изменено пользователем Жена Кума младшего
оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АЭШ это именно тот,который здесь на сайте был. Видно занят. Давно уже не выходит.Варварами я наших не считаю. Они герои и защитники отечества. А варвары все мы так как порой не видем и не ценим те ценности которые нас окружают.От этих мостов у меня осталось одна или две фото.За клад Македонского не слышал.

Замечательно, попробую законтачить с ним. Шутка ли: последний НЗ "На Пайке"!Кстати, нам говорили, что на "Пайке" ещё в царское время казаки службу тащили по охране границы. Фотки можешь выложить? Ну а про "клад Македонского" чисто анекдот какой вышел. Посмотрела как-то застава в воскресенье "Джентельмены удачи" на азербайджанском по местному телеканалу. (Самые трудные места я переводил, хе-хе, синхронно. Правда самого этого слова я пока ещё не знал.) И видимо торкнуло *tease* народ не падеццки от этого. А тут ещё Кляча вроде невзначай обронил вполголоса, типа: па-а-а-думаешь цельный шлем выкопали, вон на левом, говорят часть обоза стояла, пока войска переправлялись. Вот где поискать надо было бы. Ну, застава репу почесала и забыла вроде бы. Тока с той поры, как наряд или рабочая группа на левый идёт, то сначала тайком сапёрные лопатки брали, а потом вообще чуть ли не в открытую с лопатами. Натурально перерыли там всё, ничего не нашли. А Кляча потом на боевом личному составу благодарность объявил, за "проявленную смекалку и инициативу": что-де сами, добровольно вскопали землю под заставской огород, мол, картошкой засеем *rofl* или помидорами...Ну, посмеялись все и находчивый НЗ, и любители-археологи. Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну конечно же правда насчет козаков! Служили они действительно на "Пайке". Ну может тогда она по другому называлась. Есть тому ряд подтверждений: -Договор между Царскай Россией и Ираном о прохождении линии гос.границы был заключен лет 250 назад. Уже не помню точную дату. Тогда при подписании договора не совсем трезвый наш генерал провел красным карандашом линию по реке Аракс и обозначил границу. Хотя нужно было иначе. В результате 7 миллионов азербайджанцев остались в Иране а 4 млн. в России. Так и подписали.-Ну и потом: Если ты ходил на маленикий македонский мост, то должен был обратить внимание на столб на этом мосту, который стоит именно на главном форватере р.Аракс и четко определяет линию прохождения государственной границы.Так вот на нем надписи козаков-пограничников ого-го еще каких времен. Помниться мне была надпись еще 1905 г.Чем они их делали? Штыками или шашками.Вывод один-застава наша старая. Она уже стояла и работала,когда нас еще и в помине не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так вот кого азербайджанцы должны благодарить - пьяного царского генерала! :llol: Жаль, что так сложилось: тогда бы второй мост не тронули. На середину "худого" моста не сподобился, тока с нашей стороны, до "второй" калитки. *derisive* А сам столбик наблюдать в бинокль с Особого под конец второй смены доводилось, только не разобрать было чего написано. Кинджалами они вырезали, кинджалами! *clap* Если не ошибаюсь, то кинжалы в перечень обязательного личного вооружения входили. Эх, почитать бы чего написано. Приколись, если традиция оставлять сакраментальные надписи "ДМБ" с соответствующей цифирью на чём можно и в особенности - на чём нельзя, пошла от казаков!!! "Главный форватер", *rofl* хех. Тебе рядовые не рассказывали, как молодых ЧЗ на "Пайке" проверяли: чекуют они на вышке как положено или балду гоняют?Ну, не только нас, а например в моём случае и моих дедов с бабками тоже ещё не было, ежели с 1905 года считать

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К тому заветному столбику не каждый мог тогда сходить. Офицеры заставы да наряд который шел с ними. Мне приходилось, так как он считался основным погрн. знаком. Кроме того на участке заставы уже был упрощенный пункт пропуска через гос. границу со своим начальником и личным составом. Они дислоцировались на нашей заставе в отдельном помещении. Офицеры и солдаты отличные парни были. К стати на нашем гадрутском сайте есть начальник этого КПП. Его позывной "Крым".Так вот в то время независимый Азербайджан совместно с Ираном на Араксе строили плотину. Каждые сутки 5 рабочих азербайджанцев и 5 иранцев ходили на сопредельную территорию. Те туда,а те туда. Вечером мы их забирали. Процедура была простая. Наш офицер брал рабочих и вел их к тому заветному столбику. Так же делал и иранский офицер. Подойдя к столбику и не пересекая линию государственной границы отдавали друг другу честь и затем пожимали друг другу руку. Обменявшись рабочими уходили каждый на свою территорию. Мне приходилось это несколько раз делать по причине выезда начальника КПП в отряд. Ну а надписи тех еще времен на столбике были другие. Не помню уже какие. По моему какие-то регионы империи указывались. Во всяком сучае "ДМБ 1905" не встречал.Позже опишу какой прикол произошел между начальником иранского поста и замом начальника нашего КПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помниться мне была надпись еще 1905 г.Чем они их делали? Штыками или шашками.Вывод один-застава наша старая. Она уже стояла и работала,когда нас еще и в помине не было.

Не только у вас. В Панфиловском отряде, Восточного Пограничного округа, на ПЗ "Баскунчи" есть одноименный посёлок-там при царе казачки жили и охраняли Границу Российской империи с Китаем. Старожилы переводили название заставы "Баскунчи" как - "НАПАДАЮЩИЙ"

Приколись, если традиция оставлять сакраментальные надписи "ДМБ" с соответствующей цифирью на чём можно и в особенности - на чём нельзя, пошла от казаков!!!

Не знаю как казаки, а вот красноармейцы такие надписи оставляли. В том же Панфиловском отряде, на стене деревянного склада, видел надписи - ДМБ-1927.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да,действительно-на востоке,на юге империи заставы были старые,такие же как и договоры по охране границ между Россией и сопроедельными странами. Между Китаем и Россией по-моему был подписан Айгунский договор.Пусть историки поправят меня если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был ещё Чугучакский договор.Надо пошарить в инете, а то всё уже забыл... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

К тому заветному столбику не каждый мог тогда сходить. Офицеры заставы да наряд который шел с ними. Мне приходилось, так как он считался основным погрн. знаком. Кроме того на участке заставы уже был упрощенный пункт пропуска через гос. границу со своим начальником и личным составом. Они дислоцировались на нашей заставе в отдельном помещении. Офицеры и солдаты отличные парни были. К стати на нашем гадрутском сайте есть начальник этого КПП. Его позывной "Крым".

Так вот в то время независимый Азербайджан совместно с Ираном на Араксе строили плотину. Каждые сутки 5 рабочих азербайджанцев и 5 иранцев ходили на сопредельную территорию. Те туда,а те туда. Вечером мы их забирали. Процедура была простая. Наш офицер брал рабочих и вел их к тому заветному столбику. Так же делал и иранский офицер. Подойдя к столбику и не пересекая линию государственной границы отдавали друг другу честь и затем пожимали друг другу руку. Обменявшись рабочими уходили каждый на свою территорию. Мне приходилось это несколько раз делать по причине выезда начальника КПП в отряд.

Ну а надписи тех еще времен на столбике были другие. Не помню уже какие. По моему какие-то регионы империи указывались. Во всяком сучае "ДМБ 1905" не встречал.

 

Позже опишу какой прикол произошел между начальником иранского поста и замом начальника нашего КПП.

Ну, в моё время к тому столбику вообще ходили только в особых случаях: мелкие пограничные конфликты урегулировать.

У иранских жандармов строевой шаг был - на удивление: нога поднимается на уровень плеч, с оттяжечкой, а когда надо остановиться, типа "мы уже пришли" :) , то ножку эдак приволакивали и притоптывали ей на месте. Очень смешно у них выходило на наш взгляд. Помню, как-то ЧЗ днём был, а с вышки жандармский пост хорошо просматривался, так наблюдал, как "старый" жандарм "молодого" строевой задрачивал. Учил-учил, потом плюнул и сам ка-а-а-к рубанул ихним строевым, я аж даже где-то восхитился. Нам рассказывали, что тогда в Иране такой порядок был заведён: в жандармы на советско-иранскую границу брали только отвоевавших два года на фронте. А когда мы по второму году служили, то по весне стали появляться на той стороне натуральные ихние "драконы" - все из себя юные да тощие.

Да, у жандармов с поста было особым шиком купаться летом прям у моста со стороны поста, (чего греха таить - очень мы им в этом деле завидовали, когда вот так не таясь, свободно, как на пляже каком купаться-загорать). Вот мы как-то пропускали двух местных на 10-й левый водяной насос свой починили чтобы. Сидим, на валунах слева от моста, напротив жандармы купаются. А летом Аракс мелел сильно и один "молодой" жандарм решил показать старшим товарисчам, что немерянно крут и попёр прям поперёк течения в сторону нашего берега, ну один из нас остался сверху чековать, а мы вдвоём аккуратно "испарИлись": сидим, не высовываемся до времени, ждём, смотрим по тени, когда, он, родимый, ближе подойдёт. Сидим-сидим, нету нашего отпуска, тормозит что-то, а потом оставшийся корректировщиком захвата, машет, мол, отбой. Так же "материализовались" обратно, а братан и рассказывает: тока вы слиняли к воде, как "старые" заметили, что "молодого" не в ту степь понесло и они на него руками замахали и орут типа: а ну, долбогрёб малолетний, метнулся быстро обратно, а когда усекли, что двое из нас троих исчезли, то рванули гурьбой и на пинках вынесли своего молодого, (который поняв, что косяк какой-то упорол, уже, взмётывая брызги, с достоинством ломанулся назад,) на берег из воды...

Хм, а что сделали с Основным погран знаком СССР, который на 10-м левом стоял?! При нём ещё два вспомогательных было, как и полагается. Возвышался гордо и грозно с кручи, а напротив, внизу располагался иранскихй бело-зелёный пограничный столб, с двумя белыми вспомогательными.

Про плотину под наш дембель слухи уже ходили, и плотину возводили небось на месте разрушенного моста? *derisive*

Ну, тогдашнего начальника жандармского поста мы все в лицо знали. Орёл, блин, беркут. У него в домике у моста в окне, обращённом в нашу сторону, рукописный портрет Хомейни был. Крут был, особенно во время Рамадана. Помню любовался с вышки ЧЗ, как он построил л/с поста, приказал взять винтовки М-16 на плечи "коромыслом", потом всем сесть на корточки и - бежать кросс вокруг поста! Один хитрожопый, на третьем круге, в ихний сортир заскочил и сделал вид, что молчаливая галлюцинация. Так начальник поста, на втором круге (!) просёк, что одного бойца не хватает, видимо, сразу смекнул что к чему и с высокого старта рванул прямиком в туалет. Самый хитрый жандарм от молодецкого пинка сурового начальства вылетел из дверей сортира фенистом-ясным соколом, приземлился на пятую точку и начальник поста занялся им вплотную, показывая остальным подчинённым, что пытаться обмануть отца-командира дело зряшное и весьма чреватое колотьём в боку и долгоиграющими неприятными очучениями в других сугубых частях организма. Большой был затейник на тему муштры... А уж ежели пост почтил своим присутствием сам Мулла Пятницкий, то ваще караул, чё творилось!!!

У нас бледное подобие было, когда в декабре 1988 года к нам должен был залететь генерал армии какой-то, вроде чин большой из самого Главупра. "Вертушка" на правом села, слева от вышки, (там поле такое немаленькое было, ты должен помнить), а я как раз на ПН был в наряде. Блин, стояли на вышке с надраенными бляхами, наверное всех ослов на иранском стороне заслепили. С наглаженными стрелками от бушлата и до носков сапог. Вылез некий мэн весьма невеликого роста с таким охренительным "аэродромом", что мы чуть с вышки не попадали от сдерживаемого восхищения пополам с безмерным удивлением. Ну, как нам было видно издаля, отымел он всех, начиная от нашего НЗ и кончая командиром, глянул в наши сторону. Мы ему аккуратно изобразили "наше почтение". Постоял, подумал, потом махнул рукой, залез обратно в "вертушку" и улетел.

Братаны, что на заставе были, рассказывали со смехом, что все отрядские, что понаехали на "Пайку"в "предверии" визита высокого *rofl* гостя из Москвы, ныкались по всем щелям, когда "вертушка" над заставой круги нарезать стала. Некоторые сигали сходу в открытые люки БТРов отрядской ММГ, цирк такой был, говорят, за деньги такого ни в жисть не увидишь...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погран. знак на левом со вспомагательными стоял до самого нашего выхода. Каждый месяц согласно регламента я посылал туда РГ по их обслуживанию.При строительстве совместной плотины проэкт предусматривал сохранение мостов как исторических памятников и создание зоны отдыха. Прикинь-зона отдыха в погран. зоне,да еще и рядом с заставой. Ну дожились! А занимался этим проэктом "Араксстрой",который находился в тылу нашей заставы.На тот момент когда мы там были никакого грандиозного строительства там не было из-за отсутствия финансирования. Так,что при нас они не успели ничего разрушить или что-либо поменять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хех, "курорт в приграничной зоне"! *rofl* Я почему хотел уточнить насчёт места строительства: там где разрушенный мост - самое узкое место и говорили, что собираются развалины "естественным образом вписать" в конструкцию самой плотины. Прикол был: возращаемся с правого из дозора, я и инструктор службы собак, уже разрушенный мост прошли, вдруг собачка заволновалась. Оглядываемся, ба - две ч0рные "Волги" пылят и останавливаются аккурат у того моста. Вылезает из машин ну очень солидный граждански народ, даже за сотню метров видно, что большое начальство. Встали у "системы" чё та друг другу показывают, руками машут, в сторону Ирана тычут. Непорядок! Мы сначала на иранскую сторону глянули, а там - никого. Потом на этих, пришлых, а те нас игнорируют будто мы тут для мебели находимся - просто навроде примелькавшейся части пейзажа стоим себе и не отсвечиваем, ага. Идём к ним, те никто и ухом не повели. Ну, старший наряда с собакой, потому я выступил вперёд на сцену. АК-74 под ремень, представляюсь чуть громче, чем следует: рядовой такой-то, чтоб прониклись, а то бегают тут у "системы", орут, руками машут, как дети малые. Те сразу к нам разворачиваются. Я им: прошу предъявить документы и разрешение на пребывание в приграничной зоне. Те онемели, видимо у них давно никто документы не требовал. Смотрят все на главного своего. Я на всякий пожарный чуток в сторону развернулся, чтобы обоих водил видеть. Главный полез во внутренний карман, достаёт "красные корочки", подошёл, протягивает. Беру, раскрываю, ёлы-палы: зампред Совмина АзССР! Говорю уважительно, но без подобострастия: разрешения конено же нет? Он руками разводит, мол, не успели, и на свиту так глянул, что сразу видно стало кому-то за такой "косяк" будет очень неуютно в ближайшее время, вот, грит, собираемся плотину строить, приехал лично посмотреть, чтоб на чужое мнение, опять глянул коршуном на подчинённых, не полагаться, а самому всё посмотреть. Я его ещё больше зауважал: видно, что человек за государство думает сначала, а потом обо всём остальном. Извинился, мол, служба, пошёл пособирал документы у остальных. С водилами заминка вышла: у одного при себе никаких документов не было вообще. Ну оно и понятно, когда такого человека возишь, на кой они. Только тут ему не там - государственная граница как никак. Иду к ближайшему гнезду для МТТ, втыкаюсь, дежурному, мол, давай Первого, на дальнем мосту по коду три-семь, ( т. е. внештатная ситуация, скопление гражданских у "системы"). Первому доложил всё, что один без документов, а тот и говорит: отдай документы и следуйте на заставу. Ну, на заставу так, на заставу. Раздал документы, причём главному последним - уважение оказал, пожелал успехов и мы отчалили без песен и ажиотажа среди провожающих...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что там за история была с попыткой местных с остановившегося поезда заставу захватить?. Помоему это было в 90-91 г.г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одним солнечным днем молодой лейтенант-зам.начальника КПП взял 5 азербайджанских рабочих,переводчика- опять же для строительства плотины и повел их на линию границы. С той стороны соответственно- иранский офицер с соответствующей делегацией.Пришли на место встретились,поприветствовались,отдали друг другу честь и через переводчика начали общаться.Ну здесь иранец через переводчика и спросил у молодого лейтенанта:-"Как дела?" Тот не долго думаю сложил правую руку в кулак,оттянул большой палец и русским жестом, как мы все обычно делаем, показал типа Во-о-о! Т.е.-все хорошо. В ответ на лице иранца резко исчезла улыбка и желание дальше общаться,а изумленный лейтенант не мог понять в чем дело. Когда прибыли на заставу то ему объяснили.что в Иране этот жест не пристойный.Вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что там за история была с попыткой местных с остановившегося поезда заставу захватить?. Помоему это было в 90-91 г.г.

Это было не в 90-91 г.г.,а 25 февраля 1992. Никакие это не местные были, вооруженная как они тогда назвались Национальная Гвардия Азербайджана. Примерно человек 60. А на заставе тогда было человек 20-25. Попытка не совсем удалась. Боялись они нас, руки у них дрожали и неувереность была. Самое главное,что удалось удержать ситуацию под контролем. Была бы мясорубка конкретная. Все живи и здоровы. Кому-то родители тех пацанов скажут спасибо. А сама застава продолжила свое функционирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...