Перейти к содержанию

ПСКР "Имени 70-летия Погранвойск", пр. 1135.1, в/ч 9880 "ПВ"


Рекомендуемые сообщения

Братишки!Жорке нашему,с общего форума-Ура! Ура! Ура! Молодец. Я бы на руках его качал. Помог мне друга,Серёжку Ловыгина найти. Он тоже с нашего первого экипажа. Блин, я уже с ним разговаривал-это сказка. Связь с ним оборволась с октября 1991 года. 17 лет почти прошло...Вот как бывает..... Он же брат мне...... Да и все мы,в какой-то степени, братья.... И никто меня за это не осудит.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А ведь сегодня нашему кораблику стукнуло 19-ть лет. И верю в то,что с другим именем и в другой стране,но служит людям и своей новой Родине. Тоскливо,мля.... И до тошноты противно...... И где те трое,кто уже здесь отметился (из первого экипажа)? А-Ю-ШКИ!!!! Где вы?.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ведь сегодня нашему кораблику стукнуло 19-ть лет. И верю в то,что с другим именем и в другой стране,но служит людям и своей новой Родине. Тоскливо,мля.... И до тошноты противно...... И где те трое,кто уже здесь отметился (из первого экипажа)? А-Ю-ШКИ!!!! Где вы?.....
Дак ты с ним уже поговорил что ли? Молодец. И телефон как то уже вычислил, не даром в войсках КГБ служил..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За день корабля, да и за Жорку тоже - надо *russian*

Братишки!Жорке нашему,с общего форума-Ура! Ура! Ура! Молодец. Я бы на руках его качал.
Серега , а что мешает - или он к нам , или мы к нему на горячие источники. :fr:Никто "Дз 5-8-34" нигде не встречал , загулял Вова - третий день на родном борту не появляется. :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вовку,чаще,можно встретить на одноклассниках. Всё роет. И правильно делает.....Оттуда народ и собирается. Я же всех своих начал именно через одноклассников искать. Одно странно. В одноклассниках, с "Пограничника" уже 10 человек. А на страничке только 4-во. Вот Вам и вся активность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа привет! Такая же история и у нас - только в "ДЗ" зарегистрировались 14 человек, не считая тех кто под в/ч 9880 и 2376. А активности , как ты говоришь никакой. Реально трое осенью 2007 г. сошли с борта, объяснил где нас искать - а в ответ тишина. Еще на "однокл." немного попереписывались, но сдесь я их так и неувидел. Да им сейчас это еще неинтересно, у них пока другие планы. Да ты себя вспомни , когда домой вернулся. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, тут еще, вроде, один ваш человек зарегистрировался. Посмотрите. Только у него, видимо, что-то не получилось с заходом на форум. Думаю, своего узнаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята, тут еще, вроде, один ваш человек зарегистрировался. Посмотрите. Только у него, видимо, что-то не получилось с заходом на форум. Думаю, своего узнаете.
Серега присмотрись, парень в Вашего года из РТС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Не пугайтесь. Это моя лягушёнка в коробчёнке едет". А на самом деле это Лёшка Морозов из Москвы пробивается. Я регистрацию заполучил с первого раза. Доступ на размещение фото,если не ошибаюсь, с 6-го или 8-го раза. "БИЧ" проходил регистрацию под моим чутким руководством. Посмотрим что и как у Ляксашки(Алексея) будет выходить. Но,Жора,блин,если это прочтёшь, я тебе благодарен. Кто в курсе-то,Дз-5-8-34 уже и на одноклассниках нема. Похоже он откупорил не букет Молдавии, а маленький (20 л) бочёнок молодого, ну почти молодого,зато уже настоявшегося....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрим что и как у Ляксашки(Алексея) будет выходить.
Бум надеется что добьет это дело до конца. Леха, добро пожаловать!!!!! Давай столичных подтаскивай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Дз 5-8-34 нагулялся, сегодня вернулся на родной "ДЗ" - отметился и снова ушел в .......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Похоже,что Дз-5-8-34 не догулял, бочёнок на исходе,выбил пробку из второго... Ай-яй-яй! А товарищей не позвал.... А кто с Джоржика знает,чем он экипажу Пограничника родней приходится?А-а-а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто с Джоржика знает,чем он экипажу Пограничника родней приходится?А-а-а?
Вообще то экипажу "Пограничника" тож сильно интересно... Давай Серег с этого места поподробнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу родства с ПСКР "Дзержинский", это будет чуть позже. А так, то нами забытты м-н Андрющенко,Калиничев Олег (первй экипаж к-р отделения рулевых и 4 месяца мичманом после школы мичманов) и .... как минимум ещё 4-5 мичманов, Этому может поспособствовать только Андрей Дмитрич.... Что-то он отовсюду совсем пропал.... Отдельная тема... Обещал рассказать про новый окрас кораблей....Была поставлена задача-раскрасить так,чтобы отличались от военных кораблей(ВМФ). Приказано-выполненно. С моей точки зрения удачно. Всего 3 цвета и все дублируют расцветку Государственного флага России. В любом случае это и красиво и узнаваемо(проблема надстройка,белая краска,только гражданских кораблей больше и матросов там меньше,так-что справятся). По моему лично мнению-задача решена и очень довольно таки неплохо,не в зелёнку же красить или камуфляж (в Африке такие встречал....,в 90-е годы).... Скоро напечатаю рассказ про Камрань(свои впечатления и то, что было) и фото соответственно. А теперь вопрос МОДЕРАТОРУ. Сергей, там одному братишке ну никак не попасть на сайт(Москва пробивается).Вроде,как его не видно(такой ответ с сайта). Я далеко не спец,сам одним пальцем набираю буквы,но быстро.Как бы ему помочь?

Изменено пользователем Pupsik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, там одному братишке ну никак не попасть на сайт(Москва пробивается).
Всем привет! Сегодня заезжал к Шевчуку в офис, оказал практическую помощь в регистрации - особых проблем не возникло. Первое сообщ. на "ДЗ" от Ком. БЧ-5, дальше сказал дома разберется. Так что передай братишке, пусть все внимательно читает и проблем не должно быть.
А кто с Джоржика знает,чем он экипажу Пограничника родней приходится?А-а-а?
Я так понимаю вы где-то у одного из боченков пробку вместе выбивали, или Букет нюхали. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь вопрос МОДЕРАТОРУ. Сергей, там одному братишке ну никак не попасть на сайт(Москва пробивается).Вроде,как его не видно(такой ответ с сайта). Я далеко не спец,сам одним пальцем набираю буквы,но быстро.Как бы ему помочь?
Типичная ошибка многих - забывают активизировать ссылку, которая приходит на ящик новых пользователей, указанный ими при регистрации. После активации ссылки надо зайти на форум под своим ником и паролем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет с ПСКР"Кедров" , подскажите кто знает, где сейчас Валера Яцушкевич (Яцык) мичман с БЧ-4,если кто знает его координаты ,то на сайте "Кедрова" я есть . Буду очень благодарен. Для информации - Аксёнов Пётр Иванович сечас полковник Госпогран комитета Белорусии в Минске,зам.начальника управления погран. контроля.Жду вашей информации. :fr:*russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу родства с ПСКР "Дзержинский", это будет чуть позже. А так, то нами забытты м-н Андрющенко,Калиничев Олег (первй экипаж к-р отделения рулевых и 4 месяца мичманом после школы мичманов) и .... как минимум ещё 4-5 мичманов, Этому может поспособствовать только Андрей Дмитрич.... Что-то он отовсюду совсем пропал.... Отдельная тема...
Ребята дорогие ниоткуда и никуда я не пропал просто мотает меня по стране родной как ...в общем не буду уточнять всё дела и заботы в том числе и наши общие пограничные. А вам всем огромный привет от А.В.Озерова виделся с ним совсем недавно. Про всех из первого экипажа помню дойдут руки и главное ноги до моего любимого родного компьютера расскажу что накопал новенького. Андрей по всей видимости список первого экипажа публиковал с моих записей строго не судите кого-то мог и упустить столько лет столько вод. Помимо списка экипажа я Андрею в личку отправлял ещё и целую поэму про приёмку. Мы тогда только вдвоём с Пограничника встретились и темы ещё вообще не было так что попросите его пусть на нашей странице опубликует я разрешаю. Просто ещё раз по памяти я её всю не помню а моего комп.под рукой нет.Ну до скорой связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаем Андрей Дмитриевич!Давайте быстрее добирайтесь до "родного" компа и раскажите как наш Командир, что нового узнали.Ну и С Вашего разрешения ПРИЁМКА /Вечной памяти моего любимого корабля посвящаю/Приёмка это не процесс, приёмка это состояньеКак нескончаемый абсцесс с заводом противостояньяНет сил приёмку завершить, доделав все свои работыЕё лишь можно прекратить, отбросив мелкие заботы.1.Береговой экипаж.Любимый «Пограничник» вспоминая, не могу сдержать я в горле комПо волнам памяти, с тоскою пробегая, оставляю годы за бортом.Пятое, февраль восьмого года, мы вместе с мичманами собралисьПять их и я, в промозглую погоду, впервые на «Дзержинский» поднялисьПредстояла группе стажировка, на большом Краснознамённом кораблеЗнанья, получая и сноровку, крутиться как шашлык на вертелеБыли с нами вместе ряд матросов, будущих старшин в наш экипажВ первый день от заданных вопросов, распухла голова как бельэтажГде есть, где спать, куда ходить мочиться на вахте вместе с кем, когда стоятьПри этом у кого чему учиться и как всё это можно успевать?Со временем вопросы все отпали морскою жизнью стёртые как пыльСрок службы пограничной отмотали, начав отсчёт для корабельных мильВернувшись в базу, принялись за дело, приёмка помещений для житьяТут же остальные подоспели - офицеры, мичманы, друзьяКомандир, как и положено, по штату, прибыл прямо, с корабля на балПридя с границы, после всех дебатов, старпому своему дела сдавалОпытный, хотя, совсем не старый, уже прошедший много кораблейЗаводила, весельчак, моряк бывалый, кап три, короче, Озеров АндрейПодбили списки, и пошла работа, приёмка в экипаж чужих людейКак снежный ком росла одна забота, всех надо адаптировать к средеМатросы все с различных экипажей, понятно, что не лучшие спецыРебята попадались с эпатажем, а говоря простецки хитрецыПостепенно улеглись проблемы, все привыкли к новым ритмам дняПриступили к жизни повседневной, с упором в изученье корабляЗаботы бытовые отметая, «Профи мы,- твердили мичмана,- Нужны матросы а не раз…бабаи, электрики, радисты, штурмана»Дабы дурь всю из голов повыбить, надо их хоть чем-то да занятьСтроевые и Уставы в нашей жизни, лучшее лекарство как пить датьГлавное в любой такой работе было не давать передохнутьМысли вредные, ненужные заботы, при этом отпадают как-нибудьСутки как минуты пробежали, промчались быстро месяцы и вотНа Чёрное мы море улетали, в город Керчь – строительства оплот.Расскажу немного как летели, это надо только испытатьСотню человек по аппарели в ИЛ семьдесят шестой ТД загнатьА затем их разместив побортно, в два яруса легонько затолкатьВещи вместе, люди, не комфортно, бочки главное нужду свою справлятьС посадкой для заправки в Красноярске, мы прибыли, в итоге в КраснодарА далее машинами по трассе, вдыхая смрад, бензиновый угар2. Заводские будни.В Керч.дивизионе повторенья, муки адские и как в кошмарном снеСвара с местными, командой расселенья, до сих пор от них не по себеСказался опыт всё пошло быстрее, решили орг. вопросы на корнюА мысли занимало лишь стремленье, желание – скорее к кораблюВпечатлений было даже слишком, стоит у пирса, спутанный, в лесах Но матросики вчерашние мальчишки, увидели, где мощность и красаВ Севастополь, город славный Балаклаву, чувством малой родины томимЗа машиной срочно был отправлен, Главный боцман Черноморский сынВ бригаде все вопросы разрешить, как нам дальше жить и как служитьВ Керчь машину быстро перегнали, с ней вопросы сложные решалиЭмальпосуда, керамический завод, матросов дать для экстренных работА вместо этого со временем получим, посуду, плитку много и получшеМы приняли корабль как в роддоме, святое таинство рождения дитяКовырялись днями в корабельном лоне, с ангелом – строителем творяТак день за днём, за неделей неделя, месяцы трудные быстро летелиПришёл и ноябрь закончен процесс, виден, конечно, явный прогрессСделанный нами стоит из металла, чудо - красавец морской у причалаВ него заселяться уже даже можно, правда соблюдая осторожностьВсё ещё и в краске и в грязи, мусор хочешь тачкой вывозиИмущество в корабль запихнули, и как – будто жизнь в него вдохнулиВсё впервые, завтрак и обед, камбуз корабельный, вкус котлетВсё родное, новое аж жуть, но заботы не дают нам отдохнутьБраться пора за знакомое дело, хоть осторожно, но быстро и смелоКорабль оттянули от пирса немного, по курсу компасному выровняв строгоЧтобы защититься от полей, намотали кучу кабелейТуда сюда три дня мы их таскали, промокли и конечно все усталиПришла теперь приёмок череда, смешались дни суббота как средаИспытанья на швартовах, заводские, а впереди уже маячат ходовыеА затем мы переходим плавно, в Гос.приёмку - всем экзамен главныйНезабываемо волнительно начало, корабль оторвался от причалаПошёл вперёд тихонько и пугливо, с буксирами каналом от «Залива»С волнами по штевню как с усами, в Керченский пролив мы вышли самиКакие испытанья без сюрпризов, людских соплей, технических капризовМеханик шёл дозором по постам, и «Аист» отключил не зная самМы в это время в узкости бежали как вдруг на циркуляцию попалиПоднялся шум понять никто не может, случилось что и кто же нам поможетА впереди неотвратимо наползали, как бритва острые маячили нам скалыПерешли на запасное очень скоро вздохнули с облегченьем словно хоромНи дня не обходилось без причуд, велик и многогранен русский людНа бочках Севастополя стояли, во время шторма катер потерялиПьяный работяга съехал с трапа, в голове его теперь заплатаПодумали, умрёт он непременно, но пьяному ведь море по коленоДень за днём так испытанья проходили, как тогда с ума не посходили?За три дня до Нового всем года мы вернулись к пирсу у заводаГде ещё недели простояли, недостатки испытаний устранялиС рабочими вплотную пообщались и на том с заводом распрощались3.СевастопольВ Севастополь из завода, где стояли мы полгодаДолго мучались и вот, здравствуй город, здравствуй ФлотМы пришли и стали к Графской, все в иллюзиях как в сказкеНо действительность сурова, здесь не сказка – это школаШкола мужества и жизни и конечно дебилизмаСтарый Родины оплот, одним словом это ФлотНам, конечно же, не рады, им смотреть на нас досадноФлот не любит погранцов, этих шустрых сорванцовВсё у них не как у нас, всё как будто на показДаже цепи якорей, красят, встав едва быстрейДелать нечего и нам, к флотским этим …чудакамПривыкать, конечно, надо, как бы ни было досадно.Чуть попозже, обтесались и глядишь уже вписалисьВ этот сложный жизни такт, хоть и нонсенс всё же факт.Благо есть у нас начальник, кто заткнёт им всем ..оральникАдмирал Фролов такой, что кричит как постовойВо языцах это притча на Востоке пограничном .Все остатние полгода мы готовимся к походуТут ученья, тренировки, знаний, навыков, сноровкиВ Чёрном море сбор-поход, чтоб не киснул наш народНадо сдать экзамен смело про Босфор и ДарданеллыИзучить фарватер сложный, как пройти им осторожноВсе дороги, весь маршрут, что домой нас приведутИ исполнившись нахальства, сдать готовность флот.начальствуЧтобы всё они простили и на службу допустилиЭта служба не простая, а зовётся боеваяВедь отсюда помнить надо все надбавки и наградыТруд, конечно, не дай бог, скрутят всех в бараний рогНо зато уже маячит свет любимой нам АвачиИ вот так вот день за днём к цели заданной идёмК 33му причалу бойзапас грузить мы всталиУ кормы там под уклоном, наш минёр, не слыша стонов, В бухте Ком.ДД купал, за борт с катера смайналКаждый день одни заботы, то авральные работыТо ученья, то тревоги, то матросу – недотрогеМорду дружески набьют, замполит уж тут как тутНу а вечер приходил, отдыхали в меру силХолостяцкими ночами местных женщин завлекалиВ ресторане заседали, деньги дружно про…едалиЧто же делать, коль не спится, а тебе всего лишь тридцатьСила, молодость бурлит, в теле кровь почти кипитСовмещая отдых с делом, время быстро пролетелоПодошло оно и нам, позабыть про местных дамПро прогулки по бульвару, про кабачные все сварыА кому-то про покой и семейный свой устойВсе проблемы закрывать, должников всех рассчитатьНу а коли сам ты должен, долг верни, а то по роже.4.ПереходВсе препоны одолели, Да… мы много попотелиПодготовились и вот, завтра утром в переходПопрощались, Флаг подняли, кормовые все отдалиВыбрав якорь, дали ход, всё прощайте мы в походПод бравурную «Славянку», отбываем спозаранкуПредстоит до скорых встреч, морей…надцать пересечьСредним ходом очень скоро подошли уже к БосфоруА затем и Дарданеллы очень быстро пролетелиСредиземку рассекли и к Суэцу подошлиТут всех боцман удивил, по«арабски» говорилДело быстро он наладил, русским матерным пригладилВсех швартовщиков и вот, понял всё арабский сбродМоре Красное, когда, словно кровь красна водаТам в тени под пятьдесят, а в машинах просто адИ народ на «вертолётке», как карась на сковородкеПо дороге заглянули в Аден, где и отдохнулиСквозь Индийский океан, в штиль прошли и ураганЧего только не видали, рыбы над волной леталиИ акул ловил кто смог на старпомовский носокВ дождь тропический входили, чтобы тело все помылиНа халяву влагой пресной, дефицит её – известно.Потому как при заправке, начитавшись умной справкиВ воду, доктор корабельный, хлор набухал беспредельноИ опять пришли к проливам, судоходным и красивымТам враги уж поджидали, снять на камеру детали Сингапурский пробегали так, что джонки отлеталиВот к Камрани подошли, за запасами зашлиПирс и пляж «американский», порт и русский и вьетнамскийПМБ для русских сил, рай для них, а нам не милТут немного «залетели», на плавпирс кормою селиОтдохнули, подлатались и опять домой помчалисьТраверз острова Тайвань, а затем пролив ЛусанБыстро, быстро вдоль Китая, ближе к дому подгребаяМы вошли в пролив Кореи чтоб пройти его скорееНо уже не тут-то было появилась злая силаСупостат томим испугом нам навстречу мощным КУГомВыползает из щелей словно злобный БармалейАвиация взлетает, всех в округе устрашаетНас пытаясь запугать, на Камчатку не пущатьЧто же делать, как же быть и врагов всех победитьОстаётся только нам помолиться всем богам «Пограничник» назло гадам, несмотря на всю армадуИдёт по морю домой, в Петропавловск, свой роднойТак и хочется сказать, прям в эфире: «…Вашу матьДайте нам зайти в Авачу, жёны, дети малы плачут.Мы не виделись уж год». Но, похоже, сих господНе волнуют наши муки, что сказать – да просто суки!!!Так, нисколько не таясь, злобно, громко матерясьПробежав Японским морем, русский брег маячит вскореВдоль Курил мы пролетели, лишь немного попотелиЛинию мысов прошли, здравствуй Город мы пришли.5.ВстречаПолбеды пройти по створам, за приятным разговоромМы забыли, что стоять, и корабль швартоватьНам придётся там, где шпора, на стоянке ледоколов.Места там почти что нет, очень маленький просветА на пирсе твою мать, всех Командующих ратьНо собрались, скрепышились, развернулись, прилепилисьВсех дымком турбин обдав, даже краски не содрав.«Встречный марш», доклады, торты, куча праздничных эскортовКинокамер, вспышек блики, а в толпе родные ликиНедоступны и близки. Нас зажали как в тискиВмиг посыпались вопросы, как здоровье у матросов,Как оружие, припасы, сколько топлива в запасеСможет ли корабль вскоре, отдохнув помчаться в море?Надоели просто жуть, дайте людям отдохнуть.Наконец водоворот в штаб умчал весь этот сбродВсе вздохнули с облегченьем, побежали с умиленьемКто по семьям, кто по дамам, кто за водкой и «Агдамом»За родных, за нас, за море, чтобы всем не знать нам горяЧтобы не было войны, за страну, любовь, блины!!!Выпьем дружно и тот час по второй нальём за васВсех кто строил и ваял и корабль наш создалИспытанье сдал на «пять» громко крикнем «Так Держать»«Пограничнику» - УРА, чтоб родные доктораБез работы отдыхали, нас попозже доставалиЗа 7 футов на границе и ещё за тех, кто снится.А за тех, кто уж не с нами, скрыт под вечными волнамиВыпьем молча и до дна, участь всем своя данаПосидим и покричим, про «Варяг» в глухой ночиА затем все потихоньку разойдёмся мирно в койкиНадо завтра, как ни спать, а в строю с утра стоятьЧтобы Флаг наш Пограничный, что в походе заграничномБыл храним прилежно нами, вновь зареял над волнамиГордой птицей развернулся, над Авачей встрепенулсяИ махнул своим крылом, всем зелёным полотном!!!И опять пошла картина, повседневная рутина!!??Восстановлено по записям и дневникам за 1988-89 г.г.Изложено в стихотворной форме 2005-07 г.г. ПКК старший лейтенант Ишутин А.Д.

Изменено пользователем andr2304
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 я служил на пскр 70лет "пв" бч-2 90-92     командиром бч был ст.л Магеря

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Анатолий,добро пожаловать! С возвращением тебя на борт нашего корабля. Всех приветствую! Можете и меня поздравить с удачной регистрацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да,Алексей,мы рады за тебя и за Анатолия тоже. Как видно всем, народ помалу,но стягивается. Скоро на "Приказ" выходить, а у нас пока недокомплект с экипажем явный. Особая радость в том, что начинают проявляться и отцы командиры. А у меня как раз несколько вопросов к Анатолию. 1. Когда ты увольнялся,Серёга Магеря всё ещё оставался на корабле?2. С тобой, на полгода больше,на борт пришёл осенью 90-го, но годы(сроки увольнения) одни у вас, служил такой Александр Илюшечкин(БЧ-5,газотурбинист). Ты его помнишь? Откуда ты? Если с кем-то общаешься-всех на борт поднимай....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец то могу общатся со всеми вами ! Всем огромный привет!!!!Из москвичей я пока один на связи ( из пяти челрвек с корабля) близко поддерживаю отношения с Антиповым Пашкой остальных не видел и не слышал с самого схода. Очень приятно через столько лет услышать братишек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


всем привет. Когда увольнялся С.Магеря был ещё командиром БЧ-2. Илюшичкина не помню,больше помню БЧ-2,3.Связи нет ни с кем.  сейчас живу в Севастополе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда увольнялся С.Магеря был ещё командиром БЧ-2. сейчас живу в Севастополе.
Привет Анатолий. А КК кто был, и помнишь ли ты Сергея Кошолану из БЧ-4?Вопрос всем ЬЬЬ ЬЬЬКак поэма?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...