Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гадрутский отряд, 5-а ПЗ "Пайка"На "Пайке" был обелиск над могилой погранца, Печенкин его фамилия вроде, погибший толи в 1926, толи в 1929 году. Хотелось бы узнать: озаботился ли хоть кто о перезахоронении останков героя перед "передачей" заставы азербайджанцам? Или всё как обычно...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Посмотрел фотки "Пайки", чуть не прослезился. Сам служил на "Пайке" с марта 88 по июнь 89. Чуть не плакал, когда переводили на "Оман".Эх, "Пайка"! Кто там служил, никогда её не забудет. Какая жизнь была! Да, вода привозная, но особых напрягов не было до тех пор пока не началось: "Карабах - наш!" Ещё требовали, уроды, чтобы армян им выдали с заставы. Ну их быстренько на вышку ЧЗ, ещё туда ПК затащили. Замполит, Щепа, закатал рукава и сидел, свесив ноги, ещё на губной гармошке наигрывал. Выскакивает на плац какой-то полкан и ну орать на нас: "А ну, щеглы, передвинули подсумки с жоп куда положено и ремни вдели в лямки бушлатов". Нашёл время "филипповать", блин. Потом поднял голову, узрел на вышке нашего замполита во всей, понимаешь красе: с закатанными рукавами, при ПК и с губной гармошкой. Пару секунд вдыхал-выдыхал в холостую, сердешный, а потом как гаркнет: "Ты чо, окуел совсем?! Убирай ПК на куй... РАНО ЕЩЁ!" Тут на нас всех такой ржачь напал, что даже местные за дувалом на пару минут заткнулись. Тут видим, чапает к дувалу некто жирный в милицейских одеждах и заявляет: "Отдайте нам армян и мы вас не тронем!" Тут выходит один из нас и говорит такие слова, что не знаю как другие, а я буду помнить до самого моего последнего часа: "МЫ СВОИХ БРАТЬЕВ НА СЪЕДЕНИЕ НЕ ОТДАДИМ!" Стали доставать магазины и деловито эдак пристёгивать. Полкан попытался чё-то вякнуть, его просто проигнорировали. А тут доблестная "стройшара" подвалила как раз. Они у нас "систему" меняли: вместо древней долбаной "Скалы" ставили "Гардину". Так ихний майор, конь педальный, своим бойцам дубьё и арматурины стал на виду у толпы раздавать. А тут и отрядская ММГ привалила, поставили БТРы между заставой и жел. дорогой. А местные давай голосить с тоской: "Ай, танки зачэм, да?" А ночью армян вывезли на БТРе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Пайку" наш призыв приехал 9 марта 1988 года, нас зампобой с "учебки" привёз, где командовал 1УПЗ.

На заставе тогда было 11 человек (!), не считая НЗ и замполита. Двое Май 86, семеро Ноябрь 86 и двое Май 87.

Тока мы с пожитками из заставского ГАЗ-66 выгрузились, а тут ЧЗ как заорет с вышки: "Застава, в ружьё!" Смотрим - пробежали мимо нас четверо, какие-то серые с лица, сели в "уазик" и укатили. Это потом мы узнали, что последний Ноябрь 85 уехал на расчёт 3 (!) марта. Как изволили шутить некоторые офицеры: "Подарок маме к 8 марта!" Много позже мы прочитали в старом журнале для регистраций, что в феврале за одну ночь было 17 (!) "сработок". (У нас стояла тогда "Скала", которая нормально работала, только если не было травы, дождя и... ветра.) Короче, когда мы прибыли, аж 27 человек плюс зампобой, то личный состав "Пайки" уже был на пределе физических и душевных сил. Вооружили нас, провезли по охраняемому участку, наскоро ознакомили, и сказали, что с заврашнего утра начнётся напряжённая боевая учёба. А вечером был устроен праздничный ужин в честь прибытия нового призыва. Нам сказали много тёплых слов, что нам выпала высокая честь служить на "Пайке", что у заставы много славных традиций, что все мы здесь - как дружная семья. Нас, практически всех, чуть не слеза прошибла, после "учебки", а ужин какой был! А чай какой крепкий да сладкий. На столах в столовой, в вазах - конфеты!!! Это старослужащие из своих посылок откладывали часть. Видно нам Егерь ворожил и за весь первый день на заставе и за всю ночь - ни одной сработки. Так что первую ночь мы спали, как на "учебке". Ну, а на другой день старослужащие ввели в курс дела, пояснили что по чём и сказали: куйнёй не страдайте, учите СТПВ и уставы прилежно, за про.бы будем наказывать строго. Будете СТПВ и уставы знать на зубок, никто и никогда "по дурному" до вас не докапается.

Мы задали традиционный вопрос: "И часто эти... бегают?" На что получили традиционный же ответ: "Да, блин, постоянно. До обеда ловим, после обеда - за баней расстреливаем. *derisive* А на опасливое: "А почему именно за баней?" с серьёзным видом нам было сказано: "Потому что это самое глухое место на заставе!" Тут все стали смеяться. Так прошёл своего рода "ритуал" преемственности призывов. Потом младшие призывы точь-в-точь такие же вопросы в первый день на "Пайке" задавали и выслушивали такие же ответы.

 

Насчёт обучения службе: вот меня останавливает как-то днём "старый" да и спрашивает:

-Ты сколько уже на заставе?

-Уже три недели, - отвечаю гордо.

-А сигналы ракетами знаешь?

-Нет, говорю, - не успел ещё.

-Ладно, после "боевого" мне сдаёшь зачёт. - И пошёл себе, куда ему было надо.

Ну я, натурально, весь день находил чем себе заняться поинтересней. Правда, вечером вспомнил "дедушкин наказ" и струхнул малость. А после боевого расчёта, когда ко мне никто так и не подошёл, по неопытности посчитал, что "пронесло". А когда отбился, мне дали поспать с полчасика, потом подняли и спросили с отеческой такой укоризной, уже зная мой ответ наперёд:

-Ну что, не выучил? Вот тебе таблица сигналов, я с первой смены ЧГ прихожу и ты мне лично сдаёшь зачёт. Дежурная смена проконтролирует и не дай егерь, драконяра, не выучишь! Лучше вешайся!"... Такой вот начальный процесс обучения. Дык я и сейчас эту таблицу помню. *wink* А потом до нас самих дошло, что службе надо прилежно учиться самим, а старшие всегда расскажут, подскажут или поправят. Всё по старому принципу: Не хочешь думать головой, будешь думать, (как вариант) ногами. А если по-хорошему не понимаешь, "дружески покритикуют", с занесением, (как вариант) в грудак. А если опять ничего не понял, то - скатертью по жопе, катись с заставы сам, пока тебе не помогли причину для этого найти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про смешное:

 

Помню прибыл на заставу Май 88. Шутка ли, первый наш "младший призыв". Такая разительная перемена: в плечах у тебя сразу - косая сажень и сам себе дико значительным и умудрённым годами кажешься. :rolleyes: "Деды" с нас угарали и прикалывались. Заходит "древний" в туалет и говорит: "О, на Очках - одни "старые" сидят!" И ржёт, а мы такие все из себя старослужащие восседаем гордо и значительно. *dirol*

Потом, позднее, сидим на спортгородке, кто качается, кто просто так - загарает на солнышке, Май 88 традиционные вопросы задаёт и только мы проржались после: "...самое глухое место на заставе", как ЧЗ орёт с вышки: "Застава, в ружьё". Ну, все дунули в оружейку, вооружились, "тревожка " уже усвистала на Правый, заслоны на "газоне" - следом. И так вышло, что заслоны выпрыгивали на ходу из кузова. Ну, залегли, чекуем. Время идёт себе. Давно уже лежим, а ничего не происходит. Накаркали! Вдруг смотрим, по рубежу прикрытия чужой "газон" катит, присмотрелись - да это же "Оман" на взаимодействие приехал, "сработка" на "стыковом" ведь была. И тут один Май 88, (первая в жизни "сработка"), вдруг как подорвётся и бегом за тем "газоном". Мы онемело смотрим на это цирковое представление: "Майская джигитовка на "газоне". Видимо "молодой" подумал, что раз выпрыгивали на ходу, то и запрыгивать так же надо. Догнал, (а оманский "газон" ехал с приличной скоростью) и запрыгнул на ходу в кузов. Вы представляете глаза "оманцев", когда они едут себе, никого не трогают и вдруг к ним это чудо на ходу вваливается? :llol:

А тот потом рассказывает: Лежу, никого не вижу ни справа, ни слева, думаю, может уже отбой был и все уехали давно? Забыли меня?! Тут гляжу и правда, "газон" едет и уже меня проезжает и остальных не видно. Блин! ДА ЭТО ЖЕ МЕНЯ НАВЕРНОЕ ИЩУТ!!! Ну и побежал, что есть духа. Запрыгиваю в кузов, сажусь скромненько с краешку, глаза поднять боюсь: из-за меня, дурака, заслоны всё ещё на границе. Тут, чувствую, что-то не то, окидываю взглядом и НИКОГО НЕ УЗНАЮ! Вообще нифига не понимаю. А тут ещё машина остановилась и меня стали выпихивать с ласковым напуствием: вали отсюда, попарок! Я подумал это из-за того, что долго меня искали и наказать хотят. Нас ведь предупреждали в отряде, что на "Пайке" нравы суровые...

Ох и ржали мы тогда, кто во втором заслоне был, когда "оманцы" остановились, и стали выпихивать из кузова упиравшегося нашего "Майского", а он - здоровый такой лось, вцепился в борт и никак не выпихивается. Мат-перемат, ор стоит, (лейтенант "оманский" совсем осатaнел), а мы по траве катаемся от дикого смеха. Короче, только когда подошли, помахали у "майского" перед глазами: свои-свои, фу, чужой борт отпусти, не видишь - людям пора ехать, у того осмысленное выражение в глазах стало проступать. "Оманцы" дружно покрутили пальцем у виска и уехали побыстрей...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнится по второму году привезли на заставу ветерана, который службу начинал ещё в 30-х годах, на Западной границе.

Собрались мы в ленкомнате, сидим, слушаем уважительно, а потом вдруг старичка ка-а-а-к понесло: что за времена нынче, вот когда мы служили, то всякие там "ДМБ" нигде не писали! Я вот три года отслужил, а потом ещё на год остался сержантом и т. д. и т. п.

Ну, дескать: "богатыри - не вы".

Вежливо переспрашиваем: мы правильно поняли - вы службу тянули, только о службе лишь думали дённо и нощно и о дембеле не помышляли вовсе? Старичок запальчиво: да, такое вот у нас было сознательное поколение...

НЗ чует спинным мозгом, опять какая-то "пакость" :llol: затевается, но встревать не стал покамест, ибо не видел где тут и в чём подвох. Ну а мы пригласили ветерана подняться на чердак главного помещения ПЗ.

Там, на бетонной балке ВО-О-О-Т такими буквами было глубоко выбито:

 

ДЕМОБИЛИЗАЦИЯ 1932

 

Мы, помнится, когда это дело случайно обнаружили с год назад, по приказу Первого вычищая чердачное помешение, забитое всякой "литературой", (кстати, больше всего всякой макулатуры было, почему-то, не брежневской, а хрущёвской, ну а портреты Сталина, Берии и Джержинского и Сталинские произведения мы растащили для дембельских альбомов), то преисполнились нешуточного уважения к неизвестному автору "наскального" послания потомкам: вот человек не пожалел ни сил, ни труда! А мы тут вырезаем штык-ножами на вышках и прочих деревянных местах свои жалкие "ДМБ" и на большее фантазии не хватает. Например, ДМБ-61 красовалось на бетонном основании Основного пограничного столба, ДМБ-79 было выложено белыми камнями на склоне горушки на Левом фланге под надписью "Слава Советским Пограничным войскам!", причём размеры всех букв и цифр были намного крупнее надписи на иранской стороне: "Аллах - на небе, Хомейни - на земле."

 

Ветеран уехал, даже не оставшись на праздничный ужин в его честь.

Некрасиво получилось, но не надо было нам лапшу вешать: и тогда люди были, как люди и так же хотелось дослужить поскорей да домой уехать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неизвестный поэт с «Пайки», Н-87.

 

Впечатления от не раз увиденного на сопредельной стороне с ПН на Правом фланге, наложенные на процесс подготовки молодой смены.

 

Лирическое

 

 

Апрель! Жандармы торжествуя,

К ослам дозором торят путь.

Гужтранспорт поступь их почуя,

В Союз стремится улизнуть.

 

Жандармы те – не промах! .ули,

Смотри, какие молодцы:

Догнали, стадо завернули

И жертву взяли под узцы.

 

Смотри, «дракон», на ус мотая,

Чего творят! От, стервецы!

Как бы резвяся и играя,

Осла тиранят, подлецы!

 

Тут Апуллей ведь отдыхает,

С Златым своим таким ослом,

А? Что, «дракон» его не знает?!

Вот в обучении облом!

 

Пример их - вот тебе наука:

Какая ни была бы скука,

На вышке надобно сидеть,

И на границу в ТПБ смотреть.

 

Да и про тыл не забывать,

Чтоб если вдруг какая млять,

Удумает через «систему» лезть

То жёстко нарушение пресечь!

Тогда тебе – медаль и честь.

 

Начштаба сразу прослезится,

Вот ведь какая благодать:

На «Пайку» не с проверкой закатиться,

А чтоб героя награждать!

 

Покой и сон нам только снится

Ты заруби себе, потом..

Да, знаю, на границе слаще спится,

Но меру надо ж знать при том!

 

Нарядом всем вы спать не смейте!

А в очередь, как принято у умных, у людей.

Да на ушах хотя бы на границе стойте,

Но службой пренебречь – не смей!

 

СТПВ учи прилежно,

Он – самый твой надёжный друг!

Уставы - тоже не забудь.

Тогда и щастье вдруг тебе настанет:

Вплоть до полковника - все осторожны станут вдруг.

 

О доме думать тебе рано,

Об алых пирожках пока забудь.

Ты – погранец, герой народный!

А не какой-то там «шуруп».

 

Вот выучишь ракет таблицу,

Наряда старших номера,

Тогда тебя «деды» проверят,

И скажут: распускать его пора.

 

Пока мы здесь, пока мы рядом,

О службе спрашивай, у нас всему учись,

Когда же осенит твоих "дедов" Приказом,

На «Пайке» всё должно остаться просто загребись!

 

Но самое, что знать ты должен

Как «Отче наш», как на зубок:

Что идеал вполне возможен:

Закрыть границу на замок!

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про то, какие были на "Пайке" собачки...

 

Вот допустим ЧГ не с оператором РЛС, а как обычно, с собачкой.

Почему именно овчарка? Да потому, что для служебной овчарки хозяин - бог и повелитель, окружающих военных - она терпит, всех остальных, в особенности, гражданских - люто ненавидит. (Обучили потому что так).

И мы когда дозором по тылу ходили, то собачка ВСЕГДА должна была быть на поводке. Иначе среди местного гражданского населения постоянная убыль случалась бы. Местные на знание нами СТПВ не полагались и, завидев, что наряд с собакой идёт по тылу, обходили за полкилометра минимум, потому как вокруг лишь холмы, абсолютно лишённые растительности и деревьев нету, а по такому ландшафту от служебной собаки не убежишь.

Вот я, помню, по первому году, шёл как-то дозором. У вожатого пёс был старый-престарый, не бежал, а трусИл эдак по-стариковски, вроде того и гляди - рассыплется. Не от большого ума я эту мысль озвучил, на что последовало лениво-добродушное:

-Алый, абиж-ж-жають.

Я был мгновенно сбит с ног, передними лапами мне наступили на грудь и с надеждой посмотрели на хозяина. Тот дал мне осознать всю глубину моей неправоты и глупости, а потом сказал Алому: Фу!

Пёс тут же потерял ко мне гурманский интерес и потрусил себе дальше...

А ещё у нас был пёс Аргус, старослужащие рассказывали, что он под поезд попал и ему хвост отрезало. Короче, собака после этого не в себе стала. Он не ходил-бегал, а как-то по крокодильи стелился по-над землёй, не лаял, а как-то придушенно кхекал. Так вот под Ару никто "учебным" ходить не желал, потому что у него после команды: "Взять!" как бы включалась программа терминатора и всё, ежели "учебный" заранее на дерево или телеграфный столб не влез, то вариантов не шибко много при везении или невезении. Мы когда с ним в ЧГ выходили, то были уверены на 100 %, что Ара нарушителя не упустит, правда автоматы всегда держали наготове, на всякий случай: мало ли чего нашему "крокодилу" от скуки в голову взбредёт... Да и "учебными" ходили лишь "молодые", а "старым" и офицерам "по сроку службы" было не положено: шибко умные уже стали потому что. *derisive* Помню как меня, когда был "молодым" уговорили, мол, да от ХЗР освободим на сегодня, завтра "выходным" пойдёшь, а потом ЦЕЛЫХ ДВА ДНЯ ПОДРЯД только часовым заставы. Ну я сказал, что под Ару, не, а вот, скажем, под Дика... Мне сказали радостно, да-да, мы ж понимаем, мы ж - не звери.

Напялили на меня рабочий бушлат, потом "дресс-костюм", и шапку с опущенными ушами и завязанными тесёмками. Инструктор службы собак в последний момент спросил: ты левша или правша? Я ответил, что правша. Тогда он мне быстро сказал: когда будешь бежать, маши ЛЕВОЙ рукой. Ну я и побежал. Ощущения, хм, как бы описать та... Для непосвящённых: вот если вам довелось руку в капкан сунуть и посмотреть, что из этого будет - очень похоже наверное, только капкан не будет вам руку дёргать из стороны в сторону и стремиться при этом вырвать её из плечевого сустава.

Понятное дело, что когда подкатились в следующий раз, я отказался наотрез, потому как тоже шибко умный стал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У тебя начальником заставы случайно не Рудчук был?

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У тебя начальником заставы случайно не Рудчук был?

Нет, капитан Колыхан. А что?

 

Про Аргуса...

 

Я на "Пайке" для себя открытие сделал: оказывается собаки как люди совсем: есть тупые, есть на диво сообразительные, угрюмые и приколисты, рас3.14здяи, за которыми глаз да глаз нужен и "службисты".

Вот тот же Аргус. Был один анекдотичный случай: прибыл на заставу новенький, грузин, и к нему сразу начальник заставы Кляча подъехал на кривой козе и давай баки забивать, мол, сходи "учебным" под Аргуса, а я тебе три "выходных" подряд дам! Ну тот, не долго думая, согласился. Вся застава, кто на службе занят не был, вышла посмотреть на бесплатное представление: "Биджё и Аргус".

Не, чистый цирк был: "биджё" этот проложил след вокруг холма, вышел к заставе, сбросил "дрескач", отошёл от него подальше в сторону, стоит себе и курит. Выпустили Аргуса, тот по следу прошёл, увидел "цель" и по-крокодильи заскользил с неумолимостью самонаводящейся ракеты. "Биджё" стоял-стоял, смотрел-смотрел, а Аргус на так ненавидимым всеми без исключения собаками "дресскостюм" - ноль внимания, только кхекает кровожадно и к "биджё" поспешает на полусогнутых.

Рядом метрах в 50-ти стоял новенький, свежеосмоленный столб. Короче, грузин наш наверное побил все рекорды по бегу на скорость на сверхмалых дистанциях: дунул к столбу, срывая подмётки. Добежал, с разбегу сиганул на спасительный столб и принялся взбираться. Остановился на двух третях высоты. Но когда увидел, как Аргус принялся с остервенением пытаться перегрызть столб у основания, то мгновенно залез под самые изоляторы. Потом, когда всё благополучно закончилось, начальник заставы на полном серьёзе пообещал, что если "биджё" сумеет повторить сей подвиг - снова залезть на этот самый столб - то выхлопочет десяток суток отпуска, не считая дороги. Дело было летом, когда ночью *derisive* температура ниже + 35 градусов никогда не опускается. Столб, понятное дело, словно липким мылом намазанный. Грузин ободрал себе всю подменку в напрасных усилиях, перемазался смолой, но даже на метр не смог подняться! А когда ему предложили позвать Аргуса, на подмогу, понял всё тщету собственных усилий и удручённо побрёл на заставу.

Да, а у нас с тех пор появилась традиция, водили новичков, показывали тот столб. (К тому времени Аргуса уже не было в живых: совсем сбесился - на хозяина стал бросаться и его пристрелили.) Так вот никто не верил, что собака может такие погрызы оставить, говорили, по крайней мере наверное крокодил поработал. И непонимающе оглядывались на всеобщий ржачь, неизменно следовавший за этими словами...

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На счет собак ты наверное прав. Когда я принимал эту заставу-на территории жила дворняга со щенками. Солдаты научили ее четко. На форму никакой реакции. Но когда старый начальник (Рудчук) передал все заставские дела,переоделся в гражданку и потался уйти с заставы-вот здесь все и началось. Бросилась эта сучка словно на чужого,как будто никогда его в глаза не видела.Мы были очень удивлены такому развороту событий.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не совсем так: на форму никакой реакции, пока хозяин не скажет, ну как с Алым я рассказывал. Такая система дрессуры была, "прогрессивная". Собаки "дрескачь" и гражданских ненавидели одинаково люто. Ты не в курсе, как собак обучали команде "Слушай!"? Мне "дед" наш, ноябрь 86, Анинян, рассказывал. Это его местные требовали выдать с заставы. Само собой в ответ им ненавязчиво показали, помимо прочего, ПК на вышке ЧЗ и собачек. Сразу подействовало: отбежали на безопасное, (как им казалось), расстояние. (Кстати, когда ты на "Пайке" служил, футбольное поле ещё было? Ворота стояли?)Вожатым строжайще было запрещено спускать собак с поводка, когда дозором по тылу надо было идти. Видел, как собаки просто сатанели, когда на левом некоторые несознательные местные по глупости навстречу дозору шли по шпалам, а не обходили стороной по холмам. Таким обязательно давали профилактический наглядный урок из курса дрессуры служебных собак. Скакали потом эти несознательные граждане от наряда как горные козлы и по отвесным склонам взбирались без альпинистских приспособлений и страховок...

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда принимал заставу, футбольное поле и ворота еще были. Бывало даже в выходные и в футбол играли.Вспомнил,за обвальщика. Это не тот такой старенький,щупленький дедок? Мы его просто называли-Кардаш.Жил он в поселке,не далеко от заставы. Захаживал я к нему в гости. Было все: пиндыр,лаваш,а арах вообще рекой лился.Его мы перемешивали соком граната. Ты наверное его имел в виду?Этот мужик был нармальным.А местных на левом мы уже не собаками гоняли, а взрывпакетами и автоматными очередями.Уже требования стали жеще. Они чувствовали наш скорый уход оттуда, вот и начинали борзеть. Ведь уже на территории НКАО и вдоль всей границы между Ираном и Азербайджаном было введено чрезвычайное положение.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да он самый. Мдя, какая оказывается разница: охранять границы Державы и пределы демгосударства. Да ежели б нам позволили оружие примянять, то могло статься, что борзеть просто некому стало бы. Вот, кстати, случай вспомнился: в мае 1989 года иду как-то раз второй сменой ПН на правый с заставы. По тылу доходим до ворот, а там два каких-то мутных из Кумлаха, типа на променад вышли, стоят на насыпи. Один мне: эй, солдат, продай автомат, да. У меня настроение хорошее было, подстать погоде, я и говорю с усмешкой: у тебя денег не хватит. Тот сразу встрепенулся, аж вперяд с насыпи подался: сколка? цену скажи да.Я со смехом: миллион.Тот увял сразу, потом подождал, падла, пока мы ворота пройдём, закроем и КСП заделаем за собой. Посмотрел по сторонам, а потом и крикнул: "Придёт врэмя я его у тебя сам возьму!" Увидел, что мы обратно к воротам рванули, так с дружком дунул прочь, только пыль столбом. А вот ежели у нас было разрешение на применение оружия, то всё могло сложиться иначе. Я так ДУмаю... :)

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не было такого разрешения да ине могло уже быть. Трусливые субпасионарии все продали: веру,правду и страну. Продали так, что ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ НАРОД-(русские,украинцы,белорусы) уже между собой границы провели. А вся проблема в трусливой, продажной политике высшего руководства, боязнь несуществующей (блеф) американской СОИ. Вообщем сдали все без боя и несопротивляясь положив в зарубежные банки капиталы. Там не было патриотов. А патриоты были мы. Обидно,что так получилось. Да и за саму державу обидно.Когда оттуда выходили то вспоминали Лермонтова,который в свое время воевал на Кавказе. Говорили так:"Прийдет время и мы отправим сюда своих лермонтовых-своих сыновей." Вернем то,что было завоевано нашими дедами.Было и такое.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот-вот и я про то же: преданней погранвойск у нашего государство не было и нет! Поэтому, видимо, решили вообще с корнем вырвать да по живому: я до сих пор не могу поверить, что застав больше нет! И что форму ч0рного цвета сделали!!! Сыновей, врядли, скорей уж внуков или, подумать страшно - правнуков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Данила и Олег, зачем Вы вставляете в цитату всё предыдущее сообщение?

1. Излишнее цитирование является нарушением пункта 1.18.8 правил форума.

2. Чтобы цитаты автоматически не вставлялись, необходимо нажимать кнопку "Ответить"

внизу темы, а не под сообщением.

3. Прочитайте внимательно здесь, чтобы понять требования пункта 1.18.8 правил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данила и Олег, зачем Вы вставляете в цитату всё предыдущее сообщение?

Я уже сообразил, пост за нумером 15 тому свидетельство. :)

Прошу извинить, не разобрался сначала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты прав самый серьезный отбор всегда был в ПВ и ВДВ. Потом уже шли все остальные.Кроме того пограничник был политическим представителем своего государства.Ну и "НЕ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАНО ПРАВО ХОДИТЬ ПО ПОСЛЕДНИМ МЕТРАМ РОДНОЙ ЗЕМЛИ." (Ф.Э. Дзержинский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты прав самый серьезный отбор всегда был в ПВ и ВДВ. Потом уже шли все остальные.Кроме того пограничник был политическим представителем своего государства.Ну и "НЕ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАНО ПРАВО ХОДИТЬ ПО ПОСЛЕДНИМ МЕТРАМ РОДНОЙ ЗЕМЛИ." (Ф.Э. Дзержинский)

Это был Сергей Лазо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты прав самый серьезный отбор всегда был в ПВ и ВДВ. Потом уже шли все остальные.

Кроме того пограничник был политическим представителем своего государства.

Ну и "НЕ КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДАНО ПРАВО ХОДИТЬ ПО ПОСЛЕДНИМ МЕТРАМ РОДНОЙ ЗЕМЛИ." (Ф.Э. Дзержинский)

Беда с этими высказываниями великих людей. Я вот как-то решил "блеснуть" эрудицией и написал высказывание:

 

"НАРОД, НЕЖЕЛАЮЩИЙ КОРМИТЬ СВОЮ АРМИЮ, БУДЕТ КОРМИТЬ АРМИЮ ЧУЖУЮ" и подписал, что мол Сталин это сказал. Меня тут жа поправили *derisive* , что таки нет, это сказал Наполеон...

Ну, думаю, щас поправимся, пишу, а вот Наполеон сказал о русском солдате так:

 

"ЧТОБЫ УБИТЬ РУССКОГО СОЛДАТА, ЕГО НУЖНО СНАЧАЛА ДВАЖДЫ ЗАСТРЕЛИТЬ, А ПОТОМ ЕЩЁ И ТОЛКНУТЬ, ЧТОБЫ УПАЛ!"

 

И что ж ты думаешь: мгновенно меня поправили, что это слова Фридриха Великого Прусского, даже битву назвали. Правда тут уж я рассвирипел мало-мало, присмотрелся повнимательней и указал, на то, что приведённое описание битвы, мягко говоря, вызывает сомнения в достоверности источника! Настоял на своём, ага... *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это был Сергей Лазо!

Я не спорю и С. Лазо это тоже мог сказать.Время тогда было тяжелое. Молодая держава тогда нуждалась в патриотах,которые могли бы охранять ее границы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про "выходных" или кто такой "правильный" *derisive* НЗ...

 

"Выходными" на "Пайке" ходили по графику начальника заставы, если "прогрёб" по службе, то твой выходной переходил к следующему. Потому и дисциплина на нашей неуставной "Пайке" была в иных проявлениях такой, что куда там "Истиннику", Первой именной заставе. Кому выпадал выходной в воскресенье, была большая удача, (не говоря уж про субботу, то ваще улёт несказанный,) потому как культурная телепрограмма была куда как богаче будней.

Непосвящённым гражданским никогда не понять, какой это непередаваемый кайф - сидеть в Ленкомнате и смотреть телик скока влезет.

У нас прикол был. Приехал некий майор с Округа, чёта там проверял, не помню уже. Воскресенье, вечер, время отбиваться тем, кому на службу. Ленкомната битком, смотрим по телику "Пираты ХХ века". Заходит майор, оглядел нас, сыто рыгнул и скомандовал: "Всем, кто не выходные, отбой!" Вы бы видели какие у него стали глаза, когда он узрел, что нехотя встают ТРОЕ и медленно-медленно начинают движение на выход.

Майор: "Что все остальные", - перессчитал нас, офигел ещё больше, - СЕМНАДЦАТЬ человек - это выходные?! Ну, тогда смотрите дальше." Те трое быстренько вернулись на свои места, которые наверное даже остыть не успели. Вот за что Первого уважали все без исключения, так за то, что он расстановку ухитрялся делать так, что у нас двое-трое выходных было в день, а в воскресенье - до 14-17. Кляче за это многое прощали.

Правда лафа закончилась, когда Карабах грохнул, тогда стали стабильно "по усиленному варианту" службу тащить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Вас на застваве в осень1989-весна 1990 случаем не служил инструктором с/с Олейников Серега?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению ничем помочь не могу - с июня 1989 года я дослуживал до дембеля на "Омане". А так у нас на "Пайке" инструктором с/с был мой годок, Н-87 Костюченко.

Изменено пользователем Dag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На "Омане" начальником заставы служил мой товарищ-Моренко Александр. Погиб он в мае 1992 г. Пуля попала ниже пупа 3 см. Светлая память ему. Наш отрядный доктор после вскрытия сказал,что спасти его можно было только в течении 30 мин. и то в клинике им.Бурденко. В тех условиях это было невозможно.

Изменено пользователем SLS
Полное цитирование предыдущего сообщения. Нарушение пункта 1.18.8 правил форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...