Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто что помнит отпишитесь! Был во многих странах, но красивее острова не видал. На Ратманова был три недели, а впечатлений на всю жизнь!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На острова Ротманова доставлял КПСКР "Дзержинский" командующего тихоокеанского пограничного округа в 1986 году. Где-то фото есть у меня, на фоне островов,правда это зимой было.Отсканирую обязательно выставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как загрузить фотку пограничного столба на Ратманова. снимал сам  в конце 80х начале 90. Подскажите!!Фото отсканировано уже давно, одно время полная фотография стояла вместо заставки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И где фотки о. Ратманова? Не побывать, так посмотреть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Всем привет!!!Я служил на о.Ратманова 1986-1988 г.г.Ищу однополчан.Отзовитесь *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто что помнит отпишитесь!

Есть у меня фото одна. При подходе к острову такая красота была. Он на половину в облака влез!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!!Я служил на о.Ратманова 1986-1988 г.г.Ищу однополчан.Отзовитесь *russian*

В марте 1986 года был на острове с окружной ревизией.Прилетели на три часа а пробыли трое суток.Обьехали остров на буранах, посмотрели на американцев.А на следующий день после нашего отлета пограничники заставы задержали НГГ из Америки.Вот подтверждение: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...si&img=1261
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть у меня фото одна.

У меня тоже есть фото Острова!!!Как нибудь покажу.

А на следующий день после нашего отлета пограничники заставы задержали НГГ из Америки.

Незнаю как в 1986, а в 1987 точно задержали НГГ. Мексиканца какого-то.А погода там любит устраивать сюрпризы, это точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 1986 тоже задерживали. Я был там через некоторое время как его передали. Тоже прилетел на пару дней, а застрял на две недели.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
:fr: Привет!! Всем Ратмановцам. Помню первый раз попал на остров на один день (поменять станцию), а задержался на целый месяц!! 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто что помнит отпишитесь! Был во многих странах, но красивее острова не видал. На Ратманова был три недели, а впечатлений на всю жизнь!!!!!!!!!

За время службы побывал на большей части островов Курильской гряды, в т.ч. и не обитаемых, Командорских островах (Беринга и Медный), о. Врангеля и конечно Ратманово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто что помнит отпишитесь! Был во многих странах, но красивее острова не видал. На Ратманова был три недели, а впечатлений на всю жизнь!!!!!!!!!

Я тут кто там бывал и летом и зимой!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я служил на острове Ратманова один год с ребятами с Томска,Новосибирска, Кемеровской обл. и Алтайского края. нас зимовало 10 человек, жили дружно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я служил на острове Ратманова один год с ребятами с Томска,Новосибирска, Кемеровской обл. и Алтайского края. нас зимовало 10 человек, жили дружно.

В каком году это было? Почему только 10 человек?В 1986 г на заставе нас было гораздо больше, но жили вобщем то не плохо.Ребята были все в оснавном из Омска, Томска. Сибиряки короче!! *russian*

Это вроде как он:

Так сразу и не поймешь) Он или о.Крузенштерна??На последний больше смахивает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каком году это было? Почему только 10 человек?

Осенью 1993 уволили сразу два призыва, поэтому нас осталось так мало еще с нами зимовал один офицер.

Так сразу и не поймешь) Он или о.Крузенштерна??На последний больше смахивает.

Я сейчас на фотке в альбоме сравнил , наш вроде побольше, помоему это Крузенштерн, только с южной стороны , потому-что слева вроде поселок просматривается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

На Ратманова воздвигнут крест и часовню

Административное здание подразделения Службы в городе Анадыре, расположенное на острове Ратманова, было построено в рекордные сроки. Рассказывая об этом в нашей газете, заместитель начальника Службы в городе Анадыре полковник Сергей Махорин, кажется, удивляется до сих пор. Да и как не удивляться, если стройматериалы на Ратманова начали завозить только в июле, а к середине сентября рабочие сдали помещение, что называется, под ключ.

Решение о строительстве административного здания пограничного подразделения, расположенного на самой восточной точке страны, было принято совместно с правительством Чукотского автономного округа. Работами по проектированию, впрочем, как и самим возведением здания, занималась компания, работающая по правительственным планам строительства в ЧАО. Коррективы в график работ внесла разве что погода. Из-за сложной ледовой обстановки контейнеры со строительными материалами, закупленными во Владивостоке, доставили на Чукотку только в июле. Из поселка Лаврентия груз предстояло перевезти на Ратманова. В этом помогли авиаторы ФСБ. Экипаж вертолета Ми-26 под командованием подполковника Андрея Карачева сделал практически невозможное. Вертолет с контейнерами на подвеске поднимался в небо 18 раз. Спустя 20 дней после доставки из Лаврентия, все контейнеры были перевезены на остров Ратманова. И не просто перевезены. Изначально планировалось, что контейнеры будут доставляться на удобную для вертолетов площадку на возвышенности. Но летчики, демонстрируя высочайший профессионализм, доставляли контейнеры до самого места будущего строительства.

Рабочие трудились, по словам полковника Сергей Махорина, с утра и до утра, в полной мере используя подаренный природой полярный день. В сентябре пограничники подразделения на Ратманова уже принимали современное здание, в котором созданы все условия для службы. На 170 квадратных метрах разместились и служебные помещения, и комната отдыха.

 

Сегодня на острове продолжают работу связисты, устанавливающие новую современную радиолокационную аппаратуру.

 

post-16-1267872635_thumb.jpg

 

Появление на Ратманова нового административного здания стало первым этапом обустройства подразделения. Теперь в планах - переоборудование старого помещения, где пограничники не только несли службу, но и жили, под общежитие. Этот вопрос крайне актуален, так как пока на Ратманова нет условий для жизни военнослужащих с семьями.

Полковник Сергей Махорин рассказал и еще про одно знаковое решение, касающееся обустройства подразделения на Ратманова. Планируется, что уже в следующем году на острове будет построена православная часовня. Договоренность в этом вопросе была достигнута в ходе августовской встречи начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева и первого вице-губернатора ЧАО Андрея Городилова. Андрей Викторович курирует вопросы регионального государственного и муниципального строительства.

Стоит отметить, что часовня на острове Ратманова будет построена, как и главный православный храм в Анадыре, без единого гвоздя. Работы по проектированию уже начаты омскими специалистами. Кроме того, на Ратманова воздвигнут и православный крест. Прежняя попытка установить православную святыню на острове из-за суровых метеоусловий успехом не увенчалась.

В ближайших перспективах также и строительство для пограничников подразделения на острове Ратманова бани. Финансирование данных работ также берет на себя правительство Чукотского автономного округа.

Еще одним доказательством особого отношения на Чукотке к воинам границы, стало решение о выделении пограничникам 20 квартир в строящемся жилом доме в городе Анадыре. Это жилье, вкупе с запланированным к строительству 140-квартирным домом для пограничников в рамках целевой правительственной программы, практически решит жилищный вопрос для тех, кто служит в Анадыре.

 

 

 

 

Людмила Шитова. (газета "Пограничник Северо-Востока")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

я вот не пойму чем старое здание заставы не устраивало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я служил на острове Ратманова один год с ребятами с Томска,Новосибирска, Кемеровской обл. и Алтайского края. нас зимовало 10 человек, жили дружно.

Евгений здраствуйте!!!! Я тут песенку написал на 23 февраля и ко дню понраничника для ребят с острова Ратманова. Не знаю почему так получилось просто прочитал про него про Север, в общем подумал пусть будет у ребят своя песня если конечно понравится:))) Они этого достойны! Не суди строга если, что, но никаких рассказов личных я не нашел, чтобы может вставить в песню, а так вобщем старался.... Вот ссылка на где можно послушать примерный мотив (может найду еще до 23 февраля или до дня пограничника, кто профессионально споет под гитару. тогда конечно будет совсем другое дело) только у меня со слухом не очень и гитары не было, но мотив хорошый получился как мне кажется: www.chitalnya.ru/work.php?work=69164, а вот слова:

 

 

Там, где расположен погранотряд...

 

Проигрыш………………………

 

Осенью штормит все уверенней

Где моря Чукотки и Беринга.

Где проходит линия смены дат.

Там, где расположен погранотряд.

Здесь берет начало и день, и век,

И звучанье с гордостью - человек.

Год за три идет здесь внепланово.

Просто это остров - Ратманова.

 

Служба не в Крыму, а на Севере,

Где медведи бродят все белые,

Где дыханье Арктики свежее,

Да базары птичьи и лежбища.

Здесь туман такой, что не дай бог весть -

И вертушка с моря не может сесть.

Здесь ветра, как снег, не ванильные,

Только пацаны семижильные.

 

Проигрыш…………………….

 

Руку протяни…и Америка.

Где Эквен с Аляской - два берега.

Где оленьи пастбища с ягелем,

Да в полярном небе сияние.

Здесь в году зима девять месяцев,

И погода столько же бесится,

Здесь тебя метелью, как пьяного,

Стойкого бойца, оловянного.

 

Северяк задул, значит к айсбергам.

Это, как букварь или азбука.

Здесь торосы метров по пять, по шесть,

И у местных лаек густая шерсть.

От заставы вверх - не одна ступень -

Каждый раз по сто девяносто семь.

Здесь о смысле жизни все наново.

Просто это остров - Ратманова.

 

 

Проигрыш…………………….

 

С теплом,

Андрей, А.А.А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr:

Андрей волкодав привет дорогой ! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТЁПЛЫЕ ПРАВДИВЫЕ СТРОЧКИ !

И не огорчайся что нет гитары, её надо слушать стоя и обнявши друг друга !

Здорово ! Класс !

Прошу прощения у тебя , эти строки можно отнести и к братишкам кто был в Усть-Уэлен, у них в наше время тоже не сладко было, видел своими глазами, аж слёзы на глозах у все были. Они были в таких же условиях как и братишки с Ратманова. Слава нашим братишкам !!!

С уважением ! Всего доброго ! Рад что ты с нами в строю ! Приятно познакомиться !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


простите первый раз на этом сайте не знаю как еще интерфейс работает

Ничего, Андрей, мы поможем. Вон сейчас Паша Лысов нарисуется, начнет вводить в курс дела :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей привет !Так как поняли ты братишка уже с нами и в строю !С удачний регистрацией ! Что тебя интересует прошу спрашивай ! Я здесь с тобой сейчас.Ну если ссылочку ты дал, значет с кампом на "ты".С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Да добродий , умеешь ты роной, всегда, и к месту, память освежить.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...