Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Может подскажешь,кто у Вас вел это направление.
Кап.3 Мамаев А.М. Боцмана, когда мы пришли на корабль, не было, его обязанности выполнял старшина АМК мич. Синяков. Потом, когда его от нас забрали, боцманом стал наш метрист, по нашему году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 972
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александр, мичман Беляев в 1984 г. стал начальником БРС, вместо м-на Киселева который ушел на "Григорий Куропятников".
Павел,спасибо.А что такое БРС,ну убей не помню.А мичман Кисилев,что-то очень знакомое,нельзя о нем поподробнее,пожалуйста.Спасибо за ответ.
Саня привет Ивлиев в наше время на МР-104 работал на гашетку давил , Мамленков КСНК был,
Гена,привет! Что это за КСНК,напомни ,пожалуйста.Когда я был гарсоном на 623,Леха Куркаков засолил огурчиков в нерж. баке на камбузе.Кэп.говорит,мол огурчиков к обеду принеси.Открываю бак,плавают пара штук.С"ели все ветераны.Так и принес пару огурчиков в к/компанию.Больше огурцы не засаливали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что такое БРС,ну убей не помню.
Как точно расшифровывается эта аббревиатура, не помню, но, насколько я знаю, это береговой узел связи. У нас он располагался на горе, недалеко от Генуэзской башни, слева, если выходить из бухты в море.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Саш, БРС берегова радиостанция была в здании штаба на верхнем этаже, Киселев Алексей был начальником еще был там из мичманов Алексеев имя непомню в твое время он был у нас на 635 старшиной КСН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, а что тогда наверху было, рядом с Генуэзской башней? Там тоже был какой-то узел связи. Наши радисты там тоже службу несли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гена,привет! Что это за КСНК,напомни ,пожалуйста
Всем привет наверху возле Генуэзской башни был ПТН (пост технического наблюдения) через позывной просили добро на вход в бухту (через сигнальщика) , ведь там стояло боновое ограждение. Когда добро получали только тогда заходили. Там Ярославец нес службу по открытию бонов. КСНК - старшина команды связи и наблюдения. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет наверху возле Генуэзской башни был ПТН (пост технического наблюдения) через позывной просили добро на вход в бухту (через сигнальщика) , ведь там стояло боновое ограждение. Когда добро получали только тогда заходили. Там Ярославец нес службу по открытию бонов. КСНК - старшина команды связи и наблюдения.
Гена, я так думаю, что в 84-ом когда ты увольнялся, действительно был только ПТН у башен. А БРС (или передающий центр) построили позже и располагался он прямо над диким пляжем "Шайтан".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гена, привет! Там была еще бригадная БРС. Во всяком случае, я знаю одного парня, который именно там и служил, т.е. находился там на горе постоянно. Gosha-Izmail должен знать про ту БРС больше меня. Надо будет у него спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вообщем , передающий центр (ПДРЦ) располагался у генуэзских башен. А БРС была в здании штаба. БРС работала через передатчики передающего. Еще на Ай-Петри был ретранслятор. На передающем за всю службу был пару раз. Условия там прям как в доме отдыха (ну мне так показалось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит, я ошибался немного. Ну мне простительно - я ведь не радист. Спасибо Гоше - все расставил по своим местам. Паша, выходит, прав - БРС была в штабе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

   Рябята на башнях скорее всего стоял УКВ ретранслятор, у кап.2 Гаврищука (флагманский связист) была идея перекрыть весь наш участок границы УКВ ретрансляторами, что бы связь УКВ была на всех участках. Что увеличивает возможность руководства кораблями находящимися на границе, началось  это делаться весной 1984г.

Изменено пользователем DAAP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день! Мужики,а у вас были занятия по БЖ на базе подводников?Нас экипажем водили.Шли по берегу бухты в направлении выхода в море.Мимо огромных ворот в гору,что сейчас часто показывают по ТВ.Почти на выходе из бухты на горе стояла башня в виде трубы.Думаю подводники через нее отрабатывали выход из затопленной лодки.Рядом было что-то в виде отсека лодки.Выдали нам оранжевые гидрокостюмы.Не по размерам,у кого болтается у кого еще что-то.Завели в отсек.На скорую руку показали,где лежат материалы по БЖ.Вырубили свет и пошла вода.Вода поднималась до колен,потом выше и выше.Откуда течет,где что хватать!Мрак кругом.Ощущения непередаваемые.Когда начало заливать совсем, народ принялся орать и бить по переборкам.На фоне этого анапские уроки по БЖ показались сказкой. Да,раз затронул тему подводников.Нас еще водили на подводную лодку.Лодку обзывали "лягушкой".У нее была огромная рубка,в которой,наверное,помещались ракеты.Походили по лодке,позаглядавыли везде.Все же на 205 было получше.Гена ,привет! Когла мы пришли в бригаду,слева от нашего пирса на заводестоям пароход флотский БДК-большой дес. корабль.Пока мы служили этот БДК так и стоял,яко "Аврора".На нем служили несколько флотских.Интересно при тебе был еще этот БДК или нет?Рябята на башнях скорее всего стоял УКВ ретранслятор,У нас на приказе на ЮБК в некоторых местах была крайне плохая связь с бригадой,или вообще не было.ЗАС говорил,что он связывался с бригадой через заставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем еще раз так уж олучается что приходится писать когда надо ложиться спать, и утром на работе отвечать по темам.Утром прочитаешь все интересующие темы а потрещать не скем.Саша в нашу бытность в завод на ремонт приходили 2 мошки их готовили в Ливан, Иран там или еще кудато, короче в район экватора,1 ракетный тоже из той оперы, 2 гидрографа, 205 из Одессы (Титаник), да итак по мелочи в завод заскакивали и белые из Ялты из Сочей и другие флотские.Кстати в Новороссийске и в Одессе а также почти у всех флотских борта после газовыхлопа были отбиты черной краской с косым переходом на шаровый ХС.Заходил и СДК но скорей это уже другой а экипажи на них действительно маленькие ( рулевой, штурманский, метр, зас, фонарь, стрелок (АК 630) кулон да мотористы всех по 2 плюс командиры - отцы от силы 10-12 человек а про кокшу забыл.) Занятий по БЖ у подводников в наше время не было.Зато они на нас (подводники) отрабатывали задачи по торпедной атаке.Однажды это мероприятие для всего нашего экипажа чуть не закончилось печально.Если созрею опишу это в историях.Всем пока.!!!!!!

Рябята на башнях скорее всего стоял УКВ ретранслятор, у кап.2 Гаврищука (флагманский связист) была идея перекрыть весь наш участок границы УКВ ретрансляторами, что бы связь УКВ была на всех участках. Что увеличивает возможность руководства кораблями находящимися на границе, началось это делаться весной 1984г.
Кстати когда мы искали утонувших рыбаков Гаврищук для оперативности разворачивал на берегу мобильныйУКВ ретранслятор на базе толи ступы или шышарика в районе Фиолента. Я сам его с моря видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы/623 и 642/ и одна подлодка играли в прятки на траверзе Балаклавы.Наша задача была найти лодку и выпустит торпеду учебную.Говорили,что у нее головка была резиновая.Комбриг подлодок и Семенов/наш.КЭП./ были у нас на ГКП.Поговаривали,что с 642 засекали,где лодка погрузилась,а наши гидроакустики сами искали.После нашего выстрела торпедой никак не могли найти ее,штормило малость .Да, еще торпедолов участи принимал в этом мероприятии.Комбриг подводников пообещал отпуск тому,кто найдет торпеду.Торпеду после долгих поисков нашли.В никто что-то не поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рябята на башнях скорее всего стоял УКВ ретранслятор,У нас на приказе на ЮБК в некоторых местах была крайне плохая связь с бригадой,или вообще не было.ЗАС говорил,что он связывался с бригадой через заставы.
Вообщем для уточнения позвонил Сане Перевалову, который служил на передающем (ПДРЦ). Сильно распространяться по поводу что же там было на башнях он не хотел. Сказал, что это военная тайна. *derisive* Но кое-что вытянуть мне удалось. Через аппаратуру уплотнения телеграфных каналов передающего работала не только наша бригада, но и одесситы, также там был и УКВ ретранслятор. Стояли еще станции связи с вертушками и рейдовым катером. В течении нашей службы был запущен ещё один УКВ ретранслятор на Ай-Петри. А с бригадой через заставы по УКВ и при наличии двух ретрансляторов приходилось связываться. Я вот забыл в какое время мы прогноз погоды принимали находясь в море.И еще. Как-то мы были на приказе, не помню точно где. На борту "Измаила" был наш флагманский связист Тонких С.А.. Так вот , прямо с моря мы связывались с Киевом, правда не через УКВ. И надо сказать связь была отличной. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня ночью по РТР показывали "Проект "Альфа". Хоть и смотрел его уже неоднократно, все равно с превеликим удовольствием посмотрел еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я вот забыл в какое время мы прогноз погоды принимали находясь в море.
Игорь, точно скажу, что прогноз мы принимали в районе обеда. Примерно в 12.30-13.00.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша, а мне ещё припоминается, что его повторяли . Где то в районе 15-16 часов. Прогноз всегда передавался приятным женским голосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня ночью по РТР .
Андрей,добрый день! Вспомнилось,как мы уже на последнем году сидели на юте и обсуждали тему во сколько обходится 205 нашему государству в месяц.Считали зарплату офицеров,питание,топливо и т.д.У нас получалась цифра от 10тыс.до 15 тыс. советстких рублей.Это конец семидесятых годов.Сейчас вспомнил,что на треьем году,будучи старшим радиометристом и спец.1 класса получал в месяц 12.5 рублей.3 рубля-это как бы базовая ставка.1 р. за третий год службы.1 р. за гюйс/пароход находится в навигации/ 5р. за 1 класс.А еще остается 2.5 р.Что-то я уже забыл.Если нетрудно,прошу всех ответить,а как у Вас это было.Самым высокооплачиваемым у нас был сташина /срочник/ у стоволов.Ему платили целых 30 р.С уважением Александр -ПСКР 623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сегодня ночью по РТР показывали "Проект "Альфа". Хоть и смотрел его уже неоднократно, все равно с превеликим удовольствием посмотрел еще раз.
Приветствую всех!А ведь, этот фильм на 105-м снимали в 1989 году. Я когда пришел на корабль осенью (мы в Феодосии стояли в ремонте), так наши годки рассказывали про эти съемки. Там в эпизодах снимались и срочники: "Фафа" со 105-го, наш Серега Чигарев "Чижик" (103-й) , а я на ДМБ себе плакат шкибанул с рекламой этого фильма. Смотрел его уже раз 7. Конечно, много выдуманного, например, когда со штурманского боевого поста в ходовой рубке, кэпа по внутренней связи с Москвой разговаривает, да много еще "ляпсусов", но человек не сведущий все за чистую монету , конечно может принять...А в целом фильм нормальный, с удовольствием бы еще глянул, понастальгировал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кап.3 Мамаев А.М.
Володя,привет! Читал про Анапу.Наткнулся на кап.3 Самохвалова.На 645 на нашем треьем году к нам перевели /откуда не помню/ кап.3 Самохвалова.Он стал старпомом.Интересно,может что знаешь про этого кап.3.Очень был /современным языком\харизматический дяденька.
А сегодня ночью по РТР показывали "Проект "Альфа". Хоть и смотрел его уже неоднократно, все равно с превеликим удовольствием посмотрел еще раз.
В бригаде в 77 или 78 году/после появления пирса/ то же снимали фильм,но документальный.Целый день нас гоняли по пирсу с флагами строевым шагом. С"емки были и на пароходах.Спустя некоторое время смотрели сей фильм.Особенно смеялись мы,когда показывали 205 на ходу и при этом развевающийся крупным планом флаг/очень большой/ на юте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привеит хоть ответ и не в теме (радость) переполняет за вновь снятый фильм "Проект Альфа" ЕЩЕ ТРИ ДНЯ НАЗАД МЫ ГОВОРИЛИ ОБ ЭТОМ "ШЕДЕВРЕ" НО ЧЕСТНО ГОВОРЯ В СНЯТЫХ ЭПИЗОДАХ ОДНИ КИНОЛЯПЫ. В общем так и должно быть Паша пивет если слышиш меня или видишь то лучше не смотрои. В наше время мы тоже занимались бомбометанием. Пуском торпед стреляли через МР 104 и т.д.(было дело) но это взаправду Честно говоря думал эпизод покруче будет но как и в прежние времена " Егорка" "Право на выстрел" в той 0-же опере.Кстати Саня нам а точнее я это фыильм документальный на нашем корабле показывал и т.д.Вообщще от проекта Альфа я ожидал большего хотя в то время о большем и не приодилрось думать и рассчитывать всем пока Генчик.

Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сейчас вспомнил,что на треьем году,будучи старшим радиометристом и спец.1 класса получал в месяц 12.5 рублей.Если нетрудно,прошу всех ответить,а как у Вас это было.
Саня а я точно помнюю я получал 25 целковых1-2-21 На суше и на море
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


например, когда со штурманского боевого поста в ходовой рубке, кэпа по внутренней связи с Москвой разговаривает,
Ранней весной 77 года мы выскочили из бригады по тревоге.Задержали турецкую шхуну.Все запомнилось хорошо,т.к.в бригаду нас из учебки привезли пару месяце назад. Первые впечатления.Было пасмурно.Меня поставили на баке по правому борту на вахту,смотреть за турками.Правда оружия не дали.Шинель, шапка. Связывались через Киев с Москвой и обратно.
Саня а я точно помнюю я получал 25 целковых1-2-21
Гена!Привет.Ты был старшиной штурманским,насколько я понимаю.А еще были срочники,кто занимал мичманские должности.Например,старшина радиотех.службы.Они,видимо,на пять целковых получали больше.На 645 мы как-то возили генерал-майора пограничника из Ялты в Новороссийских.На мостике генерал пристал к старшему сигнальщику/старший матрос/.-Почему служишь третий год,а все старший матрос,наверное,плохо служишь.?Фонарь об"яснял,что не положено по расписанию.Но генерал так и не в"ехал в тему.
Кстати Саня нам а точнее я это фыильм документальный на нашем корабле показывал и т.д.
Интересно получилось.В хронику попала одна молодежь.Если не ошибаюсь с 630-го.А ветераны остались за кадром.Об ы дно однако тогда было.Но молодежь ходила гордо.Наверное,у них лица были фактурные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что касается зарплаты, то мы уже как-то это вопрос обсуждали. Базовая ставка была 7 руб. В учебке, если помните, все получали одинаково. По приходе на корабль нам, молодым дублерам, стали платить больше, т.к. уже пошли "морские", но набегало рубль в месяц с небольшим. Потом, помню, когда сдал на второй класс, стали платить еще на 2,5 рубля больше, если не ошибаюсь. За первый класс платили 5 рублей. Вот насчет выплаты за третий год не помню. Могу поднять свой комсомольский билет. Там указаны все мои доходы, с которых я выплчивал членские взносы. По-моему, я, будучи стармосом со вторым классом на третьем году, получал рублей 12, включая "морские".А о каком документальном фильме вы ведете речь? Интересно было бы глянуть.

На мостике генерал пристал к старшему сигнальщику/старший матрос/.-Почему служишь третий год,а все старший матрос,наверное,плохо служишь.?Фонарь об"яснял,что не положено по расписанию.Но генерал так и не в"ехал в тему
Ну что тут скажешь? Как сказал Алексей Максимович: "им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни.."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...