Перейти к содержанию

ДМБ-последний день и месяцы службы. Как мы уходили


P-1-11

Рекомендуемые сообщения

Кто объяснит "пошел досрочно на ДМБ",первый раз слышу такое.Мне лично и еще нескольким товарищам,после обмытия "приказа" продлили или отстрочили,как сказал наш кэп до елочки,но сжалился и выгнал нас в конце ноября.Так что получилось три года.месяц и три дня.О чем ни один из нас не пожалел.Всех благ.

Всем привет! Постораюсь объяснить. Я призывался 14 ноября 1979 года. В сентябре 1982 года бригада сдавала инспекторскую проверку, какие бывают раз в пять лет и нас поставили перед фактом, что наш корабль, а служил я на ПСКР Днепр в 5 ОБСКР, будет принимать участие в проверке. Несмотря на то, что уже был подписан приказ о дембеле нашего года призыва, кеп по фамилии Богачев заявил нам, что проверку сдавать будем мы, а "молодые" будут учиться как это делается. С кепом на тот момент у нас были натянутые отношения и его заявление сами понимаете большого интузиазма не вызвало.Дело дошло до начштаба бригады, который пришел к нам на корабль и лично обратился к нам "дембелям" с просьбой помочь бригаде сдать проверку на "отлично", а взамен всех нас отправить домой в нулевую очередь. Кроме нашего корабля проверке подвергся еще какой-то 205. И вот все сдали на отлично. 20 октября 1982 года до обеда пришли с учений, кэп ушел на подведение итогов, вернувшись после обеда объявил всем нам, что нас ждут в спецчасти для оформления документов на дембель и 21 октября не дослужив 24 дня я вместе с моим призывом ушел на Дембель с ПСКР Днепр. На этих учениях показали такой класс, что сами не ожидали от себя такого, было за что стараться. А в отпуск я попал за то, что в одного выкрасил боевой пост и приборный отсек ГАС Аргунь, когда зимой 1981 году стояли в ремонте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Александрыч, а еще вспомни в наше время в МЧПВ призыв был только весенний.

А чуть позже уже был призыв только осенью. Только весной 80-го был дополнительный весенний призыв из-за олимпиады. Интересно, а когда поменяли с весеннего на осенний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чуть позже уже был призыв только осенью. Только весной 80-го был дополнительный весенний призыв из-за олимпиады. Интересно, а когда поменяли с весеннего на осенний.

Аркадич, насколько помню, нам так говорили в учебке, наш осенний призыв был первый (осень 76). И впервые в учебке были не 9, а 6 месяцев. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем !Да Евгений после вашего осеннего призыва шел наш 77 и 78, а потом пошли 9 месячники осенники .Так же прослужил 3 и 10 дней , первая партия ушла 12 ноября, с 1 по 10 ноября была усиленная охрана границы  и в этот период никого на дембель не отпускали .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Cегодня ровно 20 лет как я улетел домой .В то ранее утро 01.11. 1990 года вся бригада выезжала на стрельбище а мы по морозцу да снежку в аэропорт Благовещенска,СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО А ВСЁ ПОМНЮ КАК БУДТО ЭТО БЫЛО ВЧЕРА.Улетали двоём два Питерца как в один день призвались так и уволились не дослужив 3 дня до 3х лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я 1 ноября ушел домой, правда, на 4 года раньше. А в этот день утром буквально в нескольких километрах от меня в Севастополе впервые был поднят флаг на новом корабле ПСКР "Имени XVII съезда КПСС", который сейчас ходит под именем "Орелъ". Тоже запомнил этот день на всю жизнь. Не мог я тогда предположить, что вернусь в эти места, но уже в другую страну, и что корабли бригады будут ходить под другим флагом... Как говорится, все течет, все изменятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не мог я тогда предположить, что вернусь в эти места, но уже в другую страну, и что корабли бригады будут ходить под другим флагом...

Да, время прошло быстро и годы мелькают как столбы верстовые... Я тоже 33,5 года назад и предположить не мог, что "Киров" новый станет флагманом флота Украины , естественно, под другим именем . Ушел я с корабля в первой партии , переслужив 1 месяц и 4 дня. Весь наш призыв избежал общепринятого напутствия в виде удара кранцем по мягкому месту, так как корабль стоял в доке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И на меня 1 ноября грусть-тоска нападает. Только я в этот день, 20 лет назад, приехал домой, уволившись в запас 31-го октября. И небыло особой радости в тот день, а было ощущение того, что безвозвратно потерял что-то очень важное и нужное.Ну и пользуясь случаем, хочу поздравить с этой датой наших форумчан, с кем мы в один день покидали нашу бригаду - Игорька Казакова (Гоша-Измаил) и Славика Бочкова (ШТУРМ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки!!! А я сохранил билет на самолет когда домой на дембель летел, может еще у кого есть?

post-12800-1288984966_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки!!! А я сохранил билет на самолет когда домой на дембель летел, может еще у кого есть?

У меня сохранился, но только на поезд Севастополь - Москва. И еще сохранилась характеристика со службы, аж две страницы мелкого рукописного текста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....грусть-тоска нападает. Только я в этот день, 20 лет назад, приехал домой, уволившись в запас 31-го октября. И небыло особой радости в тот день, а было ощущение того, что безвозвратно потерял что-то очень важное и нужное...

Я увольнялся в запас 15 мая 1984 года ровно через три года и два дня с момента призыва на службу. Странное было ощущение. Тоска... Не смотря на то, что так ждал этого дня, не было чувство праздника... и, самое странное, что домой ехать не хотелось. Но и обратной дороги уже не было. Ведь уже дал ответ, что на сверхсрочную не остаюсь. Всё ! выбор был сделан, а домой не хочется ехать. Правильно, Андрей, чувство безвозвратно потеренности части своей жизни, которую всю оставшуюся жизнь мы будем вспоминать... И я после дембеля вместе с Юркой Кругловым и еще с двумя ребятами с нашей "Молнии" решили сначала остановиться на пару дней в Ленинграде, где у меня проживал двоюродный брат. А уж потом вместе с братишкой поехали в родной нам Ярославль... но и потом долго чувство тоски не уходило, трудно было привыкать к гражданской жизни. Странная штука... жизнь. :dntknw_m4:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

долго чувство тоски не уходило, трудно было привыкать к гражданской жизни. Странная штука... жизнь. :dntknw_m4:

Мать долго на меня жаловалась, уставится говорит в одну точку и ни на что не реагирует, как будто сознание отключается. Да, а я головой был на корабле и никак не мог нормально вписаться в гражданскую суету. Все кругом было не то и все не мое. Действительно, странная она, эта штука...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это было ровно 30 лет назад. Изумруд в это время стоял в доке. Было построение , марш Славянки и все такое. А я стоял и махал своим ребятам рукой. И еще на моих плечах были новые мичманские погоны и я заступил дежурным по кораблю. Не забуду этот день никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки!!! А я сохранил билет на самолет когда домой на дембель летел, может еще у кого есть?

У меня тоже билет Севастополь - Москва сохранился. Выбросить рука не поднимается...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет!Я помню как мы увольнялись. В нашей партии увольнялось человек 50. Всё уже было готово к нашей отправке и как назло налетел сильный шторм. Нам пришлось,буквально на чемоданах,просидеть 3 дня,т.к. не было ни какого сообщения с материком и о.Кунашир. Это ожидание было совсем не лёгким. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И еще сохранилась характеристика со службы, аж две страницы мелкого рукописного текста.

У меня эта характеристика тоже сохранилась. С печатью, подписями, все как положено. Мне её наш старпом (в то время) Николай Николаевич Пономаренко писАл.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Я что вспомнил.На ДМБ пошел не со своего корабля.Самолет Камчатка- Омск -Ленинград. До Омска долетел там мне поездом.На Ж.Д приехал купил билет и на перон вышел поезд ждать.Встал у входа ,Беска на затылке,цигарка на губах,расслабон,короче дембель.Останавливается паровоз Пекин- Москва. Оттуда вываливаются китайцы и давай фоткать вокзал, вывеску и конечно на фоне вокзала -Я.Но нам воспритание не позволяет появитьсяна снимках вражеских в таком виде.Быстро беска на место и почти по стойке смирно.Вообщем как положено моряку - пограничнику.(Но гдето моя личность наверное имеется на фотках китайских)Потом подошли два ДМБ Тихоокеанца ,дождались своего паровоза и домой......через ресторан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Призывался я 25 октября, а уволился 4 ноября, переслужил немного. Уходил первой партией после трудового аккорда, уходил с корабля, ребята провожали, звучал марш, спазмы сжимали горло. Как сейчас это помню, хотя прошло 30 лет :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Те, кто уезжал из Севастополя на поезде, знают, что при отправлении на весь вокзал звучит "Прощание славянки". Так что немногим повезло услышать это дважды в связи с ДМБ. (Информация 80-х годов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что немногим повезло услышать это дважды в связи с ДМБ

Борис, уточни, пожалуйста, почему дважды в связи с ДМБ. Я уезжал из Севастополя домой тоже на поезде, но "Славянки" по-моему, не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

...уточни, пожалуйста, почему дважды в связи с ДМБ. ... 

Серёжа, всё очень просто. 1-й раз при сходе с корабля, а 2-й на вокзале. 

Наверно, не все поезда отправлялись под "Прощание славянки", но главные отправления уходили именно так.

Лично сам слышал, как "Севастополь - Киев" отходил под "Славянку".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я увольнялся из стройбанды. Нас вообще как-то непонятно разделили по группам, к каждой из которых был прикреплен мичман или офицер, которые были обязаны лично посадить нас в поезд и проследить, чтобы мы по пути не напились - был самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом согласно указу Горбачева. Поэтому уходили мы из части без "Славянки". Как я писал выше, не помню, чтобы на вокзале "Славянка" была. Мы, правда, потом вышли в Симферополе, где купили билет на самолет. В аэропортах, сами знаете, "Славянку" включать при отлете не принято. В общем, увольнение в запас прошло не по форме. :) Пришлось через 20 лет вернуться в Севастополь, чтобы, уезжая оттуда, услышать там на вокзале этот марш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, насколько я помню, стройбанду увозили на автобусе в Инкерман и там сажали на поезд. Естественно, что ни о какой "Славянке" речи не было.

Но я рад, что ты через много лет всё равно услышал её на Севастопольском вокзале!

P.S. Мы уходили из роты обеспечения в 1-й партии, никаких ограничений не было, мы все были по гражданке. Домой добирались на самолёте, так что свою "Славянку" тоже не слышали. Да и не принято было в роте уходить под "Славянку". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Лично сам слышал, как "Севастополь - Киев" отходил под "Славянку".
До развала СССР я по несколько раз на год бывал в Севастополе и действительно все поезда дальнего следования-отправлялись под легендарную Славянку.

Всех благ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я тоже из Симферополя под Славянку уезжал 7 го ноября 84 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...