Перейти к содержанию

ДМБ-последний день и месяцы службы. Как мы уходили


P-1-11

Рекомендуемые сообщения

прочитал и вспомнил как дембельнулся в далёком 83 году.за залёты такие как на кпп тормознули моего моряка с брюками(готовился к дембелю)сказали уйду под новый год,но случилось попасть в санчасть и удалось поговорить с гражданским врачём(не помню имя отчества дай бог ему здоровья)он натёр начальству что нужно срочно сменить климат и вот мне объявляют что 3 11 83 нужно отбыть в родной город макеевка.помню зашёл в клуб,на репетицию музыкантов и духовики дедушке отыграли славянку,запомнил до конца жизни,я стоял а слёзы просто сами катились(мягко сказано),тоже не понимаю запрета,но может это время такое было,не зря ведь висели корабли вероятного противника на стенах.призвали меня после 2хлет отсрочки ,так что я был один из старых в призыве,но нисколько не жалею о времени проведённом в анапе.всех с наступающим праздником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • Ответов 178
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Был ноябрь 91 года.Наш "205" пришел со службы и встал на Северный пирс.Молодая смена была подготовлена и поэтому из моего призыва организовали какую-то бригаду по хозработам. Ходили целую неделю куда-то в лес рубили сучья. Зачем? Для чего? Помню,что было это не втягость.Если честно, то "коробка" за чистые 2,5 года утомила.Да и кэп наш сменился, а с новым мир нас не брал.Поэтому уже хотелось подальше с борта. И вот обычное утро, идем понуро нога-за-ногу, помахиваем топорами.Навстречу кэп.Разошлись молча, без приветствий.И тут, разойдясь метров на 20 он оборачивается и обыденно так в мой адрес:" Старшина, зайди в штаб". Вечером нас собралась компания из 6 человек.Экипаж проводил трогательно.Шли все вместе до КПП-2( а это долековато).Морячки несли на себе все, что мы приготовили к дому. И вот когда настал миг прощания, а вещи были отданы в руки хозяев, вот тут я понял, что все это фигня, мещанство по сравнению с человеческими дружескими отношениями в экипаже.Раздал все парням меня провожавшим.Оставил себе парадку и несколько тельников, собраных за все время службы.А дальше нас "конвоировал" замполит Мартиросян. У него был приказ довезти нас до Адлера и там выдать военники, чтоб не вернулись. Так и доехали, с ним не проронив ни слова.Получили военники и три дня "веселились" в районе вокзала.Денег было море (получили контрактные, а это 2000 руб.)Кто совсем без башки, за три дня все деньги спустил.Билетов ни на самолет, на на поезд в Архангельск небыло. И я кое как взял билет за 24 руб. до Питера ( все ближе к Северу).Завис у друзей, а там самолетом уже и домой.Дома до сих пор билет в альбоме храню.Но это лирика.Хочу напомнить о традициях, таких как "приписка" и "списание" с корабля.Всех ДМБ в Очамчирской бригаде подобным образом "ритуалили". Теоретически все выглядело просто и весело, а на практике очень даже напряжно.Молодые хватали ДМБ где угодно и когда угодно для того, что бы выбросить за борт.И не важно готов ты и в чем одет и который час.Короче за мной они пришли поздно.Я опочивал в старшинской каюте.Налетело человек 6. Кто знает старшинский отсек на "205", тот поймет, что там двоим не разойтись.Короче поволокли меня кто за что взялся.Я цеплялся за "жизнь", всячески пытаясь принять удобное (хотя бы) положение тела. Но вскоре сдался, расслабился и благополучно донесенный до бака улетел в ночную гладь Очемарской бухты, ни за что не зацепившись и не поломав.Спасибо ребятам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет братцы! А мне аж вспоминать страшно, как давно это было. Демобилизовался в первой группе (где то 10 чел) 13 июля 1973 г. Б бригаде служил особистом Чистяков Юрий который провел на прощание всем шмон, в основном его интересовали фото, когда проверял портфель (в то время мода была такая) у меня думал все - каюк. Один товарищ со склада СМВ подарил мне кортик списанный, но не уничтоженный , так вот я до сих пор не пойму может он не заметил его, может сделал вид, что не заметил. Ну когда добрались до Мурманска, решили до Москвы добираться поездом, водки поблизости не оказалось загрузили портфельчик коньячка ( он в то время стоил где то в районе 4 руб.). У нас в Кувшинке зимой 1973 приезжали агитаторы на стройки газовых месторождений Надым и т.д. , подобралась группа добровольцев человек 30-40 и их при сопровождении офицера штаба демобилизовали еще где то в марте месяце. Доехали эти строители коммунизма до столицы и разбежались даже без документов, им документы позже, где то в июне высылали на военкоматы. В Москве заехали в гости к одному из таких ,,Надымовцев,, Сапунову Павлу, а он за это время жениться успел. Возвращение в родные пенаты затянулось, итог этого: отвращение к алкоголю, физиологически не мог употреблять года 3, да и потом жадность не появилась.Сколько минуло, а перед глазами как будто вчера...С ув. Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Замена, из Анапы,приходила в марте.Корабли все находились в Высоцке,т.к. Финский залив замерзал,почти до самого Таллина.Введя в курс дела молодых,все годки списывались в "стройбанду".Большая часть нашего призыва уехала на аккордную работу.У сухопутных погранцов они устанавливали столбы, системы ох- раны КСП И взялись прорубить просеку в лесу.Выполнили все в сжатые сроки.Командиров,сухопутных погранцов задавила "жаба". Сделаете,вот еще то и это, потом уволим.От подобной наглости братва возмутилась.Послали "сапогов" ,ну очень далеко.Собрали свои вещи и пошли пешком до ближайшей ж.д. станции. На переходе их встретил полковник,вышедший из приземлившегося вертолета.Внимательно выслушав всю историю спросил:"Намерены были пройти 40км до стан- ции"? Братишки ответили,что ради справедливости могли пройти и больше.Всем оформили документы, на увольнение в запас и отправили по домам. Первая партия ушла домой 30 мая 1973г.В бригаде было правилом,что в первую партию увольнялись коки,т.к. они трудились без выходных.Остальными были особо отличившиеся,в т.ч. фельдшеры из санчасти-уходили ГКСтаршинами,звание в наши времена, присваивали скупо.Первая партия уходила из бригады на бук- сире.Буксир под звуки "Прощания славянки",гремевшей на всю бригаду,отваливал от пирса.Разворачивался и брал курс на Выборг.Братишки,уходившие на дем- бель,стояли на верхней палубе.В момент прохождения стоянки, братишки снимали белые чехлы с бескозырок и бросали их в воду. Все остальные уходили на дембель небольшими группами. Я и ЩТК, Толя Дидур,уволились 26.06.1973г.В Выборге на ж.д.вокзале к нам подкатил патруль:прапор,с автомобильными эмблемами,и бойцы из стройбата.Прапор ошарашил нас вопросом:"Почему не приветствуюте старших по званию"? Я ответил,что все-дембель.Прапор пояснил,что демобилизация была после войны.Сейчас увольняют в запас.Я сказал"Какая разница.Едем домой".Прапор внимательно изучил наши документы,вернул их и спросил у меня"Густо говорим.Наверное выпил"? Я сказал,что нет,но немедленно это сделаем.Патруль удалился.А мы с Толей выпили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Наш Айсберг уходил в море и нас человек шесть разместили на каком то другом бобуине. Не помню на каком. Айсберг уходил недумалось, что больше его ни когда не увижу. Ну и вот:неделю мы ходили на работы на берег.Работать конечно не упирались. Мишка Сичушкин помоему,Гражданку нашел, все в город бегал.Блин не помню: здание где мы работали, какраз новое пополнение прибыло,гдето толи из Бурятии или рядом с китайской границей.Както без учебки и по гражданке. Мы еще смотрели в чем ходят дома. Потом билет, офицер до самолета доставил -и разошлись наши пути. До Омска я летел один В Омске встретил двух флотских из Тюменскои области. До дому мне оставалось 450- км.И этикилометры мы провели в вагоне -ресторане. Да и еще один гражданский камчедал. Это жесть.... В Омутинском я вышел первым. Военкомат и гражданская жизнь. Службу напомнило толькодве встечи: с земляками с 25-го съезда и поездка в Анапу в 88-м году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как я уезжал на дембель! Август 1982 года в/ч 9799, Одесса - пришла молодежь, у нас на ГРИФЕ из 7 срочников – трое дембелей, месяц на обучение молодежи и двое свободны, в стройбанду на берег, а я как комсорг катера, пока не проведу отчетно-выборное собрание должен находится на борту, тянул это дело как можно дольше и только 15 октября проведя собрание меня перевели на берег, с нашего катера ребята попали куда-то на Дунай в стройбанду, а я в результате остался в Одессе в береговой базе, на подъеме нас не трогали спали до окончания зарядки, потом завтрак и на работы в санаторий ПВ СССР, на обед везли на береговую базу, по дороге заезжали к пивному ларьку выпивали по 2 кружки пива и на обед, а там на столах уже по ломтю свежего хлеба и луковица, так что мы пахли больше луком чем пивом. 25 октября вызвали в штаб дали «бегунок» и побежал за день все оформил, но прямой рейс Одесса – Оренбург был только 28 октября, и я два дня провел на своем катере, 28 октября встал, раздал все свое имущество остающемуся экипажу, сходил на плавбазу принял душ, пообедал, собрал дембельский дипломат (чемодан на взвешивании в аэропорту он потянул на 19,5 кг.) куда вошли два дембельских альбома, 150 плиток шоколада, пару тельников и прочие подарки для родни, после спуска флага я был готов к отбытию, дежурным по бригаде стоял наш командир катера и он на многое закрыл глаза, хотя запрещено было, провожали все катерники, выли сирены на катерах, а на глазах слезы, взял свой дипломат и ушел за ворота, дошел до троллейбусной остановки и доехал до аэропорта (тогда был прямой маршрут если не ошибаюсь №10). прошел регистрацию думаю все через 3 часа я дома, но тут на регистрацию пошли цыгане табором, регистрацию они прошли и уже в самолете расселись и уже трап от самолета убрали, но тут часть табора решила не лететь и началось как на Одесском Привозе когда все карманника ловят, шум гам, одни хотят лететь - другие хотят остаться, минут 30 это все продолжалось, потом подали трап, подъехал ГАЗ-66 из него выскачали пограничники и сквозь живой коридор всех цыган вывели из самолета. Но на этом не закончилось, оставшихся пассажиров вывели в здание аэропорта в отдельное помещение и два часа обыскивали самолет и только после личного досмотра всех вещей пассажиров, правда у меня только военный билет посмотрели, а вещи не смотрели, всех рассадили в самолете. И рано утром 29 октября 1982 года я был дома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин я ещё в 3й  класс ходил.Поздравляю

"блин блинский" я во второй класс ходил. А серьёзно. Увольнялись мы в пятером осеню1991 г. с ПСКР ДОЗОРНЫЙ 1ОКБСКР КУВШИНСКАЯ САЛМА-Олег Мальцев (Сарапул), Ильгиз Вахитов (Черемшан), Славка Гатилов(Красноярский край),Виталик Зубащенко(Ленинград) и я. Братва, гудки ,сирены- это ЗДОРОВО !!! Но "Прощание Славянки"  по "громкой" на всю БРИГАДУ дорогого стоит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увольнялся осенью 2005. Посленюю неделю время тянулось просто подозрительно медленно. Пополнения нет, в части шаром покати ... тишина пограничная... И вот известно, что после развода в понедельник идти расчитываться. И радость и тягость. Радостно от того, что наконец то домой, а грустно от того ... чем заняться? И вот напросился я на недель в наряд на КПП. По скольку срочников было мало, то службу они несли ночью. а днем спали. И это то и спасло. Так что после дежурства попал на развод в понедельник. Ну а там, как и полагается ... документы на руки, и ждать поезда. А тот только в 5 утра. И тут приключения сами ссобой поперли. ))) К командиру части приехала мать жены (теща). И так совпало, что домой она ехать должна с нами на поезде. Но это пол беды ... вторая часть нагрузки ... посылочку передать начальнику Голицинского училища. И так получилось, что жребий посылки пал на меня (отдельная история - личный конфликт с Начпродом). И вот зовет меня к себе майор, и говорит ... везти тебе посылку. Ну я как положенно, что мол не самый лучший вариант ... и все такое. А он мне ... давай не прибедняйся, ты же "умнее" всех. )))) И так нагло усмехнулся. В голове смутно рисовалась дорога домой с коробками, но ... делать было нечего. И вот я получаю документы в ОМО ... и узнаю новость, что ехать нам придется с молодым лейтенантом, который по мимо всего должен еще и с мандатки солдат на границу развозить. А это попадос. Ехать нам не прямым поездом, а кукушкой, потом на электричке с перекладными. Делать нечего, вариант один ... идти к командиру части. Как говорится, волю в кулак и в кабинет командира. Так мол, да так ... разрешите войти. Он мне ... чего хотел боец? А я в ответ героическую историю про посылку, про перекладные, про его "маму" намекнул. Он разобрался, и так по отцовский, мол садись пока .... чайку с печеньем попей. Делать нечего ... сижу пью, а вокруг жинь завертелась.... Командир дежурному по части звонит, мол мне с....ть как и где вы мне в 9 вечера найдете весь отдел ОМО, но мне нужен толковый офицер, который спокойно ребят посадит на НОРМАЛЬНЫЙ поезд и организует проводы, а этот пень пускай один по границе разезжает. Дежурный сразу на испуг ... бегом к командиру за разъясненьями. Подходит к его кабинету и видит меня, попивающего чаек. Он мне кивает головой, мол что случилось. Я как положенно делаю вид, что не в курсе. Он по форме заходит к командиру. Тот ему повторно, мол все должно быть в лучшей форме. И ........ такое сложно забыть ....... Проважали нас даже с офицером. Вещи на машине Командира довезли до вокзала, а мы шли прогулочным шагом и наслаждались уже гражданской жизнью. А дальше как и везде. По 0.5 в поезде. Потом по немногу в Питере. Потом прощались и на ход ноги. Потом в поезде домой. И дома тоже..... И даже с трудом рисуется в памяти то, как и кому я отдал эту посылку ... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Кто объяснит "пошел досрочно на ДМБ",первый раз слышу такое.Мне лично и еще нескольким товарищам,после обмытия "приказа" продлили или отстрочили,как сказал наш кэп до елочки,но сжалился и выгнал нас в конце ноября.Так что получилось три года.месяц и три дня.О чем ни один из нас не пожалел.Всех благ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто объяснит "пошел досрочно на ДМБ",первый раз слышу такое.

Привет братишки !Юрий, салют дорогой !, это такое высказывание, что списали человека. А разговор о том что его сын,получил военный как и положено по окончанию службы. Они ремесленники, и он ушёл, а потом вернулся и получил военный как и положено. Единственный раз в практике УЦ.А у нас, лично я 3 + 11 дней.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас, лично я 3 + 11 дней.С уважением !

Паша ты легко еще отделался !!!У меня 3+2 месяца. Дома был 23 декабря.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша ты легко еще отделался !!!У меня 3+2 месяца. Дома был 23 декабря.

Володь, дорогой, привет братишка !Ну ты могёшь !, ты где тот об этом ранее писал уже, во прикол однако.С уважением !А вот интересно наши Анапские в какое время на ДМБ уходили ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! В Анапе тоже по разному уходили. Я 22 ноября дембельнулся, 11 дней сверху, а некоторые кто залетали в декабре. Проворные что на декабрь намечались еще в октябре смылись на комсомольскую стройку Богучанскую ГЭС, КОТОРУЮ У НАС ПО СЕЙ ДЕНЬ СТРОЯТ. Интерестно было смотреть на залетчиков из роты обслуживания. Они бревна, почти метр в диаметре, топором и пилой в брус превращали, чтоб он в лесопилку вошел тогда их отпускали домой, вот они и пилили день и ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Нас увольняли с корабля 22 Мая 1988 года. Корабль 7 Мая пришел в Корсаков на ремонт и у Командира в сейфе лежали наши военники с записями, о том , что мы уволены в запас. Числа 15 Мая мимо нашего корабля прошла партия (НАША) уволившихся  годков из нашей бригады, их привез какой-то ПСКР пришедший в ремонт, выскочили на пирс было все: объятия, слезы прощания, обещания писать друг другу. А нас не могли отпустить так как была записана дата демобилизации 22 Мая. По приходу в Корсаков замполит съездил в Аэропорт взял нам билеты, потому, что наступал "отпускной" сезон и мы ждали наш дембель. Итого 3 года и 11 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итого 3 года и 11 дней.

Всем привет! Я призвался 30 октября 78-го года, а уволился в 1 партию 17 ноября 81-года. Залетчики наши прислали мне письмо из части в канун Нового 82 года. А вот нашим предшественникам (на год старше) повезло больше. Ушли на дембель в нулевую партию на второй день после приказа МО. Мы как раз были на среднем ремонте в Корсакове.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не дослужил 10 дней... до 2 лет. Так уж получилось, извините, по прихоти властей. Шёл на 3 и не жалел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня было несколько иначе. В мой призыв служили 2 года, но время было интересное. Стали переводить "сапогов" на 1,5 года и армия стала "худеть" и как сказал нам наш начальник штаба: "Ну и пусть у них уходят, одновременно, два призыва, а армия не должна быть обескровленной, поэтому мы потерпим". И это "мы потерпим", обернулось для меня службой почти 2,5 года (хотя отпустили в нулевую, наверное как лучшего специалиста) и без отпуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и без отпуска.

Держи краба! Отпуск видел только во сне!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не дослужил 10 дней... до 2 лет. Так уж получилось, извините, по прихоти властей. Шёл на 3 и не жалел!

Привет братишки !Сергей, салют дорогой !, что за извинения братишка ?, ну и что ?, ты свой долг отдал с полна :fr: !А вот мне что то не припоминается, у нас в УЦ Анапе, кто шёл на мичманов, с нами на построение выходили, общее ?, что то запамятовал.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Призывался 13 oктября 1980г уволился 5 декабря 1983, отпуска не видел. да и не ждал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. К Pasha  Я что-то не припомню, что-бы когото в начале службы оставляли на мичманов, всем желающим предлагали отслужить минимум 2,5 года или в Анапе осенью идти в школу техников. У нас парнишку из смены (кстати очень неплохой парень) отправили поступать в Севастопольскую школу техников, да так его следы и затерялись. С Уважением. Удачи.  

 

  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 ПРИЗЫВАЛСЯ 3 НОЯБРЯ 87 УВОЛИЛСЯ 1 НОЯБРЯ 90 ИЗ СТРОЙБАНДЫ в тот день вся бригада уезжала на стрельбы потому ушли мы трое тихо только славянку включили с корабля управления потом 14часов полёта и дома 

Изменено пользователем СЕРЖ МИЗЕРНОВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки!!! Призвался 40 лет назад,19мая 1970года.Уволился 26 июня 1973года.Кажется всё это было вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки!!! Призвался 40 лет назад,19мая 1970года.Уволился 26 июня 1973года.Кажется всё это было вчера.

Александрыч, а еще вспомни в наше время в МЧПВ призыв был только весенний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


отпуска не видел. да и не ждал..

А что многие в отпуск ходили? У нас нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...