Перейти к содержимому

Военторг -Военпро-
Фотография

ДМБ-последний день и месяцы службы. Как мы уходили

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 169

#41 комод

комод

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 11, Дней: 27
  • Служил:9 бригада

• ДМБ:1982

Отправлено 14 March 2009 - 17:45

Привет братишки! А у нас перед ДМБ была вообще история.В 86 году был самый разгар борьбы с неуставными взаимоотношениями ,вероятно из-за этого не за долго до дембеля ,комбриг нашей бригады в Корсакове придумал такую вещь.Если уходишь по форме то собираешь всю форму за 3 года сдаёшь , а потом куда хочешь.

ой не по себе как. это ж надо с каким усердием господа офицеры народ гнобили. это кто ж там комбригом был. саляхутдинов поди? в наше время он знш был первый год и пытался чудить малехо, но Ивчатов сильно вожжи над ними не отпускал, приглядывал. ой -ей тяжело вам было . такие плохие порядки через три - четыре года после нас, ой слаба господи не довелось испытать уставной дури.
  • 0

#42 ШТУРМАНСКИЙ 685

ШТУРМАНСКИЙ 685

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 882 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Дней: 2
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа, Шикотан
  • Ваше имя:Андрей К

• ДМБ:00-12-1991
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 14 March 2009 - 17:54

Если уходишь по форме то собираешь всю форму за 3 года сдаёшь , а потом куда хочешь.

Чой-та не совсем понял, а если по "гражданке" уходишь? Или этот вопрос вообще не рассматривался?

Мы, да и деды наши, свою , еще пригодную робу и вообще шмотки отдавали остающимся! Для корабельных работ очень даже неплохо было, да и на дежурство ф№3 б\у тоже ничего! А новенькую для ДМБ!

Сообщение отредактировал ШТУРМАНСКИЙ 685: 14 March 2009 - 17:57

• 0

#43 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8137 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 26
  • Служил:в/ч2333;в/ч2382
  • Ваше имя:Виталий

• ДМБ:28-11-1991
  • От Админа

Отправлено 16 March 2009 - 07:54

Мы, да и деды наши, свою , еще пригодную робу и вообще шмотки отдавали остающимся! Для корабельных работ очень даже неплохо было, да и на дежурство ф№3 б\у тоже ничего! А новенькую для ДМБ!

Аналогичные традиции и у нас были. И робу, и все остальное оставляли ребятам на корабле. Ни куда ни чего не сдавалось.
  • 0

#44 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3356 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 11, Дней: 25
  • Служил:Учебка Пинск. СФ Гремиха
  • Ваше имя:Юрий

• ДМБ:23-11-1983
    Патриот форума

Отправлено 16 March 2009 - 10:11

Привет братишки! А у нас перед ДМБ была вообще история.В 86 году был самый разгар борьбы с неуставными взаимоотношениями ,вероятно из-за этого не за долго до дембеля ,комбриг нашей бригады в Корсакове придумал такую вещь.Если уходишь по форме то собираешь всю форму за 3 года сдаёшь , а потом куда хочешь.Для нас это был шок .

Всем привет!В 83 г. на СФ тоже сдавали свой старый атестат.Демобилизующимся выдавался обходной листок.Не помню куда надо было бегать,но то что сдавал старое обмундирование,это точно помню.Прибыл из учебки на СФ с вещмешком,со всем атестатом и увольнялся,бегал с вещмешком по бригаде.Не сдаш атестат,не получиш денежку дорожную.Только это не имело никакого отношения к неуставным отношениям.
  • 0

#45 Bolshoy

Bolshoy

Викинг

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 1
  • Интересы:Радиояхты, боулинг, модельки, компьютеры.
  • Служил:КЗакПО 17ОБСКР ПСКР 618 2375"Ж"
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:12-05-1990
    Патриот форума

Отправлено 16 March 2009 - 16:54

Да уж.. У нас такого небыло. Я с собой новый комплект робы забрал и по форме три ушёл. Всё своё барохло оставил в БЧ, да и вообще браткам, кому чего подошло. Жалею, что бушлат не забрал. Да нафик он нужен был тогда, в мае. :)
  • 0

#46 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3356 сообщений

Патриот форума

Отправлено 16 March 2009 - 17:43

Да уж.. У нас такого небыло. Я с собой новый комплект робы забрал и по форме три ушёл.
Всё своё барохло оставил в БЧ, да и вообще браткам, кому чего подошло.
Жалею, что бушлат не забрал. Да нафик он нужен был тогда, в мае. :)

Так у нас только требовали сдать обмундирование.А сдавали старьё не годное.Не трудно же было найти не годную робу,беску,бушлат и т.д.Скидал этот хлам в вещмешок и на склад.Там по хлорочным надписям не проверяли,твоё или не твоё.Я тоже посылкой выслал несколько тельняшек,маичек,х/б белую с форменным воротником (не носить,а на память).С собой вёз фланельку,пару маичек (мы в баталерку ключи подобрали,тельниками поживились),гюйс братвой подписанный.
  • 0

#47 tiffany

tiffany

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Интересы:Спорт,рыбалка,автомобили.
  • Служил:КСАПО МЧПВ в/ч9873 Термез
  • Ваше имя:дмитрий

• ДМБ:26-10-1991

Отправлено 02 April 2009 - 23:28

А я со строй-банды уходил.У нас была такая тема.Увольнялось человек 40 во втором заходе. Поезд Душанбе-Москва ночной.На вокзал два старпома(сверчки)привезли 4-е 3-х литровых банки самогона и понеслась *russian* Вобщем четверо суток *russian* Один момент никогда не забуду. В Волгограде человек 30 сошли,в основном хохлы.Стоянка длинная была.Все пьяные,сопли,слюни, крокодильи слезы,обнимание,братание......Блин,комок к горлу подкатывает......Наверно понимали тогда,что встретиться вряд ли когда-нибудь придется,(за исключением тех,кто с одного города). Что, к сожалению, и происходит.
  • 0

#48 Сансаныч

Сансаныч

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6, Дней: 22
  • Интересы:Авто, рисунок- графика, оружие, ...
  • Служил:Балаклава, в.ч.2382, ПСКР 636
  • Ваше имя:Сансаныч

• ДМБ:11-06-1987
    Патриот форума

Отправлено 03 April 2009 - 16:03

...Наверно понимали
тогда,что встретиться вряд ли когда-нибудь придется,(за исключением тех,кто с одного города).
Что, к сожалению, и происходит.

Ну отчего же, встречаемся!!! Кому годы службы дороги и дружба наша пограничная. Все в фотоотчетах галереи выложено.
А домой мне довелось уехать не без приключений, многие уже читали, но на всякий случай дам ссылку,-

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

. Может улыбнет?!
  • 0

#49 Юрий Р

Юрий Р

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3356 сообщений

Патриот форума

Отправлено 03 April 2009 - 16:35

А домой мне довелось уехать не без приключений, многие уже читали, но на всякий случай дам ссылку,-

. Может улыбнет?!

Был и у меня случай с цыганами.Только не на ДМБ,а во время отпуска.Отпуск уже заканчивается,а погулять ещё хочется.И решил я лететь в Мурманск самолётом.(и всё равно на двое суток опоздал в часть).Поехал в Вильнюс,в кассы "Аэрофлота",купил билет(предъявив поездной документ военнослужащего,доплатил 25 рублей),а возле касс всегда цыгане отираются.Увидали меня,я в форме был "Морячок давай погадаю".Я отказывался,но в конце концов уломали они меня."Положи мне в ладонь бумажную денежку",а у меня как назло в кармане мелочи не было.Я ложу ей в ладонь 25 рублей,это хорошие деньги в 83 году.И давай она что-то там ворожить,ладонь то откроет,то сожмёт.А ворожит всё хорошее,денюжку то хорошую положил."И будет у тебя много женщин,и будет у тебя много денег...".Райскую жизнь мне нагадывает.А мне 25-ку жалко,в один момент,она открывает ладонь,я выхватываю купюру и посылаю её.Тут начался шум,"Нельзя прерывать,проклятие на себя нагониш..."Сплошной ад мне предсказала.Я 25-ку в карман и пошёл своей дорожкой.А в жизни и без её гадания,всего было и хорошего и плохого!
  • 0

#50 tiffany

tiffany

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 3, Дней: 14
  • Интересы:Спорт,рыбалка,автомобили.
  • Служил:КСАПО МЧПВ в/ч9873 Термез
  • Ваше имя:дмитрий

• ДМБ:26-10-1991

Отправлено 03 April 2009 - 17:47

Ну отчего же, встречаемся!!! Кому годы службы дороги и дружба наша пограничная. Все в фотоотчетах галереи выложено.

. Может улыбнет?!

Прочел ссылочку. *smile3* А из нашего призыва из Москвы как-то с общением туго.
Незнаю почему.Может времени нет,а может желания. *clapping*
  • 0

#51 Сансаныч

Сансаныч

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 6, Дней: 22
  • Интересы:Авто, рисунок- графика, оружие, ...
  • Служил:Балаклава, в.ч.2382, ПСКР 636
  • Ваше имя:Сансаныч

• ДМБ:11-06-1987
    Патриот форума

Отправлено 04 April 2009 - 15:09

Так мы тоже все не с одного года и из разных городов! Всех объединил форум, за что Гоше с Аленкой наш поклон до земли! :fr:
  • 0

#52 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1241 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Интересы:Разносторонние.
  • Служил:1976-77 2333 8 рота,77-79 9 ОБСКР, ПСКР 683,690
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:15-11-1979

Отправлено 04 April 2009 - 17:52

Всем привет. А мы уходили почти тихо. 10 ноября 1979 г наш комбриг Долин и начПО Тихомиров погибли в авиакатастрофе. Наш 690 стоял на слипе, по ВГСу внутри коробля включили Славянку на пол-минуты.И все. Многие описывают как их провожали. Кого-то за борт. На Сахалине в ноябре за борт не скинешь, уже холодно, а тем более когда на слипе. Даже если бы было тепло, то в 9-й бригаде в ковше плавало всякое дерьмо с мазутом, в Балаклаве наверное вода чище А то что кранцем молодняк по заднице, то было. В 78 году уходили весенники и мы вдвоем с Чечулиным взяли кранцы и сходящего КСИНА Носкова долбонули,он за борт вместе с чемоданом, а там порадка и шоколад. Почему ? Человечишко был дерьмо, пакостник. Что-то я о грустном. Всем пока.
  • 1

#53 щтк кж

щтк кж

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1115 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 2, Дней: 2
  • Интересы:Инженер-металлург. Автолюбитель. Рыбак (70% - щукарь).
    Уже пенсионер и на всю жизнь радист, моряк-пограничник.
  • Служил:Анапа в/ч 2333 9-я рота, Корсаков - Ноглики - Невельск, в/ч 1454
  • Ваше имя:Кузнецов Евгений

• ДМБ:08-11-1979
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 04 April 2009 - 18:00

А то что кранцем молодняк по заднице, то было.

Ты гляди Саша, в Невельске мы сами так дембелей провожали, на БРС кранцев не было, пришлось брать в аренду на корабле. Ну а кого как долбануть, что заслужил, то и получай, считаю, правильно!
Вопрос к модераторам, а на форуме на летнее время забыли перейти?

Сообщение отредактировал щтк кж: 04 April 2009 - 18:03

• 0

#54 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 23033 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 5, Дней: 3
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 05 April 2009 - 20:29

в Балаклаве наверное вода чище

Сейчас вода в Балаклавской бухте наичистейшая. А лет 15-20 назад она была почти вся покрыта мазутной пленкой - там, кроме нашей бригады, стояла бригада подводных лодок, завод, где их ремонтировали, и куча других кораблей. В общем, там купаться было нельзя.
  • 0

#55 ГАРРИ С

ГАРРИ С

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 29
  • Служил:ПСКР "ДНЕПР"
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:20-11-1989

Отправлено 07 April 2009 - 16:28

Я, как и положено, увольнялся из строй-банды... Кэп наш, Лукьянченко, клич кинул, -"кто во вторую хочет, два шага вперед!!!" Отличники и умницы уже с женщинами кувыркались, а конченные залетчики на ноябрьский приказ отправлялись... Нас и осталось двое, я и Шмель-мотыль... Кто помнит, в 88-ом, построили в бригаде спорт.зал и камбуз для роты!!! Видать, солдатики и гражданские с ними, немало пропили, так как бетон заливали прямохонько на сырую землицу... Гравий и песок под строением фактически отсутствовали... Так вот, через пол-года, уже летом 89-го, по стенам и потолкм поползли трещины и паутинки... Объект становился опастным!!!! Собрали по всем коробкам и углам надежных "профсоюзов" и всех на бетон!!! С утра до заката, мы вручную мешали цемент и носилками тоскали метров по 50.... Когда пришло время переодеваться в чистое и отправлятся в родные пенаты, я не сгибаясь завязывал шнурки!!! Такая вот растяжечка случилась!!!!
  • 0

#56 Vasia 45

Vasia 45

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 15
  • Служил:КДПО вч 2492 Казакевичево.
  • Ваше имя:Боцман 378

Отправлено 30 May 2009 - 11:33

У нас так же все робу и форму 3 оставляли на кораблях,единственное что заставляли сдавать шинель и шапку,после того как дембелей осень 79г. в приказном порядке отправили по зимней форме ,с собой им разрешили взять бушлат ,беску , по дороге в аэропорт Хабаровка дембеля переодевшись в бушлаты повыкидывали ненужные им шинели .Проезжая мимо начальник моротдела округа увидел что валяется военное имущество сделал указание нач.штаба Шарикову дембелей отпускать в бушлатах,ну,а тем кто хотел ехать в шинелях,запрета не было.С кораблей уходили в середине августа,молодые приехали рано,дембелей собрали и под вой сирены, на МАКе потом вкючили славянку отправили в бригаду.Каждому выделили объект ,для выполнения дембельского аккорда,при выполнении задания раньше срока до 5 ноября ,сдавшие объект зачислялись в1 партию на дембель.1партия дембелей нашего призыва ушла 12.11.1980г.Я ушел на дембель первой партией.
  • 0

#57 PAN683690

PAN683690

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1241 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 10, Дней: 4
  • Интересы:Разносторонние.
  • Служил:1976-77 2333 8 рота,77-79 9 ОБСКР, ПСКР 683,690
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:15-11-1979

Отправлено 31 May 2009 - 18:58

Всё верно, мы его называли и называем гюйсом. Но на самом деле гюйс - это флаг, который поднимается на носу кораблей 1 и 2 ранга.
Так же как рындой называем главный корабельный колокол. В действительности же рында - это особый вид боя того самого колокола.

В конце службы у дембелей было форсом называть вещи не своими именами из морской практики, а уже гражданскими названиями, показывая что он уже почти гражданский человек. К примеру- не подтяни конец, а веревку и тд.
  • 0

#58 штурманский

штурманский

Навигатор

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 5332 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 10, Дней: 14
  • Служил:Анапа 3р.,Балаклава ПСКР 645
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:11-11-1987
    Патриот форума

Отправлено 11 November 2009 - 20:52

А сегодня ровно 22 года, как закончилась моя срочная служба. Вот так..... Время летит......

Сообщение отредактировал штурманский: 11 November 2009 - 20:52

• 0

#59 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • 8137 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 November 2009 - 21:43

А сегодня ровно 22 года, как закончилась моя срочная служба. Вот так..... Время летит......

Володя, с очередной датой тебя! Правда, грустноватая дата... Время летит слишком быстро...
  • 0

#60 wital-i

wital-i

Кувандык

• Форумчане
  • 8137 сообщений

• От Админа

Отправлено 11 November 2009 - 21:58

Салют Виталь!!!"Стройбанда" этоже образное представление.Провинился, хоть так отработай.Вспомни, мы ведь тоже входили в бригаду(Инкерманский винзавод,церковь в Балаклаве).Я бы вернулся к тем годам службы(беззаботной). :yaaa: *cray*

Давно в тему не заходил и пропустил твой пост, Володь... То, что мы ходили с завода в Инкерман, это же не стройбанда, это мы так отрабатывали, помогали, так сказать, гражданскому населению. Разумеется, не без пользы для себя. Помнишь, как шкалики дегустировали, да еще умудрялись на корабль принести. Я, помнится, даже в отпуск возил пару штук, тем более, что тогда с этим делом туго было, так мой батя (царствие ему небесное) был очень рад моему подарку...
  • 0