Перейти к содержанию

Корабельные вахты


Пит81

Рекомендуемые сообщения

У нас двухсменная вахта неслась 4 через 4. Насколько помню, только радисты и только в море.

У нас радисты и штурмансткие несли вахту по 4 часа ночью и по 6 днём.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

У нас радисты и штурмансткие несли вахту по 4 часа ночью и по 6 днём.

Ну вот, даже в одной бригаде на разных кораблях - по разному!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, сдается мне, что у нас примерно то же самое было: ночью 4 через 4, а днем 6 через 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а у нас в керчи вахты несутся следующим образом(в море):18.30 - 22.00 22.00 - 02.0002.00 - 06.3006.30 - 12.3012.30 - 18.30видно кому как удобно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у нас в керчи вахты несутся следующим образом(в море):

А ты до сих пор служишь? Почему вахты не совсем равномерные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А ты до сих пор служишь? Почему вахты не совсем равномерные?

всё очень просто: заступающая смена кушает и вперёд труба зовёт
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, сдается мне, что у нас примерно то же самое было: ночью 4 через 4, а днем 6 через 6.

Нет Сергей, точно 4 через 4. Круглосуточно. Я ж в первом кубрике обитал, с радистами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у нас в керчи вахты несутся следующим образом(в море):18.30 - 22.00 22.00 - 02.0002.00 - 06.3006.30 - 12.3012.30 - 18.30видно кому как удобно

Во!!!!! Так оно и было у нас!!! Я всё вспоминал, как эти 30 минут варьировались. Как ни крути, а Керченская бригада из Балаклавской выросла! Традиции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну ладно, со временем как то разобрались!!!Пойдем дальше, и какие у кого вахты были?Вот к примеру - корбль у пирса- дежурный электрик- дежурный турбинист- дежурный по живучести - дежурный у трапасписок можно продолжить?!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну ладно, со временем как то разобрались!!!Пойдем дальше, и какие у кого вахты были?

Когда наши "альбатросы" находились в базе в Балаклаве, то вахты были следующие:- командир вахтенного поста (вахтеный у трапа): 3 смены, распиание как и в море;- дневальный по каждому кубрику (всего два): кто-то дежурил до 2 ночи, а потом его сменял другой дневальный;- дежурный по БЧ-5;- дежурный по БЧ-2-3;- дежурный по кораблю (офицеры или мичманы);- дежурный по низам (мичманы или старшины);- рабочий по столовой (накрывал и убирал бачки на зватрак, обед и ужин);- рабочий по камбузу (помогал коку, мыл посуду и пр.);- рассыльный (сидел в рубке дежурного, выполнял разные поручения офицеров, следил за порядком на пирсе, палубе и пр.);- дневальный по гальюнам (убирался в умывальнике, гальюнах и душевой после отбоя);- помощник дежурного по стоянке (если этим дежурным назначался офицер с корабля).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В базе и когда корабль не в дежурстве:1.Дежурный по кораблю2.Дежурный по низам3.Вахтенные у трапа (подвахтенный-рассыльный по кораблю)-3 чел4.Деж по БЧ-55.вахтенный моторист6.Вахтенный электрик (либо трюм)7.Кок + его банда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В базе и когда корабль не в дежурстве:

О, Господи, если начать перечислять это займёт много времени и места скажу что на 1135.1 по полной схеме всего задействовано 41 матрос, старшина, мичман, офицер. Ну что попробуем? Или не стоит?Решил всё таки написать /по сокращённой схеме/:- Дежурный по кораблю /офицер, редко ст.м-н обычно Гл.боцм./- Дежурный по низам /мичман/- Ком.вахт.поста- рассыльный- Дежурный БЧ-5 /мичман/- Дж.1,2,3- Дж.4, Сл.- Дж.РТС- Дн. по кубрикам- Дн. по санузлам- Ком.арт.дозора- дозор по погребам- дозор живучести- дж.трюм.котельн.\если не вахта- дж.моторист\если не вахта- Дж.по камбузу и столовой /мичман/- рабочие по камб.стол.посуд.- дж.кок /хлебопёк если сами хлеб пекли/конечно так сразу мог что-то упустить, но если что дополню
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

[На 97-П было тоже 2 шт. эл. но первыи поход.Потом напарника забрали за 26-м сьездом и я остался один.Должны нести 6 через 6 а штурман мне разрешал покимарить когда хош. Ну он сам посматривал за приборами дабо они у меня работали исправно.Так что я и не знаю по сколько часовя нес вахту.Только последние пол года Славка Смирнов из Ленинграда еня менял мы стояли 6 через 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже длительное время был один. Иногда давали кого-нибудь с другого корабля. А когда один - спал когда хотел, остальное время - на вахте. Пока спал, за моим оборудованием рулевые присматривали. Когда нас было двое, вахту днём несли по 5 часов, ночью - по 7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если "молодой", то и спать второй раз не приходилось, как правило "годки" заставляли или уборкой заниматься, или картошку на обед чистить.Я, если это видел, поднимал всех годков, и приборка начиналась на всем корабле одновременно, до подъема!

*hunter* Это на "Шмелях" порядки бл-----е были, а у нас на границе всё было нормально. Ни кто, ни кого не обижал. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*hunter* Это на "Шмелях" порядки бл-----е были, а у нас на границе всё было нормально. Ни кто, ни кого не обижал. *hunter*

Вот только обобщать не надо! Я не знаю на каком ты "пароходе" служил, но везде "косяков" хватало. Хочешь услышать мое мнение о своем командире - скажи. Отвечу в личке, чтобы не обижать потенциальных читателей. Судя по указанному ДМБ, я твоего командира знал очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот только обобщать не надо! Я не знаю на каком ты "пароходе" служил, но везде "косяков" хватало. Хочешь услышать мое мнение о своем командире - скажи. Отвечу в личке, чтобы не обижать потенциальных читателей. Судя по указанному ДМБ, я твоего командира знал очень хорошо.

*hunter* Олег! Моего командира мы с тобой уже обсуждали, правда в другой теме. Я даже просил тебя передать ему привет. Передал?

И ни чего я не обобщаю, не обижайся. Ты был командир, а я - матрос( делай выводы сам).

Команда "Шмелей" зимой меняла своё место базирования - здравствуй Анапа. Со всеми вытекающими от сюда последствиями.

 

У тебя духи вот-так рыбку кушали?

http://s56.radikal.ru/i154/0811/11/2a0a2dc7302a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братва !!! :fr: А нас двое было в ПДРЦ, приходилось по началу в КПСе всем быть, и бегать в ПДРЦ, и там и здесь учить. А когда определились кого и куда, несли 4 x 4, и 6 x 6, а когда в осматровой был он у меняи сутки сидел на БП, ему только хавчик носили, ну трохи и спал там, папа добро довал. Бывало и один неделю стоял сам, надо находили быстро, по низам потихоньку, и я там.С уважением !

 

Мишель салют!!!А на сухую разве можно её есть ? :llol: Что-то скрываешь ? Или на вахте НИ-НИ !С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мишель салют!!!А на сухую разве можно её есть ? :llol: Что-то скрываешь ? Или на вахте НИ-НИ !С уважением !

*hunter* Привет Паша! Данное мероприятие, как правило происходило в свободное от службы время. И было естественно благословенно отцом - командиром, так сказать для сплочения коллектива. Но вопрос не в этом. Попробуй на границе устрой в/о. За борт быстро улетишь! *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У тебя духи вот-так рыбку кушали?

Поглядел на этот натюрморт и вспомнил, как мы в Балаклава в горах шашлык жарили, похожая картинка, жаль только фото всё времени не хватает отцифровать и в комп засунуть, ну во время зимней спячки наверно сдюжу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вы тему тут подняли, про вахты *derisive* ! Прикольно, нас, радистов, двое на катере было, и вахтили мы 6 х 6. Моя первая попадала с нолей и до шести, красотища! можно было из рубки выйти, ночным морем подышать, а от белых ночей я вообще в восторге был (так жалел что не было фотика с цветной плёнкой), короче мне этот промежуток времени очень нравился. А вот когда высыпался, хоть убей не могу вспомнить :llol: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А спали наверное от 6 до 11, т.е. до второго подъема. Тоже мне нравилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*hunter* Олег! Моего командира мы с тобой уже обсуждали, правда в другой теме. Я даже просил тебя передать ему привет. Передал? И ни чего я не обобщаю, не обижайся. Ты был командир, а я - матрос( делай выводы сам). Команда "Шмелей" зимой меняла своё место базирования - здравствуй Анапа. Со всеми вытекающими от сюда последствиями. У тебя духи вот-так рыбку кушали?

Саша Горячев?! Ну тогда мне сказать действительно нечего! Но в то время он уже командовал на Моските (между прочим - занял мое место!). Привет, до сих пор не передал, пока не звонил, т.к. нет повода!А при чем здесь "ты был командир, а я - матрос". Лично я всегда (до сих пор) относился к людям: "Мы с тобой военнослужащие и выполняем одну задачу. Я знаю (умею, обладаю информацией) немного больше, чем ты, поэтому я командую, а ты выполняешь!"У меня "духи" вот так рыбу в одиночку не ели. Обычно, после границы, в выходной день собирались всем звеном, семьи офицеров (жены, дети) брали рыбу, мангал, шаробаницу, 40-литровый котел и отправлялись на новый слип. Варили уху, делали шаробан, шашлыки. Если найду фото, выложу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Вот вы тему тут подняли, про вахты *derisive* ! Прикольно, нас, радистов, двое на катере было, и вахтили мы 6 х 6. Моя первая попадала с нолей и до шести, красотища! можно было из рубки выйти, ночным морем подышать, а от белых ночей я вообще в восторге был (так жалел что не было фотика с цветной плёнкой), короче мне этот промежуток времени очень нравился. А вот когда высыпался, хоть убей не могу вспомнить :llol: !

Ну наконец-то!Прочел всю тему, споры и думал, что я один служил "как-то не так".Какие-то "собачьи вахты"? У нас в Очамчире на 205-х всегда был один график дежурства: 6 через 6.И с 00-00 до 06-00, 12-00 до 18-00 была "старшинская вахта". Я комодом связи стал в год, поэтому всю службу протащил по этой вахте.Ночью как правило тишина, а днем минуешь все корабельные работы, сменяешься в 18-00 и до 00-00 личное время.Но утром подьем в 11-00 тоже касался.Обьявлялось купание.Перегнешься через фальшборт, полетишь в низ и только в воде просыпаешься окончательно.На палубу выходили строго в тапочках иначе ноги спалишь.Конечно, такой график накладывал свой отрицательный отпечаток.В зависимости от интенсивности службы усталость накапливалась.Один лишь раз я очнулся в радиорубке в 04-00(примерно) и не мог вспомнить как я сюда попал.По связи отзвонился соседям по району на предмет не звал ли кто меня.Все обошлось.А по приходу в базу я лично трое суток отсыпался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, такой график накладывал свой отрицательный отпечаток.В зависимости от интенсивности службы усталость накапливалась.Один лишь раз я очнулся в радиорубке

Привет Олег ! Салют братишки !Салют коллега :fr: ! Приятно видеть тебя в здравии, и читать твои воспоминания, может быть братва подключится и проснётся в теме. Это хорошо когда весь корабль укомплектован л/с про всем БЧ своим, а если не докомплектовка, то уж мы несли и по 8, и 12, и 16 часов, а в одно прекрасное время и досталось моему карасю и 24 часа быть на БП, так как безвылазно только на сухом пайке осматривали япошек. Было добро, и малость расслабиться, только в ПДРЦ на БП не закрывались, спаси на матраце. Во как приходилось, так и в непогоду соответственно было.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...