Перейти к содержанию

Экипировка современного пограничника


Рекомендуемые сообщения

 

 

Мне вот интересно зачем погранцам маски на лицо? Какой в них практический смысл?

 

А ковбоям зачем?))))) В наших степных и ветреных районах очень удобно. А когда ещё очки панорамные, вообще класс. 

 

Изображение3.jpg

 

Хмм.. Ну я не знаю. Я служил в каких-никаких но всеж горах. Ветер там был, продувало до задницы. Время было веселое, форма одежды была №8 т.е. "что с....м то и носим". Каюсь, был грешен, покупал сам себе всякую неуставщину. Что-то удобно, а что-то нет. Сдуру купил себе эту маску, думал буду носить, но не прижилась у меня, неудобно. 

Маску носил только зимой, только нашу уставную, только когда на снегоходе выезжал в ветер и мороз и то очень неудобная штука. Вот очки бы тогда панорамные, это да, полцарства за них бы отдал. А что до маски то как по мне так чистые понты, закос под "спецназ")) ну и да, сокрытие личности))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

закос под "спецназ"))

 

Если внимательно читал мой пост, то там написано "пограничный наряд СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ..."

 

 

Сокрытие физиономии от нелояльного местного населения. Вдруг опознают встретив по-гражданке...

 

 

А весной прошлого года в Балаклаве вот "эти"  по той же причине?

 

Или может так: наши в масках - это сила, а ваши - понты *wink*

post-13646-0-05430200-1437595721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сокрытие физиономии от нелояльного местного населения. Вдруг опознают встретив по-гражданке...

 Неужели могут побить?! Не может быть! Наговариваете на воинов света!  А вообще в духе времени выглядят - оба бойца в разном камуфляже, даже маски разные. Вот уж действительно "форма № 8". Встретишь таких и непонятно: толи власть, то ли не власть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще в духе времени выглядят - оба бойца в разном камуфляже, даже маски разные. Вот уж действительно "форма № 8". Встретишь таких и непонятно: толи власть, то ли не власть.

Не стоит так. Мы тоже так одевались, что купил на барахолке то и носишь. Наша форма была говённого качества, руки отрывать надо было за ту форму. Ходили как оборванцы.

1.) Если внимательно читал мой пост, то там написано "пограничный наряд СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЯ..."

 

 

2.) А весной прошлого года в Балаклаве вот "эти"  по той же причине?

1. Да, действительно не обратил внимания. 

2. Скорей всего так. С целью помешать идентификации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне вот интересно зачем погранцам маски на лицо? Какой в них практический смысл? Для ведения бд и несения службы они не очень удобны. Вот для фотосессии пожалуй в самый раз.

 

 

совсем забылась/ замылилась пограничная наука..... При одетом камуфляже, лицо контрастирует сильно и способствует обнаружению бойца на дальности до - 300 метров.

 

На каждом приказе на охрану ГГ постоянно, изо дня в день - Выполняя приказ на охрану государственной границы, пограничные наряды обязаны:  -строго выполнять меры маскировки и безопасности несения службы, соблюдать следовой режим. 

 

Старший пограничного наряда обязан: .....

- обеспечить строгое выполнение нарядом мер маскировки,.....

 

Дозор, выполняющий задачу по проверке государственной границы, двигается по контрольной тропе, тщательно осматривает пограничные знаки, проверяет пограничную просеку и прилегающую к границе местность. Если дозору указано, что на границе не исключена возможность устройства противником засад, он двигается с мерами маскировки и непосредственного охранения в готовности к немедленному применению оружия. Участки, где по характеру местности наиболее вероятно устройство противником засад, преодолеваются вначале головным дозором (дозорными), а затем, после их сигнала, остальным составом наряда. 

 

 

они же не на КПП несут службу... хотя, в тех условиях, думаю, и документы в балаклаве проверять возможно...

Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пограничный наряд спецподразделения Луганского погранотряда. Интересный обвес у АКС-74

 

ИзображениеДозор.jpg

Если это украинские пограничники, то скорей всего это китайский клон или вроде того.

Интересно, в/на Украине сейчас производят "калаши"?

А так нынешний модельный ряд "родных" АК здесь, например https://plus.google.com/+%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2/posts/eaggb6BsYuY?pid=6088967701966652530&oid=118056417690223219148

 

или вообще "новьё" от Калашникова http://oruzheika.mybb.ru/viewtopic.php?id=66

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И никого не напрягает, что опупенный спецназ на российско-украинской границе :))))) "с мерами маскировки"...... и по десять рожков в разгрузке.....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И никого не напрягает, что опупенный спецназ на российско-украинской границе :))))) "с мерами маскировки"...... и по десять рожков в разгрузке.....

Интересное предположение. Что за бойцы (наши/ не наши) и кому/ чему они принадлежат (Армия/ ПВ/ иные формирования) непонятно, как-бы именно пограничники должны иметь ясно видимые опознавательные знаки. 

Однако, если это и пограничники, какие вопросы к вооружению? есть место, время, данные обстановки и др...  

вот выдержка...

При обострении обстановки на участке пограничной заставы могут высылаться укрупненные пограничные наряды (пограничные боевые группыс групповыморужием, на бронетехнике в средствах индивидуальной защиты. И даже больше, могут выдаваться ГРАНАТЫ!!!   :dirol_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И никого не напрягает, что опупенный спецназ на российско-украинской границе :))))) "с мерами маскировки"...... и по десять рожков в разгрузке.....

Зато погранцов напрягает, что именно на украинско-российской границы погранаряды подвергаются вооружённому нападению вооружённых групп и банд пришедших со стороны сопредельного государства на определённом расстоянии от линии разграничения зоны АТО.

Блин, неужели на форуме не осталось ни одной темы где можно обсудить чисто военно-технический аспект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


погранаряды подвергаются вооружённому нападению вооружённых групп и банд пришедших со стороны сопредельного государства

В Мукачёво один в один такая херня припёрлась, неопознанная :)))) Активисты пограничники!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Мукачёво один в один такая херня припёрлась, неопознанная :)))) Активисты пограничники!

 

В Мукачево, как раз и с опознавательными знаками приперлись, и даже с подтверждением "руководства" в их принадлежности, и к тому же не активисты пограничники, а как выяснилось активисты таможенники.

Зато погранцов напрягает, что именно на украинско-российской границы погранаряды подвергаются вооружённому нападению вооружённых групп и банд пришедших со стороны сопредельного государства на определённом расстоянии от линии разграничения зоны АТО.

Блин, неужели на форуме не осталось ни одной темы где можно обсудить чисто военно-технический аспект?

 

Почему не обсудить, как раз этим и занимаемся....

Меня напрягает, что у данных вооруженных людей - нет опознавательных знаков принадлежности ни к вооруженным силам какого-либо государства, либо к пограничным войскам, либо к другим законным вооруженным формированиям..... раз нет этого, это что бандиты?  

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Меня напрягает, что у данных вооруженных людей - нет опознавательных знаков принадлежности ни к вооруженным силам какого-либо государства, либо к пограничным войскам, либо к другим законным вооруженным формированиям..... раз нет этого, это что бандиты?  

 

Есть. Вы просто не видите их в таком ракурсе, Вот фото с другого ракурса

 

post-13646-0-28732500-1437633956_thumb.jpgpost-13646-0-40319100-1437633962_thumb.jpg

 

А насчёт бандитов без опознавательных знаков, так это надо фото так называемой "крымской весны" посмотреть. Там этих зелёных без знаков различия и машин без номеров очень и очень много. Вы задавались тогда этим же вопросом? ("... раз нет этого, это что бандиты?")

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё, Андрей, сдаюсь..... крутые перцы! С украинскими автоматами, и украинской форме :)

А в Крым теперь боисся ехать? Люстрируют, кастрируют правосеки.......

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А насчёт бандитов без опознавательных знаков, так это надо фото так называемой "крымской весны" посмотреть. Там этих зелёных без знаков различия и машин без номеров очень и очень много. Вы задавались тогда этим же вопросом? ("... раз нет этого, это что бандиты?")

 

Конечно задавался и сомнений не было, что это Россияне на машинах были российские номера 23 регион =  Краснодарский край, 21 регион = Чувашия (эти два региона больше всего примелькались). И когда на Керченской переправе украинская журналистка на камеру спросила контрактника (чуваша или бурята) вы кто, он сказал МЫ РОССИЯНЕ. Причем вся международная пресса именно ВЕЖЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ их назвала, стоят, улыбаются, оружием никому не угрожают, с народом фоткаются, детишек на руки берут... котеек деткам достают... В общем вопросов небыло.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Там этих зелёных

Вежливых, Андрей, вежливых!

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А на счет обвеса, обычный тактический обвес, пластиковый. В интернете можно прикупить от 50$ и выше, из толщины кошелька и запросов.

 

Ну вот по второй серии фото уже можно судить, что это в/сл Украины. Как предусмотрено правилами ношения военной формы, какие опознавательные знаки, где должны их носить в/сл Украины я не знаю, но на правом рукаве он есть.

Изменено пользователем More
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


совсем забылась/ замылилась пограничная наука..... При одетом камуфляже, лицо контрастирует сильно и способствует обнаружению бойца на дальности до - 300 метров.

О! Какие люди! Привет! Да не, не забылась)) То есть не совсем забылась)) Но что говорит нам практика? Ты сам много носил маски? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


//////////! Да не, не забылась)) То есть не совсем забылась)) Но что говорит нам практика? Ты сам много носил маски? ;)

 

Хм.... тут многие и камуфляж не носили, не-то что маски..... все изменяется, жизнь не стоит на месте.

Вот вспомни такую норму.

В зависимости от обстановки и выполняемой задачи оружие у пограничников в наряде может быть в положении "на ремень", "на грудь", "за спину" или в положении изготовки для стрельбы.         И как часто приходилось так держать оружие?

 

У меня нет вопросов, ни по маскам, ни по положению оружия - если были данные обстановки, это нормально/ профессионально. Пренебрегать этим - ненормально/ непрофессионально = преступно.

Да, на вопрос по маскам, ну может раза два... остальное при получении нового маскостюма/ халата - ОГО! да тут в кармане еще и маска есть!!!!  Но после того времени уже многое изменилось вообще и в пограничной службе в частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Море, да в целом я согласен, убедил. :chest:

Ради спортивного интереса проконсультировался с ныне действующими, мнения разделились примерно пополам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


посмотрел статистику, оказывается это самая популярная тема. Соотношение ответов в теме к просмотрам, 67 к 12978 = на один ответ примерно 194 просмотра....

 

Украина, как она есть 4 - 4167  к 51947 = на один ответ примерно 12 просмотров....

Какое пиво пьют Пограничники - 1151  к 46260  = на один ответ примерно 40 просмотров....

 

 

Море, да в целом я согласен, убедил.  :chest:

Ради спортивного интереса проконсультировался с ныне действующими, мнения разделились примерно пополам. 

Это не я убедил, это жизнь все на свои места ставит....

Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...... проконсультировался с ныне действующими, мнения разделились примерно пополам. 

Вот фото попалось, современное. Это реалии и необходимость сегодняшнего дня.

post-2939-0-09800000-1437742155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот фото попалось, современное. Это реалии и необходимость сегодняшнего дня.

Ну я и говорю, необходимо для фотосессий и сокрытия фейса))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я и говорю, необходимо для фотосессий и сокрытия фейса))

 

Чего так. В лицо всё же теплее. Как-то в Прикарпатье в ЧГ отстояли в ложбинке. Снежком добряче присыпало. А потом под утро на затсаву пеше с проверкой КСП 7 км. "по долинам та по взгорьям". А там наверху ветер - дай Боже. Всё равно, что в морду доской с гвоздями. Пришли на заставу "остекленевшие". Шапка-ушанка как глинянная во льду)))) Вот если бы такую маску на харю - здорово было бы тогда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот если бы такую маску на харю - здорово было бы тогда.

Просто капюшон, как у полярки, и нет проблем :) А дополнительный клапан с намордником, просто отрывали......
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я и говорю, необходимо для фотосессий и сокрытия фейса))

 

в таком случае любой снимок можно обозвать фотосессией .... А между тем, в законе ООГГ СССР, четко сказано, что пограничник находящийся в погранзоне, считается - В ПОЛОЖЕНИИ НА СЛУЖБЕ!

:) А дополнительный клапан с намордником, просто отрывали......

 

А это доказывает, что проблема утепления нижней части лица известна давно и её пытались разрешить на уровне конструирования/ изготовления пограничной формы. Помните ещё перый пограничный камуфляж. Там так же был клапан на куртке, который закрывал нижнюю часть лица....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...