Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наши воспоминания о переходе 1135.1

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 1, Дней: 7
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:Анапа, Керчь, Севастополь,Петропавловск-Камчатский 1-й экипаж КПСКР 'Дзержинский'
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:21-12-1986
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 00:50

Давайте вспомним как это было, начиная с Босфора и далее по маршруту.... Дз был на Босфоре в 6 утра и встречал нас, как Менжинского, катер фотограф

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

142.44К   131 Количество загрузок: -прошел по правому борту заснял, далее проделал ту же операцию по левому, и проходя под мостом, сверху нас снимала шеренга фотографов.так встретил нас Босфор.Фото скину в галерею. Далее был пролив Дарданеллы.....

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 18 December 2007 - 15:42

• 0

#2 andr2304

andr2304

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:Петропавловск-Камчатский, 1 КДиСКР, ПСКР б\н 070
  • Ваше имя:andrei

• ДМБ:1990
    Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 08:22

Далее был пролив Дарданеллы.....

С огромной фигурой солдата на горе (выложенное из белого камня пано на склоне горы) по правому борту.
  • 0

#3 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений
  • Служил:Анапа, Керчь, Севастополь,Петропавловск-Камчатский 1-й экипаж КПСКР 'Дзержинский'

Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 09:03

Совершенно верно! Пролив Дарданеллы

145.67К   78 Количество загрузок: И дальше попадаем в Эгейское море. Кстати ,самый красивый цвет морской воды в этом море!

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 18 December 2007 - 15:51

• 0

#4 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22786 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 3
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 06 December 2007 - 09:49

Хорошая тема. Только я заголовок неменого подредактировал с учетом того, что первый корабль этого проекта ПСКР "Менжинский" ушел в Находку
  • 0

#5 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений

Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 10:25

Правильное дополнение.
  • 0

#6 andr2304

andr2304

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:Петропавловск-Камчатский, 1 КДиСКР, ПСКР б\н 070
  • Ваше имя:andrei

• ДМБ:1990
    Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 20:57

Совершенно верно!
И дальше попадаем в Эгейское море.
Кстати ,самый красивый цвет морской воды в этом море!

Вот про Эгейское ничего непомню, помню только ночью кто-то к нам в кильватер пристроился и его наши сигналы осветили прожектором, кто был такой так и неизвестно катер довольно быстроходный. Ну а далее было Средиземное море, первая заправка топливом и водой. Да забыл, после Дарданел все переоделись в тропичку.
  • 0

#7 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 11, Дней: 3
  • Служил:1я КДиПСКР П-Камчатский

• ДМБ:03-12-1998
    Патриот форума

Отправлено 06 December 2007 - 22:26

Вот про Эгейское ничего непомню,

А там особо и помнить нечего. А вот заправка да была но уже Средиземку прошли и перед самым Порт-Саидом, А помнишь карту перехода которая в столовой висела там мили отмечали пройденные она у меня завтра найду перефотографирую и на память выставлю. Был у меня и наш первый Флаг кораблей и судов МЧПВ шёлковый но я его передал Командиру по праву уже когда он на гражданке был. Доволен был как слон. Я его припрятал когда сроки вышли и новый получили.
  • 0

#8 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 00:30

А вот заправка да была но уже Средиземку прошли и перед самым Порт-Саидом....

И так прошли Эгейское, Мраморное,Мертвое ,заправились и прибыли в Порт-Саид...Изображение

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 15 December 2007 - 13:18

• 0

#9 SEMPER_PARATUS

SEMPER_PARATUS

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 30
  • Служил:"Дзержинский", "имени 70 летия ВЧК-КГБ"
  • Ваше имя:Викторыч

• ДМБ:08-03-2000

Отправлено 07 December 2007 - 07:09

....и пришли к нам два араба,молодые, здоровые, одинаковые во всем, типа портовые власти, а мы с Громцевым были переводчиками. ну эти двое давай расспрашивать, мол, в первый раз идете или уже были тут?(год назад шел Менжинский). короче говоря мы немного поиздевались над ними, тк сразу смекнули, что это разведчики. а вообще, рассказать - непересказать про проливы и каналы. лоцманы - вообще отдельная тема. один из них, не ожидая подарков, составил и передал мне список продуктов, среди которого был пункт " спаротта". долго же мы кумекали что это за зверь. оказалось - шпроты!
  • 0

#10 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 09:15

... шли по Суэцу - лоцман араб на ГКП стоял, глянул на часы, коврик под колени и давай молиться - хоть все огнем гори.
  • 0

#11 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 18:45

лоцманы - вообще отдельная тема.

Да В.В. это точно,помню нам НШ перехода не буду уточнять кому надо знают, перед переходом говорил подготовьте подарок ну и перечень ....в т.ч. консервы деликатесы. Всё сделали а лоцман когда ему это предложили морду скривил и говорит, переводчиком у нас на переходе был Ком.ЗРБ но я аглицкий тоже кумекаю, так вот он говорит Командиру "...я достаточно зарабатываю чтобы такую ...употреблять, ты вот мне подарок памятный там фото какое-нибудь раритетное модель корабля чтобы я сыну мог показать вот такой корабль я проводил..." так и пришлось мне как ПКК раскошелиться и подарить этому гондурасу тельник ремень с бляхой матросский и шахматы красивые я бы хрен дал да Командир попросил уж очень неудобно ему было за продпаёк. А вообще с ними надо было поступать как корабли Королевских ВМС то бишь англичане. Они им на мостик ставили стульчик раскладной, раз положено присутствуй но сиди и не тявкай а офицер Флота Ея Величества сам разберётся куды рулить.Боцман молодец на баке быстро им всё объяснял на русско-боцманско-арабском главное так быстро понимали. А НШ меня всё пытал"...куда это ваш подчинённый их послал да что сказал?"
  • 0

#12 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 4, Дней: 14
  • Интересы:море и жизнь
  • Служил:2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:10-10-1964

Отправлено 07 December 2007 - 22:37

А вообще с ними надо было поступать как корабли Королевских ВМС то бишь англичане.

А.Д., а много цветного металла не досчитались после их (я не лоцмана имею в виду, а электриков, швартовщиков..)ухода с борта? У нас боцман, перед проходом Суэца, все бронзовые пробки и заглушки на палубе зубилом "дожимал". Потом отказался, т.к. палуба деревянная и кровоточащая пятка следов много оставляла...
  • 0

#13 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 23:01

Да решил добавить. Боцман кстати хитрый жук разжился ещё до выхода тропичкой немного другого образца с длинным рукавом. Это по всей видимости и не тропичка была а одноразовая РБ подводников для БС но это я чуть позже сообразил. А то чуть не сгорел на своём баке. А ещё эти лоцмана всё время пытались выдурить хорошую минеральную воду охлаждённую. Я дал одну, другую бутылку а потом начал отсылать вестовых в ПЭЖ за охлаждённой обычной водой /по договорённости с мехом/ так они подлые опять рожу воротють...Короче подлые были и всё норовили вызнать страшную военную тайну у мальчишей-кибальчишей один упёрся лобом почему говорит осадка носом больше чем кормой/ даже по винтам/ я ему уже и рисунок нарисовал с бульбом а он "...а что это такое, да зачем?" чуть в лоб ему не дал одно слово разведчики денежки свои отрабатывали.А то что Андрей вспоминал про Эгейское так то катер сопровождения-разведки он в сумерках ещё прицепился а чуть стемнело начал с борта на борт по корме перепрыгивать так Командир дал команду запустить боевой прожектор и как бы невзначай провести по ходовой рубке так его как кувалдой шарахнули отскочил и больше близко не подходил. Я сразу вспомнил фильм про Жукова при наступательной операции на Берлин он зенитные прожектора использовал.Вот такие воспоминания об этом участке. А вообще если честно у меня наверное самые скудные воспоминания о переходе потому как штатный вахтенный офицер и по всем тревогам на ГКП а там в узкостях только успевай поворачивайся не до красот. Для Павловича хорошо посмотрел на прежние сообщения а то уже хотел отправлять. По поводу цветмета вообще беда была но мой боцман всётаки раскернил где можно барашки втулки ипр. дельные вещи у нас-то палуба мет.была так что нам на их пятки было глубоко на...а вот у кого где в заведовании промухали так всё...да ещё при формировании у каравана у Порт-Саида норовили швартовы с огонами оттяпать с бочек /такая же мутота потом была в Адене и Камрани./ Вот тогда-то боцман и научился на абсолютно доступном арабском нелитературном с русскими боцманскими выражениями да ещё при помощи какой-то матери общаться дальше было уже проще.
  • 0

#14 Pavlovich

Pavlovich

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 471 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Месяцев: 4, Дней: 14
  • Интересы:море и жизнь
  • Служил:2333-Анапа, 2306 - Находка - ПСКР "ХРУСТАЛЬ"
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:10-10-1964

Отправлено 07 December 2007 - 23:08

...катер сопровождения-разведки он в сумерках ещё прицепился а чуть стемнело начал с борта на борт по корме перепрыгивать...

Дмитрич, это они лодку под Вами прощупать хотели. Явно и в активном режиме, и в пассивном... Это болезнь какая-то...
А наш боцман не пятки жалел, а палубу...
  • 0

#15 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 23:38

Командир дал команду запустить боевой прожектор .....

Так вот я про него уже второй раз пою песнь, дуговой на 205 стоял,в Анапе нас электриков в первую очередь с ним знаком
или.Исходящий луч убивал на фиг всю мошкару которая попадалась на пути и это не ш
утка.Если кто видел этот прожектор в действии!!!! 
  • 0

#16 Fe Georg

Fe Georg

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 938 сообщений

Патриот форума

Отправлено 07 December 2007 - 23:58

Павлович да я понял что и вам на их пятки было с большой колокольни. Насчёт лодки это точно они во всех проливных зонах этим занимались ну а у нас им в подарок на все проливы по дороге был запланирован ход от 18 до 22 узлов где конечно режим плавания позволял а при таком режиме они даже себя бы не услышали не только лодку винты то у нас пятилопастные антикавитационные скоростные при 24-х уже выше кормы бурун поднимали.
  • 0

#17 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 22786 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 3
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 08 December 2007 - 00:02

Загрузил в альбом Находкинской бригады фотографии, которые мне прислал приятель с "Менжинского". Там как раз фото катера в Босфорском проливе есть. И виды турецких берегов тоже.
  • 0

#18 Саня72

Саня72

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 456 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 10
  • Служил:анапа в/ч2333-севастополь в/ч56030-анапа в/ч2333
  • Ваше имя:саня

• ДМБ:19-05-1992
    Патриот форума

Отправлено 08 December 2007 - 00:08

Сегодня общался со знакомым фотографом на предмет фоток с Залива тех лет когда 1135 спускали. Говорит строго было тогда, все фотоматериалы изымали. Разве что частным образом кто-то сделал и сохранил или в музее завода осталось. На него пока выходов нет.
  • 0

#19 Роджер

Роджер

Злобный мех

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 3340 сообщений
  • Регистрация Лет: 10, Дней: 16
  • Интересы:Рыбалка, хард-рок, хроническое неприятие быдла и жлобья
  • Служил:ПСКР-809
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:10-06-2000
    Патриот форума

Отправлено 08 December 2007 - 00:15

Павлович да я понял что и вам на их пятки было с большой колокольни. Насчёт лодки это точно они во всех проливных зонах этим занимались ну а у нас им в подарок на все проливы по дороге был запланирован ход от 18 до 22 узлов где конечно режим плавания позволял а при таком режиме они даже себя бы не услышали не только лодку винты то у нас пятилопастные антикавитационные скоростные при 24-х уже выше кормы бурун поднимали.

АД,я ,конечно,сильно извиняюсь,но мне кажется,что у Вас 4-х лопастные суперкавитирующие винты стояли
  • 0

#20 Дз 5-8-34

Дз 5-8-34

Вовка Херес

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6429 сообщений

Патриот форума

Отправлено 08 December 2007 - 01:05

На счет количества лопастей надо фото поднять,но винты были грамотные,минимальная толшина лопости была со спичку-это при таких размерах.В доке сам замерял ЭДС, и видел раковины которые образуются на лопостях при кавитации,мизинец на одну треть входил.

Сообщение отредактировал Дз 5-8-34: 08 December 2007 - 01:06

• 0