Перейти к содержанию

Перевал "Прощай молодость"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам. В 80-х произошла трагедия на маршруте Ош-Хорог, на одном из перевалов ушла вниз машина с ребятами, ехали домой на "зацию". Кто может прояснить ситуацию по этому факту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно слышал эту легенду. Упала в пропасть машина с дембелями. Они крикнули: Демобилизация. Эхо донесло только слово: Зация. Отсюда и пошло это слово.Когда мы ехали из Оша в Мургаб, внизу реально валялись разбитые машины. Дороги там, словами не скажешь. Ехали в декабре, на перевалах толкали Зилы, застряющие в снегу.Памирский тракт называется, если не ошибаюсь. В Мургабе чуть не зугнулись, мороз 20-30, не вохнёшь, дышать не чем, высота где-то 3000, перед глазами темнеет. Поели сухпая, к утру оклемались, поехали дальше.Сомневаюсь, что кто-то что-то прояснит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно слышал эту легенду. Упала в пропасть машина с дембелями. Они крикнули: Демобилизация. Эхо донесло только слово: Зация. Отсюда и пошло это слово.

Думаю легенды просто так не рождаются, может что-то подобное и было, в то время старались скрыть подобного рода информацию...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот такая дорога..

Владимир!Это перевл Талдык, а еще есть Кызыл-Арт, ак-Байтал он еще круче. По прямой дороге из Мургаба в Ишкашим, есть перевал "Прощай молодость". Проехать можно только одной машине, встречные ожидали в карманах. Сколько километров проехано по этим дорогам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир. А приходилось бывать на перевале Сары-Мойнок? Это в Пржевальском отряде. От Иссык-Куля, по ущелью Барскоон вверх. Там 38 "серпантинов", с 2800 на 4200 м. до долины (сырта) Арабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владимир. А приходилось бывать на перевале Сары-Мойнок?

Я был на некоторых заставах отряда с ревизией но это было так давно не помню сейчас названия застав. Кстати начальником службы горючего отряда был Кашапов Бары Кашапович.Он в твоё время служил в ОРТМ.Осталось в памяти, что где-то проезжали вроде ворот.А в 1995 году проезжал из Нарына в Ош по прямой. Вот где перевал такой проезжал впервые.на подъезде вертикальная стена горы (гдето 2 км) и потом серпантины посчитать так и не смог, после преодоления вершины, такой же спуск. Впечатления на всю жизнь. Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне "деды" показывали пропасть "Прощай молодость" - на левом фланге 17 хорогской заставы, между Лянгаром и Хоргушом ( по дороге Ишкакшим - Мургаб). Согласно этой легенде - розбился Зил с дембелями ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выложил песню С. Абраменко: Чекисты Вочточной границы. В ней он упоминает "прощайку"

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...mp;showfile=119

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет всем форумчанам. В 80-х произошла трагедия на маршруте Ош-Хорог, на одном из перевалов ушла вниз машина с ребятами, ехали домой на "зацию". Кто может прояснить ситуацию по этому факту?

Служил Лянгаре 81-82 водителем. При мне машины уже валялись.По ходу в сторону Мургаба дорога на 90 гр. уходит влево и в низ по серпантину а затем снова вверх вправо до того уровня где были. При мне разбился вод. из Ош которые колонной приходили к нам. Доставали на носиках целый день.Про дембелей не слышал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил Лянгаре 81-82 водителем. При мне машины уже валялись.По ходу в сторону Мургаба дорога на 90 гр. уходит влево и в низ по серпантину а затем снова вверх вправо до того уровня где были. При мне разбился вод. из Ош которые колонной приходили к нам. Доставали на носиках целый день.Про дембелей не слышал.

И выжил там только один местный. Кличка была у него Нормалюшка. Работал у нас он на Лянгапре. Ходил всегда с улыбкой и любимое слово нормалюшко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И выжил там только один местный. Кличка была у него Нормалюшка. Работал у нас он на Лянгапре. Ходил всегда с улыбкой и любимое слово нормалюшко.

Точно. Нормалюшка при мне на голом месте построил печь для хлеба, а мы уже стены. У него вся лексика уменьшительно-ласкательная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно. Нормалюшка при мне на голом месте построил печь для хлеба, а мы уже стены. У него вся лексика уменьшительно-ласкательная.

Их было двое отец и сын. Сын только улыбался, был мало разговорчив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Их было двое отец и сын. Сын только улыбался, был мало разговорчив.

Сына даже не помню, а сам Нормалюшка худой (хотя толстых и не было ) и разговорчивый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сына даже не помню, а сам Нормалюшка худой (хотя толстых и не было ) и разговорчивый.

А вот когда с Мургаба я гнал БТРы, то знаю точно, что на Верхнем Лянгаре БТР с первого раза не присывается в поворот, а где=то с 3-го или с4-го.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот когда с Мургаба я гнал БТРы, то знаю точно, что на Верхнем Лянгаре БТР с первого раза не присывается в поворот, а где=то с 3-го или с4-го.

Это сразу первый за Лянгаром который весь на ладони? У нас БТРов не было, но я на своей ВРМке первый раз сунулся вверх не сняв стрелу гдето посередине тоже уперся. При тебе Болотин был, знаешь что о нем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, уже не было, но о нём наслышан. А про перевал да, это тот самый первый от Лянгара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валентин просьба- я галерею скинул фото лянгара. Там на памятнике есть ф. Михеенков. Нам такой список дали, но михал упоминает его как раненого. Нигде больше ничего не попадалось по этому поводу. Пока не очень освоился-спроси ребят об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валентин просьба- я галерею скинул фото лянгара. Там на памятнике есть ф. Михеенков. Нам такой список дали, но михал упоминает его как раненого. Нигде больше ничего не попадалось по этому поводу. Пока не очень освоился-спроси ребят об этом.

Хорошо, попробую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...