Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Мужики ,а ведь скоро День Флота! Какие мысли по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуй garri! Помнишь ЗАСа с ПОКа (530) - Корзинина Дмитрия? Рад тебя здесь встретить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИГОРЬ !!!Лето! Отпуска! Пиво попьём - обязательно !Я не трепло ! Давай по-осени!?А, фотки вышлю позже(купил квартиру в Дзержинском,- а фотки у родителекй в Чертаново- наверное я плохой сын-никак не доеду) Добавлено в: [mergetime]1120920340[/mergetime] Штурманский!!! Я тебя Услышал!Со всеми прошедшими праздниками!!! (Я текбя услышал 098.007.05 !!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Привет братья, у меня что-то с компом дома. Сайт не работает. Выхожу на связь с рабочего. У меня полный завал на работе, а с 16 августа валю в отпуск. Поеду в Мурманск отдыхать по приезду готов встретиться и по полной программе погудеть. Добавлено в: [mergetime]1122618711[/mergetime]

Здравствуй garri! Помнишь ЗАСа с ПОКа (530) - Корзинина Дмитрия? Рад тебя здесь встретить.
Привет Димка, пришли пожалуста фотку на garri6969(гав-гав)mail.ru а то если честно, старый стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишки!!! С праздником всех нас! *clapping**clap**clapping*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Привет сослуживцам. Безумно рад был найти во всемирной паутине этот сайт. Не думал, что есть в ней место, отведенное не только погранцам, н и нам, морякам-пограничникам. Я служил в той же бригаде, что и вы. Службу проходил с 1983 по 1986 гг. (осенний призыв). Учебку проходил не в Анапе, как все, а в 7-м учебном отряде имени адмирала Октябрьского в Севастополе вместе с флотскими ребятами, но в Анапе тоже провел неделю в самом начале службы. А в бригаде служил только на ПСКР "Измаил" (777). Может, кто-то меня помнит. Я акустиком был. Призывался из Ульяновска. Ближе к дембелю был переведен в "стройбанду". Буду рад найти тех, с кем пересекся во время службы. Мой ник соответствует тому, который у меня был на корабле. Всех с прошедшим днем ВМФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот, нашел одну статью о Севастополе и Балаклаве. Правда, она датирована 2000-м годом. http://archiv.slovo.odessa.ua/377/6_1.html Надеюсь, что с тех пор ситуация там улучшилась. Кстати, в той статье фигурирует капитан 1-го ранга Владимир Иванович Кириченко. Я его помню. Он у нас, на "Измаиле" был старпомом, а потом ушел в штаб флагманским специалистом БЧ3. Хороший человек! Помню, его любимая песня была - "Где эти туманы с родной стороны..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тут как-то по телеку передача была,про Балаклаву.Мрачно всё,а какой завод угробили!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Штурманский, похоже, что мы здесь одни с тобой в разделе МЧПВ. А где же все остальные? Конечно, нас как всегда мало, хотя мы и в тельняшках, но не настолко мало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Взаимно! Горячий балтийский привет балаклавцам от таллинцев!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И наше вашим с кисточкой! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет таллинцам! Нас уже больше. Это хорошо. Милости просим. Почаще заходите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А интересно,в Балаклаве 205 остались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А интересно,в Балаклаве 205 остались?
Об этом опять же лучше всего следует спросить у Игоря из Одессы. Думаю, что остались, т.к. там стоит украинская бригада. А "альбатросов", т.е. бывших "Изамила" и "Днепра" там уже точно нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Об этом опять же лучше всего следует спросить у Игоря из Одессы
Он мне писал,что мой корабль списан,а 642 ещё ходит.
А "альбатросов", т.е. бывших "Изамила" и "Днепра" там уже точно нет.
А куда они делись то? Знаю ,что переименовали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А куда они делись то? Знаю ,что переименовали.
Их передали в состав ВМС Украины. Они теперь, скорее всего, в Севастополе где-нибудь. У них теперь другие задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! Кажется наконец то зарегистрировался.Служил в Балаклаве 88-91 ПСКР 103 Антарес.Сейчас по ящику передача про оборону Севостополя идет. Показывали Балаклаву.Там по моему одни яхты и катера стоят.Вообще такую базу развалили.А жаль.Хотелось бы когда нибудь съездить туда,но боюсь что ничего от того что хотелось бы там увидеть уже нет. Классный форум.Конечно со временем здесь народу прибавится.Хотелось бы встретить здесь тех с кем никакой связи нет уже много лет,все разъехались по союзу и с концами.Хотя мы в Москве то ито практически перестали встречаться.Раньше в Парке Горького 28 мая на поляне уже к часу дня упасть негде было.Сейчас удручающее зрелище.Вообще никого.Стареем наверное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Комендор! Рад, что в наши ряды пополняются. Особенно приятно находить здесь наших, балаклавских. Мы точно не пересекались, т.к. я дембельнулся в 1986 г. Ваш "анатарес" хорошо помню. Жаль действительно, что от нашей славной бригады ничего не осталось. Но зато остались наши воспоминания о годах, службы, проведенных в этом месте. Не теряйся. Заходи в раздел МЧПВ почаще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет,Комендор! В Балаклаве мы с тобой не встречались, я ДМБ 87,но крылатые помню.Только позабыл,кто у вас был командиром,на 105 Писарев,а у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нашел еще одну статью о нашей бывшей бригаде на сайте http://facts.kiev.ua/March2000/0403/02.htm . Она датирована 2000-м годом. В ней фигурирует Михаил Михайлович Дивизинюк, на тот момент начальник штаба Севастопольского соединения ПСКР. Я его очень хорошо помню. Он прошел путь от моего командира БЧ, потом старпома и командира ПСКР "Измаил". Еще тогда он говорил, что будет командовать бригадой. Оказался прав.ТУРЕЦКИЕ БРАКОНЬЕРЫ ОБВОРОВЫВАЮТ УКРАИНУ НА МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ, ПОЛЬЗУЯСЬ... ОТСУТСТВИЕМ ТОПЛИВА ДЛЯ ПОГРАНИЧНЫХ КОРАБЛЕЙВладимир КОЛЫЧЕВ "ФАКТЫ" (Симферополь) Севастопольские пограничники бьют тревогу: в нынешнем году турецкие браконьеры особенно обнаглели, но из-за отсутствия топлива ни один сторожевой корабль не может отойти от причала. Как сообщил "ФАКТАМ" начальник штаба Севастопольского соединения пограничных сторожевых кораблей Михаил Дивизинюк, с начала года зафиксировано 150 заходов турецких шхун в экономическую зону Украины. Каждая шхуна вылавливает от 2 до 4 тонн камбалы-калкана, один килограмм которой в Турции стоит 7--10 долларов. Выходит, что только в нынешнем году турецкие браконьеры уже нанесли Украине ущерб на сумму 3 миллиона долларов. При этом не следует забывать, что турки ловят рыбу не сетями, а тралами, которые под чистую выскребают дно. После такого лова дно моря превращается в пустыню. (Кстати сказать, украинский сейнер может выставить не более 1--1,5 км сетей, а одна турецкая шхуна благодаря японской технологии за один раз выметывает 40--50 км сетей). По словам М.Дивизинюка, в прошлом году турки вели себя скромно, потому что были напуганы. Дело в том, что 1997 году была арестована и конфискована турецкая шхуна. Один только штраф за браконьерство составил 240 тыс. долларов, не считая стоимости конфискованного судна. В 1998 году сторожевой корабль "Григорий Куропятников" стал преследовать 36 турецких шхун. Одна из них при опасном маневрировании столкнулась с украинским сторожевиком, перевернулась и затонула. -- Мне за державу обидно, -- говорит Михаил Дивизинюк. -- Для выхода в море всей нашей бригады нужно 300 тонн солярки. Если даже считать, что одна тонна топлива стоит 1 доллар, то даже ничего не смыслящему в математике человеку становится ясно, какие огромные потери несет Украина. А ведь впереди еще март и апрель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да,в наше время такого беспредела не было!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Конечно, не было. Все корабли всегда были на ходу. С топливом и всем остальным проблем никогда не было. Трудно было представить, что корабль не может выйти в море потому, что его заправить нечем.Вот еще выдержка из статьи “Трагедия Чернорморского флота 1990-1997гг.” о нашей и одесской бригадах. Нашел ее на бабуринском сайте http://vremyababurin.narod.ru/Num11_2001/N11_2001.html ."В руки Украины перешли 5-я и 18-я бригады, базировавшиеся на Балаклаву и Одессу. Крымские пограничники в Балаклаве располагали: двумя ПСКР - "Днепр" и "Измаил" (класса "Альбатрос"), тремя ПСКР класса "Молния" (П-813, "Г. Гнатенко" и "Г. Куропятников"), четырьмя класса "Антарес" (П-103; -105; -108; -115), девятью класса "Тарантул" (П-623; -629; -630; -635; -636; -637; -642; -645; -722), пятью класса "Гриф" (П-125; -141; -508; -512; -534) и тремя правительственными катерами - "Крым", П-53, П-54. Одесситы имели в своем составе восемь катеров класса "Тарантул" (П-643; -648; -650; -652; -702; -705; -709; -720), пятнадцать класса "Гриф" (П-517; -519; -526; -527; -528: -529: -531; -546; -547; -550; -555; -558; -562: -574; -579) и около десятка водометных катеров на Дунае. За истекшие годы были списаны пять "Тарантулов" и четыре "Грифа" в обоих соединениях, несколько катеров проданы частным лицам, а два "Альбатроса" переданы военно-морским силам Украины. ПСКР "Днепр" и "Измаил" были переклассифицированы в корветы и получили наименования "Винница" и "Чернигов". По нескольку катеров из каждой бригады были переведены в Керчь, где формировалось новое соединение пограничных кораблей."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По нескольку катеров из каждой бригады были переведены в Керчь, где формировалось новое соединение пограничных кораблей."
Керчь,как много в это звуке! Помнится это было любимое место службы всех 205 бригады. Shultz, по моему ваш корабль в проливе не стоял,вы всё больше где-то под Евпаторией ходили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Керчи, т.е. в проливе наш "Измаил" тоже службу нес. Правда, в основном зимой. Мы там встречали новый 1986 год. У меня еще фотографии остались от того праздника. По возможности отсканирую их и размещу на сайте. Еще Керченский пролив мне запомнился частыми штормами. При этом вода в море меняла свой цвет на бурый, т.к. там мелко и много песка поднимается во время шторма со дна. Конечно, в таких условиях гидроакустическая вахта становилась малоэффективной.А в Евпаторию мы ходили тоже в основном осенью и зимой. А летом - Мухалатка, Форос, Ялта, Судак. Ну и сопровождение "Крыма", когда на нем разные члены ЦК катались. Помнится, и Горбачева как-то сопровождали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...