Перейти к содержанию

Нужны деньги для мемориальной доски в честь сержанта Ю.Кологреева


Рекомендуемые сообщения

13 июля 1993 года банды таджикской оппозиции и регулярная армия Афганистана совершила вооруженное вторжение в Таджикистан, окружив и начав ночью методически расстреливать погранзаставу «Саригоры» Московского погранотряда. В том бою погибло 25 пограничников… Среди них – сержант Юрий Кологреев. В этом году ветераны ПВ инициировали проведение ряда мероприятий Памяти погибших ребят (Это для тех, кто считает, что мы здесь просто разговоры ведем). В Ульяновской области, после нашего обращения к Председателю Законодательного Собрания, при поддержке директора Старомайнского техникума, решено установить в этом учебном заведении мемориальную Доску памяти Ю.Кологреева. Жители и власти района, конечно же, найдут деньги на это. Но хочется обратиться ко Всем Форумчанам – не ради денег, ради Памяти, ради нашего Пограничного братства – помогите!!! Лично я обращаюсь к Вам для того, чтобы в создании этой мемориальной Доски приняли участие Все те, для кого история погранвойск не пустой звук. Просто ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ!!! И если среди Вас есть художники или дизайнеры, может быть поможете набросать эскиз мемориальной Доски. Фото Юры здесь. У меня пока такая мысль – верх Доски должен быть не прямым, а в виде вершин гор, окружавших заставу «Саригоры».ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ:433460, Ульяновская областьр.п.Старая Майна,пл.Ленина, д.6Технологический техникумЗахарчеву Николаю АлександровичуДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ:433460, Ульяновская областьр.п.Старая Майна,пл.Ленина, д.6ОГОУ СПО технологический техникум в р.п.Старая Майнар/с 40603810169132000594 в Ульяновском ОСБ 8588г.Ульяновск БИК 047308602 к/с 30101810000000000602ИНН 7318004610(С ПОМЕТКОЙ – МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА)

Изменено пользователем Николай Z
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читал о Юрие в местной газете, когда еще жил в Ульяновске. Он мой земляк. Думаю, надо поддержать это дело. Не все ж по клавишам стучать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

13 июля 1993 года банды таджикской оппозиции и регулярная армия Афганистана совершила вооруженное вторжение в Таджикистан, окружив и начав ночью методически расстреливать погранзаставу «Саригоры» Московского погранотряда. В том бою погибло 25 пограничников…Среди них – сержант Юрий Кологреев.

НИКОЛАЙZ ты случаем не с Ульяновска,а то давай увидемся и по вопросу порешаем вместе,чем сможим поможим!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ПЕРЕВОДОВ:433460, Ульяновская областьр.п.Старая Майна,пл.Ленина, д.6Технологический техникумЗахарчеву Н.А.ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ:433460, Ульяновская областьр.п.Старая Майна,пл.Ленина, д.6ОГОУ СПО технологический техникум в р.п.Старая Майнар/с 40603810169132000594 в Ульяновском ОСБ 8588г.Ульяновск БИК 047308602 к/с 30101810000000000602ИНН 7318004610(С ПОМЕТКОЙ – МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА)

Пытался отправить перевод - надо расшифрофку ИО, сообщи! Изменено пользователем fishermax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На сегодняшний день поступило:1000 руб - Татьяна Георгиевна3000 руб - Максим Анатольевич10000 руб - на счет( пока не знаю от кого)1000 руб - на счет (пока не знаю)590 руб - наличнымиИТОГО 15590 рублей!!!Сбор средств продолжаем!!! Огромное спасибо ВСЕМ!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Z, завтра будет перевод на счет. Сегодня, к сожалению, не успею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Z, завтра будет перевод на счет. Сегодня, к сожалению, не успею

Спасибо!!! Как придёт - напишу!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ, я в переводах не силен, подскажите как организовать из Украины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите как организовать из Украины?

Есть такая платежная система Contact. Почти во всех крупных городах Украины есть банки, которые с ней работают. Проблема лишь в том, что таких банков нет в Старой Майне, которая находится от Ульяновска (областного центра), где такие банки имеются, довольно далеко. Но если Николай там бывает по делам, то он мог бы эти деньги получить в одном из ульяновских банков. Всю информацию можно узнать location=\'http://www.contact-sys.com/\'script>');" title='здесь'>здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Николай Z

Я так понимаю Вам уже сбор денег не нужен?? Вы бы хоть предупредили здесь о прекращении сбора...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Z

Я так понимаю Вам уже сбор денег не нужен?? Вы бы хоть предупредили здесь о прекращении сбора...

Вот теперь не нужен. На момент написания Вашего письма нужно было!! Спасибо большое, форумчане!! Собрано около 17000. Мы в области еще собираем! Доску присмотрели. Буду держать вас всех в курсе дел!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

С чего всё началось? Наверное с того, что на форуме я увидел тему – «У вас есть друг служивший на 12 ПЗ?». Друга у меня не было, но у меня был земляк, сержант Ю.Кологреев, погибший в том бою. И у меня было желание узнать как можно больше о том дне, который навсегда вошел в историю моей страны – 13 июля 1993 года. Я написал на форум и мне ответили. Володя Самборский и Дима Дружинин. Они знали Юру. С этого всё и началось. Потом я стал копаться в интерненте, но практически ничего о том бое не нашел. Пришлось брать отгулы и ехать в областную библиотеку, поднимать подшивки журнала «Пограничник» за 1993 год. Из этих поездок я привез отсканированные очерки о некоторых ребятах, погибших в том бою. Очерки вы можете прочитать на теме «Застава им. 25 Героев».*** Ко дню пограничника, в мае 2007 года, я написал статью в районную газету о том бое где погиб мой земляк Ю.Кологреев. Статья была большой и ее вначале не хотели печатать- областное газетное начальство утверждало, что районная газета должна писать информационные статьи, а не очерки и что формат районки не позволяет публиковать материалы на всю полосу. Пришлось ругаться с начальством, а и.о. редактора Н.Никишиной (спасибо ей) пришлось сказать мне : «Пусть увольняют, все равно мы это напечатаем!».***И все это время меня беспокоила одна мысль. Подвиг заставы «Саригоры» навсегда вошел в историю погранвойск, встав в один ряд с защитниками Брестской крепости и острова Даманский. А если так, то почему об этом не пишут книги, не ставят памятники? ***В один из дней я увидел в областной газете что в соседнем районе Председатель Законодательного Собрания области проводит «Прямую линию». Сразу же пишу в личку Володе Сомборскому чтобы звонил по телефону и поднимал вопрос об увековечении имени Ю.Кологреева. Володя, спасибо ему, звонил из Белоруссии в Ульяновск. Ответа сначала не было, но спустя время Володя дал мне е-майл Законодательного Собрания чтобы я связался с ними и пояснил ситуацию. В Законодательное Собрание я взял все материалы что имелись у меня на тот момент – копии статей, фотографии, фильм, присланный Димой Дружининым. Меня слушали долго и внимательно. Я понимал, что людям это интересно, что они хотят помочь. Я предложил много вариантов- назвать именем Юры улицу, проводить спортивные мероприятия его памяти, установить мемориальную доску. Выбрали последнее…***Перед тем как дать обьявление о сборе средств на мемориальную доску я посоветовался с Исмаилом. Обьявление я дал. Кроме этого выставил на форуме книгу 1951 г. «Стихи о границе» и сказал, что тот кто больше предложит за нее денег тому и отправлю книгу, а деньги отдам на мемориальную доску. Книгу никто не взял, хотя сразу же после обьявления начали поступать деньги. Около 20000 мы собрали за одну неделю!!! Присылали по тысячи, по три, был взнос десять тысяч.Но, я своё слово сдержал – на открытии мемориальной Доски я рассказал обо всем и книгу передал в Центральный пограничный музей, сотрудники киностудии которого там присутствовали. Думаю это было честно с моей стороны.***Обьявление о сборе средств на мемориальную доску Памяти Ю.Кологреева я выставил так же на форуме «Пограничник» и «9 рота». Рота не откликнулась. Пограничник откликнулся. Думаю это один из немногих случаев обьединивший два форума.***Знаете что лично для меня было открытием и самым важным во всем этом? То как люди отреагировали на просьбу помочь деньгами на мемориальную доску. Вопрос с деньгами решился практически сразу, как я уже писал ранее. Но даже после того как я на форуме написал, что деньги собраны, всё равно мне писали в личку, мне звонили и спрашивали – чем помочь? Звонили художники, дизайнеры, звонили люди у которых есть знакомые в художественных мастерских, просто звонили и говорили – чем помочь? Наверное это самое важное в жизни- вот такое неравнодушие.***И главный момент – я знаю что кроме Юры там погибло много ребят. Некоторым из них присвоено звание Герой России. И устанавливая мемориальную Доску я вовсе не хотел этим сказать, что Юра чем то лучше. Нет. Просто он мой земляк и я мог сделать только это. Но тот бой, это подвиг всей заставы, и никак нельзя разделить погибших. Они застава! Это их общий подвиг! И мемориальная доска Памяти сержанта Кологреева это дань Памяти всем кто не вернулся из боя 13 июля 1993 года. Я думаю, вы поймете меня.***Доску решили установить в здании Старомайнского технологического техникума. Юра учился здесь. Директор техникума В.А.Ильин в своё время учил Юру и он очень искренне и ответственно подошел к этому делу. Это он искал художника чтобы оформить стену, ездил в город заказывать доску, звонил, ругался с кем надо и добивался чтобы мероприятие прошло на должном уровне.Кстати, в открытие принимали участие и студенты техникума, которым огромное спасибо!***Доску мы решили установить в самом техникуме, а не на улице. Тому несколько причин. На улице просто негде- окна и деревья, нет места на стене. А другого здания в поселке, связанного с именем Юры, в принципе нет. Но место выбрано неплохо. На одной стороне стены – картина поверженного рейхстага с надписью «1945», на другой – горы, пылающая застава и надпись «застава «Саригоры» 13 июля 1993 г.». Сверху эти две картины обьединяет надпись « Никто не забыт, ничто не забыто». Два факта из истории нашей страны, два подвига, два поколения. Рядом – флаг России и пограничных войск.На противоположной стене – стенд «Помни героев…» с фотографиями о заставе «Саригоры» - М.Майборода, А.Мерзликин, Ю.Кологреев, В.Елизаров, С.Сыч, схема участка заставы, фото заставы, памятника, схема заставы с пояснениями (В.Самборский – тебе спасибо!), список всех ребят…...Кстати, Доска установлена очень символично. Сейчас это здание техникума, где учился Юра. А раньше это была начальная школа куда он ходил, и ближайший кабинет рядом с мемориальной Доской – это его класс!Не ругайте что рисунок заставы не точная копия. Мы не стремились к этому. Постарались только чтобы казарма была похожа, вышка и очертания гор.***Мы сразу же решили что на доске должен быть портрет Юры, надпись и рисунок символизирующий заставу «Саригоры». Портрет был единственный. Рисунок предложил Володя Самборский посоветовавшись с ребятами – заставская вышка! Надпись – « Погиб верный присяге и воинскому долгу, выполняя боевую задачу по охране границы в составе Группы пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан»- идея директора техникума В.А.Ильина. Я еще попросил чтобы кроме фамилии и даты жизни была надпись – «сержант погранзаставы «Саригоры» Московского погранотряда».***Готовясь к открытию я созванивался и списывался со многими, кто учавствовал в том бою. Кто-то обещал приехать, кто-то сразу сказал, что не может. Никто не приехал. Скажу откровенно – до открытия я обижался на это. Но во время церемонии понял, что они правы. Дело не в том, что многие из присутствующих в зале с трудом сдерживали слезы глядя на документальные кадры. Наверное все же те, кто это пережил по-своему воспринимают всё что связано с этим боем. Мы, те кто «не в теме» воспринимаем это искренне, с болью , но не так. И нас в этом тоже нельзя винить и нас тоже нужно понять. Поэтому обид нет. ***В церемонии открытия принимали участие – Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Зотов Борис Иванович, Глава района, Глава администрации района, Глава посёлка, военный комиссар района, офицеры УФСБ по Ульяновской области, начальник отделения погранконтроля капитан В.Костенко и его сослуживцы, ветераны погранвойск. Кстати, пограничники нашего отделения погранконтроля через УФСБ узнали о мероприятии, сами дозвонились, уточнили время чтобы принять участие. Нам, жителям района, было приятно, что на открытие приехали сотрудники киновидео студии Центрального пограничного музея России. Так что кадры с открытия мемориальной Доски вы еще увидите. *** Право открыть мемориальную Доску Памяти сержанта Кологреева было предоставлено Председателю Законодательного Собрания Ульяновской области Зотову Б. и начальнику отделения погранконтроля, капитану Костенко В. … К мемориальной Доске студенты техникума возлагают гирлянду Славы. Пограничники, ветераны погранвойск, одноклассники и военком возлагают цветы…. … звучит музыка и идут документальные кадры… Описать это невозможно.. То чувство когда ты сидишь в зале и видишь слезы на глазах мужчин.. и каждой своей клеточкой, каждым нервом чувствуешь, что вот в такие моменты , когда нас связывает что то общее, мы, наверное, и есть «народ», а не электорат*** Мама Юры на открытие не пришла. Мы, со сьемочной группой были у нее за час до этого. Плакала.. Вряд ли бы она выдержала там… Выходя из дома мне почему то вспомнились кадры из документального фильма (по-моему «груз200») где мама Михаила Майбороды стоит на пороге своего дома. В таком же доме, старом, из красного кирпича живет и мама Ю.Кологреева. ***У родителей Юры не осталось, да и небыло ни одной фотографии с заставы. Даже на могильную плиту сделали плохонькую фотографию в армейской ушанке. С учебки. Другой не было. Буквально за несколько дней до открытия Дима Дружинин написал, что нашел несколько фото с заставы, где есть Юра. И фото, кстати, отличного качества. Мы сделали так – Дима прислал их мне на е-майл, я отпечатал и…. представляете сами – во время мероприятия я говорю, что от имени ребят, знавших Юру, от имени всех ветеранов Московского погранотряда вручаю вам ( отцу имеется ввиду) фотографии Юры с заставы. В это время на экране появляются фото, а я отцу отдаю отпечатанные… Он был в шоке. Он даже и представить не мог, что такое возможно!!!! Дима Дружинин – спасибо!!!***Другим важным событием на открытии было видеообращение к родителям Юры Андрея Мерзликина. Андрей, спасибо, это было очень важно, поверь. Просто земляки Юры, и его родители, первый раз услышали о нем из уст человека, с которым он сидел в одном окопе, из уст командира.И сьемочной группе Центрального пограничного музея особая благодарность за это обращение. *** Это было одним из первых мероприятий в рамках 90 летия погранвойск. Символично, что связано оно с заставой «Саригоры». Символично, что проводилось оно по инициативе ветеранов погранвойск и на их средства. ***Наверное человек всё же чувствует свою смерть. Андрей Мерзликин в своих воспоминаниях в фильмах говорил, что во время боя был уверен, что останется жив. Может быть эта вера и помогла выжить. Мама Ю.Кологреева вспоминает, что он просил ее приехать на присягу в Сызрань (это совсем не далеко от нас). Писал – дескать, мама приезжай пока есть возможность увидеться, а то приеду домой в цинковом гробу. Одноклассница Юры тоже говорит, что встретила его в последний день перед отправкой в армию, они поговорили и он признался ей, что чувствует, что из армии живым не вернется…. Мистика? Не знаю… Это факты.Спасибо всем, кто откликнулся и помог!!!!!!!!!***

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

С чего всё началось? Наверное с того, что на форуме я увидел тему – «У вас есть друг служивший на 12 ПЗ?». ...........Спасибо всем, кто откликнулся и помог!!!!!!!!!***

Читая ваше письмо я невольно плакал за нашими детьми которые не возвратились.Вечная память погибшим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЭТо вам всем спасибо что не остались равнодушны

Коля, спасибо что написал, как все было!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай,жму руку.С уважением,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...