Перейти к содержанию

МЧПВ = Береговая охрана?


Old_Alex

Рекомендуемые сообщения

Офицеров БОХР готовят в Академии БОХР если не изменяет память в Аннаполисе, хотя могу и ошибиться/городом/, но набирают на офицерские должности и из гражланских университетов, по соответствующему профилю, с небольшой переподготовкой.Теперь,что касается "Balusss..." по порядку, всех остальных прошу извинить, приходится повторяться:1. Я и большинство сдесь присутствующих уже сказали, что против переименования МЧПВ тем более что за этим ни каких реальных действий, событий и т.д. практически не стояло.2. По поводу функций и т.д. особенно подгот-ки всех категорий л/с я уже писал, почитайте.Техника которую я застал и на которой работал конечно отставала по уровню, но и на ней мы справлялись и выполняли поставленные задачи неплохо. Правда опять же в основном за счёт самоотверженности того самого л/с.3. По поводу торпед,глубинных бомб и пр. и с ними тоже справлялись и бомбили и пускали и наш любимый Флот выручали на учениях и в прочих ситуациях, но....даже в те давние годы ну не наше это дело противолодочная, противоракетная,противо.....оборона - это задача ВМФ/особенно гоняться за атомными крейсерами УРО ВМС США/, каждый должен заниматься своим делом и в этом деле быть профи.И поверьте снятие части вооружения ПЛО с ПСКРов ни как не повлияло на пограничную боеспособность/за исключением конструктивных ТТХ они могли измениться не в лучшую сторону/.4.По поводу вклада отдельных офицеров...и т.д. Всегда придерживался принципа"чтобы бить врага, надо его знать" поэтому и использовал возможности дабы изучить получше и если Вы пытаетесь "укусить" меня этой фразой то напрасно. Не тот случай слишком многие на этом форуме знают меня лично и имени я своего особо не скрывал а посему знают чего стоит именно офицер по имени "Митрич".5.По поводу командира соединения ПЛ в должности начальника отдела охраны биоресурсов не знаю, но ничего удивительного, правда это может быть и тот человек о ком мы говорили в теме "МЧПВ и Флот" /так что ещё раз говорю почитайте повнимательнее всё в форуме/, именно он и причастен к большинству пагубного, что пришло в МЧПВ в 90-е годы в том числе в массовом притоке офицеров ВМФ именно на командные должности.Это к вопросу о профи в каждом деле, что умного могли принести люди которые ничего в этом деле не понимали.Но в те годы Флот был в такой клоаке, что они используя момент побежали туда где был хоть какой-то порядок и .....успешно привели почти в то состояние к которому привыкли т.е. ФЛОТСКОГО БАРДАКА.Вот так вкратце помоему все стороны охватил? По поводу "независимости" кораблей даже комментировать не буду ещё раз повторюсь те кто вообще понимает хоть что-то в этом деле понял то о чём я говорил применительно к ИЭЗ России.

Изменено пользователем Fe Georg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 561
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для Fe Georg:По пункту первому более-менее понятна Ваша позиция. Хотя с тезисом, о том, что переименование каких-либо последствий не имело, я не согласен. И к этому вернемся позже (снятие вооружения, перекрашивание и т.п.). Касательно функций Вашего мнения я не нашел, кроме того, что относительно МЧПВ функции БОХР США более широкие. Что нам нужно и что не нужно? Если я ошибаюсь, то дайте ссылки для ознакомления. Относительно техники проясните: соответствует новая техника возлагаемым задачам или как всегда, «за счет самоотверженности того самого л/с» будем выходить из положения?Видимо Вы не рассматриваете корабли МЧПВ как боевые единицы, если для Вас снятие части вооружения не влияет на пограничную боеспособность. Не думаю, что Вы не знаете возможности демонтированных торпед относительно сохраненного стрелкового вооружения. Это же не «Аист» с РПК-74.По поводу «независимости» кораблей применительно к ИЭЗ России Вы так объясните, чтобы даже те, кто вообще ничего не понимает, что-то в этом деле понял! Иначе Ваши мысли для «посвященных» принимают очень неприятный вид для других.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищи офицеры,некоторые ваши инсинуации переходят рамки публичного общения.Давайте уж придерживаться "кесарю-кесарево",пишите друг другу в личку такого типа расуждения

Изменено пользователем Shultz
Полное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для Роджера:Не интересно - не читайте! Хотите в личке общаться - общайтесь! Если можете, то скажите, что Вы считаете "инсинуациями".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не думаю, что Вы не знаете возможности демонтированных торпед относительно сохраненного стрелкового вооружения. Это же не «Аист» с РПК-74.

Торпедное оружие для охраны границы и биоресурсов не нужно, с этим, как мне кажется, никто и не спорит, и ходили наши корабли без торпед,загружая их ( в основном болванки, или, как нам один раз довелось, торпеды практические, т.е., без боезаряда) только для сдачи задач К2 и С2 (если не забыл)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

То есть, к возможной войне мы уже не готовимся и это считается нормальным? Это не касается необходимости постоянно иметь на борту штатный боеприпас, это касается способности его применить. Если нет под рукой определенного вооружения, то рано или поздно не станет и людей, которые умеют его использовать. И появятся вопросы у нового поколения пограничников: Что это за трубы по бортам и бочки на корме у пскр на старом фото? И что нужно для охраны биоресурсов? Не просто как формальности, а чтобы результат был?

Изменено пользователем Balussssss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще для размышлений:

 

По адресу http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...mp;#entry178379

выложена статья, в которой сказано:

«Вообще же только в ходе недавно завершившейся операции «Бриз-2007» в российских водах было задержано 83 судна (из них 31 под иностранным флагом), пять из которых за незаконную деятельность были конфискованы. У браконьеров изъяли более 1100 тонн морепродуктов, в том числе свыше 450 тонн крабов и 47 тонн морского ежа. Кроме того, пограничники наложили на пиратов штрафов на сумму более чем на 20 млн. руб.»

 

Хорошая на первый взгляд весть, но возникает насколько вопросов:

Если охрана биоресурсов наша задача, то выполнять ее надо хорошо. Браконьеры незаконно добыли (выловили) более 1100 тонн морепродуктов. Они будут возмещать нанесенный экологический вред? Об этом нет ни слова.

Поясню, о чем я говорю: Нанесенный природе вред должен быть возмещен лицом, причинившим его. Возмещение возможно в натуральной (что не законно выловил (убил), то вырастил за свой счет и выпустил в море) или в денежной (выплатил средства на разведение и восстановление незаконно добытого) форме. Размер денежного возмещения определяется в соответствии с установленными таксами (см. постановление Правительства РФ от 25.05.1994 г. № 515). Этими таксами предусмотрено, что за незаконную добычу одного краба должно быть взыскано от 83 до 835 рублей (в зависимости от вида). В среднем, это получается 450 рублей за экземпляр. Предположим, что один краб в среднем весит 10 кг (ну только такие крупные у нас крабы водятся! -)) ). Тогда 450 тонн краба будут насчитывать 45000 экземпляров. Экологический ущерб только за краба составляет 20 миллионов 250 тысяч рублей. За ежа такса – 42 рубля. Если в каждом еже будет 1 кг веса, то 47 тонн будут составлять 47000 экземпляров. Ущерб – 1974000 рублей.

Штраф – мера административная (даже если этот штраф наложен как наказание за уголовное преступление). А вот взыскание ущерба мера гражданско-правовая (хотя и может быть осуществлена в рамках уголовного процесса). Порядок цифр взыскиваемого вреда в разы (а иногда и на порядок) выше, чем штрафы. Но в рапортах о результатах деятельности данных о взыскании вреда не говорится.

Не умеем или не хотим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если нет под рукой определенного вооружения, то рано или поздно не станет и людей, которые умеют его использовать.

Надеюсь, представители БЧ 3 на меня не обидятся. На кораблях 205 проекта, торпедисты становились неплохими сигнальщиками, т.к., несли сигнальную вахту. Были ли они грамотными торпедистамами? Не знаю, на мой взгляд, без практики, без отработки практических навыков грамотным специалистом стать невозможно. Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Надеюсь, представители БЧ 3 на меня не обидятся. На кораблях 205 проекта, торпедисты становились неплохими сигнальщиками, т.к., несли сигнальную вахту. Были ли они грамотными торпедистамами? Не знаю, на мой взгляд, без практики, без отработки практических навыков грамотным специалистом стать невозможно.

Ну мне помогали и комендоры и рулевые и штурманский электрик и торпедисты. Только вот это с огромной натяжкой=НЕПЛОХИМИ СИГНАЛЬЩИКАМИ== Наблюдателями согласен, а сигнальщиками-буду спорить!!! и я не помню чтобы так ето называлось-сигнальная Вахта. Верхняя, наблюдения.... но никак не сигнальная, это возможно так между собой называли. Сигнальщика в Анапе 9 мес готовят и то уходит сырой (впрочем как и все специалисты, правда да специалист 3 класса). Только вот как отдыхаеш и вверху неплохие сигнальщики, так блин по громкой "Сигнальщика на мостик" Да и вообще всю службу "Р" и БЧ-4, пока железный конь не пришел на смену..... заменяли СИГНАЛЬЩИКИ!!!! и н ичего, не токмо по морям, по окиянам хаживали, так, что сигнальное дело ето Ого-го!!! не только в БМТ пялится...А у торпедистов шхера хорошая, с подогревом.... труба аппарата *rofl* зимой так и погорели пацаны, Кэп говорит, старпом, а чего ето у нас все аппараты в снегу, а по правому борту головной нет??? а там оказываетсо дембель зашхерен, шоб не отсырел родимыЙ!!!!Да и теперь в БО РФ нема торпедистов, ни минеров???? правильно слышал??? и акустиков??? а на пароходах Морьской охороны, на 205п аппараты остались только по левому борту, ето шо крен устранили так??? Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на пароходах Морьской охороны, на 205п аппараты остались только по левому борту, ето шо крен устранили так???

А такая информация откуда взялась?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А такая информация откуда взялась?

А шо остальное правда???

А про Морськую охорону смотри сам...http://www.ships.ho.com.ua/guard%20image/205.jpg правый борт http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/cf/d1/468x468/post-4606-1112124899.jpg левый борт...

 

ХМ, а вот и по левому нема уже...http://r.foto.radikal.ru/0703/bb1758b69787.jpg и полоса черная как на ВМФ, лень им копоть смывать... Овод прямм

А вот тут на форуме есть Игорь, у него эмблема Морськой охороны, может он прояснит ситуацию, из первых рук...., что там творится с минно- торпедным вооружением на украинских 205п

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже писал об этом неоднократно, но придется, видимо, повторить еще раз. БЧ-3 в наших морских частях нет с 1996 года, равно как и гидроакустиков. А охрана подводной обстановки целиком и полностью возложена на ВМФ.Что касается вышеуказанных фотографий, то ответ простой. Думаю, Игорь меня поправит, если что. Корабль с бортовым 022 был сфотографирован, наверно, в середине 1990-х годов, а остальные снимки, выходит, были сделаны несколько позднее, когда и на пограничных кораблях Украины не стало противолодочного оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну 022-й, это ни что иное как наш бригадный ПСКР-722 вышедший из бухты в море... Фото сделано, когда он только стал называться "Миколаив" и командовал им наш бывший старпом капитан-лейтенант Сокирко... В последствии все торпедные аппараты были демонтированы, вместе с глубинными бомбами и как писал выше Сергей, теперь все те функции которые выполнялись ПСКР-ами, связанные с противолодочным вооружением были возложены на ВМФ... Фото действительно из середины 90-х, если хотите точнее то Andy поможет уточнить у Геннадия Сокирко...

Изменено пользователем Paul
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже писал об этом неоднократно, но придется, видимо, повторить еще раз. БЧ-3 в наших морских частях нет с 1996 года, равно как и гидроакустиков.

Откуда такая информация? Все противолодочное барахло таскали с собой, и должность командира БЧ-2,3 не упраздняли-официально,во всяком случае *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда такая информация?

Источник называть не буду. Человек служит до сих пор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Порядок цифр взыскиваемого вреда в разы (а иногда и на порядок) выше, чем штрафы. Но в рапортах о результатах деятельности данных о взыскании вреда не говорится. Не умеем или не хотим?

А по адресу ли задан вопрос? Не лучше ли его задать прокуратуре? Или в обязанности погранслужбы входит предъявление гражданского иска в интересах государства? Ну, а по другим категориям уголовных дел взыскание вреда осуществляется безусловно? Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вы ребята, блин, развеселили с торпедными аппаратами :-)Во-первых, фото кораблей было сделаны в разные времена, да и корабли, если присмотреться - разные.Фото "Миколаїва" (023) сделал Володя Блинов - бригадный фотограф в середине-конце 90-х. Если не ошибаюсь, пароход идёт возле мыса Айя.Другие фотографии сделаны гораздо позже, так что времени демонтировать ТА было предостаточно.По поводу чёрной полосы, простирающейся от района мидель-шпангоута до среза кормы - такое пошло ещё в начале 90-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по адресу ли задан вопрос? Не лучше ли его задать прокуратуре? Или в обязанности погранслужбы входит предъявление гражданского иска в интересах государства? Ну, а по другим категориям уголовных дел взыскание вреда осуществляется безусловно?

Даже не смешно.Хоть раз о чем подобном слышал?...взыскание :girl_blum: вреда...... Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*derisive*

Даже не смешно.Хоть раз о чем подобном слышал?...взыскание :girl_blum: вреда......

Ну, пардон, возмещение ущерба.Роджер, а ты - весёлый! *derisive**derisive* Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*derisive* Ну, пардон, возмещение ущерба.Роджер, а ты - весёлый! *derisive**derisive*

Я увлекательный *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юджанычу:Пунктом 1 указа Президента РФ от 29 августа 1997 г. N 950 "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере" на ФПС РФ было возложено решение задач по обеспечению охраны биологических ресурсов территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также по осуществлению государственного контроля в этой сфере. Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 67 "О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания" Федеральная пограничная служба Российской Федерации и ее территориальные органы были отнесены к специально уполномоченным государственным органам по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания в Российской Федерации. В постановлении Правительства РФ от 26 января 1998 г. N 90 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 августа 1997 г. N 950 "О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере" указано, что ФПС РФ осуществляет государственный контроль:за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере охраны водных биологических ресурсов; за соблюдением пользователями условий лицензий (разрешений) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также других документов, на основании которых возникает право пользования водными биологическими ресурсами; за выполнением международных договоров в сфере охраны водных биологических ресурсов. Предписано охрану запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации, ФПС осуществлять в территориальном море, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и за ее пределами.В статье 124 ГК РФ указано, что Российская Федерация выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений (гражданами и юридическими лицами), и к ней применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Пунктом 1 ст.125 ГК РФ предусмотрено, что от имени РФ могут выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Эти положения ГК РФ во взаимосвязи с положениями процессуальных законов (ст.38 ГПК РФ, ст.44 АПК РФ, ст.44 УПК РФ) предусматривают возможность выступления РФ в качестве истца, и заявителями по этим искам может быть ФСБ РФ.В Положении о порядке осуществления государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов (утв. приказом ФСБ РФ от 26.09.2005 г. № 569) предусмотрено (п.1.5), что одной из основных задач органов государственного контроля в сфере охраны морских биоресурсов является привлечение нарушителей законодательства в области сохранения морских биологических ресурсов к установленной законодательством ответственности. Пункт 2.1 названного Положения содержит перечень должностных лиц, органов федеральной службы безопасности, уполномоченных осуществлять государственный контроль в сфере охраны морских биологических ресурсов. В их числе названы (помимо других) командиры морских соединений (частей) пограничных управлений береговой охраны (пограничных управлений) ФСБ России, их заместители, а также командиры пограничных кораблей, судов. Пункт 2.4. Положения предусматривает право командиров морских соединений (частей) пограничных управлений береговой охраны (пограничных управлений) ФСБ России, их заместителей предъявлять в установленном порядке к физическим и юридическим лицам иски в судах Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного морским биологическим ресурсам. Полномочия государственных органов имеют двоякую природу: их права являются одновременно и обязанностью этих органов. Поэтому, предъявление гражданского иска и является обязанностью "погранслужбы" (ее должностных лиц). А вот прокуратура слабо осуществляет общий надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны морских биоресурсов. Иначе бы не возникали сомнения у пограничников относительно их полномочий. Роджеру:Вы хотели что-то сказать насчет взыскания? Поясните, будьте добры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все эти логические цепи в определении обызанностей должностных лиц Береговой охраны слишком длинны. К тому же, вряд ли названные дожностные лица имеют юридическое образование и будут анализировать все вышеперечисленные документы, да ещё для того, чтобы в конце этого анализа увидеть увеличение своих обязанностей=объёма работы=головной боли.Прокурору же, ст.45 ГПК РФ также предоставляет право обращаться в суд в защиту интересов государства, и отстаивать их более профессионально.У семи же нянек, как известно, дитя без глазу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, а не пора ли на нашем форуме создать тему "Теоретические и правовые вопросы охраны морской границы". Откровенно говоря, чтобы не засорять другие темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, а не пора ли на нашем форуме создать тему "Теоретические и правовые вопросы охраны морской границы". Откровенно говоря, чтобы не засорять другие темы.

честно-не думаю,что такая необходимость есть

Роджеру:Вы хотели что-то сказать насчет взыскания? Поясните, будьте добры!

поясняю-во все эти брехливые документы,начиная с закона о статусе вс,кажись,92 года,я не верю.Если Вы это хотели услышать -вот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юджанычу:Если смотреть относительно практики двух десятилетий назад, то это будет увеличение "головной боли". Но если функций стало больше, разве не надо стремиться и новые функции выполнять хорошо.Но судя по всему, "и не можем и не хотим".Прокурор в гражданском процессе лицо не главное. И тенденция идет по пути сокращения его полномочий.Не верю я, что люди овладевшие навыками управления коллективами и сложной техникой, не в состоянии овладеть юриспруденцией на уровне ремесленника. Да к тому же имеются помошники командиров по правовой работе. Если есть такая необходимость, то можно и ОШМ провести для введения необходимых должностей. Главное желать достижения результата. Роджеру:Я так и думал, что сказать нечего.Igor:Не стоит так переживать. Поднятая проблема не будет иметь длительного продолжения на форуме. У большинства взор обращен в прошлое. И не более того. Спора не будет. Спорить некому.

Изменено пользователем Balussssss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...