Перейти к содержанию

МЧПВ и флот


Fe Georg

Рекомендуемые сообщения

Потому что другого ничего не умеют.Туда попадают не самые умные, а самые пробивные/есть исключения но

Был у нас командированый кап. 3 с бригады. Пошел с нами на границу. Так это был ходячий дыбильный анекдот. Весь во первых уставной, во вторых всех пересажал (типа по приходу в базу). А самое прикольное, ну это действиткльно было- анекдот. На инструктаже перед вахтой, кто то ухмыльнулся, а кто то засмеялся. Ну слово за слово,а он кричал :- МОЛЧАТЬ, если хотите со мной разговаривать... Изменено пользователем Vakula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, однако предлагаю вернуться к обсуждаемой теме, т.е. к сравнению морских частей и флота, раз уж с самого начала стали это обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Друзья, однако предлагаю вернуться к обсуждаемой теме, т.е. к сравнению морских частей и флота, раз уж с самого начала стали это обсуждать.

Всем добрый вечер! На мой взгляд сравнивать тяжело, ведь обрПСКР в основном меньше морских соединений (в/ч ВМФ)! Поэтому в МЧПВ и коллектив дружнее, почти все друг друга знают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд сравнивать тяжело, ведь обрПСКР в основном меньше Поэтому в МЧПВ и коллектив дружнее, почти все друг друга знают.

Да дело не в размерах,хотя конечно они влияют.Например на 1135.1 конечно уже не такая взаимосвязь как на 205, служил и там и там. Но вот довелось мне не просто бывать но даже в море выходить на АПЛ тогда была ещё база в Гремихе на Сф.Могу вам доложить,что взаимоотношения очень похожи на наши в МЧПВ, конечно с некоторой поправкой на Флот.А между тем там были 3 дивизии АПЛ мощь которая нам и не снилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд сравнивать тяжело, ведь обрПСКР в основном меньше морских соединений (в/ч ВМФ)!

Дело не в количестве, дело в качесте. Тут уже отмечалось, что уровень подготовки л/с в МЧПВ был выше, чем в ВМФ, да и отбор был значительно более строгим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да плюс то что мы постоянно занимались делом для которого предназначены.Безделие и равнодушие самые злейшие враги. Попробуй не забалуй когда кроме как строительства,строевых,хозработ и т.д. нечем заняться.Когда офицеры,мичманы заняты своими делами,матросы своими.т.е. у них нет общих точек соприкосновения кроме Подъёма Флага, а дальше гуляй рванина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да плюс то что мы постоянно занимались делом для которого предназначены

Во! Может быть это и есть одно из ключевых отличий?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На мой взгляд, ещё качественным показателем была обстановка приемственности. Когда офицер не считал свою должность "временной", типа: послужу год другой и переведусь на другой флот, в богом забытый гарнизон, а после меня здесь - хоть трава не расти. Всё же, морских соединений ПВ было гораздо меньше чем флотских дивизионов и бригад сторожевой и противолодочной специфики. Отсюда, любая часть была как большая еврейская семья, где каждый знал подноготную друг друга, и отсюда - никуда и нигде не спрячешься. Люди в т.ч. и поэтому - самодисциплинировались.Как правильно заметили, постоянный круг решаемых задач всегда держал экипажи кораблей и катеров в тонусе. И если брать в пример, когда флотские корабли даже в советские времена стояли по 5-7 лет в ремонте и дисциплина на них, мягко сказано - молниеносно падала ниже плинтуса, то пограничники такого себе позволить не могли (как сроки ремонтов, так и длительную бездеятельность экипажей).К тому же, всевидящее око КГБ, которое отбирало для службы в ПВ парней. Все призывники были как минимум со средним образованием, без приводов в милицию. И следует сказать, отбирали весьма тщательно.Ко всему прочему, не следует забывать самое главное различие: ПВ всегда были силовой структурой (ГПУ-НКВД-МГБ-КГБ), а флот был всего лишь вооружёнными силами. Этот, казалось бы неказистый нюанс иногда очень сильно разнил взгляды на одни и те же вещи. К примеру, исторический факт. В 1949 году в районе большой Ялты тонули рыбаки в шторм 8-9 баллов. Рыбколхоз связался с оперативным дежурным ЧФ, чтобы те направили дежурные силы в квадрат. Оперативный ЧФ, в свою очередь, звонит оперативному 12 ОДСК (Балаклава) и говорит, мол, там рыбаки тонут, высылайте дежурный катер МО-4. Наш оперативный ему в ответ: пока дозвонились к нам, могли бы уже и ОВРовский МО-4 выслать. На что тот ответил: звонили, но оперативный дивизиона ОВРа сказал, что свой МО-4 посылать не будет, не позволяет мореходность, а пограничники в любом случае на своём в шторм выйдут, так как им деваться некуда...P.S. Кстати, постоянное ощущение внутренней разницы между флотскими и пограничниками чувствовалось даже тогда, когда пограничники сами поневоле становились флотскими. Факт, что на многих бывших пограничных катерах, вошедших в состав ВМФ моряки бережно хранили пограничные ленточки. А во время десантных операций на Чёрном море, экипажи катеров, идущих с десантом иногда на верную гибель, предчувствуя начало боя, даже самовольно меняли флаг ВМФ на пограничный. Это вызывало ярость политотдела ЧФ, и было поводом для обысков и "изъятия". Однако тенденция всё равно продолжалась....

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сильный фактор - флотских так доставали дежурствами, оперативками, тупым сидением на железе, что у них вырабатывалась невероятная ненависть к этому железу. только немногие из моих знакомых флотских сохранили качества, так ценяшиеся в нашей среде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тупым сидением на железе, что у них вырабатывалась невероятная ненависть к этому железу.

Позволю себе напомнить , что именно на флоте родилась пословица"...любовь к морю у моряка воспитывается созданием невыносимых условий жизни на берегу!!!"Во как.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут уже отмечалось, что уровень подготовки л/с в МЧПВ был выше, чем в ВМФ, да и отбор был значительно более строгим.

Насчет отбора согласен, но насчет уровня подготовки хочу сделать небольшой комментарий. Я сам был откомандирован во флотскую часть на полгода для учебы, и у меня даже в записной книжке в качестве прямых начальников был записан главком ВМФ, командующий КЧФ и пр. Так вот могу сказать, что уровень подготовки на флоте ничуть не хуже (был, во всяком случае), а в чем-то даже и лучше. Например, вспоминаю нашего помощника ком.роты, который нас гонял по ВМП. Благодаря ему я, например, до сих пор помнию такие термины, как вантпутенс или абгалдырь. Может, это мне и не пригодилось в жизни, но факт остается фактом. Также вспоминаю, что уровень успеваемости в нашей пограничной смене был, честно говоря, ниже, чем в остальных, флотских, сменах. Нас, акустиков, учили там еще и азбуке Морзе, причем учили неплохо, и если бы это имело практическое применение на службе, то минимально смогли бы принимать, наверно, 60 знаков в минуту.Но по приходе на корабли, особенно на те, что долго стояли в ремонте, вчерашние курсанты учебок занимались в основном всякой ерундой, как правильно было отмечено. Но те, кому посчастливилось попасть на корабли, регулярно выходившие на боевые дежурства, становились неплохими специалистами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Позволю себе высказаться по теме.... Согласен с мнением, что в МЧПВ не было случайных людей и все занимались делом. Для меня воспоминания о швартовке на флотской базе в Севастополе - как кошмарный сон! С содроганием вспоминаю, как мы отвязывались от стенки, когда рядом с нами швартовался "Красный Кавказ"! Судя по личному составу, его надо было переименовать в "Красное Закавказье"! Несколько раз сам прыгал по швартовым, как макака, чтоб свой швартов отрубить - по другому, вариантов не было...А на счет ровняйсь, смирно.. В мое время, на Камчатке, дюже уставными были "Дзержинский" и "70 лет Погранвойск". Не знаю, как потом было на "Кедрове", но до весны 91-го, жили одной семьей, субардинацию соблюдали, но "держимордства" не было... Да и "смешных" офицеров и мичманов не было, разве что помошник!))) А так хохмы были со многими)))Иногда даже до боли хочется в тот коллектив, послужить... все ведь как родные... почти два года одной семьей без пополнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С содроганием вспоминаю, как мы отвязывались от стенки, когда рядом с нами швартовался "Красный Кавказ"! Судя по личному составу, его надо было переименовать в "Красное Закавказье"!

красный кавказ уже давненько обзывается КРАСНЫМ КОШМАРОМа вообще....я в 98 кажися во владивостоке швартовался...молния между 1155-х...они боялись *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В мое время, на Камчатке, дюже уставными были "Дзержинский" и "70 лет Погранвойск".

Искренне.Большое спасибо за высокую оценку скромной служебной деятельности
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


красный кавказ уже давненько обзывается КРАСНЫМ КОШМАРОМ

а вообще....я в 98 кажися во владивостоке швартовался...молния между 1155-х...они боялись *tongue*

Да и первому экипажу ДЗ пришлось увидеть и испытать весь "класс" швартовки флотского 1135 в Севастополе.Стояли у стенки ДЗ и флоцкий (сейчас проект невспомню) между ними метров 200.С учений заходит к нам в бухту 1135 флотский для швартовки. Флотский принимает решение швартоваться возле нас.Ну, как положенно по команде принять корабль с прового борта, швартовая группа на шкафуте с кранцами ,ютовые на пирсе для приема швартовых - ну все как всегда для приема корабля. Был ветер, наверное он тоже внес свою коррекцию по швартовке.Короче двигаясь кормой к стенке, его начало сносить к нам в борт,видя эту ситуацию командование флотского корабля делает реверс и начинает движение вперед, при этом задевая якорь цепи второго корабля, который стоял так же на швартовых.Далее еше раз реверс и корабль двигаясь задним ходом пытается выправить положение, что не совсем ему удается. Ютовая группа флотского корабля под командованием лейтенанта готовит швартовы и один морячек держит кранец на кромке среза левый борт - корма,при этом корабль на меняя курса потихоньку двигается кормой прямо нам в борт.Лейтенант докладывает по громкой до Дз осталось 5 метров,3 метра,1 метр - бросает микрофон и сваливает в сторону,при этом моряк который держал кранец стоял до последнего, пока, кранец от удара, не превратился в пыль.После удара по воде поплыла изоляции,наш корабль мотануло так, что я еле на ногах удержался.В результате пробоина 120см х 90см, это за неделю или две до перехода на Камчатку.Хорошо что пробоина была выше ватерлинии, а так не известно какие последствия были бы - пробоина была на два отсека - НЭС и кубрик.Корабль в результате швартонулся,сбежались флоцкие - я представляю их состояние.В итоге вызвали спецов с Керчи, вырезали кусок борта по шву и заварили новый.

 

Нам еще повезло

что кабель трассы все целые остались.

 

Я думаю что этот случай все помнят кто был в первом экипаже Дзержинского.

 

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 вспоминаю нашего помощника ком.роты, который нас гонял по ВМП. Благодаря ему я, например, до сих пор помнию такие термины, как вантпутенс или абгалдырь.

Серега,ну не знаю,как где-наши хоть вантпутенсов не видали,да и Ялов у нас не было,но знали,что это такое.А уж абгалдырь-святое *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


location=\'http://www.rosbalt.ru/2007/11/02/427914.html\'script>');" title='Это как, серьёзно, или очередной "прожект"?(мышкой сюда тык)'>Это как, серьёзно, или очередной "прожект"?(мышкой сюда тык)

А как по мне, то и ничего такого. Кому то денег захотелось срубить. Кому то лишних с пути убрать. Нормальная политика, даже в Войсках и Флоте. Вот кому от этого легче станет. Ведь у нас же как. Сегодня приняли, начали реализовывать, а завтра зарубили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А уж абгалдырь-святое *russian*

Что интересно - беседовал с некоторыми, кто проходил учебу в Анапе, так вот многие понятия не имеют, что это такое. А что касается темы переезда ГШ ВМФ в Питер, то надо бы перенести эти сообщения в созданную Володей тему про флот России. Займусь. Перенес. Обсуждайте дальше здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас был боцман на 818-м старший мичман Демьянов Юрий Михайлович(фотки с ним как нибудь выложу)-великий знаток морского дела.Я с ними (818-й) ходил еще гавнюком старшим лейтенантом,и он многому меня научил.К тому времени он уже 14 лет боцманилНе знаю,где он счас...

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оставим этот абгалдырь, тем более что ни на "альбатросах", ни на 205-х их не было. Не в этом дело. А дело в том, что и во флотских учебках готовили курсантов не хуже, чего не скажешь об этом сейчас. Вынужден повториться, т.к. писал о посещении своей учебки (бывшего 7-го УО ВМФ в Севастополе) в другой теме. В общем, там сейчас какая-то неразбериха. Раньше все было понятно. Было несколько учебных школ, а в них учебные роты. Эти школы готовили моряков определенных специальностей. Причем учебная база была неплохая. Я сужу об этом хотя бы по нашему гидроакустическому полигону. Сейчас этого ничего нет. В прошлом году там было несколько учебных рот, в которых давали общую подготовку, т.е. по приходе на корабли курсантов приходится учить почти полгода их специальности. А потом остается год служить.В прошлом году разговаривал с одним флотским офицером, штурманом с одного БРК. Так вот он сказал, что после флотских учебок моряки приходят вообще неподготовленные. Исключение составляют радиотелеграфисты, проходящие обучение в Ломоносовской учебке, где еще есть нормальное обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Оставим этот абгалдырь, тем более что ни на "альбатросах", ни на 205-х их не было. Не в этом дело.

из принципа-не оставим!!! в 89 был на курсантской практике в 77-й бригаде ОВРа в Полярном на "лоботрясах"-там боцман таки тыкал мне в харю этим абгалдырем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *pogran* Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас, на нашем "лоботрясе", я его не видел. Может, кто-нибудь, кто входил в баковую группу, им работал?Еще я вспоминаю город Севастополь. Всем известно, что это раньше был наиуставнейший город, и, может быть, поэтому нас в увал туда отпускали с неохотой. Но когда я был в учебке, мне все же один раз выписали увольнительную. И вот, помню, идем мы, самые что ни на есть духи, по городу, а на встречу нам такие же духи, только с буковй Ф на погонах. А неподалеку - патруль. И что мы делаем? Конечно, мы, духи, отдаем честь другим духам, как нас учили. Патруль, увидев это, к нам даже и не подошел. А вот если бы мы друг другу честь не отдали, то могли бы случиться неприятности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ну это вы перебрали....даже в севастополе *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я когда по медкомиссиям бегал, меня как-то Слава Язов инструктировал. Говорит ментам честь надо отдавать. Я на него поглядел как на больного. А насчёт злобных патрулей. Не цеплялись ни разу. Даже и не знаю накойхер (эта еврейская фамилия пишется слитно) от них мичман Фисак бегал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А неподалеку - патруль. И что мы делаем? Конечно, мы, духи, отдаем честь другим духам, как нас учили. Патруль, увидев это, к нам даже и не подошел. А вот если бы мы друг другу честь не отдали, то могли бы случиться неприятности.

Да в те времена в увальнение в Севастополе можно было выходить и сразу за воротами  руку к беске  преставлять.Ведь в Севастополе были патрули разных родов войск, да еще и старшего офицерского состава - адмирала могли задержать - во как,не говоря о моряках.Был случай когда патруль гнался за моряками и один из них неудачно упал и получил серьезные травмы - говорят что после этого случая патрули прикратили преследования.А то что моряк моряку честь - это как дважды два, даже если патруля не видишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...