Перейти к содержанию

МЧПВ и флот


Fe Georg

Рекомендуемые сообщения

На флоте подъем на зарядку в 6, в МЧПВ в 7 по будням,отбой соответственно в 22 на флоте, 23 у нас. Данные на 1985-86 года.Соответственно по времени надо и рассматривать подъем флага.

об чем я и говорю...кстати,ты ,по-моему ,интересовался футболками ?? Вроде автобус ходит Кишинев-Николаев.Я тут сделал пробную партию,отправил образец Shultz-у.Скинь свой e-mail,отправлю тебе фотографии.Если понравится,от 3-х штук можно специально для тебя заказать cguard(гав-гав)inbox.ru Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


значит,я тут не ошибся-насчет времени подьема флага.А торчание в базе..знаешь,было время-почти год стояли

Так и я про тоже, сам заметил как уровень подготовки стремительно приближался к нулю, стоило только простоять полгода, смена части экипажа, а у меня это было по 40-50 человек, предыдущий призыв ещё не успевает "въехать" потому как после учебки в первый выход смотрел на всё как папуас на компьютер, а пришедшие вообще ноль. И того полэкипажа.Короче тяжёлые времена были.Собирали с разных кораблей кто хоть что-то помнит знает и может, но это всё не то чужой корабль, соответственно и отношение. Кстати это тоже флотский подход/на боевую службу они испокон веков собирали с бору по сосенке мы же всегда ходили своими экипажами, ну макс. несколько специалистов по необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно в 9.00 подъём флага. Иначе бы не успевали потягиваться. А зарядка, так у нас было не так чтобы за положняк. Не, ну по молодости даже в море в штиль на юте по возможности махали руками. Ещё помню, так махал, что ручка шариковая через рукав уметела в море. А классная была. А так в кубрике на спор тягались то на руки то в шашки. Но самое козырное было отжимание на руках от палубы за минуту (причем ноги на рундук). Так вот, помню свой результат- 64 раза. Щас и упаду наверное, не дотянув и до 30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и я про тоже, сам заметил как уровень подготовки стремительно приближался к нулю, стоило только простоять полгода, смена части экипажа, а у меня это было по 40-50 человек, предыдущий призыв ещё не успевает "въехать" потому как после учебки в первый выход смотрел на всё как папуас на компьютер, а пришедшие вообще ноль. И того полэкипажа.Короче тяжёлые времена были.Собирали с разных кораблей кто хоть что-то помнит знает и может, но это всё не то чужой корабль, соответственно и отношение. Кстати это тоже флотский подход/на боевую службу они испокон веков собирали с бору по сосенке мы же всегда ходили своими экипажами, ну макс. несколько специалистов по необходимости.

Я как-то выходил раз...ой бля,вспоминать не хочется...трех командиров отделений-контрактников и старшину команды отпустил в город,на борту одна молодежь, а тут ночью срочно выход..три дня кувыркался сам,как трипперный зайчик...да уж,вот был выход!!!

Точно в 9.00 подъём флага. Иначе бы не успевали потягиваться. А зарядка, так у нас было не так чтобы за положняк. Не, ну по молодости даже в море в штиль на юте по возможности махали руками. Ещё помню, так махал, что ручка шариковая через рукав уметела в море. А классная была. А так в кубрике на спор тягались то на руки то в шашки. Но самое козырное было отжимание на руках от палубы за минуту (причем ноги на рундук). Так вот, помню свой результат- 64 раза. Щас и упаду наверное, не дотянув и до 30.

спасибо,земляК,а то я уж думал, у меня потеря памяти от пьянства приключилась...Ну что, в пятницу на пиво соберемся? *russian*Да,кстати,меня сегодня тут с праздником поздравляли-7 месяцев до Дня пограничника.Так что все примите поздравления тоже!!!!!! *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати это тоже флотский подход/на боевую службу они испокон веков собирали с бору по сосенке мы же всегда ходили своими экипажами, ну макс. несколько специалистов по необходимости.

О, это просто кошмар. Помню меня командировали на Малахит. Стояли практически всё время в заливе, но... Чужой экипаж- все чужое. Я от туда еле срулил. И то... Просил старпома... А ещё и после отпусковая дипрессия. Ужас. Какая там служба, мысли не понятно где...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати это тоже флотский подход/на боевую службу они испокон веков собирали с бору по сосенке мы же всегда ходили своими экипажами, ну макс. несколько специалистов по необходимости.

Больше скажу на флоте еще собирали технику - у кого муфту резиновую для дизеля и т.д и т.п. В 80-е расклад был такой подводный флот укомплектован -100%МЧПВ -90%флот -60%не говоря уже в последующие времена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно в 9.00 подъём флага.

Братья, Вы меня конечно извините, но подъем флага у нас был в 8.00. а подъем в 6.00. Отбой в 22.00, но такой команды по кораблю никогда не подавалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот вам и ещё один факт. Есть location=\'http://vmf.net.ru/forums/viewforum.php?f=12&sid=bbd5a356f065d522112216f733a69d73\'script>');" title='сайт'>сайт . Так там как то сыро и не своё. Хотя я там и зарегился, а не тянет туда. Здесь всё как бы родное...

Серега, спору нет. Я тоже очень люблю наш форум. Лучше него для меня ресурса нет. Но есть все же элементарная этика. Зачем ты так про "Флагман"? Не нравится - зайди туда, выскажи свое мнение. Там приветствуется любая критика. Это совет.Со всем, что здесь говорилось про флотские порядки, согласен. Правда, за время службы во флотской учебке особой разницы с анапским центром не увидел. Наверно, нам повезло. Никогда не забуду свой первый день там. Серое небо, плац, а по плацу наши одногодки по форме шинель-берет шагают строевым шагом. Вид у них зашуганный. И гулким эхом отзывается стук подков от их каблуков....Что касается подъема и отбоя, то я точно помню, что поднимались мы в 6.00, затем была зарядка, завтрак и приборка, а подъем флага был в 8.00. В восресные и праздничные дни все это было на час позже. Зарядки не было. Команда "отбой", как в учебке, не подавалась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Что касается подъема и отбоя, то я точно помню, что поднимались мы в 6.00, затем была зарядка, завтрак и приборка, а подъем флага был в 8.00. В восресные и праздничные дни все это было на час позже. Зарядки не было.

Во! Я же говорил, что в 8! К тому-же, на ПСКРы "Измаил" и "Днепр" возлагалась обязанность склянки отбивать. Склероза ещё нет! Хотя, всё возможно зависело и от гранизона базирования.

Команда "отбой", как в учебке, не подавалась.

У нас, на вечерней поверке звучало: " Команде отдыхать!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да уж, не иначе либо на Дальнем Востоке пользовались изолированностью мест базирования и командиры немного своевольничали, либо час разницы при подъёме флага влез в новый устав. Я помню только советский, и по нему в будни точно в 8 нуль-нуль и соответственно четыре сдвоенные склянки отбивали, в выходные - 9.00 и одна сдвоенна я склянка.А по отношениям в экипаже... Накануне Нового года 1985 самолично наблюдал на флотском тральце, стоявшим рядом с нашим "Измаилом", как матрос загорелой национальности, на баке в присутствии ещё нескольких сослуживцев, пару-тройку раз врезал по физиономии офицеру. Мы обалдели. Максимум что было у нас, так это посылали на х... особливо назойливых мичманов. Был один случай, когда комод минёров пытался кинуться на молодого штурмана. Но мы его сами тормознули. Здесь же абсолютное безразличие на мордах у очевидцев. А у офицера вид побитой дворняги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да по всей видимости подъём флага /время/ зависил от региона базирования. Но нам флотские корабелы завидовали по чёрному, а потом и у нас это святое действо пришло в соответствие с КУ ВМФ.Кто-то спрашивал про флотские нововведения Налётова.Могу подсказать.Это как он мне высказал: А где Ваши средства малой механизации? Имелось в виду эндакая специальная палетка на кальке или оргстекле используемая штурманами при плавании в узкости. Вещь конечно очень полезная для круглых идиотов в штурмании при условии абсолютного незнания театра плавания.Ну что поделать пришлось изготовить.Думаю и на других театрах те кто служил при нём занимались подобной механизацией.Вообще вспоминать трудно.Например один его вопрос на совещании командования:Что такое приём пищи? Поставил всех в тупик. Объявляю конкурс кто как может это сформулировать.Чуть позже расскажу как это действо осмыслил ОН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что такое приём пищи?

Ну, не знаю, как у вас, а на нашем корабле приём пищи, это время, во время которого ни л/с офицеров ни офицеры л/с без особых причин не беспокоят. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Для Алексея и Сергея - ваши собщения насчет маек я перенес в другую тему.

 

Вообще военный язык иногда вызывает улыбку. Некоторые простые понятия так представлены, что сразу и не поймешь, о чем идет речь. Я немного офф-топну, пользуясь своим служебным положением. Вспоминаю, как наш военрук водил нас, девятиклассников, в танковую часть, которая располагалась рядом с городом. Мы зашли в казармы, посмотрели, как живут солдаты. И вот Николай Михайлович, наш военрук, подводит нас к койкам солдат и говорит: "А здесь солдат выполняет одну из своих основных жизненно-важных функций: отдыхает лежа, в скобках спит". Т.е. (спит). Я тогда даже и не подозревал, что спать - это значит отдыхать лежа. Запомнил эту фразу нашего военрука на всю жизнь. Правда, когда я попал на корабль, и поначалу отдыхать лежа ночью приходилось очень мало, то мог запросто отдохнуть и сидя :) , т.е. уснуть мог в любом положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

наш военрук, и говорит: "А здесь солдат выполняет одну из своих основных жизненно-важных функций: отдыхает лежа, в скобках спит". Т.е. (спит). .

Так вот прочитав не удержался.Потому как уж больно схожи мысли военрука и вышеозначенного адмирала.На упомянутом совещании командования, спросив нескольких человек что же есть на самом деле приём пищи и не удовлетворившись полученными ответами.Он глубокомысленно произнёс/за 100% верность не отвечаю, но близко к тексту/: "Сие действо есть традиция уходящая корнями глубоко в историю.Я бы даже сказал военно-морской ритуал..." и далее, что-то близкое по смыслу. Мы тут же поняли, что оказывается пищу на кораблях начали принимать не в нашем веке и что это вовсе не удовлетворение потребности,а ВМ-ритуал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будучи еще курсантом,делал приборку возле входа в управление факультета.Весна (осень?),начальник факультета,незабвенный капитан 1 ранга Рябов-"Лужу немедленно убрать".А лужа,нужно сказать....как нормальная питерская лужа размером,вот. "Как убрать,товарищ капитан 1 ранга?!"

Ответ я детям своим рассказываю

УНЕСТИ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это типа:- Товарищ капитан 1 ранга, не делайте умное лицо, Вы же советский офицер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...начальник факультета,незабвенный капитан 1 ранга Рябов-"Лужу немедленно убрать"....

У Станюковича, в схожей ситуации, строгий адмирал грозно вопрошал: "Почему вода на палубе валяется?!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, а есть ли на форуме высшие офицеры, как морские, так и сухопутные?Серёга (Shultz), ты как-то грозился, кажется, вице-адмирала подтянуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, сухопутные офицеры(как я понимаю, ты имеешь в виду действующх) на форуме точно есть.

 

Я вот одного никак понять не могу. Почему человек, волею судеб и руководителей, оказавшийся на высокой должности в совершенно другой структуре( МЧПВ) начинает с дол*****изма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Почему человек, оказавшийся на высокой должности начинает с дол*****изма?

Потому что другого ничего не умеют.Туда попадают не самые умные, а самые пробивные/есть исключения но редко/.Преставляешь на что становится похожа голова и мозги за долгие годы пробивания стен, правильно на то место на котором отдыхают сидя/лёжа/ т.е./спят/.К тому же так проще не надо постоянно проявлять лучшие качества/ум,професионализм,порядочность ит.д./ один раз себя проявил и все вопросы сами отпадают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таких деятелей хватает везде. Только чем выше он занимает должность, тем заметнее его профнепригодность. Просто кому то надо было разрушить систему, вот и и назначили ЭТО. В 90-е годы профессионалов (не только в МЧПВ) начальство не жаловало - нужны были исполнители! :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С флотскими также "весело", как и с сухопутными пограничными чинами, когда те лезут не туда, куда нужно. Лет десять назад, в Академии ПВУ точь в точь повторилась история известного прикола.На утреннем построении факультетов, начальник одного из факультетов делает внушения перед "коробками":- До сих пор проявляются случаи наплевательского отношения к государственному имуществу и неуставного порядка со стороны курсантов! На вчерашнем моём обходе помещений и проверке тумбочек, я обнаружил в одной их них на дверке двух сиськастых баб! Одну я тотчас же отодрал, а вот вторую - не смог! :-)Могу сказать, что на этом построение в Национальной академии Пограничных войск закончилось повальным хохотом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На утреннем построении факультетов, начальник одного из факультетов делает внушения перед "коробками":- До сих пор проявляются случаи наплевательского отношения к государственному имуществу и неуставного порядка со стороны курсантов! На вчерашнем моём обходе помещений и проверке тумбочек, я обнаружил в одной их них на дверке двух сиськастых баб! Одну я тотчас же отодрал, а вот вторую - не смог! :-)

Вот так рождаются анекдоты ! На конкурс ,на конкурс его!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот так рождаются анекдоты ! На конкурс ,на конкурс его!!!

Да нет, байка стара как мир, её, наверное, в разных вариантах знают все кто служил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 90-е годы профессионалов (не только в МЧПВ) начальство не жаловало

Понятное дело, демагогам профессионалы не нужны, в их присутствии они(демагоги) подсознательно чувсттвуют собственную ущербность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...