Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил сосчитать сколько видов названий былона ленточках бескозырок во времена СССРи какие сейчас носят. Пошу дополнить кто знает:1 Морчасти погранвойск2 Балтийский флот3 Северный флот4 Тихоокеанский флот5 Черноморский флот6 Военно морской флот (интересно, кто их носил?)Еще ленты с наименованиями военно-морских училищ,но сколько их было не знаю.
Ленточки с надписью Военно морской флот нам выдавали на время перехода, когда корабль перегоняли в П-Камчатский,на флоте носят, когда корабль выходят на боевую, дабы не привязываться к месту базирования.Точно не помню, но помоему была еще Каспийская флотилия,может ошибаюсь. Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 985
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ленточки с надписью Военно морской флот нам выдавали на время перехода, когда корабль перегоняли в П-Камчатский,на флоте носят, когда корабль выходят на боевую, дабы не привязываться к месту базирования.Точно не помню, но помоему была еще Каспийская флотилия,может ошибаюсь.
Ленточки с надписью Военно морской флот видел у ребят с морской авиции, ехали с учебки. Если не ошибаюсь одно время, начало 80-х её вводили как единую для всех флотов, а на погонах одна Ф. В то время ещё отменили годички на рукаве бушлата,шинели. Были Каспийская иАмурская флотилии.На наших лентах было МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК а на дембель лепили в конце КГБ, КГБ СССР кто на что гаразд. Подражали старой ленте МОРПОГРАНОХРАНА НКВДищё до войны такие были.Фото Ивана Голубца надеюсь все видели. Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, вспомнил. Много лет назад были еще ленточки с надписью "Бронекатера".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, вспомнил. Много лет назад были еще ленточки с надписью "Бронекатера".
Сергей , а как по Каспийской флотилии - ленточи были ? Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет Каспийской флотилии ничего пока сказать не могу. Надо будет задать вопрос на флотском форуме нашим ветеранам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да раньше были ленты Морпогранохрана НКВД, вот сигнал именно такой http://photofile.ru/photo/more12/3208181/large/68391072.jpg:rolleyes: у него еще и шевроны по званию, не помню кто он вроде старшина или нет???, ну если кто в курсе напишите, с офицерами-товсе понятно, а вот с матросиками не очень..Еще видел МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК МВД да именно МВД одно время после войны года два ПВ МВД подчинялись, поищите я точно видел такую редкость, а при мне были МОРЧАСТИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, на влаге у них в вольной части не зеленый как у нас а краповый.про робу ---в 1980 в Анапе старшина 1 школы, по большому блату выдавал ее, эту серую брезентуху, которая при стирке становилась белоснежной!!!!у него запас был и немалый!!!! еще конечно шитые штаты и латунные-литые, а не штампованные бляхи, там якорь был немного другой по форме. А так все носили синюю или ту брезентуху, только крашенную, так решили проблему многоцветия, но уже году так в 82 стала поступать черная и не брезентовая а шо-то типа П\Ш армейского, ну ета ваще дерьмо была, но шо давали то и носили, мне не пришлось, размера не было. Уже начиналась херня с малыми размерами.. а так раньше ведь самый ходовой на флоте был 52\5 :rolleyes: мне как раз..только 6 рост. Мы еще носили береты, а гляжу уже вовсю пилотки пошли у морячков, раньще ето только у подводников было...Да еще, если кто видел где штаты в нормальном качестве, скинте ссылку!!!! и новые и старые!!! вот у сигнала еще старого образца, не связи сл-"Р", а чисто сигнальщика--красота

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про пилотки мы уже писали в теме 5-й бригады. Они у надводников заменили береты в 1989 году, если я правильно помню. Или поправьте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да раньше были ленты Морпогранохрана НКВД, вот сигнал именно такой у него еще и шевроны по званию, не помню кто он вроде старшина или нет???, ну если кто в курсе напишите, с офицерами-товсе понятно, а вот с матросиками не очень..
Во блин красавец какой !Ну на счет нашивок и т.п. тут надо инфу собирать ! Кто служил на Черном наверное помнит Форму 2 - белый верх, черный низ. На флоте была форма раз- белый верх, белый низ - правда "гады" черные.Интересно из наших кто-то носил форму раз ?На Тихом и Северном наши такую форму не носили.Форма 3 и т.д. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил на Черном наверное помнит Форму 2 - белый верх, черный низ.
Форма 2 не только на Черном была. У нас в Находке - была, во Владике - и у погранцов, и у флота была. У флотских в СовГавани, по-моему, то же была. Обидели, наверное, Сахалин, П/Павловск и острова.А что касается Формы Раз - если и была у погранцов, то, скорее всего, только у наших уважаемых ялтинцев и сочинцев.Иля я не прав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, точно на счет Владика и Находки забыл - широта Сочи, тепло. А на счет П-Камчатского извени не помню,лето было - формы 2 не было.Весной помню была форма - "Гвоздь" - Беска шинель может слышали ?Если я что-то путаю пусть поправят.На счет Ялты и Сочинцев скорей всего у них форма раз была.Может они расскажут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Весной помню была форма - "Гвоздь" - Беска шинель может слышали?
По-моему, официально она называлась "Ф_5 с бескозыркой", а как в массах - не помню. Но "гвоздь" - очень метко!Любители старины могут полюбоваться формой соответствующей Приказу Военно-Морского Министра Союза ССР 1951 г. Там же есть рисунки ленточек и штатов (для кого-то м.б. "старых", но у нас были такие).Кстати, на рисунках видна и еще одна надпись на ленте: "Военно-морские силы". Ну, прям как на современных в Украине!
...у него еще и шевроны по званию, не помню кто он вроде старшина или нет???, ну если кто в курсе напишите, с офицерами-товсе понятно, а вот с матросиками не очень...
Если я ничего не путаю, то это шевроны не по званию, а по должности.По-моему, это ком. отдел. сигнальцов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одевал даже один раз Форму РАЗ, в учебке. Ну нафиг, столько отбеливателя, крохмала и на один раз. Стирай и чисть, чисть и стирай. Это просто ужас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, официально она называлась "Ф_5 с бескозыркой", а как в массах - не помню. Но "гвоздь" - очень метко!
Ф-3 парадкаФ-4 бушлат,бескаФ-5 шинель, бескаФ-6 шинель,шапкаесли не изменяет мне память была еще одна форма - шинель, шапка с опушенными ушами - если это так, тогда какая Ф-?
Любители старины могут полюбоваться формой соответствующей Приказу Военно-Морского Министра Союза ССР1951 г.
Во документ,а мы все наоборот - беска на затылок ну и т.д. и т.п. морячки молодые, да и традиции такие были ! *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно из наших кто-то носил форму раз ?
Форму раз пришлось надеть единственный раз в 1990 годув Севастополе на День ВМФ, в увольнение.Мне тогда показалось, что мореманов в городе процентов 70,все белые, зрелище не передаваемое словами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что касается Формы Раз - если и была у погранцов, то, скорее всего, только у наших уважаемых ялтинцев и сочинцев.Иля я не прав?
Нет, Александр Павлович, кроме ялтинцев и сочинцев форму 1 носили балаклавцы, одесситы, новороссийцы и очамчирцы, т.е. все те, кто служил на Черном море. Может быть, и каспийцы тоже. За все время одевал эту форму всего один раз - на третьем году, на день ВМФ. Вот подтверждение. А вот ниже фотография, сделанная в тот же день, но уже в море, на ПСКР "Днепр".gallery_5094_22_110918.jpg
если не изменяет мне память была еще одна форма - шинель, шапка с опушенными ушами - если это так, тогда какая Ф-?
По-моему, это была форма 7. За всю службу ни разу уши не приходилось опускать, хотя зимой в Севастополе бывало иногда очень холодно. Обычно, если стояли у трапа, то одевали тулупы с овчинным воротником.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В учебке, на какой-то праздник, выдали штаны белые(но боты черные *derisive* ), погладили, прошли по Анапе и сдали, все больше не приходилось одевать форму раз. Тогда ее уже только на "белых пароходах" носили ну ессно на черном море.... А на балтике ф№2 не редкость ну и при ф№3 беска с белым верхом правда чаще!!!Приказ 51г интересный....У меня тесть еще 5 лет служил, так на фотах старшины в мичманках, и точно такая у них форма была, даже гляжу кокарда специальная и то шо у нас глав-старшина, по приказу выходит мичман!!! отсюда поди и фура :rolleyes: А вот штаны, вернее штанищеее у них былииии , не ушивались они, как мы, клеши от ж*пы до низа!!!! ботинки закрывает ширина *derisive* мда, мода!!!!А из впечатлений ф№1 -один раз надеванной---сесть нигде на лавку нельзя, мажется и сереет сзади, и все штаны сницу и внутренней стороны в черных полосах от ботинок и так почти у всех было!!! Может просто неприучены мы были такую форму носить....Во- во фрма раз для теплых краев...

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По-моему, это была форма 7. За всю службу ни разу уши не приходилось опускать, хотя зимой в Севастополе бывало иногда очень холодно. Обычно, если стояли у трапа, то одевали тулупы с овчинным воротником.
Тебе бы Серый в Петропавловск попасть. Там не то что шапка ночью с опушенными ушами, там и тулуп на овчинке казался рубашкою ночною, пробирало морозною сыростью до костей. А ничего выдерживали, выстаивали.
Может просто неприучены мы были такую форму носить....
А что не приучены... Ф-1, это самая шикарная форма моряков. Какая красота, изящество, ну и мороки , конечно же, море. Ведь сам посуди, кто ещё из военных мог позволить себе во все белое себя обличить. Не, эта форма суперовая. А моряки пожизни считались "чистоплюями". Я до сих пор не могу терпеть пыли ни в доме не в машине. Меня это просто бесит... Как говорится: - с верху донизу, с носа в корму...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тебе бы Серый в Петропавловск попасть. Там не то что шапка ночью с опушенными ушами, там и тулуп на овчинке казался рубашкою ночною, пробирало морозною сыростью до костей. А ничего выдерживали, выстаивали.
А кроме этого нам еще в Петропавловске выдавали на зиму теплый свитер,теплую рабочую галанку, а кто стоял у трапа ватные штаны вдогонку к тулупу.Любил я этот свитерок носить, теплый, приятный на теле, и в шею не дует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форму "раз" пришлось одеть только однажды, на день ВМФ, летом 87го. А насчёт шинель-шапка с "ушами", так это, если мне не изменяет память, форма № 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

*dirol*
Форму "раз" пришлось одеть только однажды, на день ВМФ, летом 87го. А насчёт шинель-шапка с "ушами", так это, если мне не изменяет память, форма № 6.
Да мне тоже припоминается Ф-6 шинель-шапка ! Давай еще раз! ф-3 парадка, Ф-4 бушлат беска,Ф-5 шинель шапка,Ф-6 шинель шапка-опушенные уши. Да правильно нет такой стандартной формы шинель беска - гвоздь . 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, точно на счет Владика и Находки забыл - широта Сочи, тепло. А на счет П-Камчатского извени не помню,лето было - формы 2 не было.Весной помню была форма - "Гвоздь" - Беска шинель может слышали ?Если я что-то путаю пусть поправят.На счет Ялты и Сочинцев скорей всего у них форма раз была.Может они расскажут?
Позабыл про арктическую группу катеров, приехала проверка из Москвы (Зам флагманского механика МЧ) посмотрела как мы службу тянем пообещали чють ли к медалям не представеть спросили какие просьбы а мои годки скромно так зачем нам две бески лутьше дайте две шапки было в июне 82г. Форма раз два ФОНТАСТИКА !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас вспомнил, что подводники, носившие пилотки, форму шинель-пилотка называли "зубило"Форма 2 тоже могла варьироваться : с тельником и без тельника, форма три могла носится с белой беской(если не путаю)

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сейчас вспомнил, что подводники, носившие пилотки, форму шинель-пилотка называли "зубило"Форма 2 тоже могла варьироваться : с тельником и без тельника, форма три могла носится с белой беской(если не путаю)
На счет зубила  не слышал - но в точку.А все остальное так и было. Где-то в середине 90-х видел девушку в белой галанке ( наверное парень прислал,а может брат ) ну не важно главное смотрелась на девушке  10 -баллов.Был-бы кутерье, я вообще колекции флоцкой одежды 1:1 для девушек изготовил.Может кто и изготовит как знать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если не изменяет мне память была еще одна форма - шинель, шапка с опушенными ушами - если это так, тогда какая Ф-?
Согласно Приказа, на который мы ссылаемся, Ф-6 есть шинель, шапка с опущенными ушами. Ф-5 - шинель и просто шапка. Наверное, шинель и беска - более позднее творение, причем не "местечковое". Мы и в Анапе такое носили, и в Находке. А белые чехлы на беску - чуть ли не с Петровских времен - с 1-го Мая.Оказывется, столько народу на форуме в белых штанах ходили!... В жизни бы не догадался! У меня, лично, Ф-1 ассоциируется только с Севастополем, наверное, под впечатлением картин Дейнеки и пр.
А вот штаны, вернее штанищеее у них былииии , не ушивались они, как мы, клеши от ж*пы до низа!!!! ботинки закрывает ширина *derisive* мда, мода!!!!
Ценим, что не имеем... Мы брюки в 37 см шириной ушивали до самых неразумных размеров... Нам на смену пришел молодняк, который вставлял клинья, как в старые времена...
Нет, Александр Павлович, кроме ялтинцев и сочинцев форму 1 носили балаклавцы, одесситы, новороссийцы и очамчирцы, т.е. все те, кто служил на Черном море....
Наверное, все менялось во времени. Честно говоря, я, одессит, не помню Ф-1 в детстве и юности. Может это просто склероз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наверное, все менялось во времени. Честно говоря, я, одессит, не помню Ф-1 в детстве и юности. Может это просто склероз...
Александр Павлович, я бывал в Одессе на День ВМФ три года подряд, но моряков в форме-1 там тоже не видел. Наверно, потому, что их там у вас было не так уж много: бригада пограничных кораблей и бригада подводников, если не ошибаюсь. Думаю, что носить или не носить эту форму решало командование, но на Черном море погода ее носить не препятствует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...