Перейти к содержанию

Разведка Пв


Гость Партизан

Рекомендуемые сообщения

Интересует на какую глубину сопредельной территории могла действовать разведчики ПВ? Было ли у ДШМГ отношение к разведке? Какие структуры специальной разведки существовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Партизан, а ты не из службы "хочу всё знать"?

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ya li4no ne znayu na kakuyu glubinu mogla deistvovat' razvedka no to 4to v artashate byl slu4ai kogda pri proryve granicy narushitel' ushel v turciyu i 4to za nim na4.pogz 40 km poshel i vernul eto fakt! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


a pomoemu ni4ego ne izmenilos'. kak v sovetskoe vremia tak i sei4as razvedka deistvuet v tom zhe duxe.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Партизан, организуй рейд в ближайшее региональное управление, там ребята дадут ответы, они добрые.Информация, регламентирующая деятельность оперативных подразделений - закрытая, в том числе и по советскому времени, не тешьте себя иллюзиями.Но на один вопрос ответить можно - щи отдельно, мухи отдельно. ДШМГ и ММГ -подразделения штаба, со всеми вытекающими функциями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню, что со странами соц. лагеря допускалось внедриться пограничникам, преследующим нарушителя, на сопредельную, вот только на сколько не помню!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это факт! А вообще все зависит от обстоятельств на ГГ.От оперативной обстановки так сказать А за подробностями это-

организуй рейд в ближайшее региональное управление, там ребята дадут ответы, они добрые.

:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Интересует на какую глубину сопредельной территории могла действовать разведчики ПВ? Было ли у ДШМГ отношение к разведке? Какие структуры специальной разведки существовали?

ДШ-это десантура. В ПВ есть отдельные группы специальной разведки. Эти группы были созданы для действий в интересах РО отрядов в 1994 году. Центральная группа дислоцировалась в Москве, и называлась "СИГМА"(группа "С"). В1997 году группы переподчинили вновь созданным отделениям войсковой разведки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Позвольте заметить авторитетно. Если принципы оперативной работы в основном знакомы всем, то детали и частности лучше знать только те, которые касаются непосредственно собственного фронта работы. У нас считалось хорошим тоном не интересоваться у коллеги, даже сидящего за соседним столом в одном кабинете, что он пишет и о чем, с кем работает и как. Не заглядывать в его бумаги. А на встрече с "другом" (если оказываешь помощь в организации подобного мероприятия) не запоминать деталей. Может секретов с советских времен стало и поменьше, может и нет нас сейчас в отдельных районах бывшей широкой страны - люди остались. Им еще жить, мало ли что будет завтра. Зачем им мешать? Бывших шпионов (разведчиков) не бывает. Раструби сейчас о том как и с кем было раньше, где-то там далеко, а сегодняшний наш брат, коллега, товарищ будет иметь проблемы в исполнении своего незаметного со стороны боевого долга, имеющего огромное значение для безопасности нас с вами.Ну, а глубина решаемых задач зависила только от потребности охраны ГГ на конкретном участке. Любая иная информация направлялась по компетентности в другие органы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересует на какую глубину сопредельной территории могла действовать разведчики ПВ? Было ли у ДШМГ отношение к разведке? Какие структуры специальной разведки существовали?

Я думаю, прочитав ниже написанное, вопросов больше не будет. Если еще больше, не появится.

 

В роте был пункт начальника разведки Пянджского погранотряда (полковник Халейкназаров и капитан Иванов). Сам полковник переодевался в "духа" и пропадал, добывая разведданные. Пограничникам в то время, согласно конвенции, запрещалось находиться на чужой территории. Поэтому на боевые привлекали нас при поддержке вертолетов погранцов. Таких "оторви - голов" летчиков я в Афгане больше не видывал: мы носились с ними буквально между деревьев, а у наших был приказ ниже 3,5 километров не спускаться, только при заходе на боевой.

 

Операции проходили по такому варианту: вертушки "зеленных" - погранцов забирали нашу группу захвата, по разведданным работали конкретно, поэтому потерь практически не было. Потом подходила бронегруппа, забирала результаты налета, пленных и мы возвращались в роту. Эти моментальные удары были гораздо результативней всего того, что я видел позже.

Капитан Иванов (зам. начальника разведки погранцов) из пленных добывал показания, вместе с таджиком-пограничником. Причем способами, абсолютно неадекватными уставным. Пленные содержались во дворе караулки в специальном помещении. Однажды у нас произошло ЧП: необходимо было прибрать в караулке ночью, и для этого начальник караула привлек духа. Моя полы, тот схватил из пирамиды автомат и начал полоскать из "калаша", все стали выпрыгивать из окон. Хорошо у него патроны закончились, рядовой Пупков стоял на входе в караулку и замочил его. Начкар погиб.

 

Через пару месяцев стали вводить первые маневренные группы погранцов (усиленные роты и батальоны) на афганскую территорию. На заставе, в Порт-Шерхане, у них изымались зеленые фуражки и пограничная атрибутика. По тогдашним правилам контакт с нами им был запрещен. Например, наши машины подъезжают к заставе, а с нами никто не разговаривает, офицеры передают указания через посыльных, смех и только - вот такие войска КГБ. После нашего ухода в Гардез, они посадили на наше место целый батальон. Что там дальше было, я не знаю.

 

Ну по поводу батальона, перебор. Одна небольшая ММГ.

 

*hunter*

Источник: location=\'http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml\'');" title='http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml'>http://artofwar.ru/b/babkin_d/abc.shtml

Изменено пользователем DRA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что в этой теме можно поговорить не о специфике, а о том что сделано в этой области. Вроде разведка ничего не делает и без неё можно обойтись. Но жизнь диктует другое. Для примера, в 1991-1992 годы при развале Союза и ПВ, в силовых структурах началась "битва" за разведку ПВ, особисты, войсковая разведка, ПГУ и т.д. По своему потенциалу и возможностям некоторые РО давали фору террориториальным областным управлениям КГБ на местах, а ведь их было в 10 - 15 раз меньше по количеству. Другой пример, мнение офицеров, вечно пьяный и без дела - это офицер разведотдела. Прочитал и рассмеялся. У меня друг шаржи на свой РО нарисовал и мне прислал. Если у людей нет чувства юмора, то это на всегда. А для "партизана" отвечаю чем занимется разведка - прочитай афоризм и завидуй.Я хочу сказать, что работа в РО дала мне очень, очень много, что теперь в нынешнее время я не очень напрягаюсь на работе. Объем недельный могу слелать за 2-3 дня, другие дольше. За счет государства и в период службы я проехал практически весь Союз, познакомился с многими хорошими людьми. А для этого стоит жить. А если ты не попал в данную струю, так значит это не твое. Не забивай себе голову, живи и радуйся. Если у кого другое мнение, готов подискутировать. Удачи всем и здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю, коллега! Тут в юридической страничке возникла некая дискуссия на тему разведки ПВ, причем довольно негативного характера, глянь в заголовке "Таджикистан".Я сам окончил соответствующий профиль в Бабушкине, да еще при этом страна научила меня английскому, которым до сих пор пользуюсь. Затем научила персидскому. Есть в Иране хорошая поговорка: человек, который знает один язык - живет одну жизнь, а который знает два языка - живет две жизни (это не про две жизни Штирлица, это про количество). Ну, а про знание жизни, работоспособность и многое другое вообще молчу.Вспоминаю свой отдел в Хороге (до 30 офицеров!), кстати, самый большой в Союзе, и понимаю, что был счастлив служить практически со всеми (были отдельные моменты, конечно и отдельные персонажи). Если встречаюсь, то рад до невозможности. Это я об общей атмосфере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть в Иране хорошая поговорка: человек, который знает один язык - живет одну жизнь, а который знает два языка - живет две жизни

Забон дони - джахон дони. Знаешь язык - знаешь мир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен с тобой Альберт, спасибо за подсказку, обязательно посмотрю. Если не трудно, повспоминай, с тобой не служили выпуск 1983г. Алма - Ата. Заранее благодарен, удачи тебе и твоим близким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черт, говорили мне - учи поговорки, вот сейчас бы пригодилось. Май, низкий поклон, только все-таки немного по-другому. Я не выдумываю, но точно не воспроизведу. Препод нас этой фразой стимулировал учиться. Вот про "кух бо кух намиресад-адам бо миресад" хорошо помню и даже многое другое. Все, подниму старые записи...Langepas, увы, вряд ли мы пересекались. Я 85 г выпуска, Москва. Из твоего выпуска сейчас и не вспомню с кем общался. Чуть раньше в выпуске 82-го были мои друзья - Алишер Халиков, а вот может Олег Гришакин учился с тобой - мы вместе росли в Московском. Служил вОдессе в отделе, учился вновь в Москве, а потом Хорог. ДМБ-92, как говорится!Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответ, как говорили в РО, отрицательный результат (поиск знакомых) это тоже результат. Страничку прочитал, свое мнение высказал. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 13 лет спустя...

ДШ-это десантура. В ПВ есть отдельные группы специальной разведки. Эти группы были созданы для действий в интересах РО отрядов в 1994 году. Центральная группа дислоцировалась в Москве, и называлась "СИГМА"(группа "С"). В1997 году группы переподчинили вновь созданным отделениям войсковой разведки.

Скажите, а какие были успехи у "СИГМы" при выполнения боевых задач в пограничных операциях и боях и в каких операциях участвовала "СИГМа"?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...