Перейти к содержанию

Крысы и прочие твари на кораблях


Рекомендуемые сообщения

Я,конечно,сильно извиниясь-не у нас ли на ласточке вообще вибрации не было?!

Ну, на "Молнии", не ходил, честно говоря...Только уверен, что такой вибрации, как на "Антаресе" нет больше ни на одном пограничном корабле...Турбинки в 10000 лошадок каждая, свое дело делают...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! :fr: У нас было пару штук, одну лочно забил, выгоняя с каюткомпании мичманов. Вторую в сухой провизиизамочили, правда потом влитело за озарт бардака, убрали (навели порядок) братья меньшии. А вотстасиков что то не припоминаю, так было чисто везде. Да была мышка ода натворила делов, мы её малость подкармливали, до поры времени, чтоб по чаще заглядывать в провизию, по первому году.По нечайке задовили.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Крысы-это что-то! Особенно те,которые "праздничные",во фраках!На "Днепре" эта живность в нашу бытность не водилась.И даже помню прикол когда КЭП Богачёв,после завода в Севастополе,за пойманную крысу обещал 10 суток отпуска,так приколом и остался. Крыс на пароходе не обнаружили.А вот флотский МПК,стоявший рядом, крысами был укомплектован по полной программе.Как-то раз,в заводе,будучи вахтенным мотористом,устав от непомерной тяжести ночной службы(ну это когда веки бывают пудовыми,а голова весом как контейнер Шелони) решил малёхо проветриться и вышел на верхнюю палубу потабачить,а заодно и перекинуться парой слов с вахтенным у трапа.Тихонько выгребаю из-за кормовой надстройки в надежде,что вахта у трапа дрыхнет и я конечно-же по товарищески (нехрен спать когда другим не спится) разбужу брата по оружию, но... Странно...У трапа собралось человек 10 и дежурный по кораблю тоже! Эдак прокрутив в голове ситуацию я решил что нужно наверное так-же тихо и слинять в ПЭЖ.Дал " лево руля "и тут слышу шёпот Ветрова:"Юрец! Тихонько подгребай сюда! Тут такая хохмаааа!"Хохма.Нет! Хохмаааа! В три часа ночи...Крадусь.Подкрался.Ну и... Все дружно приложили сначала пальцы ко ртам,а потом этими-же пальцами указали куда нужно смотреть.Смотрю.Минута,вторая,третья... Ну думаю:НЕХОРОШИЕ ЧЕЛОВЕКИ...Развели! Когда вдруг эамечаю в направлении укаэанном ранее что-то похожее на самодвижущийся пожарный рукав.Освещение на флотском плоховатое,но через минуту я уже ощущаю,что зрелище может явно повредить организму,точнее энной кишке,если ещё хоть несколько секунд мне прийдётся сдерживаться от смеха.По палубе МПКашки классически в кильватер,чётко соблюдая табель о рангах,двигался крысиный выводок! Первым шёл крыс-папа,размером с Кота-Баюна,следом крыс-мама чуть меньше,следом... Вобщем они шагали молча в ряд,их было восемь... Осмотр корабля в поисках провианта с полным обходом по оному эа 20 минут. Подошли к открытой двери рядом с камбуэом,делай раз:крыс-папа эапрыгнул на комингс покрутил репой,оценил на нюх ситуацию и поняв,что в заводе флотские съедают провиант ещё задолго до попадания того(понимай-провианта) на камбуэ,спрыгивает на палубу и продолжает движение согласно штатному расписанию.Следом крыс-мама,следом ещё,чётко соблюдая строй и ранжир,по одному,не создавая паники,шестеро крысят проделывают всё то-же, что делали старшие,выстраиваются в ряд и уходят на следующий круг.Через 20 минут цикл повторился!Короче ржали так,что разбудили наверное весь Севастополь.

Изменено пользователем -Yurec-
Повнимательней при отправке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за рассказ Yurec-

Будь внимателен при отправлении постов, по сто раз не жми "отправить", теперь зайди"изменит"-

"полное редактирование" , постави курсором стрелку на один из текстов , и "Backspace " сотри его.

С уважением !

Ты что творишь братишка ? Раз нажал и жди, значет инет тормозит.Давай стирай, а то не хорошо

засорять страницы.

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра, спасибо за рассказ. Охотно верю, что крысы разгуливали по палубе флотского корабля пешком. Доводилось наблюдать нечто подобное, когда стояли на ремонте в заводе в Севастополе. Этих тварей в таких местах всегда полно. Помню, как одна из них к нам забежала. Мы ее сразу же изничтожили, погонявшись слегка за ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас при мне,старшина шёл в душ,по коридору,и под ноги крыса залетела. Насмерть. Пришлось молодому эту тушку убирать и мыть палубу. А та кполно их было. Пешком ходили. Даже в старшинских каютах видно было,как на подволоке,ходят эти мерзкие лапки. Видимо,такое нашествие в каютах было,из-за близкого расположения камбуза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Унас на 205 крыс хватало.И скажу следующее,ходовые им по барабану впрочем как и качка чувствовали они себя прекрасно,а цепляли мы их в Лиепае из-за рыбоконсервного завода в Пионерске как швартонёшся к рыболоветской плавбазе всё писец.В БЧ5 мы их как охотники в петли ловили а так вообще в бригаде хлорпекрином травили крыс и стасиков одним махом,один раз даже всю команду 668 траванули хорошо всё обошлось лазаретом.Отпуск за 10 хвостов реально гуляли но один раз.Случай был,комбриг ночью с проверкой нагрянул первым делом на камбуз чуетже шарой пахнет,а шару спрятали и вот открывает он духовку а от туда две крысы выбежали,он в кормовые каюты по трапу спускается и тут с кондёра два" ордена"на грудь,крику было.На утро все корабли хим тревога и хлорпекрин.Да были у нас круги на швартовые котами звали сам видел как крыса их перепрыгивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут ты не прав, на 205 они были,правда как-то волнами,может и правда,долго не задерживались,но были.

Приветушки всем!На 205 у нас на Шикотане по крайней мере крыс было НЕМЕРЯНО (про "стасов" уже не говорю)! "Троша"-наш торпедист, был чемпионом по лову этого зверья, особенно коротал время, когда у трапа в базе стоял ! В море первые дня 4 страдали от них (мерзкие твари), потом по-маленьку исчезали. Бывало, что и кабели перегрызали и в эл.щитах корабельные электрики находили! В старшинских каютах потолок был винилискожей обтянут, соответственно зазор имелся. У нас была заточка из электрода, увидели четыре точки и промеж них заточку, потом разрезаешь аккуратненько лезвием, пассатижами за лапу и за борт! Место разреза заклеивали звездочкой или полумесяцем. Так весь подволок как созвездие был! Кошку раз кэп принес перед границей (оставить не скем было-родных отправил в отпуск) , а она оказалась брюхатая. Была белоснежная, потом после того как пожила в ахтерпике (сама туда спряталась, еле достали) слегонца покрасилась! Принесла 4-х котят - все разных мастей! Ни один до полугода не дожил! Одного за борт волной смыло, второго дверью по тревоге пришибли...., с остальными не помню, что стало! Но вели они себя очень прилично - и в качку и "под тремя" на полном. По первости, правда боялись!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.

Спасибо за рассказ Yurec-Будь внимателен при отправлении постов, по сто раз не жми "отправить", теперь зайди"изменит"-"полное редактирование" , постави курсором стрелку на один из текстов , и "Backspace " сотри его.С уважением !Ты что творишь братишка ? Раз нажал и жди, значет инет тормозит.Давай стирай, а то не хорошозасорять страницы.

Инет не тормозит однозначно,а вот с редактированием текста произошла накладочка.Потому и получилось три экземпляра вместо одного. Изменено пользователем -Yurec-
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


текста произошла накладочка.

Салют братва ! :fr:

-Yurec- салют братишка ! Извени не знаю имени твоего, да ты не дуйся, не чего страшного, и у меня бывало, часами ждал, и нажимал, в итоге так как у тебя. Ну что обиделся, так извени братишка. :fr:

 

И мы тоже такой случай наблюдали с крысами в сухом заводе во Владике. Прикольно.

А как они здорово летят в низ на стапеля, и шлёп , и труп, а многие и уползали.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-Yurec- салют братишка ! Извени не знаю имени твоего, да ты не дуйся, не чего страшного, и у меня бывало, часами ждал, и нажимал, в итоге так как у тебя. Ну что обиделся, так извени братишка. :fr:

Здорова Павлуха!Зовут меня так как и написано:Юрец,Юра.Выбирай как понравится.По поводу:"...не дуйся...,обиделся..." так это не должно относиться не ко мне ни к тебе.Я думаю ты поймёш меня...Всё нормалёк братишка!Мы можем только огорчиться,а обижаться это удел совсем другой категории людей.Ты мне лучше скажи,а где это на Украине город Свердловск???А то читаю о тебе в доп. информации и не пойму: может уже опять времена Киевской Руси?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет братишки!У нас в бригаде на всех кораблях тоже были крысы ,но такого колличества как на корабле который нам в 86 году передали из Находки не было.205 пришёл в начале лета на нём был штык мы с ним в одном отделении в Анапе были .Пришёл я к нему в гости сидим с ним в старшинской каюте ,а за дверью в коридоре такой писк и шум стоял, я у него спрашиваю что это , а он спокойно сказал что крыс у них полно и вывести ни как не могут.Я когда выходил с коробки всё время смотрел под ноги чтобы не наступить на крысу.Вспомнил ёщё один случай.Стояли в доке в Приморье в ноябре ,на корабле холодно ночью поверх одеял набрасывали шинели .И вот раз ночью слышим дикий крик.А парень который кричал, нам потом рассказал ,что во сне ему стало тяжело дышать он просыпается видит у себя лежащую на груди кошку.Он её прогнал , а потом до него дошло что на корабле ни одной кошки нет.Крысе стало холодно она и пригреласи у него на груди от страха он и заорал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Олег, ужас, Пятница 13-е, да и только. Считаю, что крысы могли жить и размножаться только если корабли долго, очень долго не выходили в море. Ремонт и т.д. Три авиационных двигателя на 205-х не давали им шанса выжить.

Изменено пользователем Shultz
Осторожнее с цитированием больших сообщений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Три авиационных двигателя на 205-х не давали им шанса выжить.

На 205-м? Авиационные?? Ничего не путаешь? Может от ж/д локомотива, это ближе к истине. *derisive* А крыс хватало на корабле. И борьба с ними велась не на жизнь, а на смерть. Если крысу ловили живой, то смерть у нее была долгая и мучительная. Я помню на них охоту устраивали. В матросской столовой занавески крепились на длиных металических трубках. Так эти трубки снимались, из металической проволоки делались небольшие острые дротики, немного паралона и духовое оружие готово. При определенной сноровке и тренировке оружие достаточно меткое. Часть экипажа выступала в роли загонщиков, а часть сидела в засаде. А так как с одной стрелы"завалить зверя" было не реально, то в каждую зверюгу попадало по нескольку стрел. Прекратилась охота довольно резко - как то поутру мимо командира прошмыгнул, весело позвякивая, выживший с вечера "дикообраз" со стальными иглами в холке. Нам было сказано о гуманном отношении в животному миру, о мире во всем мире и о наряде (внеочередном) для каждого кто будет настигнут с трубкой в руках. Жаль , славная была охота! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню на них охоту устраивали. В матросской столовой занавески крепились на длиных металических трубках. Так эти трубки снимались, из металической проволоки делались небольшие острые дротики, немного паралона и духовое оружие готово. При определенной сноровке и тренировке оружие достаточно меткое. Часть экипажа выступала в роли загонщиков, а часть сидела в засаде. А так как с одной стрелы"завалить зверя" было не реально, то в каждую зверюгу попадало по нескольку стрел. . Жаль , славная была охота! :rolleyes:

Хорошее время было,где ещё так в индейцев поиграешь, метко стрелять и в конце процесса сказать:Славная была охота!... :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


. Вибрация и шум такие, что ни о каких крысах речи не могло быть. Не выживали они у нас... :rolleyes:

Насчёт крыс по количеству бьёт рекорды береговая база.Ведь там свинарник находился, и ни какие шумы,собаки, кошки не помогали.По ним и из рогатки стреляли, машинами давили. *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово, братва!А у нас на 804-м за мои три года службы крыса забиралась на борт по швартову всего один раз, так мы ее гоняли всей командой и в конце концов ее настигла смерть от удара нунчаками. Был у нас один ниндзя на борту :) На Молнии им просто спрятаться негде, по-моему, и если задаться целью, то можно ее быстро выкурить, что и подтверждается вышесказанным. А вот бывал я как-то на 205-м, так это пипец какой-то! Они за обшивкой там себя вольготно чувствуют.А тараканов мы ловили таким способом: литровую стеклянную банку смазываешь изнутри маслом и сыпешь на дно немного сухарей для приманки. они туда забираются, а в обратку никак - соскальзывают. Помню звук этот блевотный - их шуршание. когда их в банке штук 20-30. Бр-р!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! А у нас в Очамчире по базе коровы гуляли свободно, мимо штаба, по стоянке, рядом с кораблями. Иногда правда дежурному по стоянке этот бардак надоедал и пара моряков начинали выгонять это стадо, но они спокойно через некоторое время снова появлялись на пирсе. Так одна буренка и уехала на сарае на границу как доп паек. А скорее всего и не одна.Стасиков на Грифах было много, особенно на старом, не помню номера, который первым бортом у пирса стоял. По подволоку на камбузе носились толпами, заходишь бывалочи под утро титан включить, а они едва с ног не сбивают. Еще там в рубке висела плащнакидка для вахтенных на случай непогоды и вот я как-то заступил на вахту, погода была как раз мерзенькая, дождик накрапывал, я на себя энтот плащик нацепил, руки в карманы засунул и стал пытаться согреться. И тут мне показалось что в карманах что-то происходит, как будто какое-то шевеление... :blink::blink: Достаю я руки из карманов.... и что вы думаете? полны пригоршни ТАРАКАНОВ. Рыжие от моих рук отогрелись ну и начали ерзать. Картина не для слабонервных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!сплю вот я сплю и чувствую что- то в ухе у меня скребется никак не пойму , пошел к доктору Булдакову,он посмотрел,поставил ваночку и шпрецом как спожарного рукова хлесть ,а от туда стасик черт его побери вылетает до сих пор передергивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


я на себя плащик нацепил, руки в карманы засунул и стал пытаться согреться. И тут мне показалось что в карманах что-то происходит, как будто какое-то шевеление...

Ай яй-на вахте галеты употребляли! Это крошки от сухарей заерзали иначе откуда стасам там взяться? :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ай яй-на вахте галеты употребляли! Это крошки от сухарей заерзали иначе откуда стасам там взяться? :llol:

Точно. Я карманы-то сразу повыворачивал и чего там только не было вместе со стасами, и крошки какие-то и табак и бумажки. Рассадник одним словом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На 205-м были Авиационные двигатели-Подтверждаю!!! :rolleyes: Мужики, с движками 205го ставить точку надо.

Ставим точку и плавно переходим к тараканам и крысам. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильно, Юра. Согласен. Поэтому все сообщения о двигателях перенесены в тему о кораблях проекта 205П.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас за 50 убитых крыс давали отпуск.При мне уехал только один.Окозалось,что это не так то просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас за 50 убитых крыс давали отпуск.При мне уехал только один.Окозалось,что это не так то просто.

У меня моряк был, хороший моряк. Вот он на границе любил, когда не ходовая вахта, крыс половить. Перевернёт ящик, щепку подставит и ждёт за углом . чтобы верёвочку дернуть вовремя. Я как вахтенный механик отпускал его, жалко что-ли. Отпуск он заслужил, но не за крыс. А в ремонте у нас пытались сделать фумигацию- по моему. С корабля уходит вся команда,предварительно задраив все люки-горловины. А спец из химиков закидывает в коридор корабля балон с каким-то ядом. Моряки которые корабль с пирса охраняли рассказывали, что крысы толпами прыгали. Не понятно где дырок нашли, всё задраено. В итоге пришли в базу с Владика, сходили на одну границу, и опять столько-же крыс. Вот у нас корабль-"тихоход", а 205-е за вибрацию шоколад получали, а крыс не меньше, чем у нас. После "фумигации" тараканов больше полведра вымели. А на корабле у нас с крысами боролся фельдшер. Варил всякую отраву, что-то и в бригаде получал наверное. И вот я молодой ещё на корабле, на границе дело было, бегу по коридору мимо камбуза, дверь открыта, около двери плита. На плите что-то жарится мясное и ложка в сковороде. Я полную ложку хлоп, прглотил быстренько и дальше бегу по своим "карасёвским" делам. И на ходу чувствую, что вкус проглоченного не тот, и не пойму почему. Оказалось мичман Хомич В.В. отраву варил на крыс, ничего не случилось, даже не пронесло. Я уже будучи мичманом рассказал эту историю офицерам корабля и Владимиру Ивановичу (фельдшеру), ухахатываются. Есть другие истории, потом отпишу, если интересно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...