Перейти к содержанию

Крысы и прочие твари на кораблях


Рекомендуемые сообщения

Сергей, в восточной Сибири это не в Красноярске случаем? А то встретимся?Про крыс это про них,про грызунов. А у нас были. И чем старее корабль тем их больше. Тогда два флотских секрета.1. крысы на борт корабля заселяются еще в кораблестроительном заводе и при ещё отсутствии людей и какой либо пищи и уже других крыс не пускают.2. на кораблях ВМФ за 10 пойманых и сданных медику крыиных хвостов под отметку в журнал строгой отчетности объявляли 10 суток отпуска!!! В основном это мослатые занимались,пассажиры крыс не ловили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, я сейчас в Иркутске. В Красноярск, к сожалению, ездить не приходится.Насчет старых краблей я в курсе. Когда у нас камбуз был на ремонте, мы готовили на старом ЭМ, что рядом с нами в ремонте стоял. Вот там кого только не было на камбузе - и мыши, и крысы и стасики. Да и запах там стоял не очень приятный. Нашему кораблю тогда было всего пять лет. Такого у нас вообще не было.А насчет убитых крыс и отпуска я тоже слышал, но у нас это было неактуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На малых коряблях прокта 205 и т.д. их вообще не было, .

Вот тут ты не прав, на 205 они были,правда как-то волнами,может и правда,долго не задерживались,но были. Что до качки,то то на 205,если по килю,то это одно,но когда начинается бортовая болтанка,то тут уж держись. Вообще, у 205 официальная мореходность до 7 баллов(если мне память не изменяет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот тут ты не прав, на 205 они были,правда как-то волнами,может и правда,долго не задерживались,но были. Что до качки,то то на 205,если по килю,то это одно,но когда начинается бортовая болтанка,то тут уж держись. Вообще, у 205 официальная мореходность до 7 баллов(если мне память не изменяет)

У нас они тоже бывали, но редко. В основном, когда корабль стоял на ремонте в заводе. Они с пирса или с других кораблей перебегали. Поэтому на швартовые концы устанавливались специальные заграждения от крыс. А про то, что на 205-х крыс нет, мне рассказывали ребята с этих кораблей. Говорили, что там такая вибрация, что крысы просто ее не выдерживают. Не зря же вам доп. паек давали, когда вы в море выходили.Больше всего не любил килевую качку, когда сильно качало. Да ее никто не любил. Бортовую переносил хорошо. Особенно сильно качало, помнится, в Керчи. Там крен на борт был чуть ли не до 45 градусов. Мыться в бане было неудобно :)) Да и посуда со столов падала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Были ,эти серые хвостатые,были.Я самолично двух штук грохнул. А я наоборот,килевую качку переносил легче,чем бортовую.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Насчёт крыс-Полная ерунда!!! Зайди утром на камбуз-сам всё увидишь, да и вообще, под ноги попадали!

Не в обиду будь сказано, но полная ерунда возможно для конкретного корабля в конкретное время. На "Измаиле", о котором пишет Шульц, крыс действительно не было. А уж на камбузе тем более. На этом корабле за всё время моей службы я увидел крысу один раз. При стоянке, не помню где, ребята из службы "Р" говорили, что по носовому швартову с пирса лезла крыса. При этом на корабле её никто не видел. В море же (а может при швартовке в базе, после возвращения с приказа) при первой отдаче якоря она выскочила из цепного ящика и сиганула прямо за борт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не в обиду будь сказано, но полная ерунда возможно для конкретного корабля в конкретное время.

Насчет крыс то на "Молниях" их было полно ! Это обычно после Севастополя ! Вот там то они и появлялись и мы их "исправно" привозили с собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет крыс то на "Молниях" их было полно ! Это обычно после Севастополя ! Вот там то они и появлялись и мы их "исправно" привозили с собой.

Крыс была куча страшенная...В ЦПУ как-то одна тварь залезла в ГРЩ-1 и на все три шины одновременно увалилась,вонь жуткая...А на 818-м правую секцию пульта ГЭУ сожрали дочиста.Сам лично менял пульт.Знаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Порой выйдеш на ют в базе покурить, а они, сволочи по швартовым, как по трапу. Причём с пирса, а не оборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет крыс то на "Молниях" их было полно ! Это обычно после Севастополя ! Вот там то они и появлялись и мы их "исправно" привозили с собой.

К примеру, на "Григории Гнатенко" на октябрь 1992 года были лишь две крысы. Одна жила в носовой части корабля, другая - в кормовой части. Экипаж по-видимому, всех остальных вытравил, а этих оставили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Крыс была куча страшенная...В ЦПУ как-то одна тварь залезла в ГРЩ-1 и на все три шины одновременно увалилась,вонь жуткая...А на 818-м правую секцию пульта ГЭУ сожрали дочиста.Сам лично менял пульт.Знаю

Аналогичная история у нас на ДЗ была,залезла в РШ,час искали откуда резиной воняет,вскрыли щит, а она гадина уже фиолетовая.А на счет того что кабели грызли ,это точно,у нас из-за этого не могли запустить турбину,целую ночь искали неисправность,только по чистой случаиности, когда залезли за пульт  увидели голые провода.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет крыс то на "Молниях" их было полно ! Это обычно после Севастополя ! Вот там то они и появлялись и мы их "исправно" привозили с собой.

Это точно! Сначало при постройке в заводе чать нахватали , а потом добавилось в Севастополе ,короче когда были уже на Камчатке, завели двух котов один был носовой (с бака до камуза  была его территория), другой кормовой.Помогло крысы меньше на глаза стали попадаться,но следов их пребывания на корабле не уменьшилось.Старпом 10 суток отпуска обешал тому, кто принесет 10 крысинных хвостов,представляешь что на корабле началось,кто чем, кто удавочку из гитарной струны  и т.д. Конечно споймать столько крыс так и некому не удалось. Кок хитро их ловил в хлеборезке.Шел я как-то утром- обход корабля делал,навстречу мне кок с нашим рыжим (носовым) котом.Спрашиваю Эдик ты куда с котом,он сейчас увидешь.Берет тихонко приоткрывает дверь в хеборезку  и рыжего туда ор,писк.Через пару минут после того как шум прекратился Эдик с гордостью "Рыжий выходи !" Вот так каждое утро по одной крысе и таскал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня кот жил в каюте-Винт (а как могут звать кота командира БЧ-5??!!),давил по 5-7 тварей за сутки...ему 11 месяцев было,перешибло тяжелой дверью в штормкоридоре..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 808-м тоже классный котяра был крыс долбил исправно причем приносил их исключительно к кают-компании (к обеду наверное) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Были ,эти серые хвостатые,были.Я самолично двух штук грохнул.

Парни в Очамчире с 205-х говорили, что серые могли появиться на борту, только если пароход долго стоял у стенки. После первого же выхода в море и возвращения в базу линяли с борта. Они просто не выдерживали вибрации сараев и грифов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Парни, location=\'http://top.rbc.ru/moscow/03/10/2007/121315.shtml\'');" title='http://top.rbc.ru/moscow/03/10/2007/121315.shtml'>http://top.rbc.ru/moscow/03/10/2007/121315.shtml, 37 год предпоследний абзац не напоминает? Помоему крысы в нашей жизни не исчезнут никогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни в Очамчире с 205-х говорили, что серые могли появиться на борту, только если пароход долго стоял у стенки. После первого же выхода в море и возвращения в базу линяли с борта. Они просто не выдерживали вибрации сараев и грифов.

Ох выдерживали вибрацию друг мой, еще как выдерживали. На нашем корабле их было много. Одна у меня жила в районе рубки и постоянно там шуршала между кабелями. Мы с ней даже подружились и она периодически выглядывала из многочисленных дырок в стенках рубки. А вообще, мы с ребятами охотились на крысаков. В столовой команды снимали трубки на которых висели шторки, затем в заводе набирали электродов от сварочных аппаратов, затачивали их как стрелы, надевали поролончик и вставив в трубочку плевали в жертву. Эффект поразительный!!! Убить крысу было не вожможно, но от попадания стрелы она впадала в непонятку, тут то мы ее хватали и выкидывали за борт. У нас даже соревнования проводились по каждой БЧ, кто больше крыс перебьет. Победителями всегда становились парни из БЧ-5...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я уже писал, во время моей службы крыс на корабле почти не было, т.к. он был еще новый. Но встречаться с грызунами приходилось, когда мы заходили на ЭМ "Сведущий" пр. 56. Это было в 13 СРЗ. Он стоял рядом с нами, и мы туда ходили готовить еду, т.к. наш камбуз был в ремонте. Не знаю, сколько тому эсминцу было лет, но, наверно, немало. И всяких грызунов там было великое множество. Особенно они были активны ночью. Когда кто-то из нашей вахты приходил туда в это время на камбуз, чтобы нагреть воду для утреннего чая, то грызуны разбегались врассыпную, едва не сбивая людей с ног :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

грызуны разбегались врассыпную, едва не сбивая людей с ног :)

Знакомая ситуация ! В Севастополе на соседнем флотском МПК как раз было так !!! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ночью когда дозорным по жевучести ходил, они блин дивизионами по кабель трассам с писком проносились.Так те крысята что по меньше вообще на голову падали.Был у нас трюмный Сапотько беларус ,спал как полагается годам на верхней шконке ( кто служил на 1135-ых знает ,что были кубрики где на ней даже присесть нельзя,там только задвинутся можно). Так вот он рассказывает -Сплю я под одеялом только башка торчит,чувствую сквозь сон, на грудь кто-то давит слегонца,открываю глаза (освещение ночное синее думаю всем знакомо),а там нос в нос крысиная морда с усами,-Я ей пошла на хрен,а она падла только усами шевелит.Подскочил башкой о системы трахнулся, а эта зараза опять в вентиляцию скакнула.Так после этого случая второго кота на корабле и завели ,Сапотько наверное с ним потом вместе целый месяц спал. *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с просонья крысу с кошкой попутал. Чувствую ктото руку когтями скребет, взял и погладил по голове. А голова маленькая шерстка жеская. Да и крыса офигела от такой ласки притихла и сидит на руке не шуршит. С испугу наверное она бы пожалуй мяукнула, но не доперла. Короче глаза открываю - крыса!!! Об переборку шмякнул ее, но видать не сильно, смылась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Насчёт крыс-Полная ерунда!!! Зайди утром на камбуз-сам всё увидишь, да и вообще, под ноги попадали! :blink: А насчёт качки- это да! Качало здорово, но мы привыкли! А свой шоколад получали исправно!!! *tongue*

Хочу про крыс поговорить, я служил в Корсакове на 205 и ни одной крысы в помине не было только тараканы, они могут на нем жить при условии , что он в море не ходит. А вот на БПК, СКР, эсминцах их немерено, как то спал на дивена в штурманской рубке на СКР "Горделивый" так по мне крысы начали ходить и это в адмиральский час, противно конечно но их очень трудно поймать, если моряк поймает 100 крыс ему давали отпуск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот на БПК, СКР, эсминцах их немерено,

Да это точно рядом с нами в Севастополе стоял БПК там крыс было немеренно ! Они потом у нас поселились(правда не все места не хватило ) :rolleyes: А на 205-х крысы были правда намного меньше чем у нас но были !!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно...но я впервые услышал, что крысы жили на 205....Не жили они там, если только в ремонте долго стояли, какая неосведомленная забегала... Я уже писал, если 205 идет полный ходом, там вибрация такая, что руки сами с поручней разгибаются от "щекотки". Да и никаких животных не было на этих кораблях, по той же причине. Раз стояли дежурным кораблем...принесли в кубрик котенка, хотели оставить. Но тут как на зло появилась хитрая задача, сбегать в район полигона-выполнить и домой. Котенка по трем коротким и длинному оставили в кубрике и побежали к бою походу готовить пароход.... Когда вышли из базы и прошли рейд, заступила вторая смена...Прихожу в кубрик!!! ЁМАЁ!!!! котенка колбасит......от на палубе прыгает, ножки подбирает, трясется весь, шерсть дыбом, глаза как рупь юбилейный..... НЕ понравилась ему вибрация....ногам наверное щщекотно *derisive* мы его уже на койку и две подушки посадили, нет все равно топчется и лапы поднимает, а ложится ни в какую....на руки взяли, все равно трясет...ходили часа 3\4...все его колбасило...как в базу пришли вынесли его на пирс, он стал и аж присел, прижался пузом к земле матушке и потихоньку так в санчать пополз. Так его и прикормили, а на корабли больше не ходил *tease* все помнил....А вот в Лиепае, когда после ремонта еще по каналам шли, так все "гости" за борт выпрыгивали, если на разобравшись в проекте корабля забредали к нам, но к брандвахте уже все сходили.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я с просонья крысу с кошкой попутал. Чувствую ктото руку когтями скребет, взял и погладил по голове.

А у нас Рэмбо точно так же захлестнул крысу об палубу. Тоже во сне с кошкой попутал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...