Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дим, что-то я с Новыми Годами немного запутался... Хотя наверное ты прав, последний был скорее всего в Очамчири... Это 89 встречали. А еще была встреча 88-го. Помню, нас поменять перед НГ должны были, и мы встретить его должны были в базе уже, но что-то где-то не срослось, замена не пришла, и мы остались на службе. Уже в районе 10- начале 11-го вечера 31 декабря зашли в Сочи.Естественно ничего праздничного к столу нет... вот тут как всегда шоколад и консервы пошли в ход. В итоге после рейда по всем рыбакам, что стояли в Сочах, у нас получился отменный новогодний стол. Даже нечто похожее на салат оливье состряпали... и шампанское вроде было... *russian* А еще рыба с коптильни в Туапсе - просто супер!... С картошечкой вареной... как вспомнишь - слюнки текут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно, Слепнёв. Весельчак такой. И Левченко. Так мы скоро всю команду по фамилиям восстановим!89-й ты встречал в Очемаре. Это был твой последний на 715-м НГ. Вы там ещё винца выпили хорошо и пошли на соседний борт менять наши пельмени на их вареники. Или наоборот...А рыбку, как ты помнишь, мы ещё с СЧС получали прямо на службе в море. Отправляли досмотровую группу (Слепнёв как раз на "чирке" с Азацким) и получали некоторое количество "улова". Да ещё и сети Михалыч любил "тырить" у рыбаков. А в сетях катранчики, камбала, скаты.А в Очамчири я "тарился" на НГ в местном магазинчике. У красотки-абхазки. Колбаска, соленья, молоко, хлеб, сладости и пр. Как-то писал даже об этом.Про "Нахимов" и 715-й я уже также упоминал. При Орловском это было. Сашка больше должен знать об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, с сетями баловались,точно! Камбала хороша была. Как выберем - полный хлодильник набивали рыбой.А с кем мы в Очамчире в городок вечерком бегали? оделись в спортивные костюмы, типа бегаем, спортивную форму поддерживаем... через КПП без остановки... а на самом деле в магазин за спиртным. только ничего кроме целой упаковки розовой воды раздобыть не удалось. Распихали тогда все это по рукавам и штанам и обратно через КПП. Ну и гадость оказалась. Это единственный раз в моей жизни, когда я парфюм пил... Зато на утро вместо перегара в каюте розами пахло... Мне кто-то рассказывал, что замполит приходил меня утром будить, говорит вставай, уже флаг поднимать пора. А я поворачиваюсь к нему и говорю: - флаг поднимем позже! Во какие коры мочили! Благо, что это в ремонте... А Орловский то раньше старпомом был. Командиром у нас Денисов Л.Ю. (Про него что слышно было? куда он потом делся?) был. Помню как-то из Сочей по тревоге с ним вылетели, с разворотом от гражданского пирса. Потом береговые портовые службы гражданские ругались, что типа нельзя так, ай-яй-яй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют ПАЦАНЫ!Я на 814 служил с апреля 90 по май 92Тут я такую тему вспомнил утонувший "НАХИМОВ"....Наша бригада учавствовала в спасении?

Принимала. Подняли из воды около 200 человек! В основном были задействованы "Грифы", один поднял на борт что-то порядка 180 человек и второй до 80-90. наш 715 был на службе в районе Туапсе, где-то в районе 01.00 по кораблю была дана "Боевая тревога!", замполит Костин был вахтовым офицером, он соответственно и принял приказ из части: "Всем идти на место крушения!" Сначала все расстерялись, у меня по штатному при "Боевой тревоге" нужно было бежать расчехлять торпедный аппарат по правому борту, а я стою и думаю: "Чего ж его расчехлять - в нем же торпеды то нет?!". Потом Костин по громкой объявил что к чему, машины на самый полный и вперед в Новороссийскую (она же Цемеская) Бухту. Пока мы в район пришли поступил уже другой приказ: "патрулировать район со стороны моря", т.к. дул сильный ветер с берега и людей потенциально могло унести в море. Там где мы патрулировали людей не было, плавало куча обломков, лежаки и спас. плоты пустые. Стоял очень сильный запах солярки и краски. В самой бухте творилась "каша". На спасение вышли все кто мог, что только добавило хаоса. Попробуй с ботра нашего П205 обесиленного человека из воды поднять. Сам не видел, но парни с "Грифов" рассказывали, что было много проблем изза курсантов из новороссийской мореходки, они пошли на спасение на ялах, при сильном ветре и волнении, а было что=то в районе 2-3 баллов, их самих пришлось спасать. Наш параход возил правительственную коммисию, во главе с Алиевым или должны были возить, уж не помню точно, помню только что подогнали нас в Новороссе к гражданскому пирсу, а на пирсе толпа родственников и любопытных, ктото в толпе пустил слух, что у нас на борту поднятые в море тела, вообщем напряженно все было и страшно. Потом часть экипажа на одной из "Молний" был задействован в соправождении родственников погибших к месту трагедии. Наш параход был задействован в течении нескольких дней на патрулировании зоны на предмет поиска тел погибших. Одного мы нашли и подняли, пока в бригаду шли он лежал в столовой. При подводных работах тогда как минимум два водолаза погибло, как одного из них привезли сам видел. Вообщем, жутко все это было. За участие в спасении нач. штаба получил "Красную Звезду", несколько парней медали и многие именные часы от правительственной комиссии. Среди награжденных именными часами был матрос Ветров, который при роте был художником в клубе, до сих пор не пойму: "Каким боком???".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дим, что-то я с Новыми Годами немного запутался... Хотя наверное ты прав, последний был скорее всего в Очамчири... Это 89 встречали. А еще была встреча 88-го. Помню, нас поменять перед НГ должны были, и мы встретить его должны были в базе уже, но что-то где-то не срослось, замена не пришла, и мы остались на службе. Уже в районе 10- начале 11-го вечера 31 декабря зашли в Сочи.Естественно ничего праздничного к столу нет... вот тут как всегда шоколад и консервы пошли в ход. В итоге после рейда по всем рыбакам, что стояли в Сочах, у нас получился отменный новогодний стол. Даже нечто похожее на салат оливье состряпали... и шампанское вроде было... *russian* А еще рыба с коптильни в Туапсе - просто супер!... С картошечкой вареной... как вспомнишь - слюнки текут...

"...А еще была встреча 88-го. Помню, нас поменять перед НГ должны были, и мы встретить его должны были в базе уже, но что-то где-то не срослось, замена не пришла, и мы остались на службе. Уже в районе 10- начале 11-го вечера 31 декабря зашли в Сочи..." Это правда, а все остальное было так: К празднику мы дыли готовы! Перед этим мы заходили в Сочи, толи укрываться, толи на пополнение запасов воды, но факт в следующем: Серега, которого к нам с "Кавказа" перевели, предложил на Новый год "цыпленка табака" сделать, оставалось только достать этих самых цыплят. Я с Серегой и полным вещмешком шоколада, пошли в ресторан, что в здании морпорта находился, нашли шеф-повара и не долго тогруясь осуществили бартерную операцию. С Серегой пошли, потому что он по ушам наездил, что шеф-повар в ресторане чуть ли не лучший его корефан - не правда это было!!! А цыплят он действительно отменных сделал!!!! а 01 Января пошли мы таки в базу, а шторм был порядочный, многие в то утро вспомнили что такое "морская болезнь"! Мне тоже очень хреново было, но о шампанском я не помню.Если это был не 88, то бросте в меня камнем!!!Кстати, коптильна была действительно знатная, а еще они там не хотели на шоколад меняться, зато за фарш готовы были на все!!! А крановщицам в порту я фарш по 1.50 за баночку продавал!!! Вот она правда когда вылазит!!!

Точно, Слепнёв. Весельчак такой. И Левченко. Так мы скоро всю команду по фамилиям восстановим!..........При Орловском это было. Сашка больше должен знать об этом.

Слепнев Серега из г. Жлобина, волосатый был до ужаса, Присухин грозился все время его побрить!!! Не уверен я что "Нахимов" при Орловском был, вернее он точно тогда не был командиром, был он замом тогда, может Денисов в отпуске был, но помоему Денисов на борту был когда мы к месту крушения ходили, почти уверен.

1) Да, с сетями баловались,точно! 2) А Орловский то раньше старпомом был. Командиром у нас Денисов Л.Ю. (Про него что слышно было? куда он потом делся?) был. Помню как-то из Сочей по тревоге с ним вылетели, с разворотом от гражданского пирса. Потом береговые портовые службы гражданские ругались, что типа нельзя так, ай-яй-яй!

1. При нас такого не было.2. При нас тоже Денисов Леонид Юрьевия был командиром, а Орловский - старпом. Пацаны на встречи рассказывали, что якобы после корабля нашего был начальником штаба в бригаде, а потом, как уволился из флота.Андрюха, а что Жданович то натворил? Я у него дома свой дембельский прикид хранил и фотки, после увольнения, пошел к нему домой, жена его Татьяна стол на скорую руку накрыла, налили. Есть я отказался т.к. времени не было совсем, а выпил только пол-рюмки. Не пил я тогда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Парни, что молчим?!На прошлой неделе разговаривал с Присухиным Юркой, он был комотдом у матористов. Работает на СТО, дочке что то около 15, я её помню еще совсем грудничком. Договорились, что если получится по работе, то перед новыи годом поеду к наму в гости. Если поеду - фотографии с меня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Парни, что молчим?!На прошлой неделе разговаривал с Присухиным Юркой, он был комотдом у матористов. Работает на СТО, дочке что то около 15, я её помню еще совсем грудничком. Договорились, что если получится по работе, то перед новыи годом поеду к наму в гости. Если поеду - фотографии с меня!

:ded_snegurochka2: Привет, мужики! Куда-то все разом запропастились....Вот уже и Новый Год (2008) через несколько дней!Хочу всех вас, ваших родных и близких, поздравить с наступающим Новым Годом! Пусть он принесет всем только радостные и приятные события! Пусть сбываются самые фантастические желания! Будьте здоровы, счастливы и веселы!И не забывайте годы службы! И сослуживцев!Саш, а ты в Магнитогорск собирался, к Юрцу в гости... Поехал ? Как он там? Будешь в Москве - обязательно позвони мне, может получится увидеться... С праздниками тебя! Изменено пользователем =АНДРЕЙ=
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют ПАЦАНЫ!Я на 814 служил с апреля 90 по май 92Тут я такую тему вспомнил утонувший "НАХИМОВ"....Наша бригада учавствовала в спасении?

Присоединяюсь к тому, что в операции отличились два "грифа" дивизиона. Они пришли в Новороссийск погруженные по "пуговицы" в воду.Кстати, по этой теме можно посмотреть интересный сайт location=\'http://www.admiral-nakhimov.net.ru/body.htm\'script>');" title='АДМИРАЛ НАХИМОВ'>АДМИРАЛ НАХИМОВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сашка, Андрюха! Остальные счастливчики, которым довелось послужить на славном 715-м.Поздравляю всех с Новым Годом. Пусть и нет уже нашего кораблика родного, но остались мы и наша память! Память о прекрасном 715-м, о днях службы, о закатах и рассветах, о тревогах и отбоях, о штормах и прекрасных лунных ночах!Желаю всем отменного здоровья, счастья и благополучия!!!"Командэ встават, койка убират!"(с) дежурный по низам старшина 1-й статьи Д. Круду... *tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех в 2008!Вы уж извините парни, что я с новогодними поздравлениями очень припозднился, но лучше поздно чем никогда!!!так вот желаю, чтоб было у вас всех здоровья на долгие годы и в семьях ваших царили любовь и взаимопонимание!!!К поздравлениям присоединяется Присухин Юра (к сожалению с интернетом он не дружит)! Я к нему так и не доехал, но по телефону общаемся теперь почти регулярно, надеюсь в 2008 и съездить удастся, или как минимум его в Москву вытащить! Примешь,Андрюха?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет Вам старшие братья! Я служил на ПСКР-715 с лета 1996 по ноябрь 1997гг. Б.Ч-5 электрик 5-3-11. На тот момент 715 был одним из самых (тех немногих оставшихся в строю) ходовых "сараев". По приходу после служб в базу, швартовали его всегда первым бортом к плав пирсу, Долго незастаивался, шел в очередную смену. Частыми местами служб были- Сухуми, Очамчира, Батуми. Летом 96г был в Очамчире на слипе, шаровой краски нехватало, разбавили белой и получился отличный корабль, самый светлый в базе! Вам бы понравился! *good* Фотки жаль нет. С новым годом Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Серёга! Здорово что ты заглянул к нам! Любая информация про наш кораблик нам необходима как воздух.Так что не пропадай и пиши про свою сслужбу побольше.А кто был командиром корабля? Кто был штурманом? Кто у вас в "машинах" командовал?С Новым Годом и Рождеством!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет парни!

 

Дим, Андрюха а вы Бугрова с Сухоруковым помните?

 

Если помните и есть интерес, то здесь можете с Сашкой Сухоруковым пообщаться: location=\'http://www.odnoklassniki.ru/user/521046072\'');" title='http://www.odnoklassniki.ru/user/521046072'>http://www.odnoklassniki.ru/user/521046072

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Еще раз привет всем! Да и еще в 97г был заменен средний двигатель, на неновый но ухоженый, с презид "Кавказа" отдали. Срезали с кормы бомбосбрасыватели, непомню по какой причине, со многих 205ых убрали. А что касается фамилий офицеров, блин все вылетели из головы. Но кэпа вспомнил- кап-3 И.Малышев. Механника только помню что звали Михаил Иванович. Сами понимаете, что обращяться то кним было принято- "тов командир" и все, вот фамилии и незапомнились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

служил на 715 99-01 уже неходовой был потом списали ,Малышев так и был кап3 остальные офицеры кроме зам.полита молодые лейтёхи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


служил на 715 99-01 уже неходовой был потом списали ,Малышев так и был кап3 остальные офицеры кроме зам.полита молодые лейтёхи

У нас на Украине из 700-х, 702 самый старый, и бегает как лошадь по всему Чёрному морю. М-да, у каждого парохода своя судьба...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Всем привет! Давно что-то тут никого не было... Люди, а ведь Новый Год, 2010-й ! уже совсем скоро! С наступающим всех!!!! Здоровья вам, и вашим близким, исполнения самых фантастических желаний, взаимной любви, достатка! Не забывайте годы службы, сослуживцев, наш славный корабль! :Rulezzz_06:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни поздравляю всех с наступающим новым годом!!!Желаю Вам и вашим родным и близким здоровья, благополучия и много много радости и счастья!!!В галереи выложил фотку Армашулы (ДМБ Осень 1986), Присухина и моей скромной персоны. Андрюха, нашу фотку выложу сегодня.Всех с праздником!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Народ! Всем привет! :clap_m4: в качестве новогоднего подарка выложил в галерее несколько фоток из альбома. Давно обещал, но все никак руки не доходили. Вот, смотрите, вспоминайте! Качество, конечно, уже не очень... больше 20 лет ведь прошло... Некоторые лица со старых фоток можно сравнить с современными, они там же, выложены Саней. :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

715 самы крутой параход когда я служил он из моря не вылазил чаще всех ходил. У пирса больше 10 дней не стоял вот и заездили старичька жаль что списали А Малышев кстати чорт *diablo* а не командир был интиресно он опять командует кораблём каким нибуть или его списали в месте 715

Изменено пользователем fair
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

...Вот, смотрите, вспоминайте!...

Привет, Андрюха. Посмотрел, понастольгировал. Кое-что откомментил, что вспомнил. Всплакнул, чего уж там скрывать... *cray*Всем привет!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем служившим на 715-ом от карабельного электрика Девтерева Олега, 5-4-23, 5-3-11 я менял Володю Сулимова пол года с Саней Русским служил. Наш призыв был наверное самый большой на 715, человек 9 как минимумРемонт Очамчире - Бугров,Онучин,Прокопенко,Сухоруков,Гусев, остальных пацанов не помню их по другим кораблям раскидали потомНа фото Круду,Перьков, и т.д. кто был вспомнитЗашёл - смотрю форум старый, думал жизнь в нём не теплица - ан нет жив.1989 год - 715 бодр как никогда, ЗИП был такой что другим кораблям помогалиСнаряд с карабельной пушки что Густав дал, до сих пор натираю ко дню пограничникаСерёга Слепнёв чуть не отобрал когда засёк его у меня, он 2 года о снаряде мечтал а я через пол года имел,правда пришлось и Слепнёву снаряд сделатьБЧ 5 Слепнев Сергей, Левченко Сергей, Саня Зверев (в Очамчири перевели куда-то) , Ойнар Мелкис, Тюриков Володя,Русский СашаКак будто снова всё пережил - классные времена были и ребята классные.

post-31796-1268311897_thumb.jpg

post-31796-1268312042_thumb.jpg

post-31796-1268312403_thumb.jpg

post-31796-1268312432_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg Dewterev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег. Посмотрел на твою аву, на фото и сразу всё понял - это же наш Олежка-вольт! Кстати, ты помнишь своё прозвище на корабле? Паасикиви. Потому, что своим поведением - редкостным спокойствием - напоминал нам с Сухоруковым финна! :yaaa: Молодец, что зашёл. Спасибо за фото. Я, кстати, на второй сверху - единственный без головного убора, жизнерадостно болтаюсь на вантах! *clap* На первой фото рядом с Густавом (потому как немец - вечно что-нить тачал у себя в заведовании, в миру Олег Гусев) Вовка-куст. Фамилию не помню. Его куда-то перевели потом.Фамилия твоего "однобэчеписта" Сашки была не Русский, а Русских. Тот ещё крендель был. Помню, как он на экскурсии в Сухуме купил себе спортивный костюм и кроссовки. К дембелю готовился. В столовке, на просмотре программы "Время" и вечернем чае в нём мелькал. Зело интересовался, как костюмчик.Сашку Зверева списали. Помнишь, мы как-то из базы на пять минуточек выскочили, Что-то там провернуть, отработать, проверить. Делали это наспех, без объявления тревоги, силами БЧ-1 и БЧ-5. Быстро вышли, шустро вернулись. А Сашка Зверев в это время где-то под кормовой машиной затерялся. Частичная потеря слуха. Хороший парнишка был. Добрый какой-то очень, отзывчивый. Этим и пользовались некоторые несознательные граждане...Кораблик наш в те годы действительно был в самом "соку". Новенький, 100% укомплектованный. Димка Борисов в наши штурманские ЗИПа водил нас с Сухоруковым как в музЭй!!!Времена действительно были классные. И ребята были отличные.Олег. Крайнее фото снизу. Перьков Славик, ДЭрЭмнЫн(с)(по Круду), Русских (сидит). А кто следующий? Полулёжа, голый торс?!

Изменено пользователем БЧ-1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Олег. Посмотрел на твою аву, на фото и сразу всё понял - это же наш Олежка-вольт!

Привет Саню Зверева в Очамчире в госпиталь забрали он там и служил потом пару раз писал, особо не парилсяЭта фотка по наследству досталась, уже не помню от когоребята которых мы знаем - ещё молодые, а тех кто постарше я тоже не знаю, но место, если узнал - Пицунда погранчасть там галечный пляжи посредине погранбаза.мы заходили туда несколько развот ещё фотка - не знаешь кто старательно торт уплетает? *derisive* *derisive*Онучин справа в проёме - помнишь спал постоянно и чудил не по детцки.

post-31796-1268373445_thumb.jpg

Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с тегами цитирования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно знаю. Себя родимого как не узнать?!Онучин-торпедон действительно любил всякие причуды и странности. И спать повсюду. Тот ещё оригинал был!Пицунду помню, конечно. Красивое местечко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...