Перейти к содержанию

Служба группы катеров ОАПО, в/ч 2532


Рекомендуемые сообщения

Катеристы Арктики, к вам обращается командир ПСКА-173, базировавшийся на 2 ПЗ (п. Чокурдах, р. Индигирка), 1 ПК, ОАПО проходивший службу в 82—85 гг. в группе катеров ОАПО. Отставник П. Бывальцев. Вспомним нелёгкую, во всех отношениях, нашу службу на арктическом побережье, наши плавания в суровых условиях Арктики и дружбу, котороя связывапла нас, не смотря на то, что порой, до ближайшего соседа нужно было лететь самолётом больше часа.Кто знает о судьбе командиров: В. Рубана, В. Андриенко, М. Исмайлова, В. Сухина, В. Ярого и др., нашего механика группы ст.л-т Андреева А.А. и командира группы капитана 3 ранга Слепухина. Отзовитесь.Да отвратит судьба свой лик суровый, от всех идущих в море кораблей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, а какой у вас был номер войсковой части?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Летом 1981 года, во время перехода по ВСП, на участке от Рыбинского водохранилища до Беломорска, шли в группе с двумя катерами для ОАПО. А вскоре, после прибытия в Бригаду, один из наших катеров, (ПСКА-1 или ПСКА-3) был передан в ОАПО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, помню, когда Вы пришли к нам на "Измаил", Вы немного рассказывали о своей северной службе. С годами многое стерлось ихз памяти. Не могли бы Вы немного рассказть о том, что у вас были за катера в ОАПО, как вы несли службу. Думаю, это будет интересно всем нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Катеристы Арктики, к вам обращается командир ПСКА-173, базировавшийся на 2 ПЗ (п. Чокурдах, р. Индигирка), 1 ПК, ОАПО проходивший службу в 82—85 гг. в группе катеров ОАПО. Отставник П. Бывальцев. Вспомним нелёгкую, во всех отношениях, нашу службу на арктическом побережье, наши плавания в суровых условиях Арктики и дружбу, котороя связывапла нас, не смотря на то, что порой, до ближайшего соседа нужно было лететь самолётом больше часа.Кто знает о судьбе командиров: В. Рубана, В. Андриенко, М. Исмайлова, В. Сухина, В. Ярого и др., нашего механика группы ст.л-т Андреева А.А. и командира группы капитана 3 ранга Слепухина. Отзовитесь.Да отвратит судьба свой лик суровый, от всех идущих в море кораблей!

Кто помнит заход ПКЗ "Вега" в составе каравана на Диксон в 1988 году отзовитесь. Был участником перехода. Помню шикарного омуля кторого нам передали ребятя с ПСКА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто помнит заход ПКЗ "Вега" в составе каравана на Диксон в 1988 году отзовитесь. Был участником перехода. Помню шикарного омуля кторого нам передали ребятя с ПСКА.

А случаем "Вега" не совершала свой заход по пути в Кувшинку, что-то смутно припоминается, что стояла некоторое время у нас плавбаза с похожим названием. Мы еще ребятней ходили туда, типа экскурсии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А случаем "Вега" не совершала свой заход по пути в Кувшинку, что-то смутно припоминается, что стояла некоторое время у нас плавбаза с похожим названием. Мы еще ребятней ходили туда, типа экскурсии.

"Вега" зимовала в Кувшинке зиму с 1987 на 1988 г.г.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Вега" зимовала в Кувшинке зиму с 1987 на 1988 г.г.

Значит меня память не подвела, грех жаловаться. Я просто уже несколько раз слышал это название, и вот вспомнил, что к нам заходила плавбаза. А такой вопрос, она то еще живая или уже все списана? Времени то прошло уже достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Катеристы Арктики, к вам обращается командир ПСКА-173, базировавшийся на 2 ПЗ (п. Чокурдах, р. Индигирка), 1 ПК, ОАПО проходивший службу в 82—85 гг. в группе катеров ОАПО. Отставник П. Бывальцев. Вспомним нелёгкую, во всех отношениях, нашу службу на арктическом побережье, наши плавания в суровых условиях Арктики и дружбу, котороя связывапла нас, не смотря на то, что порой, до ближайшего соседа нужно было лететь самолётом больше часа.Кто знает о судьбе командиров: В. Рубана, В. Андриенко, М. Исмайлова, В. Сухина, В. Ярого и др., нашего механика группы ст.л-т Андреева А.А. и командира группы капитана 3 ранга Слепухина. Отзовитесь.Да отвратит судьба свой лик суровый, от всех идущих в море кораблей!

Приветствую командира 173го!!! Служил с 05.82г. по11.84г. в Тикси на 169м первый командир С. Кузнецов, перевели потом на Дудинку, второй командир Б. Русаков младший . Старший С. Русаков командовал у нас в Тикси 168м потом перевели старшиной группы, вместо него перевёлся из Баку Андриенко, не путать второй Андриенко служил на Дудинке о нём кое что я нашел на ххххххххх, дочь его писала свой адрес оставила. Хорошо помню нашего командира Слепухина в партию всё меня агитровал хороший офицер. Андрей Андреевич нас с Анапы вёз, на Лену с нами ходил потомственный моряк из Питера. Помню выморозку катеров и остальные прелести арктической службы. С уважением бывший ком. отдел. мотористов ПСКА 169 ст.2ст. Кунгуров В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

1.7. Запрещена публикация рекламного характера и пиар других сайтов. Исключение составляют случаи, когда один из участников форума запрашивал информацию. И НЕ КАКОЙ рекламы, К стати там меня Ефрейтором обозвали БЕСПРЕДЕЛ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович волну подняли, и тишина

Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, помню, когда Вы пришли к нам на "Измаил", Вы немного рассказывали о своей северной службе. С годами многое стерлось ихз памяти. Не могли бы Вы немного рассказть о том, что у вас были за катера в ОАПО, как вы несли службу. Думаю, это будет интересно всем нам.

Павел Федорович молчит? могу ответить за него если ещё не надоел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Виктор, конечно, отвечай. А Павла Федоровича мы сюда подтянем, не волнуйся. Он в нашей теме ПСКР "Измаил" регулярно появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Павел Федорович волну подняли, и тишина

Братишки, приветствую всех, кто откликнулся на мой зов. Отлично знал ещё по службе в Баку мичмана Андриенко Виктора, вот только потом как-то растерялись. Андреева А.А. следы всплыли на Пяндже, он там тоже механичал, с Русаковым были на сборах в Архангельске и на раз, а старший принимал мой катер в Чокурдахе в 1985 г., только я был уже в Воркуте и ждал отправки в Севакстополь.Службу в Арктике конеччно же забыть не возможно, были и радости и трудности, но все-равно время было прекрасное.С уважением, Павел Фёдорович.Да отвратит судьба свой лик суровый, от всех идущих в море кораблей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Узнал от вас коечто новое, про Андреева уже прочитал тут что уже был кап.3 . Извините за беспокойство всего доброго. Виктор.

Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Приветствую командира 173го!!! Служил с 05.82г. по11.84г. в Тикси на 169м первый командир С. Кузнецов, перевели потом на Дудинку, второй командир Б. Русаков младший . Старший С. Русаков командовал у нас в Тикси 168м потом перевели старшиной группы, вместо него перевёлся из Баку Андриенко, не путать второй Андриенко служил на Дудинке о нём кое что я нашел на ххххххххх, дочь его писала свой адрес оставила. Хорошо помню нашего командира Слепухина в партию всё меня агитровал хороший офицер. Андрей Андреевич нас с Анапы вёз, на Лену с нами ходил потомственный моряк из Питера. Помню выморозку катеров и остальные прелести арктической службы. С уважением бывший ком. отдел. мотористов ПСКА 169 ст.2ст. Кунгуров В.

Просвятите пожалуйста что за катера были в составе ОАПО, в частности упомянутые ПСКА-168, 169, 172. Не "Ярославцы" ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просвятите пожалуйста что за катера были в составе ОАПО, в частности упомянутые ПСКА-168, 169, 172. Не "Ярославцы" ли?

Нет посерьёзней. Лоцманский катер проекта 1710 ( ледовый пояс, мореходность и автономность неплохие 60т. водоизм.) ход. двигатель 3д12. Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Северянам, привет! Братишки - есть кто с ОАПО, пгт Черский. у меня земляк служил там - Савочкин Михаил (дмб 1988 года). всем заочно от него привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Прошу откликнутся участников пергона катеров из Лены в Диксон в 90-х годах под флагом командира групы катеров ОАПО капитана 3 ранга Витухина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Диксон зимой и много лет назад. Надено на Балансере.

photo153.jpg

photo155.jpg

voronina.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

ребята вот вспомнилось,в районе Воркуты были мчпв,что-то мне такое помнится а ничего найти немогу

Прочитал тему так и не понял это часть МЧПВ или ПВ, разговор идет о кораблях, пост 'хохол89' поставил опять в тупик, да и коллеги по работе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал тему так и не понял это часть МЧПВ или ПВ

Саша, все темы, которые находятся в этом разделе, посвящены различным соединениям морских частей погранвойск. Темы сухопутных подраздлений Отдельного Арктического пограничного отряда находятся здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Саша, все темы, которые находятся в этом разделе, посвящены различным соединениям морских частей погранвойск. Темы сухопутных подраздлений Отдельного Арктического пограничного отряда находятся здесь.

Я это понимаю Сергей, но товарищ мне сейчас сказал, что он служил: "Отдельный Арктический Погран.отряд В/Ч-2532". У нас 2 человека с работы с данной части, призыв разных лет, но оба носили фуражки, про бески слов не было. Один я был моряк пограничник среди них 28 мая)). Да и тема по моему такой же адрес имеет, что указали. Что то я запутался, пойду в раздел сухопутных смотреть номера части, две одинаковых ведь быть не может(2532). Только личная беседа с ними всё прояснит *smile3* )) Кто то ошибся. Изменено пользователем Старшина 2ой статьи
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


две одинаковых ведь быть не может(2532).

Саша, поясняю. Эту тему создал мой боцман, который ранее служил в ОАПО. Номер части был один на всех - 2532. Это он просто выделил службу катеров, чтобы найти именно своих морских коллег. А так моряки там служили рука об руку с сухопутными. И зимой, когда лед замерзал, так же, как и сухопутные пограничники, моряки ходили на лыжах в дозор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Теперь понятно Сергей ! Как нибудь соберу материал по воспоминаниям от коллег и закину в темы. Может кто то знакомые фамилии узнает.а так конечно здорово, не с того не сего, а тема взяла и ожила. Я вижу в этом знак)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...