Перейти к содержанию

Километры, километры...


bodrij

Рекомендуемые сообщения

даже колун нос плющил о стекло,чтобы посмотреть

Точно! И шепотом "орал":ЭЭЭЭ! Светамаскировка убэри! а замполит его гонял...Блин ты не на Александровке служил? *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Все мы одинаковы-зеленые ведь...

 

Для МАКСА

Изменено пользователем Aza17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и приятнее было в дозоре,когда умная собачка сопроваждала.Умный пёс - третий член наряда "дозор".Мы давали себе расслабуху,когда наш Цезарь или Динар были с нами.всегда собака была спущена с поводка и,поскольку дозорную тропу и округи собака знала великолепно,то можно было не волноваться:в радиусе 100 метров вокруг тебя никто незамеченным не пройдёт.И зверьё не проскочит и дурная птица не пролетит.притом собака не лаяла,а подбегала и молча делала стойку в ту сторону,откуда можно было ждать неприятностей.Весной 1991 года,когда попёрла массовая независимость республик и к военным отношение стало препаршивейшее,одна из наших собачек спасла наряд,предупредив наряд о растяжке на тропе,просто не пустив наряд дальше,злобно гавкая и прыгая на старшего наряда.Как пёс её учуял,не знаю,но наряд спас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас в постсоветское время, 95-97, да еще и на границе с бывшей советской республикой, застава вообще в 11 км от центра стояла. 6,5 по дороге и остальное лесом + по центру в районе 10-ки. Про фланги ваще молчу. С бензином напряги были, поэтому ходили пешком и в центр и на фланги. Калаши были только с деревянным прикладом, а на фланг только с радиостанцией Р-159, которая весит 15кг! Про зиму ваще молчу, в те годы как назло в Псковской области снег по пояс выпадал и морозы тож бывали за 30. Да еще волков полно было, жуть, особенно ночью, постоянно на спине чувствуешь взгляд, какбудто следили за нарядами, но запах оружия отпугивал наверно. Первый раз када на лыжах пошел, чуть не помер, комок с масхалатом выжимал. А вообще под конец службы, после этих походов на охрану границы было такое чувство, что ноги из бетона.А вообще ни о чем не жалею! Есть что вспомнить! *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так я после службы в институт восстановился снова на первый курс, а там физвоспитание началось с первого занятия с общего кросса на 5 км. Весь поток на стадионе кто бежал, кто пешком шел. Так я этот кросс как стометровку пробежал, у всех глаза повыпадали, включая преподов....

Аналогичная ситуация. Ушел служить после первго курса. На первом курсе вместо физ-ры ходил на самбо. После службы пошел на второй курс. А секции самбо уже нет, ну я и забил на физ-ру. В конце второго курса прихожу к физруку за зачетом. А он: "Ты, типа, кто такой, я тебя весь год не видел. Хочешь получить зачет - 25 кругов по стадиону". А что такое для погранца десятка по стадиону да в кроссовках, если каждую неделю бегали марш-броски на тот же червонец. Ну а фланги были по 10км, но были напряги с транспортом, поэтому через день дозор возвращался со стыка пешком. В итоге набегало километров 45-50. Правда, я не очень часто ходил. Неделю в дежурке, неделю на границе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фланги зимой 12 и 22.Летом ситуация другая.Карелия-озёра,болота...,ходить побольше приходилось.Мужики,я о лыжах,которые вы не любите.Подогнаные солдатские лыжи на валенок оч не плохо.Снег с ноября по май.На целине без них по пояс.На болотах и озёрах,даже в мороз,под лыжнёй бывает вода. А за снегоходом на фалу, в сапогах что ли? Финики,похоже,спят в них!Так что лыжи для северных застав- ценная и дифицитная вещь!О,блин.Может в рекламу пойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


про лыжи..не утерпел.. Это ж надо было на заставу в Карелии присылать лыжи с одноимённым названием.....ужкие, ..носы ломаються на раз... а на насте и попалам лопались... прям как издевтельство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Ошском отряде был такой анекдот: сборная Союза по альпинизму попросилась полазать по горам недалеко от границы. Для охраны придали ей некоторое количество погранцов. Так когда альпинисты залезли на свою гору, охрана была уже там, с оружием, естественно, и без всяких альпинистских штучек.А со мной раз такой случай был (к слову, на линейных заставах бывал только проездом, посколькуучился "на другое", но в Афгане - особо в районе Бандар-поста (от 3700 и выше) походить пришлосьнемало)Уже после вывода в Союз, в Ишкашиме, дал свою кровь (0.8л) таджичке (проблемы были во время родов) а на следующий день мою батарею зарядили на маршбросок на "червонец" с полной выкладкой - вплоть до ОЗК. Ну и комбат - во главе колонны. Никогда не жаловался на бег (до сих пор, в 45 бегаю как лось, хотя и не так как раньше) - но в той ситуации воздуха реально не хватало! Еле добежал до финиша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Ошском отряде был такой анекдот: сборная Союза по альпинизму попросилась полазать по горам недалеко от границы. Для охраны придали ей некоторое количество погранцов. Так когда альпинисты залезли на свою гору, охрана была уже там, с оружием, естественно, и без всяких альпинистских штучек.

В наше время какие то любители на Камчатке застряли на сопке. Их спасатели вытащить не смогли, а погранцы вынесли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всякое бывало. Ну, понятное дело, такие крюки пешком и бегом делать не приходилось, но, тем не менее, один раз на рейде Балаклавы здоровенный БПК от шторма укрываеся, а мимо него, наши 205е в полигон стрелять шлёпают. А уж про то, что многим флотским и не снилось то количество миль, которые наши ПСКРы на винты наматывали уже много говорилось.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А меня в свое время удивило "несение службы по охране границы ПСКРами, находясь в порту". Этакое "дистанционное" контролироване. Или еще - осмотр судов на рейде при входе в порт, в котором имеется КПП.И хорошо, что горючее выделяли больше чем флотским.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! Про горы напомнили. :)Тянули ПВЛС через Ара-бель (нам переводили как "долина смерти". Около 4000 м. вроде.) Там 11 грузинских альпинистов погибли, а мы в кирзачах 9-ти метровые, прокреазоченные столбы таскали.Хотя вроде это уже писал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

недавно проехал на машине то расстояние,которое нас каждое утро на учебке гоняли:от казарм до ПУЦа,и ужаснулся:неужели я это пробегал каждый день в течении нескольких месяцев!!?? Оказывается пробегал.И думаю,а пошли меня сейчас на левый фланг на 25 км со всем дозорным барахлом:прошел бы я это сейчас?? Честно говоря,уверенности нет.До конца бы дошел,но что бы со мной было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


недавно проехал на машине то расстояние,которое нас каждое утро на учебке гоняли:от казарм до ПУЦа,и ужаснулся:неужели я это пробегал каждый день в течении нескольких месяцев!!?? Оказывается пробегал.И думаю,а пошли меня сейчас на левый фланг на 25 км со всем дозорным барахлом:прошел бы я это сейчас?? Честно говоря,уверенности нет.До конца бы дошел,но что бы со мной было?

Хочешь, при моем приезде, надеюсь, в следующем году, вместе это попробуем, пусть даже без дозорной амуниции??))на участке своей заставы я по любому так и сделаю..))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

что,именно пешадралом хочешь пройти фланг? Учти,там сейчас много частной земли,особо не находишся.Но если есть желание.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пусть даже без дозорной амуниции

Без дозорной не интересно. Лучше с макетами, но того же веса!

пешадралом хочешь пройти фланг

Ребят, вы потом отчетик предоставьте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

что,именно пешадралом хочешь пройти фланг? Учти,там сейчас много частной земли,особо не находишся.Но если есть желание.....

Ну и почему бы нет?? 24 км левого - часов за 5 легко можно, в резиках-то..))кто там на урезе будет предъявы кидать насчет частной собственности..))) а правый вообще 10, мои дифчонки - жена и старшая доча, в смысле - изъявляют желание поучаствовать, правда, я себе это не очень представляю..)))))) идти по любому в одну сторону пеходралом, обратно - на колесах..))) а в качестве амуниции - бэг за спину, со жратвой и выпивкой, мы-таки не на службе..))))

Ребят, вы потом отчетик предоставьте!

Если это вообще все осуществится - отчет будет обязательно..)) Изменено пользователем silk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну коли серьёзно задумал:бери семью и айда в дозор следующим летом!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну коли серьёзно задумал:бери семью и айда в дозор следующим летом!!!

Надеюсь на это, вообще-то они больше хотят в Турцию - это дочка, и в Австрию и Венгрию - это жена, а я сюда вот..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неплохо бы скутер в багажнике притащить и на нем все объехать. А мне теперь столб хочется с Хары на дачу увезти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да было бы желание..))) вряд ли кто особенно станет тебе в этом препятствовать, договориться люди всегда могут..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима,бери машину и приезжай.Столб выкопаем,погрузим.А на границе в кузов если и заглянут,то поймут (российские погранцы по крайней мере).Так что проблем нет - осталось действовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо как-то заранее с куратскими официальными лицами договориться. Очевидно, какая-то бумага потребуется, что я приобрел столб на законных основаниях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо как-то заранее с куратскими официальными лицами договориться. Очевидно, какая-то бумага потребуется, что я приобрел столб на законных основаниях

точно, и обязательно на куратском языке составленную, раз лица официальные..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...