Перейти к содержанию

Корабельный сленг


Zykin

Рекомендуемые сообщения

:) Стандартные "радио" на базу.Шхххх Дхххх Приступил к неподвижному дозору. (пришли на точку, ставим каладу (перемет такой) )Время. Патрулирование точек Ш/Д скорость 10 узлов (пошли проверять чего поймалось :) )

Володь ну а вот такая фенька : ШУГНА, ТРБПХ... Начало радиограммы было таким... ПСКР-ТУП, принял участок 20-21 ПОГЗ 79 ПОГО у ПСКР-ТНУ... Следуем в Керчь пролив для несения службы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) ага, вот за это меня на губу пытались посадить *rofl* у это вроде 2 ? Блин забыл всё... *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) ага, вот за это меня на губу пытались посадить *rofl* у это вроде 2 ? Блин забыл всё... *cray*

Ну это просто как дважды два... ШУГНА, ТРБПХ это всего навсего 1234567890... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Вы Засовцы-Бакланы даете без поллитра и не разберешся! *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин! Точна! Никому не читать! Информация секретная! :) (была)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин! Точна! Никому не читать! Информация секретная! :) (была)

Во-во ! Пока вы её тут не раскатали ! Помниться заставам говоришь " иду на покой и вам туда же " это типа я сплю и вам того же желаю отвяжитесь " !

Ну Вы Засовцы-Бакланы даете без поллитра и не разберешся! *russian*

Так в чём же дело ! ДАВАЙ ПОЛЛИТРА посидим побакланим ! Всегда ЗА !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот сленг города Севастополя location=\'http://www.sevastopol.info/sleng/\'script>');" title='http://www.sevastopol.info/sleng/'>http://www.sevastopol.info/sleng/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

это где такое говорят про радистов???!!!! *hunter*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну ДЛБ, ПНХ, КЗЛ это не будем расшифровывать :):rolleyes:

В общем много всего было. Мало чего помню...

Привет морякам - радистам от бывшего начальника контрольной радиостанции! Кто забыл коды, можно посмотреть здесь.

 

Я думаю радисты вспомнят коды типа ЗПС, ЗЕУ ну и тому подобное...

Согласен, про эти коды лучше помолчать. *buba*

Ну и на засыпку вопрос радистам: что означает код ПФМЦ ?

Кто знает, или догадается, прошу здесь не расшифровывать. *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот та штука с ячейками где набор флагов хранится называется--КисА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Киса, так это ещё и сумка на ремне.

А вот шхеры, это не только, скалистые острова, разделённые узкими проливами и заливами вблизи сложно расчленённых берегов морей и озёр, но и, как известно, укромные места, где можно что-нибудь спрятать (зашхерить) (Писано для сухопутного народа)

Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


где можно что-нибудь спрятать (зашхерить)

Или самому спрятаться зашхериться Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да и связь между шхерами и "шхерами" самая прямая. В шхерах(в прямом смысле) можно спрятать и корабль и целое соединение кораблей. В ВМС Финляндии во 2 Мировую войну и до неё существовал так называемый "шхерный флот".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень хороше, на мой взгляд, описание балтийских шхер, есть в книге "Секретный форватер"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вспоминали, про себя, но только наверное, как обычное дело воспринимали, ну типа как трап, леер, борт, пирс, пал, кнехт, глаголь гак, вертлюг :llol:или например еще - РУБЛЬ. Идет из штаба старпом и с пирса мне, сигнальщик!!!-поднимай РУБЛЬ!!! мы в компании, пошли денежки :yaaa:

Изменено пользователем More
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще такая вещь, довольно оригинальная, её уж всякий моряк % на 99 видел *rofl* -ЛАЦБАНТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще такая вещь, довольно оригинальная, её уж всякий моряк % на 99 видел *rofl* -ЛАЦБАНТ

И прикасались к нему с десяток раз на дню. Но сие опять таки не сленг, а спецтермин.Кстати сейчас эту деталь на брюках отменили. Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня в части! в/ч 2441 г.Владивосток штыками зовут давно уже!вроде как это от того что антенны у нас на штыки похожи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, похоже, на Дальнем Востоке и Тихом океане "штык" - расхожий термин. Все же в разных местах службы терминология и сленг разный. У нас, на Ченом море, радистов звали и, может быть, зовут и сейчас ЗАСами или бакланами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну еще про сленг.У нас на пароходе носки Карасями называли, может и писали про это, а еще койка -Бульвар называлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну еще про сленг.У нас на пароходе носки Карасями называли, может и писали про это, а еще койка -Бульвар называлась.

С карасями - соласен,а у нас койку называли -шконкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас койку рундуком звали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас койку рундуком звали

С карасями - соласен,а у нас койку называли -шконкой.

Ну рундуком -то что под койкой, сам ящик так сказать, а вот шконка??? --не АЙС. Ладно бы ишо в МЧ ВВ :rolleyes: Бульвар -потому что широкая и удобная, койка в купейном вагоне, даже СВ проигрывает той что на 205 была. А главное длинная!!!! нигде так ногам удобно не было...Может писал уже, еще у нас БЧ-5 называли мотылями редко, а в основном ПАПУАСЫ!!! -обьяснили когда люк ПУДа открываешь, они задирают головы вверх и только зубыбелые блестят снизу *rofl* - ну точно папуасы, особенно по молодости, которые в мазуте!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал всю тему. Странно, но почему то ни кто не вспомнил о "собачке" или "собачей вахте", которая была с 04.00 до 08.00.

Ну и что ! Я "тянул собаку " постоянно ! И между прочим мне она больше всех нравилась !

У нас койку рундуком звали

У нас кстати тоже !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...