Перейти к содержанию

Подскажите-расскажите...


Рекомендуемые сообщения

объектив из "смены"Лампочка от аккумулятора,а выдежка чуть не минуту.

У меня такие фотки со "смены" от зимнего РПГ остались.Фотографии не получились.Так мы их вытягивали прямо с пленки.Клали на фотобумагу и светили ФАСом несколько секунд.Получилось черте чтоюю

А,что самые дорогие-к гадалке не ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Тема, однако. В горах быстро освоили проявку ч.б. негативов. Так как отснятая пленка недоживала от жары до отряда. Потом самые отважные начали в ручье разводить химикаты для обращаемых пленок (там допуск полградуса) и под Таджикским солнцем слайды светить вместо киловаттной лампы. А печатать в отряде разрешали. Бытовка занята была по трое суток.Командование смотрело сквозь пальцы. Только номера бортов запрещали строго. Сам раз на вертолетчика нарвался на площадке. Высадку снимал, так капитан не поленился "высадиться" и "предложить" мирно расстаться с интеллектуальной собственностью или через особый отдел. Такого косяка подразделение на простило бы. Вломили бы всем, как заведено. Пришлось с позором сдаться Люфтваффе - наблюдать за процедурой засветки пленки. А на иранской снимал историческое событие - открытие временного перехода СССР-Иран. С самого момента демаркации граница была на замке. Многие семьи жили по разные стороны Аракса и сорок с лишним лет только переписывались. Но железный занавес пал и главы государств договорились о туристическом обмене тремя-четырьмя тысячами желающих на три дня посетить сопредел. Безопасность обеспечивала Московская ДШ. Я с фотоаппаратом официально помогал контрразведке фотографировать предполагаемых "засланцев" , но и об историческй необходимости не забывал.После первого дня - открытия, решил по привычке сразу же обработать материал. Но вот ведь незадача - перепутал банки с проявителем и фиксажем!!!!!!!! Весь день - коту под хвост. Переснял, конечно на следующиедни , но ... Подобное я переживал только в детстве, когда запорол пленку с юга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SergТы в Калайхумбе служил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Меня тут корешок вопросом одолел, насчет лошадей на заставе,а мне и ответить то нечего у нас в отряде и лошадей то не было.Чтобы сильно неграмотным не выглядеть прбурчал чей то.Расскажите -подскажите...-конюхов или вожатых кобылы готовили в отряде или любого пришедшего на ПЗ сажали на гнедого и пошел?-Где их разводили и обучали?-кто за них отвечает на заставе?Сам же я сидел на лошади всего раз,мы ее где то в кишлаке нашли,правда она почемуто не поехала подо мной,чего я только не делал.Зато потом Толик Исекенов(казах)на ней ломанулся как в вестерне.Заранее благодарен,Фидель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost

Наверное лучше этот вопросик задать на "пограничные лошадки" http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=637

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно хоть за справкой из ЖЭКА не отправил :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


конюхов или вожатых кобылы готовили в отряде или любого пришедшего на ПЗ сажали на гнедого и пошел?

У меня так и было . Когда перевели на Синий ключ , начальник сказал - Так , ты в такое-то отделение , на конюшню попрёшь. Я ему - да я этих лошпаков только по телевизору видел , коров не то что не доил , а даже незнаю откуда у них молоко доят , и т.д. короче пытался что было сил откосить . Да куда там.... Ездить , доить , кормить , пасти махом научился и научили , а косил потом только сено :lol:

-Где их разводили и обучали?

Разводились они сами как-то , а обучали местные умельцы.

-кто за них отвечает на заставе?

Ну естественно у кого лошпак на балансе числился. НЗ , старшина.

чего я только не делал

У них у каждого свои тараканы в голове живут. Характеры очень сильно отличаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть на учебке выездке,или как это называется,не обучали?А насчет за кем закреплена-за каждым солдатом?Посылают в наряд на прикрепленной лошади или какую дадут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну здесь, так здесь!У нас выбор был мал. Всего две. В РГ КСП пахать на Ваське и в другую сторону на Ваське или подружке его. Не за кем их не закрепляли, просто у каждого призыва найдётся человек, имеющий на гражданке общение с животными. Вот и дёргают их по всем вопросам. Вот был у нас Аболиньш, так он пожизненно занимался нашими 5_ю коровками. Просто умел он это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть на учебке выездке,или как это называется,не обучали?

Абсолютно нет . Я думаю это только в специализированных подразделениях такое было.

А насчет за кем закреплена-за каждым солдатом?Посылают в наряд на прикрепленной лошади или какую дадут?

Каждая застава сильно отличалась и по количеству лошпаков , и по частоте их использования. Там где их было достаточно , конечно у каждого была своя , но при необходимости , брали и не своих . Мало ли , заболела , подкова отлетела , подпружилась и тд. Да и к своей животине конечно привыкаеш , бережнее относишся , когда и хлебом с солью побалаваешь :D :D :D А начёт офицального закрепления , как у вожатых были закреплены собаки , то такого конечно небыло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ездить , доить , кормить

Мы начали одновременно! :D

-Где их разводили и обучали?

Разводили их как правило так http://www.pogranichnik.ru/hosts/max/stranica16.htmа обучал у нас казах один с нами служил срочную.У него просто навык был.

У них у каждого свои тараканы в голове живут. Характеры очень сильно отличаются.

Эт точно! Но ведь умные зараза! Мама не горюй!То добрые и ласковыеhttp://www.pogranichnik.ru/hosts/max/stranica14.htm то пугливые как зайцыhttp://www.pogranichnik.ru/hosts/max/stranica10.htmа то только и ждут когда зазеваешся чтоб копылом в фанеру засветить( про это-я еще напишу!)

Зато потом Толик Исекенов(казах)на ней ломанулся как в вестерне.

Лошадь всегда чует наездника и если понимает , что с "лохом" имеет дело сразу начинает жутко тупить! :rolleyes:

То есть на учебке выездке,или как это называется,не обучали?

У Нас на ПУЦу провели два(!) занятия .Вообщем помогли синяки набить на пятой точке и показать с какой стороны к лошади подходить.Всему остальному пришлось обучаться в процессе , так сказать первых нарядов уже на заставе.Но уже через пол-года промчаться галопом без седла до перевала и назад на время-было нашим любимым развлечением в выходной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех благодарю за разъяснения.У нас КСП на тракторе пахали,даже не могу представить как столько км можно на лошади пахать?)))А коровы у нас были-помню.Молока мало приносили,в основном детишкам заставским.Худые были ужастно(коровы,разумеется).Я вот думаю.иные умудрялись на пешком ходу в дозоре кемарить,а на лошади наверно еще больше морит?Говорят они сами дорогу знают куда идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на лошади наверно еще больше морит?Говорят они сами дорогу знают куда идти.

Ага знают . А хмарило почему-то только зимой . Когда с дозора возвращаешься , потихоньку кемарить начинаешь , а лошпак под тобой уже чувствует что застава недалеко и постепенно ускоряет шаг переходя на небольшую рысцу. Да так тебя растрясёт что хмарь слетает , и его придерживать приходится.Зы . Фидель хотел спросить , слушай а у пиндосов есть сайты или форумы подобные этому ? А то у меня с англицким напряжённые отношения :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какие сайты ты имеешь ввиду?-ветеранские?пограничные?Если есть желание ознакомиться я постараюсь,что нибудь найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У них вообще то погран не такие совсем как у нас.Потому как напряга ни какого нет,разве только на мексиканской границе за нелегалами гоняются .А на канадской граница практически не охраняется только таможня.Здесь в основном серьезная охрана это морчасти-coast guard.Как нибудь пойду в Океан спец-но сфотографирую.И вообще надо сделать небльшой экскурс по Нью Йорку и окреснотям.Сегодня уже время нет,через час сына в аэропорт везти на каникулы с друзями летит на Маями.Выберу время постараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


-ветеранские?пограничные?Если есть желание ознакомиться я постараюсь,что нибудь найти.

Да в принципе любые , просто интересно что они "трут" между собой :D По поисковикам искал , но ничего несмог найти .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошо гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да! Интересно было бы узнать! Как у них это всё!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


надо сделать небльшой экскурс по Нью Йорку и окреснотям

Фидель!Ловлю на слове! Не знаю как пацанам, а мне было бы очень интересно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ха!!! Экскурсия "Нью-Йорк пограничный"Я - за!!! :ok::ok::ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово !!! на такую экскурсию нежалко последних мегабайт трафика. С нетерпением жду. В ответ могу наснемать лужковский, московский новодел. А может тему открыть "по родным местам", или что-то вроде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не знаю как пацанам, а мне было бы очень интересно!

Интересно ! Особенно то что , обычно не показывают по ТВ . А что не показывают я незнаю :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Нью-Йорк пограничный"

Ага или: "Чернотроп в Нью-Йорке" , или "Тактика Охраны ГГ на Манхетене" :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех!!!У нас на заставе ситуация такая.Было 5-лошадей курица с петухом.кролики,ну пару свиноматок.За лошадьми следил вернее за их здоровьем контрактник а так кормешка и т.д. на срочниках.Лошади были закреплены формально.А так объезжали фланги на той которую дадут.Летом верхом.А зимой на санях.Причем ездить на них никто не учил.Если любиш животных значит будеш с ними возится.Был такой случай значит одного паренька кстати москвича посадили на жеребца причем такого пылкого а он ни раз на них не ездил (в армии как не хочеш заставим не умееш научим).Ну и короче проехав на нем 10-км задницу себе стер.Потом ходил в раскарячку.Правда лошадей не очень часто использовали. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


курица с петухом

Скучно ему поди с одной-то было :lol::lol::lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...