Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Корсакове был только на ремонтах, с Шикотана все "горбатые " туда ходили.Порядки в корсаковской бригаде были конечно более "уставные" чем у нас на Шикотане,так что с ремонта шли домой с большой радостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово,мужики!Я тоже на ремонте стоял в Корсакове!Было это по моему летом 1994 года-сразу после Курильского землятресения-нас из родной Невельской бригады послали на Шикотан,но по пути надо было кое-что взять для курильских парней!Тут у нас на выходе из бригады полетели 2 движка-вот и встали на месяца 3-4 в ремонт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

корсаковцы советских времен, живые есть?

Забрёл на сайт случайно, и увидел до боли знакомые числа...Я служил в Корсакове с 1991 по 1996 сначала на 678 штурманом, а затем на 687-ом помом. Списывал и один, и другой корабль. Буду рад общению!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сомной увольнялись и 3х и 2ух годичники,а я попал по середине и не только я.Я призывался весна 90го, ДМБ-осень 92.Ты должен знать.А ты сколько отслужил?

Что то я запарился не много, мы же одного призыва с тобой..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово,мужики!Я тоже на ремонте стоял в Корсакове!Было это по моему летом 1994 года-сразу после Курильского землятресения-нас из родной Невельской бригады послали на Шикотан,но по пути надо было кое-что взять для курильских парней!Тут у нас на выходе из бригады полетели 2 движка-вот и встали на месяца 3-4 в ремонт!

Я как раз на 687-ом попал 4 октября в это землетрясение на Курилах. После чего корабль пошёл под списание. Получили пробоину левого борта в районе ПУДа ниже ватерлинии и до самой надстройки- въехала нам во время съёмки с якоря китайская шхуна. Слышал наверное? А невельские корабли конечно помню, они у нас ремонтировались. Кто командиром и помом был? Сейчас на сайте www.kvvmku.ru часто кап.2 ранга Иванов бывает. Он командовал 694, а потом получил 10410( тактический не помню)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашем корабле был молодым замполитом лейтенант Иванов,звали его Владимир!Это случайно не он?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашем корабле был молодым замполитом лейтенант Иванов,звали его Владимир!Это случайно не он?

Нет, точно не он. В годы твоей службы в Невельске служили мои однокашники каплеи Мальцев Игорь, Кротиков Даниель, Бабеша Дмитрий, ты их должен помнить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я как раз на 687-ом попал 4 октября в это землетрясение на Курилах. После чего корабль пошёл под списание. Получили пробоину левого борта в районе ПУДа ниже ватерлинии и до самой надстройки- въехала нам во время съёмки с якоря китайская шхуна. Слышал наверное? А невельские корабли конечно помню, они у нас ремонтировались. Кто командиром и помом был? Сейчас на сайте www.kvvmku.ru часто кап.2 ранга Иванов бывает. Он командовал 694, а потом получил 10410( тактический не помню)

Прочитал твоё сообщение,так и ёкнуло внутри.Я-же в этом ПУДе "отсидел" 2.5 года.Когда 687 списали?Напиши подробнее(если это можно)как пробоину получили?Что делает команда после списания корабля? Изменено пользователем Гошик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я как раз на 687-ом попал 4 октября в это землетрясение на Курилах. После чего корабль пошёл под списание. Получили пробоину левого борта в районе ПУДа ниже ватерлинии и до самой надстройки- въехала нам во время съёмки с якоря китайская шхуна. Слышал наверное? А невельские корабли конечно помню, они у нас ремонтировались. Кто командиром и помом был? Сейчас на сайте www.kvvmku.ru часто кап.2 ранга Иванов бывает. Он командовал 694, а потом получил 10410( тактический не помню)

Добрый всем вечерок!Я служил в 8 бригаде на Шикотане, на ПСКР Неман. Как раз во время землятрясения. Моих тут не встречали? *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал твоё сообщение,так и ёкнуло внутри.Я-же в этом ПУДе "отсидел" 2.5 года.Когда 687 списали?Напиши подробнее(если это можно)как пробоину получили?Что делает команда после списания корабля?

сейчас скажу, не один 687 бедолага, дай бог памяти в 81 или 82 году пробоину получал и 690, только мало кто об этом знает , в порту заваривали ,в бригаду зашел уже как новый, только мы на 680 на замену , как обычно выходили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСКРы-673, 680, 683, 687, 690, 1980-1982 гг. - прошу, кто служил в эти годы на этих корытах, откликнуться.

Я служил на 680 в 1986-1989 г. "рулем" потом штурманским "комодом". Кто помнит кап-лея Тихонова (кортик ему в одно место) прикольный старпом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Забрёл на сайт случайно, и увидел до боли знакомые числа...Я служил в Корсакове с 1991 по 1996 сначала на 678 штурманом, а затем на 687-ом помом. Списывал и один, и другой корабль. Буду рад общению!

Фамилии Ковалев , Девятков , Смердов , Лысенко , Богданов , Кишенков не о чем не говорят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил на 680 в 1986-1989 г. "рулем" потом штурманским "комодом". Кто помнит кап-лея Тихонова (кортик ему в одно место) прикольный старпом.

а где же Соболевский? я уходил в 82 , это дядя только на должность заступал командиром, а тихонов случам не кашель? а штурманом не Соколов был а механиком не Степанов7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а где же Соболевский? я уходил в 82 , это дядя только на должность заступал командиром, а тихонов случам не кашель? а штурманом не Соколов был а механиком не Степанов7

Соболевский, когда я пришел уже командовал тральщиком, если мне не изменяет память ПСКР-498, А "Кашель " это к3р Елисеев, он к моему приходу уже был командиром корабля (совсем даже забыл, что его Кашель звали, любил стрелять чужие сигареты) А ком. БЧ-5 действительно был старлей Степанов, он потом на зам, НЕМСа ушел, а потом был НЕМСом в Невельске. А ты НА 80-ом служил?

Соболевский, когда я пришел уже командовал тральщиком, если мне не изменяет память ПСКР-498, А "Кашель " это к3р Елисеев, он к моему приходу уже был командиром корабля (совсем даже забыл, что его Кашель звали, любил стрелять чужие сигареты) А ком. БЧ-5 действительно был старлей Степанов, он потом на зам, НЕМСа ушел, а потом был НЕМСом в Невельске. А ты НА 80-ом служил?

Кстати Гаврильков Николай (по очеству не помню) у нас боцманом был. И дембель он по моему как раз 82 года, сочную был гидроакустиком?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фамилии Ковалев , Девятков , Смердов , Лысенко , Богданов , Кишенков не о чем не говорят?

Привет! Конечно, многие фамилии известны мне. кап.2 ранга Ковалёв был начПО бригады, потом после путча на юга перевёлся. Саша Смердов был начфином ( в мою бытность- майором), Сашу Богданова прекрасно помню, мичман, после моего увольнения из бригады ещё встречались. Ну а Серёга Кишенков- с ним и в моря ходили, и общались часто. Всем им привет от Сани Пономаренко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к Александру (старрому). Андрея Борсакова вы не помните? Он до сих пор в вашей бригаде служит. Начинал у нас, в Балаклаве, 5 ОБПСКР, затем был переведен в Кувшинку, а оттуда к вам, в Корсаков. Он сам из механиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прочитал твоё сообщение,так и ёкнуло внутри.Я-же в этом ПУДе "отсидел" 2.5 года.Когда 687 списали?Напиши подробнее(если это можно)как пробоину получили?Что делает команда после списания корабля?

Привет! Если описывать вкратце- ночью около 21.00 3 октября пришли на Шикотан на службу. Должны были заправиться топливом и водичкой, взять ЗНШ на борт и идти на участок.Ошвартовались , как обычно, кормой с отдачей якря. Рядом с нами стояла арестованная китайская шхуна. Около 00.30 4 октября был первый толчок землетрясения. Корабль обесточился (были на бортовом питании)- чухи просто заглохли. Мы начали сниматься с якоря. Потом был второй толчок. В это время пошла цунами. Воду сначала из бухты Малокурильской как будто отсосало. Со швартовов сорвало рядомстоящую китайскую шхуну и, неуправляемую, понесло на выход. Когда она подошла к выходу- пошла уже цунами с моря, и эту шхуну поперло на наш корабль. Мы заканчивали сниматься с якоря, увернуться от удара не удалось. Шхуна форштевнем пропорола надстройку и левый борт в районе ПУДа, пропорола маслянную цистерну. К счастью, за борт никто не упал, но на ногах мало кто удержался. Корабль с третьей или с четвертой попытки удалось вывести из бухты в открытое море. Это при том, что была нулевая видимость- берег обесточен, стоящие корабли на бортовом питании- вся бухта в дыму... И глубокая ночь.Так получили пробоину, потом, спустя несколько дней, через штормовое Охотское шли к себе в бригаду.Волна била как раз в левый борт. Управляли рулём из ахтерпика. Штурманские весь переход были в ахтерпике. Тоже мало приятного- вода постоянно попадала через пробоину внутрь. В общем, дошли...Потом пришлось корабль списывать. Ребята- срочники, в основном все остались на борту, списывали корабль. Вот такая история с пробоиной.

Вопрос к Александру (старрому). Андрея Борсакова вы не помните? Он до сих пор в вашей бригаде служит. Начинал у нас, в Балаклаве, 5 ОБПСКР, затем был переведен в Кувшинку, а оттуда к вам, в Корсаков. Он сам из механиков.

А в каком году он в Корсаков перевёлся? Я служил с января 1991 го по февраль 1996 го, Борсакова Андрея не помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в каком году он в Корсаков перевёлся? Я служил с января 1991 го по февраль 1996 го, Борсакова Андрея не помню...

Наверно, позднее этого срока. Сейчас он ЗНШ в вашей бригаде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Соболевский, когда я пришел уже командовал тральщиком, если мне не изменяет память ПСКР-498, А "Кашель " это к3р Елисеев, он к моему приходу уже был командиром корабля (совсем даже забыл, что его Кашель звали, любил стрелять чужие сигареты) А ком. БЧ-5 действительно был старлей Степанов, он потом на зам, НЕМСа ушел, а потом был НЕМСом в Невельске. А ты НА 80-ом служил?Кстати Гаврильков Николай (по очеству не помню) у нас боцманом был. И дембель он по моему как раз 82 года, сочную был гидроакустиком?

значит не прижился соболевский на 205, не в жилу стало, ох и горяч был мужик, только против нашего бывшего кэпа - Лаврентьева слабачок. Правда ,вспомнил кашель- елисеев , чудик тот ещё был, любитель лазить по шхерам и мешать спокойно жить населению кают старшинских и кубриков. а с Груней(Гаврильковым, уходили на дембель в одну партию, вот не думал, что вернется) Степанов пришел на 80 после училища, мне комоду мотористов и фанере- старшине бч-5 пришлось товарища в курс дела вводить. до него месяц сами правили, Зенченко НЭМС бригады в наши времсена , доверял нам всецело. location=\'http://nopol.narod.ru/\'');" title='http://nopol.narod.ru/'>http://nopol.narod.ru/ посетите и много поймете, там кстати и моё фото есть и нашего командира Лаврентьева, талантливый был мужик, лучшше его никто 205 бригады не управлял при швартовке и снятии с якоря, а кто в ковш бригады пароход на максимальных оборотах вводил? это была полная сработка команды, которую потом порушил Ивчатов, но тому была причина и причина Володя Караказов, замполит Лаврентьева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


талантливый был мужик, лучшше его никто 205 бригады не управлял при швартовке и снятии с якоря, а кто в ковш бригады пароход на максимальных оборотах вводил? это была полная сработка команды, которую потом порушил Ивчатов, но тому была причина и причина Володя Караказов, замполит Лаврентьева.

Зато Елисеев без буксира не выйти из ковша, ни зайти в него не мог, он потом в штаб перевелся.

ОВГСС г.Сочи . У нас из Корсаковских остался служить только Женя Лысенко

Женя Лысенко случайно не начальником КЭС был? Сначала на Шикотане, а потом в Корсакове? Тогда привет ему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Конечно, многие фамилии известны мне. кап.2 ранга Ковалёв был начПО бригады, потом после путча на юга перевёлся. Саша Смердов был начфином ( в мою бытность- майором), Сашу Богданова прекрасно помню, мичман, после моего увольнения из бригады ещё встречались. Ну а Серёга Кишенков- с ним и в моря ходили, и общались часто. Всем им привет от Сани Пономаренко.

Ковалев уволился кап 1 ранга был у нас начальником службы собственной безопастности , Смердов зам начальника ФЭО на Камчатке - полковник , Татьяна в Сочи , Саня Богданов Генеральный директор ООО "Стабильность" в Сочи , Кишенков вернулся на Сахалин.

Зато Елисеев без буксира не выйти из ковша, ни зайти в него не мог, он потом в штаб перевелся.Женя Лысенко случайно не начальником КЭС был? Сначала на Шикотане, а потом в Корсакове? Тогда привет ему.

Он и сейчас начальник КЭС , но в Сочи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Кто служил в г.Корсакове с 1980-1987 и что-нибудь знает о судьбе ПСКР "Сахалинский Комсомолец" отзовитесь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто служил в г.Корсакове с 1980-1987 и что-нибудь знает о судьбе ПСКР "Сахалинский Комсомолец" отзовитесь!!!

а 498 это и есть комсомолец? кто им командовал после 82 года? в наше время такой невысокий дядька, с фуражкой если метр шестьдесят наберется. а соболевский поле 680 не на него командиром ушел?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а 498 это и есть комсомолец? кто им командовал после 82 года? в наше время такой невысокий дядька, с фуражкой если метр шестьдесят наберется. а соболевский поле 680 не на него командиром ушел?

"Сахалинский комсомолец" это другой, я его уже не застал, в 1986 году он уже был списан, стоял на свалке кораблей за нашим ковшом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...