Перейти к содержанию

Поговорим о Hi-Fi


Гость SLS

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех причастных!

И тебе здрасти!

Но больше о звуке, чем о видео.

Само собой! Видео для меня это так, иногда посмотреть.

SANSUI SP-3500

Дима, это напольная или полочная акустика? Какой усилитель у тебя её раскачивает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима, это напольная или полочная акустика? Какой усилитель у тебя её раскачивает?

Это напольная акустика. Достаточно редкая. В Европу не поставлялась. Прошлый хозяин купил ее лично в США в 1972-м году и привез в Германию.Усилитель - LUXMAN LV-105U (Гибридный) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажи, а почему ты берёшь винтаж? Чем он тебя привлекает?

Посмотрел акустику. 4-х полосная. Басовик конечно классный! Но клеммы хлипкие.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/sls1954.2/0_1680e_df175958_XL.jpg

 

Ты туда загоняешь голый провод, или бананы?

 

Посмотрел кроссовер: http://img-fotki.yandex.ru/get/4001/sls1954.2/0_1680f_88b0165_XL.jpg

Сложный, но электролитов вроде нет, сохнуть нечему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажи, а почему ты берёшь винтаж? Чем он тебя привлекает?

Не я первый и, надеюсь, не я последний скажу про "золотую эру аудиотехники". А именно про качество комплектующих, пайки, сборки, монтажа, грамотность схемотехнических решений. Конечно, не всех изделий того времени, но довольно большого количества. :rolleyes: В клеммы - голый провод акустического кабеля Oehlbach 2x2,5ммPS Что-то маловато нас тут... :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не я первый и, надеюсь, не я последний скажу про "золотую эру аудиотехники". А именно про качество комплектующих, пайки, сборки, монтажа, грамотность схемотехнических решений.

Пожалуй соглашусь с тобой. Была у меня в те годы техника, и импортная в том числе. Качественная, надёжная. Правда усилитель был не из лучших. Даже тогда я у друзей слышал лучший звук.Почему не иду на винтаж?Есть опасения старения элементов: конденсаторов, переменных резисторов, да и транзисторы с годами теряют свои параметры (где-то читал).Предпочитаю иметь современную технику, но созданную практически по схемам, разработанным ещё в 70-х годах.Я имею ввиду Naim.

PS Что-то маловато нас тут...

Нормально! Здесь никогда не бывало больше трёх человек. Видать не пограничная это тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть опасения старения элементов: конденсаторов, переменных резисторов, да и транзисторы с годами теряют свои параметры (где-то читал).Предпочитаю иметь современную технику, но созданную практически по схемам, разработанным ещё в 70-х годах.Я имею ввиду Naim.

Да, Слава, такие риски есть, конечно. Но всегда есть возможность при умелых руках (это я не про себя, к сожалению) заменить подсевшие или высохшие элементы на подобные. А как же причастность к тем изделиям, качество которых ценилось превыше всего? *good*

Нормально! Здесь никогда не бывало больше трёх человек. Видать не пограничная это тема.

И не только не пограничная. В целом немного людей имеют и такие ценности тоже. :rolleyes: Продолжу рассказ, что же у меня есть еще.Тюнер - PIONEER скромный. TX-5500 IICD-Player - SONY CDP-338 ESDВертушка до последнего времени была LENCO L75, но немного поломалась. Сейчас слушаю винил на Technics SL-230.Винтажом начал заниматься совсем недавно, года 2 назад. Даже продаю его немного на Молотке. *hi*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но всегда есть возможность при умелых руках (это я не про себя, к сожалению) заменить подсевшие или высохшие элементы на подобные.

Дима, опять же где-то в умной литературе читал: подобных элементов уже нет. Не выпускаются. Выпускаются похожие по параметрам, но всё-равно уже не такие. Даже транзисторы уже другие. Такая замена приведёт к изменению звучания аппарата. Хоть и немного, но это уже не тот звук, за который его ценили в те годы.

CD-Player - SONY CDP-338 ESD

CDP-х339ES видел и слушал. Хороший аппарат. 338-ой не слушал. Он видимо более ранний.

Сейчас слушаю винил на Technics SL-230.

А я винилом больше не занимаюсь. Как закончил 21 год назад, так ни разу и не возвращался. Слишком уж было много мороки с ним в те годы. Всё это отложилось в памяти и желания возвращаться нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима, опять же где-то в умной литературе читал: подобных элементов уже нет. Не выпускаются. Выпускаются похожие по параметрам, но всё-равно уже не такие. Даже транзисторы уже другие. Такая замена приведёт к изменению звучания аппарата. Хоть и немного, но это уже не тот звук, за который его ценили в те годы.

Это верно. Но если хорошо поискать, то можно найти "поношенные" детали в нужном сохране, а если повезет, то и NOS. Я недавно "подсел" на винтаж, поэтому особо много нюансов пока не знаю. :)

338-ой не слушал. Он видимо более ранний.

Вот он: _http://cdp101.hp.infoseek.co.jp/cdp338esd/cdp-338esd-s-s.jpgТолько у меня без деревянных "щечек".

А я винилом больше не занимаюсь. Как закончил 21 год назад, так ни разу и не возвращался. Слишком уж было много мороки с ним в те годы. Всё это отложилось в памяти и желания возвращаться нет.

Слава, времена изменились. В последний год через мои руки прошло столько винила, и, к моему удивлению, достаточно много в приличном сохране. А вертушек тоже осталось немало. Я не ожидал, что виниловый звук настолько богаче.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я недавно "подсел" на винтаж

Дим, а почему ты решил перейти на винтаж? Он что, лучше звучит? Что за техника у тебя была до этого? Просто любопытство.

Слава, времена изменились.

А что изменилось? И раньше мне попадался не пиленный винил. Проблема для меня была в другом.Конкретно в различной скорости записи в начале диска и у яблока. Точных цифр не помню, но эта разница значительная. А из-за этого страдает качество записи у дорожек, которые ближе к центру диска.Я это явно слышал. Да и видно было по индикаторам записи магнитофона, что уровень записи к центру диска уменьшается.Опять же нелинейные искажения.В общем CD у меня победил. У него свои проблемы, но для меня они менее значительны.

Я не ожидал, что виниловый звук настолько богаче.

Пожалуй соглашусь, но опять же относительно внешних дорожек диска.Это моё личное мнение и я его никому не навязываю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! В детстве и булочки вкусней и девочки краше.Мне кажется утверждение про качество элементной базы спорным.База, вслед за процессом изготовления выросло. Другой вопрос что техника hi-fi разделилась на ширпотреб и реальных ценителей звука и для последних с ростом качества существенно выросла в цене. Возьмите дорогие компоненты в тракт и винтаж станет барахлом на их фоне. Конечно я понимаю что дедова сбруя еще послужит, и шашка не затупилась. Но звук все же на любителя.Что же касается предпочтений винила как носителя, то это аналог пристрастий к пленке в фотографии. Наше поколение еще помнит наслаждение от раскручивания тяжелого диска, скольжения иглы по пластинке, от самопаркующегося тоннарма и явных звуковых различий головок звукоснимателей. Но все же это ручная пайка вместо техпроцесса.Сорри если кого задел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А булочки, действительно, в детстве были вкуснее. Хотя бы потому, что никаких усилителей вкуса в них не добавляли.

Другой вопрос что техника hi-fi разделилась на ширпотреб и реальных ценителей звука и для последних с ростом качества существенно выросла в цене.

В 70-80-е годы техника тоже была неоднородной, в том числе и в цене. И далеко не каждый мог купить, к примеру, усилитель PIONEER за 1500 немецких марок или вертушку BRAUN за 1000 немецких марок.

Но звук все же на любителя.

А вот это архиверно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дим, а почему ты решил перейти на винтаж? Он что, лучше звучит?

На мой взгляд, звучит хорошо. Конечно, техника 70-80х разная. И ерунды всякой тоже хватало. Но вот идеология производства, качество изделий у отдельных брендов достойна восхищения. Я совсем не уверен, что многие современные изделия проживут активной музыкальной жизнью 25-30 лет.

Что за техника у тебя была до этого? Просто любопытство.

Были совершенно скромные обывательские аппараты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На мой взгляд, звучит хорошо.

И это главное. Правильно или не правильно звучит аппаратура - дело второе. Главное чтобы самому нравилось.

Я совсем не уверен, что многие современные изделия проживут активной музыкальной жизнью 25-30 лет

Большинство не проживёт, но и сейчас существуют достойные бренды, техника которых проживёт долго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Парни, всех с Новым Годом!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Не я первый и, надеюсь, не я последний скажу про "золотую эру аудиотехники".

Дима, как-то забыл тебя спросить: а какую музыку ты слушаешь?Я, например, тяготею к старому року, к старой эстраде (Tom Jones), к старым оркестам.Слушаю и более позднее, включительно до 2000-х тысячных годов, но с меньшим интересом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Дима, как-то забыл тебя спросить: а какую музыку ты слушаешь?Я, например, тяготею к старому року, к старой эстраде (Tom Jones), к старым оркестам.Слушаю и более позднее, включительно до 2000-х тысячных годов, но с меньшим интересом.

А я вот, Слава, позабыл ответить, извини... :) Только сегодня решил просмотреть старую тему и увидел твой вопрос.Слушаю старый рок. Блюз. Джаз разных направлений. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики я так понимаю у ва КОЛЛЕКЦИИ имеются... записали б диск.. да выложили куда нибудь.. Я БЫ ОГРОМНОЕ СПАСИБО СКАЗАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики я так понимаю у ва КОЛЛЕКЦИИ имеются... записали б диск.. да выложили куда нибудь.. Я БЫ ОГРОМНОЕ СПАСИБО СКАЗАЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что конкретнее интересует? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что конкретнее интересует? :rolleyes:

ВСЁ... возьмите собирите диск.."солянки" чтоб в машине послушать... только достаточно хорошего качества.. чтоб басы слышны были... Мы послушаем.. Скажем что нравиться...что нет.. НО КОНЕЧНО СПАСИБО ВЫСКАЖЕМ ПЕРЕД ПРОСЛУШИВАНИЕМ :rolleyes: Нравиться джаз.. ударные (соло на ударных...супер)..блюз.. да все красивые, оригенальные композиции в любых жанрах НРАВЯТЬСЯ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нравиться джаз.. ударные (соло на ударных...супер)..блюз.. да все красивые, оригенальные композиции в любых жанрах НРАВЯТЬСЯ...

Вот тут посмотри: -http://www.drum-show.com/ Не джаз, а этнические барабаны со световым шоу, но тоже интересно. "Рулит" всем этим мой сосед. (не реклама! :))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

И кое-кто с нашего форума.

а выражение лица то какое серьёзное!!!! Суровый хай-файщик..)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Поменял акустику Monitor Audio Bronze BR2 - на немецкую фирму ELAC, модель BS 63.2. Басы стали объёмней, глубже, сочнее. Для меня это важно. Очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...