Перейти к содержанию

Тоска по морю


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хочу обратно. *cray*

Я тоже! Эх, сейчас-бы выйдти на бак, усесться на ящик РПНМ, со вкусом закурить *drag* , и потрепаться с друзьями обо всём на свете!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тоже! Эх, сейчас-бы выйдти на бак, усесться на ящик РПНМ, со вкусом закурить *drag* , и потрепаться с друзьями обо всём на свете!

А если представить что время приближается к 11.00, ты сидишь на баке, куришь. На небе - ни облачка, море - полный штиль. Скоро подъем и всем свободным от вахты - купаться...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А если представить что время приближается к 11.00, ты сидишь на баке, куришь. На небе - ни облачка, море - полный штиль. Скоро подъем и всем свободным от вахты - купаться...

И тут вдруг НА ВЕСЬ КОРАБЛЬ ТРЕЛЛЬ ЗВОНКА И ПО КАШТАНУ "БОЕВАЯ ТРЕВОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!" . Летишь сломя голову на боевой пост, хватаешь каштан : "ГКП-РАДИОРУБКА" , "ЕСТЬ РАДИОРУБКА", " БОЕВОЙ ПОСТ 1 БОЕВОЙ ЧАСТИ 4 к БОЮ ГОТОВ" и т.д. и т.п. . Кайф аднака. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже! Эх, сейчас-бы выйдти на бак, усесться на ящик РПНМ, со вкусом закурить *drag* , и потрепаться с друзьями обо всём на свете!

Да-а-а-а-а-а...... И даже три коротких и один длинный звонок не испортят вечер. "Тревоги" имеют обыкновение заканчиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, три коротких, один длииииииный(учебная тревога, ежели кто не в курсе), вещь, зачастую, предсказуемая, мы так всегда из базы выходили, да и с якоря часто по тревоге снимались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, три коротких, один длииииииный(учебная тревога, ежели кто не в курсе), вещь, зачастую, предсказуемая, мы так всегда из базы выходили, да и с якоря часто по тревоге снимались.

Когда в базе стояли, посли этих волшебных звоночков, следовала команда с ГКП " Корабль к бою и походу приготовить!!!! "... Если что переврал, поправьте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если мне память не изменяет, то по тревоге звучало: "Корабль экстренно к бою и походу приготовить", простое приготовление - три раза по два коротких.(если сам не всё позабыл *dntknw* )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

" Корабль к бою и походу приготовить!!!! "...

Не совсем так. Правильная команда: "Корабль к бою походу приготовить!" Без "и" между "бою" и "походу".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, а дальше - пять коротких от вахтенного у трапа(комбриг пришёл), "Большой сбор", "Приказываю выйти на охрану Государственной Границы!" И "Прощай любимый город.....". ОБРАТНО ХОЧУУУУ!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

что и говорить нас всех "настольжи" замучило, если б не оно то и форума небыло бы. Предложи вернуться в те времяна, я думаю что мало бы кто отказался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему кстати мореманов на переподготовку не берут? Во времена службы, стояли мы как-то отшвартованы в Севастополе, рядом плавбаза какая то, а на ней , на юте трое мужиков лет этак по сорок картошку жареную хомячили. Разговорились, оказалось они на переподготовке. Только вот не помню детали, как они туда попали, но факт имел место быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему кстати мореманов на переподготовку не берут? Во времена службы, стояли мы как-то отшвартованы в Севастополе, рядом плавбаза какая то, а на ней , на юте трое мужиков лет этак по сорок картошку жареную хомячили. Разговорились, оказалось они на переподготовке. Только вот не помню детали, как они туда попали, но факт имел место быть.

Берут, Гоша, ой берут!!!! Кулону тут, года два назад, понадобилась какая-то справочка из военкомата. Вот и зашел он туда. В результате пару недель провёл в сапожинной части, в пригороде Красноярска :llol: :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Берут, Гоша, ой берут!!!! Кулону тут, года два назад, понадобилась какая-то справочка из военкомата. Вот и зашел он туда. В результате пару недель провёл в сапожинной части, в пригороде Красноярска :llol: :llol:

В военкомат меня тоже вызывали как-то, только в Чечню предлагали по контракту, думали что я не трудоустроенный бомж. Отметок соответствующих в документах у них не было. Кстати , а Кулон так и не объявился до сих в Иркутске. Где он? Ну, а в сапожинную часть я наверно не пойду. Там корабельного устава нет, а для меня это принципиальный вопрос. Могу правда со своим псом на заставе послужить. Все ж таки граница.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я даже был на военных сборах, когда учился в институте. На этом, правда, вся моя военая подготовка и закончилась. Первую неделю, а то и больше я ходил как анархист. Все были в зеленой форме и в сапогах, а я в тельняшке, в спортивных штанах и кроссовках. Это потому, что мне форму и сапоги моего размера сразу не могли найти. Потом пришлось и форму надеть. В ней же я и экзамены по военке сдавал. Но вообще эти сборы больше напомнали летний пионерский лагерь. Днем обычно мы ходили купаться на озера, а после обеда - игры в карты, футбол и пр. Ну иногда еще и самоподготовка была. Вот если бы эти сборы проходили где-нибудь на корабле, отношение к ним было бы другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не совсем так. Правильная команда: "Корабль к бою походу приготовить!" Без "и" между "бою" и "походу".

Я думаю, союз "и" просто упускают для краткости, но это не предусмотрено какими-либо нормативными документами. Во всяком случае в Корабельном уставе об этом ничего не говорится. (ст.34)

ОБРАТНО ХОЧУУУУ!!!!!!!!!

Наверное, каждый здесь готов подписаться под этими словами. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, союз "и" просто упускают для краткости, но это не предусмотрено какими-либо нормативными документами. Во всяком случае в Корабельном уставе об этом ничего не говорится. (ст.34)

Да, Вадим, ты прав. В статье 385 КУ, в частности, так и написано: "Все иллюминаторы, имеющиеся на корабле, по команде "Корабль к бою И походу приготовить", по тревогам, а также когда корабль находится в боевой готовности № 2 или на ходу, должны быть задраены".

 

Но, с другой стороны, в свое время про эту команду "К бою походу" писал наш эксперт maxez в своем сообщении. Хотя, полагаю, в КУ все правильно написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Берут, Гоша, ой берут!!!! Кулону тут, года два назад, понадобилась какая-то справочка из военкомата. Вот и зашел он туда. В результате пару недель провёл в сапожинной части, в пригороде Красноярска

Добрый день.С 1983 по 85-й, в балтийской бригаде тральщиков постоянно набирали "партизанить". Большей их частью, укомплектовалось БТ, что оставалось или на берег оставляли, или доукомплектовывали "корунд"-ы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, доброго времени суток!

И тут вдруг НА ВЕСЬ КОРАБЛЬ ТРЕЛЛЬ ЗВОНКА И ПО КАШТАНУ "БОЕВАЯ ТРЕВОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!" . Летишь сломя голову на боевой пост, хватаешь каштан : "ГКП-РАДИОРУБКА" , "ЕСТЬ РАДИОРУБКА", " БОЕВОЙ ПОСТ 1 БОЕВОЙ ЧАСТИ 4 к БОЮ ГОТОВ" и т.д. и т.п. . Кайф аднака. *hunter*

Ностальгия…! И не только у нас! Как-то заехал ко мне в гости друг, и в процессе разговора мы с ним по нашему форуму «побродили»…(он из "флотских" будет). А через несколько дней, передали мне от него послание - листок со стихотворением Владимира–Bolshoy «Учебная тревога», которое размещено у нас на сайте, в теме «Стихотворения о службе в МЧПВ». Только текст был несколько изменён и дополнен…С разрешения первого и основного автора этого стихотворения - Владимира–Bolshoy, предлагаю на суд читателей 2-й вариант текста:Три коротких звонка, один длинныйПрозвучали в ночной тишине.Звук тревоги – внезапный, противный,Разбудил экипаж в темноте.Не слыхать бы мне этой кантаты,Мне б послушать сейчас соловья…Но тревоги учебной раскаты,Вновь к штурвалу кидают меня.Что услышит радист в том эфире?Может кто-то стучит уже «SOS»?А быть может сейчас в этом миреВсё учебное - станет в серьёз?И акустик, застывший у ГАСа,Чутко слушает звук глубины:Не придёт-ли сигнал с ПДСа?Не шумят-ли чужие винты?А сигнальщик, стоящий на вахте,Что увидит в свою БМТ?Штормом сняты рыбацкие снасти?Или мину – как знак о войне?Наш метрист запустил РЛСы,С напряженьем взирает в экран:Где, какие «засветки», «завесы»,Цели, движущиеся «на таран»…Турбинисты дают «самый полный»,И турбины надёжны у нас!В полный штиль и в крутые волныБудем «в точке» в назначенный час.Вышли в море. Включили прожектор…Командир по «Каштану»: - Отбой!Всем спасибо за службу! Проверка…В норматив уложились! Домой!Три коротких звонка, один длинныйПусть они лишь звучат в тишине.Чтоб не взвыл один только длинный,Чтобы МИР был у нас на Земле!Не только нас "цепляет" память о службе... И у "флотских" есть, что вспомнить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Валера, очень хорошие стихи! Спасибо Володе и твоему другу. Чувствуется, что писали их люди, служившие на кораблях.

Не только нас "цепляет" память о службе... И у "флотских" есть, что вспомнить...

Думаю, что у всех, кто был связан с морем независимо от ведомственной принадлежности - морчасти, ВМФ, гражданский флот - есть, что вспомнить. И это остается с человеком на всю жизнь. Я сам раньше, до службы, никогда не предполагал, что буду служить на корабле, ходить в море, переносить качку, тащить вахты т.п. Но прошло уже более 20 лет как я отслужил, а море все равно не отпускает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А может возьмем , да и рванем в какую-нибудь бригаду!Дадим денег за прогулку в море!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рома, неплохая идея. Из современых российских бригад ближе всего та, что сейчас во Псковской области (но там моря нет), и твоя, высоцкая. Вот только пустят ли нас туда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Рома, неплохая идея. Из современых российских бригад ближе всего та, что сейчас во Псковской области (но там моря нет), и твоя, высоцкая. Вот только пустят ли нас туда?

Это уже вопрос!Хотя , я думаю-можно узнать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Три коротких звонка, один длинныйПрозвучали в ночной тишине.Звук тревоги – внезапный, противный,Разбудил экипаж в темноте.

Блин, классно!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чего мудрить? Надо ехать в Сочи к Евгению и без проблем он человек 5 - 6 проведет на пароход.Про выход в море, я думаю тоже можно договориться, они катают публику на день ВМФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...